Суверенная политическая культура России

Особенности устройства Русского государства-цивилизации

Царская Россия  Российская Империя  Дискуссия о монархии  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Бывший СССР  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
1573
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

Известный русский мыслитель ХХ века И.Л. Солоневич в своём концептуальном труде «Народная монархия» писал: «Каждый народ мира, в особенности каждый великий народ, имеет свои, неповторимые в истории мира пути. Не существует никаких исторических законов развития, которые были бы обязательны для всех народов истории и современности. Русская государственность, русская национальность и русская культура идут своим собственным путём, впитывая в себя ряд чужеродных влияний, но не повторяя путей никакой иной государственности, нации и культуры, истории и современности. Империя Рюриковичей в начале нашей истории так же своеобразна и так же неповторима, как самодержавие московских царей, как Империя Петербургского периода или даже как сегодняшняя советская власть». Продолжая эту логику, нетрудно заключить, что эта национальная и государственная своеобразность, проявляющаяся на всех этапах исторического пути России, точно так же проявлена в полной мере и в современной постсоветской России. О России, как о самобытном государстве-цивилизации, говорил Президент России Владимир Путин Естественно, этот тезис требует глубокой теоретической проработки, чтобы быть доктринально и идеологически оформленным. И вызовы современности, выраженные в идейном и военном противостоянии с западным гегемоном, делают проблему этой теоретической проработки самой насущной.

В недавно вышедшей статье «Об образе нашей Победы и образе будущего России» главный редактор Русской народной линии А.Д. Степанов подчёркивает: «нынешняя российская политическая система сформирована как калька с западной. Она нам досталось из той эпохи, когда мы не идентифицировали себя как самобытное государство-цивилизация, напротив, рассматривали Россию как “недоразвитый Запад”, настойчиво стремились войти в Западную цивилизацию, которую именовали общечеловеческой.

В рамках этой парадигмы происходило примитивное копирование западных институтов, западных законодательных норм, западных традиций, которые мы переносили на свою почву, считая, что они не только должны прижиться на русской земле и в русских душах, но и дать благие всходы».

Объективные реалии новейшей истории развернули Россию с выбранного ею курса на запад. И уместно будет спросить: а что нам делать с построенной по западным лекалам, политической системой? Нужно ли менять её на какую-то иную, более соответствующую русскому самобытному пути?

Мы недаром начали с цитирования Ивана Солоневича о том, что несмотря на какие-то внешние влияния и заимствования, исторический путь России – уникален и неповторим, даже в заимствованных извне вещах и принципах проявляется одна и та же русская индивидуальность. Человек, следуя изменчивой моде, может много раз за жизнь менять стиль одежды, но он всегда остаётся самим собой.

Само по себе копирование каких-то названий или принципов у других народов было в русской истории не раз. Но в конечном итоге не меняло индивидуальных черт русской политической культуры. Оно являлось лишь маркером тех государств, культур, цивилизаций, с которыми Руси, России приходилось соприкасаться в своей истории.

В качестве наиболее древнего примера стоит упомянуть, что в «Слове о Законе и Благодати», тексте XI века, Великий князь Владимир Святославич, Креститель Руси, назван каганом. Древняя Русь застала, так или иначе, Хазарский каганат – мощное государство раннего средневековья. Более того, русские князья Олег и Святослав нанесли хазарам сокрушительное военное поражение. Однако мощь и могущество хазарских владык, каганов, поражали древних русичей до того, что митрополит Иларион, автор «Слова о Законе и Благодати» назвал каганом и русского князя. И сам этот факт совершенно никак не сказался на дальнейшем историческом пути России.

Даже венчание на Царство Великого князя Московского Ивана IV в 1547 году, официальное признание Россией преемственности от Ромейской державы, не превратило её политическую систему в копию древнеримской или византийской. Российская государственность сохраняла свою нарочитую самость, суть которой выражена в сформулированной в XIX веке графом Уваровым формуле: «Православие. Самодержавие. Народность». Сильная власть Русского Самодержца всегда опиралась на широкие народные массы, и эти два начала были объединены истинной верой.

Исходя из этого, народное, демократическое, начало в русской политической культуре не вступало в противоречие с началом монархическим, а находилось с ним в органическом единстве. Изгнание в 1612 году польских интервентов народным ополчением не привело к установлению какой-нибудь Российской республики, а привело к выборам новой правящей династии, в которых, между тем, принимали участие представители всех сословий.

До этого же на Царский престол в связи с прерыванием в конце XVI века правящей династии Даниловичей (ветви Рюриковичей) Боярской Думой были именно избраны Борис Годунов и Василий IV Шуйский.

Несмотря на то, что институт выборов абсолютно не чужд русской политической культуре, она была и остаётся выражено монархической, монархоцентричной.

Почитание в народе советских вождей, начиная с Ленина и Сталина, ничуть не уступало почитанию Царей и Императоров. Даже борец с «культом личности» Н.С. Хрущёв проявлял себя как выраженный авторитарный лидер.

Народ возлагает ответственность за распад СССР и сдачу национальных интересов не на прогнившую партийную номенклатуру 1980-х, а лично на Президента М.С. Горбачёва, каким бы демократизатором он не пытался быть.

Роль национального лидера преподнесена нынешнему Президенту В.В. Путину самой тысячелетней русской монархической традицией. Сама должность Президента хоть и является скопированной с Запада, но Президент России – это далеко не то же самое, что президенты в Германии или Израиле.

Так или иначе, монархическая природа русской политической культуры не обошла стороной и российскую прозападную либеральную оппозицию. Покойный Алексей Навальный вполне себе был её лицом, единоличным образом некой «российской демократии», «прекрасной России будущего».

В конечном итоге, даже нарочитое стремление России влиться в западную цивилизацию в конце XX и самом начале XXI вв. не свелось к полной попытке заимствования иностранных политических институтов. Так, нижняя палата Российского парламента именуется Государственной Думой, продолжая традицию Московской Руси XV – XVII вв. и Российской Империи начала ХХ века.

Поэтому, никакие заимствования иностранных политических институтов не являются для нас фатальными и не требуют срочной замены из-за изменения курса страны. На российской почве все они и так обретают содержание, свойственное только русской политической культуре.

Ощепков Алексей Николаевич, православный философ, Русское собрание, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

34. Ответ на 32, иерей Илья Мотыка:

Да, от "ярлыков" пользы нет.
Сергей из НН / 16.12.2024, 11:58

33. Ответ на 32, иерей Илья Мотыка:

Разговор про экономический строй отдельный. Но очень неприятно когда журналисты, публицисты и прочие интеллигенты относятся к своим оппонентам и обществу к целом как аристократы к третьему сословию в 18 в. Дают презрительные прозвища . Это раздражает.

Это, как раз, вопроса повышения уровня культуры касается. Сама интеллигенция должна соответствующий уровень показывать. А то, когда у нее лексикон Ксении Собчак (это она "ватников" придумала в 2012 году), то нечего и возмущаться бескультурьем. Не может же быть культура только для "культурных".

32. Сергею НН

Разговор про экономический строй отдельный. Но очень неприятно когда журналисты, публицисты и прочие интеллигенты относятся к своим оппонентам и обществу к целом как аристократы к третьему сословию в 18 в. Дают презрительные прозвища . Это раздражает.

31. Ответ на 29, Алексей Ощепков :

З-е сословие - это архаичное название буржуазии, которая и подняла на флаг свободу от монархии, а потом и от Церкви.

Ясно ,спасибо. Хотя, если не ошибаюсь, антицерковных деклараций капиталистическое общество как таковое (не отдельные маргинальные примеры) не провозглашало.
Сергей из НН / 16.12.2024, 08:55

30. Ответ на 27, иерей Илья Мотыка:

Дорогой Владимир Леонидович! А ещё, окромя ГОЭЛРО, большевики "слямзили" колесо, которое было в ходу в Царской Росси. Вот плагиаторы-то.


П.В. Тихомиров такое указание на двойные стандарты тонких ценителей горностаевого меха называет улюлюканьем. Уважение к трудовому народу, выбравшему власть большевиков, сторонники православного капитализма выражают в самых нейтральных определениях, вроде шариковы, совки, краснопузые. Это такая дорога к крпоративизму-солидаризму, когда и краснопузые санкюдоты целы, и абрамовичи сыты.

Ой, да! Мне тоже очень не нравится такая лексика! Тем паче, как радеть за повышение культуры и одновременно использовать такие выражения? Видать, сторонники этого самого "православного капитализма" себя позиционируют исключительно как капиталистов. Хотя, на самом деле, стать капиталистом - удел немногих. Российский либерализм - это, вообще, грубая мимикрия. Потому что либерализм - это идеология третьего сословия, которое в России исторически слабо развито. Поэтому, российские либералы подражают внешней атрибутике буржуа, между тем, культивируя кастовое сознание, отделяя себя от тех, кого считают плебсом.

И потом удивляются, что общество уставшее от социального расизма выбирает коммунизм.

Совершенно с Вами согласен! А ещё соц.расисты признают подлинными носителями русской культуры только элиту РИ (дворянство). Поэтому такое уничижительное отношение к культуре советской. Хотя, по факту, дворяне были носителями денацмонализированной европейской культуры, новиопы своей эпохи. А вся именно русскость была именно у масс, коих не коснулась вестернизация.

29. Ответ на 28, Сергей из НН:

стать капиталистом - удел немногих.

Иметь хорошую работу у работодателя-капиталиста - удел многих. Пользоваться социальной политикой государства (осуществляемой в т.ч. на налоги и отчисления от предприятий) - удел всех граждан. Когда у людей есть хорошая работа и соцобеспечение, важен ли им сам по себе экономический строй?
PS я не про "либерализм" (термин, который каждый понимает как хочет), "3-е сословие" (не знаю, что это), "кастовое сознание" (особо не встречал) - написал лишь то, что написал.

З-е сословие - это архаичное название буржуазии, которая и подняла на флаг свободу от монархии, а потом и от Церкви. Один из смыслов либерализма, как раз.

28. Ответ на 26, Алексей Ощепков :

стать капиталистом - удел немногих.

Иметь хорошую работу у работодателя-капиталиста - удел многих. Пользоваться социальной политикой государства (осуществляемой в т.ч. на налоги и отчисления от предприятий) - удел всех граждан. Когда у людей есть хорошая работа и соцобеспечение, важен ли им сам по себе экономический строй?
PS я не про "либерализм" (термин, который каждый понимает как хочет), "3-е сословие" (не знаю, что это), "кастовое сознание" (особо не встречал) - написал лишь то, что написал.
Сергей из НН / 16.12.2024, 08:03

27. Ответ на 26, Алексей Ощепков :

Дорогой Владимир Леонидович! А ещё, окромя ГОЭЛРО, большевики "слямзили" колесо, которое было в ходу в Царской Росси. Вот плагиаторы-то.


П.В. Тихомиров такое указание на двойные стандарты тонких ценителей горностаевого меха называет улюлюканьем. Уважение к трудовому народу, выбравшему власть большевиков, сторонники православного капитализма выражают в самых нейтральных определениях, вроде шариковы, совки, краснопузые. Это такая дорога к крпоративизму-солидаризму, когда и краснопузые санкюдоты целы, и абрамовичи сыты.

Ой, да! Мне тоже очень не нравится такая лексика! Тем паче, как радеть за повышение культуры и одновременно использовать такие выражения? Видать, сторонники этого самого "православного капитализма" себя позиционируют исключительно как капиталистов. Хотя, на самом деле, стать капиталистом - удел немногих. Российский либерализм - это, вообще, грубая мимикрия. Потому что либерализм - это идеология третьего сословия, которое в России исторически слабо развито. Поэтому, российские либералы подражают внешней атрибутике буржуа, между тем, культивируя кастовое сознание, отделяя себя от тех, кого считают плебсом.

И потом удивляются, что общество уставшее от социального расизма выбирает коммунизм.

26. Ответ на 22, Потомок подданных Императора Николая II:

Дорогой Владимир Леонидович! А ещё, окромя ГОЭЛРО, большевики "слямзили" колесо, которое было в ходу в Царской Росси. Вот плагиаторы-то.


П.В. Тихомиров такое указание на двойные стандарты тонких ценителей горностаевого меха называет улюлюканьем. Уважение к трудовому народу, выбравшему власть большевиков, сторонники православного капитализма выражают в самых нейтральных определениях, вроде шариковы, совки, краснопузые. Это такая дорога к крпоративизму-солидаризму, когда и краснопузые санкюдоты целы, и абрамовичи сыты.

Ой, да! Мне тоже очень не нравится такая лексика! Тем паче, как радеть за повышение культуры и одновременно использовать такие выражения? Видать, сторонники этого самого "православного капитализма" себя позиционируют исключительно как капиталистов. Хотя, на самом деле, стать капиталистом - удел немногих. Российский либерализм - это, вообще, грубая мимикрия. Потому что либерализм - это идеология третьего сословия, которое в России исторически слабо развито. Поэтому, российские либералы подражают внешней атрибутике буржуа, между тем, культивируя кастовое сознание, отделяя себя от тех, кого считают плебсом.

25.

А.Н.Сахаров (1930-2019) доктор исторических наук, профессор директор института российской истории Российской Академии Наук (1993-2010) один из лучших знатоков Средневековой Руси. Соавтор одного из лучших учебников по истории России.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Николаевич Ощепков
Диалектика цели и средства
Петр I и Иван III: разные подходы к модернизации России
03.04.2026
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Пора уже оставить в прошлом заимствованные штампы западной поп-культуры
23.03.2026
Ещё раз об общем и особенном
Ответ Кириллу Фролову
05.03.2026
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Общие подходы и общие ошибки
03.03.2026
Не стоит так превозносить пропаганду
О методах идейного воздействия и глубинной сути войны на Украине
06.02.2026
Все статьи Алексей Николаевич Ощепков
Царская Россия
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Сегодня мы также вспоминаем А.П.Ганнибала, В.А.Тропинина, К.Д.Кавелина, Д.Н.Хорвата, Н.Н.Блохина и П.Г.Громушкина
16.05.2026
День памяти Патриарха Сергия (Страгородского)
Сегодня мы также вспоминаем военачальника А.С.Милорадовича, педагога С.А.Рачинского, героя Цусимского сражения В.Н.Миклуху, инженера-генерала К.Н. Величко, первую русскую женщину-пилота Л.В.Звереву, Героя Советского Союза М.Я.Орлова и расстрелянных большевиками членов Киевского клуба русских националистов
15.05.2026
Канонизировать!
О церковном прославлении народных героев Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского
14.05.2026
День памяти преподобного Пафнутия Боровского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Г.Григорьева, астронома Ф.А.Бредихина, героя Цусимского сражения Н.М.Бухвостова и членов экипажа броненосца «Император Александр III», геолога И.Ф.Григорьева, писателя Ф.А.Абрамова, конструктора оружия Н.Ф.Макарова, известного русского историка, искусствоведа В.В.Антонова
14.05.2026
День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова)
Сегодня мы также вспоминаем Ф.И.Лысенко, С.Т.Аксакова, Д.В.Болдырева, Б.А.Васильчикова, И.М.Калиничева, А.А.Микулина, Г.И.Петрова, С.Г.Горшкова и А.К.Недбайло
13.05.2026
Все статьи темы
Российская Империя
За любовь к Отечеству
Белорусские краеведы Андрей и Алексей Буховецкие награждены памятными медалями «80 лет Великой Победы»
15.05.2026
«Солёная Подкова» Петра Ткаченко
Вышел восьмой выпуск авторского литературно-публицистического альманаха литературного критика, публициста и прозаика
14.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
«В воспоминание победы над французскими войсками»
О праздновании 100-летия победы в битве при Клястицах
12.05.2026
День памяти преподобного Нектария Оптинского
Сегодня мы также вспоминаем историка П.В.Павлова, писателя А.М.Жемчужникова, художника А.А.Пластова, танкиста И.Н.Бойко, авиаконструктора А.А.Туполева и хирурга М.И.Кузина
12.05.2026
Все статьи темы
Дискуссия о монархии
«Когда мы едины во Христе, то кто может одолеть нас?»
Ответ митрополита Вениамина (Пушкаря) монархистам на поздравление с днём рождения
10.11.2025
Интервидение и Рождество Пресвятой Богородицы
Наверное, организаторы шоу «Интервидение» забыли…
22.09.2025
Монархию России – только конституционную!
О правильном монархическом просвещении
06.08.2025
Дорогие Монархисты, с началом Приамурского Земского Собора!
123 года с начала работы Приамурского Земского собора во Владивостоке
23.07.2025
Было ли отречение?
Размышления в преддверие Царского дня
17.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Бузина Олесь
16.05.2026 14:34
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16