«У нас странное, двойственное отношение к ситуации»

С одной стороны, из всех рупоров кричат, что «мы ведем коллективную войну с Западом!», а с другой стороны тихой сапой продолжают существовать форматы, которые перебрались из эпохи абсолютной зависимости от него

Джо Байден  Новости США  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Политическая ситуация в Грузии  Дональд Трамп 
0
17
Время на чтение 5 минут
Фото: dzen.ru

По инициативе правящей партии «Грузинская мечта» парламент Грузии в ближайшие два месяца рассмотрит и примет новый закон «О прозрачности иностранного влияния» - точную копию действующего аналогичного американского закона, заявил на брифинге исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, передает Интерфакс.

«Мы войдем в парламент с инициативой принять закон "О прозрачности иностранного влияния" в редакции полностью идентичной действующему американскому закону FARA», - сказал он.

По его словам, в 2024 году парламент принял закон «О прозрачности иностранного влияния», который пока задействован не полностью.

«Как известно, этот закон предусматривает регистрацию в реестре Минюста неправительственных организаций, получающих финансовую помощь из-за рубежа. Это требование закона уже в течение нескольких месяцев не выполняют наиболее крупные и богатые НПО, получающие зарубежную помощь», - сказал Мдинарадзе.

Принятый грузинским парламентом закон «О прозрачности иностранного влияния» стал предметом острой критики со стороны Евросоюза и прежней администрации президента США. В связи с принятием этого закона Евросоюзом и США были введены против Грузии и ее руководящих лиц ряд санкций.

Foreign Agents Registration Act, FARA - закон США, принятый в 1938 году, который предусматривает, что лица, осуществляющие в США политическую или экономическую деятельность для иностранных юридических лиц, должны зарегистрировать, документально оформить и получить разрешение на эту деятельность.

Инициативу грузинских политиков прокомментировал известный политолог и общественный деятель Сергей Александрович Михеев в эфире программы «Железная логика» на радио «ВестиФМ», в заметке, опубликованной в соцсети под заголовком «Такие более дерзкие и веселые подходы лучше работают».

«На мой взгляд, с самого начала именно так надо было поступать. Примерно так сделали в России, хотя это не оберегло нас тогда от жутких воплей и внутри России, и вовне ее: "Это невозможно!", "Кошмар – как так можно?" и пр. Хотя по сути это была копия», - отметил эксперт.

«К вопросу и о других сферах деятельности. Думаю, что местами американские подходы можно и нужно копировать. Главное, чтобы они были поддержаны соответствующими ресурсами и подготовкой. Разговоры о том, что "мы не такие, мы другие", ни на кого в этом мире не действуют – человеческое общество не так устроено. А действия зеркального характера (и с точки зрения пиара) достаточно эффективны. "Вы считаете, что у нас демократии нет, а у вас она есть. Поэтому мы решили взять и переписать ваш закон от точки до точки. Теперь вы довольны? Если нет, то отстаньте". Такие более дерзкие и веселые подходы лучше работают и выбивают аргументы из рук противника», - продолжил он.

«Потому что в реальности в самих США нет никакой демократии. Там очень хитрая система управления и государством, и населением, которая обставлена соответствующими декорациями, а никакого народовластия никогда не было. Чего стоят одни непрямые выборы президента США, когда фактически получается, что американское государство своим людям не доверяет, а доверяет каким-то выборщикам! Или чего стоит система якобы гражданских организаций. Все так называемое гражданское общество в США – это лишь хитро выставленные декорации. Если внедряться в эту систему, то на "витрине", на первом плане – якобы неправительственные, некоммерческие организации, но если проследить цепочку их финансирования, то выяснится, что все они финансируются правительством США или аффилированными с США корпорациями. Сплошная имитация, причем они это делают системно, и это неслучайно», - подчеркнул политолог.

«Напомню, что все отцы-основатели США были членами масонской ложи, и масонские ложи до сих пор очень сильны и в управлении Штатами играют большую роль. Эти подпольные объединения людей из элиты, которые верят в свою некую тайную власть, действительно играют серьезную роль. Если сравните уставы масонских лож с основными пунктами разных якобы прогрессивных проектов, которые продвигают "Давосский клуб", Госдеп, USAID и иже с ними, то увидите удивительное совпадение, иногда вплоть до запятой», - заметил он.

«Была новость, что после того, как Байден покинул свой пост, он был торжественно принят в одну из масонских лож какого-то штата. Надо понимать и давать себе отчет, что такое западная элита вообще и американская в частности. Иногда бить эту элиту можно ее же средствами, а не рассказывать себе: "А мы другие – у нас не так"», - сказал аналитик.

В свою очередь, корреспондент радио «Вести.ФМ» напомнил, что Дж. Байден в последний день своего пребывания на посту был принят в масонскую ложу Южной Каролины. Ему было предоставлено членство в ранге мастера-масона со всеми почестями. Виктор Орбан заявляет: «Планируем вымести из Венгрии все неправительственные организации США и ввести санкции против бенефициаров USAID». Также корреспондент «Вестей» отметил, что у нас USAID до сих пор не под запретом. Только обсуждается вопрос признания этой конторы нежелательной организацией. Они у нас официально работали до 2012 года, потом продолжили неофициально работать, а на следующий год у них на российское направление заложено около $60 млн – на работу внутри РФ, в том числе на усиление «местного самоуправления на Северном Кавказе и новые медиа». «Наверное, нам нужно в этом направлении ужесточить работу против организации, которую сейчас Трамп жестко урезает», - предположил корреспондент радиостанции.

«Для Орбана это очень удачный момент, потому что его главные противники в стране – это партии и организации, финансирующиеся из США. Именно они неоднократно пытались его сместить с поста и грозят ему революциями. Учитывая то, что экономическое положение в Венгрии из-за санкций Евросоюза достаточно сложное, многие считают, что на следующих выборах Орбан уже не потянет. Поэтому для него сейчас воспользоваться случаем для устранения политических соперников, которые, в основном, ориентировались на американскую помощь, - это очень удобная ситуация, и он пытается ее использовать в полном объеме», - подчеркнул политолог.

«Что касается USAID в России, я не знаю, в каком статусе сейчас эта организация, но еще раз повторюсь: у нас странное, двойственное отношение к ситуации. С одной стороны, из всех рупоров кричат, что "мы ведем коллективную войну с Западом!", "Запад совершает против нас прямую / гибридную / негибридную агрессию!", "Все на защиту отечества!"; а с другой стороны, тихой сапой продолжают существовать те же форматы, которые перебрались из той эпохи абсолютной зависимости. У них есть какие-то каналы и действующие схемы, по которым они эти деньги собирались применить в деле. Эти схемы надо выявить и ликвидировать. У нас много двойственных ситуаций, когда включаешь телевизор, и там практически грохочет третья мировая война, а выключаешь телевизор, вникаешь в ситуацию и узнаёшь, что, оказывается, мало чего изменилось, причем по очень серьезным, ключевым вопросам! Это странно и вызывает сомнения», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Нужны самые жёсткие меры»
О предложении Бастрыкина запретить продажу алкоголя молодёжи до 21 года
07.02.2025
«Запад абсолютно не готов»
Возможна ли сегодня «Ялта-2»?
05.02.2025
«Это осознанная присяга злу»
О бесчеловечном теракте ВСУ в курском приграничье
04.02.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Джо Байден
«Какие преступления против человечества значатся за USAID?»
Новое руководство США раскрывает подробности деятельности Агентства по международному развитию
05.02.2025
США списывают Зеленского в утиль?
Главарь киевского режима заявил, что не знает, куда делись выделенные США $200 млрд
03.02.2025
«Мы не можем позволить Западу уклониться от фиксации поражения»
Российская позиция заключается в том, что с Киевом мы можем вести переговоры, а можем его и просто добить – как карта ляжет
01.02.2025
«Конфликт может завершиться через полтора-два месяца»
По словам Владимира Путина, это произойдет, если у Киева закончатся спонсорские деньги
29.01.2025
Привлечь Байдена и Блинкена к ответственности!
Озвученное Такером Карлсоном утверждение о намерениях администрации Байдена физически устранить Путина должно быть тщательно расследовано
29.01.2025
Все статьи темы
Новости США
Необходимы превентивные меры
Запад уже строит планы управления Россией после устранения Путина
08.02.2025
Трамп хочет Газу, чтобы построить «ривьеру» для своего зятя Кушнера
Или как Израиль стремиться столкнуть США с Ираном
07.02.2025
Одно дело видеть проблемы, другое дело – видеть решения
Опасность возвращения в реальную политику религиозной мотивации
07.02.2025
Синедрион в лице Трампа требует наши недра
У нас есть ракеты, которые могут послужить ответом Трампу на его требования…
07.02.2025
«Альянс за религиозную свободу» – это новый USAID в версии Трампа
России нужна победа, а не «заморозка»
06.02.2025
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
России выгодно обострение польско-польской войны
В Польше начато расследование в отношении премьера Туска по обвинению в госперевороте
06.02.2025
Вместо «победы над Россией» Киев получил очередную «зраду»
Отказавшись от транзита российского газа и рапортуя о «победе», киевский режим совершенно потерял остатки критического мышления
06.02.2025
ТРАМПлин для Америки и освобождение Новороссии
Ещё недавно единый Запад оказался расколот
05.02.2025
Трамп и военная помощь Украине, сдвиг позиций
Европы и Ялтинская конференция
05.02.2025
Исторический альцгеймер
Впечатления от ситуации в Германии
03.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
В Москве началось строительство «футуристического» храма
Новый комментарий от Павел Тихомиров
08.02.2025 07:20
Одно дело видеть проблемы, другое дело – видеть решения
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
07.02.2025 23:42
Русские просто могут исчезнуть с лица Земли
Новый комментарий от Владимир С.М.
07.02.2025 21:30
«Нужно радикально открыть школу»
Новый комментарий от Человек
07.02.2025 20:32
В Вологодской области намерены обсудить полный запрет на аборты
Новый комментарий от Бузина Олесь
07.02.2025 18:54
Синедрион в лице Трампа требует наши недра
Новый комментарий от Vladislav
07.02.2025 18:09