«Нужно уравнять экономические возможности»

Контроль над мигрантами можно сделать без всяких визовых режимов

Мигранты в России  Бывший СССР 
0
294
Время на чтение 4 минуты
Фото: discover24.ru

«Надо создать рабочий механизм, который будет саморегулируемым. Работодатель будет подписывать контракты на такое количество мигрантов, которое нему необходимо. В таком режиме они не будут ехать миллионами, потому что сейчас они едут по принципу: как-нибудь устроимся, что-нибудь заработаем, а за все остальное заплатит российское государство», – заявил в интервью изданию Украина.ру обозреватель МИА «Россия сегодня», политолог Ростислав Ищенко.

«Каждое государство регулирует проблему миграции теми средствами, которые считает наиболее эффективными. Визовый режим ни США, ни Европе не помогает избежать массы мигрантов.

Были времена, когда гражданин Украины практически не мог получить российское гражданство, потому что руководство России считало, что Киев не надо раздражать. Украинское руководство болезненно относилось к массовому переходу украинцев в гражданство России.

Поэтому в России было выдвинуто логичное требование: перед получением российского гражданства надо отказаться от украинского. Но на Украине из гражданства нельзя было выйти, только президент раз в год своим указом лишал гражданства 10-15 человек. А выйти хотели миллионы.

Из-за такой хитрости масса мигрантов из Средней Азии получала паспорта, а людям с Украины его получить было невозможно. Потом нашли лазейку в виде Программы по переселению соотечественников: достаточно было написать заявление, и Россия переставала считать тебя украинским гражданином. Что по этому поводу думала Украина, никого уже не интересовало.

Но после 2014 года проблема стала настолько острой, что стали менять отношение к миграции с Украины. После начала СВО обнаружили, что СБУ вольготно работает с украинской миграцией, и стали ужесточать вопрос контроля на границе. То есть проблема получения гражданства, если вы уже оказались в России, стоит не так остро, но пересечение границы усложнилось. А визовый режим у нас не введен.

Вы можете приехать в Шереметьево с украинским паспортом, и вас пропустят. А можете приехать и вас не пропустят. Если нужны ограничения, визовый режим вводит необязательно. Потому что ответные меры могут затронуть влиятельные слои российского бизнеса, задеть государственные интересы.

В том числе и интересы государственной безопасности. Среднеазиатский регион надо контролировать, потому что через него лежит доступ ко всем российским коммуникациям, связывающим центр страны с Дальним Востоком. Там, где заканчивается северная граница Казахстана, начинаются эти коммуникации. И это очень уязвимое место.

Не случайно при Александре III мы присоединили Среднюю Азию, как только туда стали просачиваться англичане. Враждебные силы в этом регионе ставят под угрозу связь двух частей России» – отметил обозреватель.

«Контроль над мигрантами можно сделать без всяких визовых режимов. Можно ограничить количество въезжающих квотами. При необходимости свести их до нуля. Можно на законодательном уровне добиться, что трудовые мигранты должны находиться только на отведенной для них территории. В арабских странах примерно такой режим существует для тех, кто приезжает на заработки из других государств.

Пока у нас идет дискуссия между теми, кто говорит, что миграция нам все равно нужна, в экономическом плане мы не можем без нее обойтись. Есть другие люди, которые говорят, что мы спокойно можем обойтись без миграции. И та, и другая группа опирается на определенные экономические интересы.

Это не только апелляция к человеческим эмоциям: мигранты ходят по городу, плохо пахнут и толкаются, это еще и экономические интересы. Потому что кто-то завозит дешевую рабочую силу, а оплачивает ее бюджет. А это попытка залезть в карман ко всему населению России в своих частных интересах», – подчеркнул политолог.

«Чтобы определить, нужна ли вообще миграция, нужно уравнять экономические возможности. Если вы говорите, что вам нужно 10 мигрантов, то, значит, их медицинскую страховку оплачиваете вы, налоги тоже вы, еще вы вносите залог на тот случай, если их придется депортировать.

Тогда мы увидим, выгодна ли эта рабочая сила, если нет, то и завозить ее не будут. Уверен, что количество мигрантов, которые будут приезжать работать на таких условиях, резко уменьшится. Потому что работодатель будет заинтересован, чтобы платить ему зарплату в два-три раза меньше. Он не сможет за счет бюджета компенсировать свои расходы. И международный рынок труда тогда быстро отрегулирует вопрос с потоками мигрантов.

Надо создать рабочий механизм, который будет саморегулируемым. Чтобы мы не бегали с выпученными глазами и не считали, сколько мигрантов нам понадобится завтра. Работодатель будет подписывать контракты на такое количество мигрантов, которое нему необходимо. В таком режиме они не будут ехать миллионами, потому что сейчас они едут по принципу: как-нибудь устроимся, что-нибудь заработаем, а за все остальное заплатит российское государство, вплоть до обучения детей в школе.

А почему, если человек едет на заработки, он должен привозить семью? Из России в Таджикистан или Узбекистан можно в отпуск приехать, это не Украина. А если это ценный специалист, пусть его работодатель добивается для него гражданства.

Чтобы не ломать копья в схватках, какие мигранты нам нужны, необходимо отрегулировать экономические отношения. Не должно быть привилегий у какого-то сектора экономики, национальной или социальной группы, которые позволяют резко удешевить их труд и сделать его более выгодным, чем труд других людей. Тогда найдут людей в российской глубинке, а не будут искать их где-то», – заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Контроль над мигрантами можно сделать без всяких визовых режимов

Для этого нужно отказаться от услуг мигрантов. По статистике количество алкоголиков и наркоманов соответствует количеству мигрантов. ЛТП спасут страну от мигрантов и детей уродов.
Александр Уфаев / 16.01.2025, 14:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Мерц выдал важную "военную тайну"»
Планы Лондона и предатель Мерц
29.04.2026
Киев грозит Израилю: с чего бы это?
Запад раскалывается на два враждебных друг другу блока
28.04.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
«Угроза военного столкновения реальна»
Украина не оставляет Венгрии выбора, кроме как решить вопрос Закарпатья военным путем
24.03.2026
Иран неприятно удивил агрессоров
Десять дней, которые потрясли Трампа
10.03.2026
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Мигранты в России
«Русских много» в Москве?!
Почему не реагирует прокуратура и где т.н. «Управление "Э"» МВД?
11.05.2026
Вновь муфтий Гайнутдин оказался в центре скандала
Лидер ДУМ РФ требует отменить законопроект, запрещающий устраивать молельные комнаты и проводить намазы в многоквартирных домах
07.05.2026
Переселение иностранцев в Россию
Перспективы и издержки
05.05.2026
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
Русских выгоняют из России
Просителей гражданства, иностранных русских, не просто выставляют из страны, а ещё и с трёхлетним запретом на въезд
04.05.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
«В самый трудный момент битвы воины увидели образ Божией Матери на небе»
Святейший Патриарх Кирилл передал главному храму ВС РФ икону «Явление Божией Матери во время Сталинградской битвы 11 ноября 1942 года»
13.05.2026
Никто не забыт и ничто не забыто
Участники Брянского землячества в СПб и ЛО «ПЕРЕСВЕТ» почтили память героических земляков
13.05.2026
«Народ, не ошибись второй раз»
Грозит либеральный реванш
13.05.2026
Несовместимо и недопустимо!
Новосибирский зоопарк опубликовал к Празднику Великой Победы не только баннеры с мордой орангутанга
13.05.2026
День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова)
Сегодня мы также вспоминаем Ф.И.Лысенко, С.Т.Аксакова, Д.В.Болдырева, Б.А.Васильчикова, И.М.Калиничева, А.А.Микулина, Г.И.Петрова, С.Г.Горшкова и А.К.Недбайло
13.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Тайны Творца
Новый комментарий от КонстДив
13.05.2026 20:26
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Тюменец
13.05.2026 16:20
«Народ, не ошибись второй раз»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:39
Трамп испачкает Пекин кровью
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:27
Вечная молодость
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 10:14
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Новый комментарий от Алекс
13.05.2026 10:10
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
13.05.2026 09:50