Нежданный подарок России от Европарламента

Преемственность Российской Федерации от Российской империи признана официально

Российская Империя  Владимир Путин  Бывший СССР  Новости Евросоюза (Европейского союза) 
0
431
Время на чтение 4 минуты

Интернет оживился в связи с принятием Европарламентом 14 марта 2024 года «Совместной резолюции о возвращении национального достояния Румынии, незаконно присвоенного Россией» (2024/2605(RSP). Уже несколько дней западные политики, эксперты, обыватели-пользователи глобальной сети спорят. Одни яростно требуют от России вернуть в 64,1 тонны, а еще ценности музеев, коллекции, архивные документы. Словом, свои потери Румыния оценила в 91,5 тонны золота. Другие недоумевают: запас драгметаллов принадлежал не правительству, а Национальному банку королевства Румыния, который представлял собой акционерное общество. При этом напоминают, что румынская армия в годы Первой мировой войны потерпела сокрушительное поражение от объединенных армий Германии, Австро-Венгрии и Болгарии. Только вмешательство русской армии спасло Румынское королевство от полного краха. В противном случае королевство исчезло бы с политической карты мира. Однако королевство не только сохранилось, но и дважды – с войсками Антанты и в союзе с Гитлером – вторгалось на территорию России с миссией «пограбить – поубивать». Впоследствии Советский Союз вложил в восстановление Румынии средств, в десятки раз превышающих те, которые были переданы на хранение в Россию.

Не вдаваясь в дискуссии, ведущиеся за кулисами нового спектакля в информационном поле и оценивать перспективы и последствия от решения еврочиновников. Остановимся на главном, поворотном моменте предлагаемого сюжета.

Что означает предъявление требований к Российской Федерации относительно долгов Российской империи? Не к Украине или странам Прибалтики. Не к Армении, Азербайджану иди Грузии. Не к Среднеазиатским республикам. И даже не к чехам, которые то ли похитили золотой запас России, то ли «сберегли» его в своих банках. Требование не выставляется ни к каждой из этих стран, ни к консолидированному ответчику, среди которых должна была бы числиться и Россия. Ответчиком за бывшую Российскую империю признает Европейский парламент определил исключительно Российскую Федерацию.

Обязанностей без прав, впрочем, как и прав без обязанностей, не бывает. Таким образом, возлагая на Российскую Федерацию ответственность за деятельность Российской империи, Европарламент от имени 27 государств Европы признал, что Российская Федерация, в качестве субъекта международного права является преемником Российской империи. Преемник несуществующего СССР, еще и преемник несуществующей Российской империи?

В числе государств, от имени которых приключилось (другого слова для завязки повествования будущего повествования истории России сложно подобрать) фактическое и юридическое признание новых прав Российской Федерации, страны, входившие в состав Российской империи: Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония. А ведь есть еще Гольштейн-Готторп в Дании, микроскопические земли на северо-западе Германии вблизи побережья Северного моря, вопрос о принадлежности которых к России попросту не поднимается.

Европарламент подбросил географический кроссворд не только странам ЕС, но и всем государствам, входящим в состав бывшей Российской империи, имеющим территории ей принадлежащие.

Бжезинский предлагает рассматривать планету как шахматную доску, а взаимоотношения между странами как шахматную партию. Европарламент сделал ход. Каким может быть ответный ход России? Ограничиваться возмущением, что ход сделан не по правилам, наверное, бессмысленно. Быть может, требуется неординарное политическое решение. К примеру, включить в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» положение, предусматривающее возможность всем наследникам подданных Российской империи возможность принимать гражданство России?

Ныне действующий ФЗ «О гражданской Российской Федерации» предполагает: «Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства… 2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства: 1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР; 2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации…».

Пункт 1-3 части 1 статьи 15 предполагает соответствие претендента на получение российского гражданства следующим требованиям:«1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет; 2) владеет русским языком; 3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации».

Иными словами, для упрощенного получения российского гражданства соотечественнику или потомку соотечественника нужно только приобрести вид на жительство в России.

Но почему потомку бывшей Российской империи нужно менять место проживания и уезжать с территории, принадлежавшей бывшей Российской империи? Почему, к примеру, житель Финляндии или Польши, прибалт, эскимос с Аляски или житель Алеутских островов, житель Казахстана или Средней Азии, наследник российских эмигрантов должен покидать родные места? Пусть живут представители России повсюду.

А в общем-то они и так разъехались по всему свету. Среди подданных Российской империи, граждан РСФСР и РФ президент США Ричард Никсон, авиаконструктор Игорь Сикорский, пионер телевидения Николай Зворыкин, основатель киностудии MGM, американской Академии кинематографических искусств и наук, родоначальник премии «Оскар» Луис Майер (Лазарь Меир), фантаст Айзек Азимов (уроженец смоленской деревни Исаак Юдович Озимов), основатель корпорации Google Сергей Брин. Каждый из читателей назовет еще десяток знаменитых и безвестных наших соотечественников.

Может быть, российским законодателям стоит задуматься над фразой президента России Владимира Путина» «Границы России нигде не заканчиваются». Границы России вбирают в себя не только земли и океаны, но и её граждан, потомков её подданных. У них есть право быто гражданами России. Если они реализуют их, то появятся и обязанности. Главная из них – сделать Россию сильной. Не только в военном отношении, но прежде всего государством с сильной экономикой, передовой наукой, вызывающей восхищение многонациональной культурой.

Сергей Юрьевич Порохов, Председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Только мы сами не хотим признавать

Про преемство от СССР и постулируют, да и видно, а от РИ не видно, не слышно
РомКа / 20.03.2024, 05:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Юрьевич Порохов
Агрессия «миротворцев» против Украины
Украина действительно стала жертвой агрессии, но не со стороны России, а со стороны стран НАТО
28.05.2025
Специальная военная операция: три года тысячелетней войны
СВО призвана остановить монстра, надвигающегося на Восточную Европу, на весь Евразийский континент, на славянский мир, в котором становится всё больше «немцев»
25.03.2025
Ройте яму, господа! Ройте яму для себя!
Нет ни одной Божественной заповеди, которую бы не нарушили представители западных элит
10.01.2025
Уголовники в политике
Или гибридная агрессия тоже под запретом
30.07.2024
За счёт спонсоров войны
Пора создать «Фонд национального возрождения» для восстановления Украины
15.03.2024
Все статьи Сергей Юрьевич Порохов
Российская Империя
День памяти сщмч. Андроника (Никольского)
Сегодня мы также вспоминаем княгиню Д.А.Трубецкую, князя С.А.Ширинского-Шихматова, А.О.Смирнову-Россет и генерала П.Г.Курлова
20.06.2025
День памяти графа Алексея Григорьевича Разумовского
Сегодня мы также вспоминаем полковника И.В.Турчанинова, композитора С.И.Танеева, изобретателя М.М.Поморцева, лётчика-аса Е.Н.Крутня, пермского монархиста П.В.Рябова, Героя Советского Союза К.С.Гнидаша, академика В.А.Обручева, химика Н.Н.Качалова и физика К.П.Белова
19.06.2025
Чтим Свято-Крестовскую икону Божией Матери
Сегодня мы также отмечаем день рождения Святой Царевны-Мученицы Анастасии Николаевны, вспоминаем Великого Князя Юрия Дмитриевича, писателя В.А.Соллогуба, генерала Н.И.Бобрикова, журналиста П.А.Крушевана, Великую Княжну Ольгу Константиновну, архитектора В.В.Шервуда, генерала А.И.Антонова, маршала Г.К.Жукова и схимонахиню Макарию (Артемьеву)
18.06.2025
День памяти певицы Клавдии Шульженко
Сегодня мы также вспоминаем писательницу А.О.Ишимову, адмирала В.А.Канина и маршала К.С.Москаленко
17.06.2025
День памяти государственного деятеля Кочубея
Сегодня мы также вспоминаем профессора И.Д.Чистякова, академика А.Д.Архангельского, генерала Н.Э.Берзарина, старшину эсминца «Гром» Ф.Е.Самончука, академика В.И.Смирнова, историка и музейного работника Л.И.Соколову; также, в день рождения Всероссийского Национального Союза, мы отмечаем очередную годовщину выхода первого номера русской монархической газеты «Земщина»
16.06.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
«Мы хотим завершить конфликт как можно быстрее, и, желательно, мирным путем»
По словам Владимира Путина, Россия наносит удары по военным объектам Украины, поскольку одна из целей СВО — демилитаризация страны
19.06.2025
Война Израиля против Ирана
Конфликт продолжается…
16.06.2025
Это ответ на неспровоцированную агрессию еврейского государства
Иран нанес серию ответных ударов по военным целям в Израиле
14.06.2025
«Лучший специалист по русской иконописи»
Исполнилось 65 лет профессору Олегу Германовичу Ульянову
14.06.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
Европейский опыт борьбы с «мыслепреступлениями»
После 1991 г. получившие независимость республики стали использовать в качестве основной националистическую идеологию, практикуя преследование и дискриминацию этнических меньшинств
19.06.2025
Послевоенные выборы
Из детских воспоминаний
16.06.2025
«Верь в силу творчества живую, во всё несбыточное верь!»
К 110-летию со дня кончины Великого князя Константина Константиновича
15.06.2025
День памяти Великого Князя Константина Константиновича
Сегодня мы также вспоминаем князя Б.М.Лыкова-Оболенского, генерала Н.Н.Мазовского, драматурга А.Н.Островского и ученого Л.Н.Гумилёва
15.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Мировой сионизм показывает свой звериный оскал
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.06.2025 23:41
Бомбардировки Ирана и Третий Храм
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.06.2025 23:16
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от С. Югов
19.06.2025 23:01
«Народ, который стесняется своей религии, пуст»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.06.2025 22:35
Фестиваль в контакте с демонами и молчание патриотов
Новый комментарий от Денис Никонов
19.06.2025 22:05
Чёрный кошмар белых силовиков
Новый комментарий от Денис Никонов
19.06.2025 21:42