«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»

В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
234
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 29 февраля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Экономическую и кадровую части Послания прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:

Я в полном восторге от нынешнего обращения Президента России Федеральному собранию!

Зная, какой я пессимист, такое редко бывает! Очень хорошие экономические задачи поставлены – новые кадры, производственные мощности, технологии и социальное развитие.

Но Владимир Путин справедливо начал с темы Специальной военной операции и ею же закончил выступление, длившееся почти два с половиной часа.

Экономическое значение имеют новые национальные проекты. Владимир Путин заявил о запуске новых нацпроектов «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных» и «Кадры».

Экономическая часть Послания весьма своеобразная и кардинально отличается от предыдущих лет. Во-первых, никакого словоблудия про экономический рост и о том, что это самоцель. Во-вторых, наша цель – благосостояние людей и удовлетворённость жизнью. И главное – кадровая проблема в управлении. Президент фактически заявил о выстраивании новой системы управления на базе новых кадров.

На мой взгляд, Послание исходит из необходимости изменений в системе управления. Но внесу единственную поправку – надо готовить кадры не только на будущее, но и для нынешнего непростого периода проведения СВО. Надо везде искать кадры, не только среди участников Специальной военной операции. Конечно, нужно приглашать ребят с СВО, обучать и готовить к новой деятельности. Но есть множество подвижников и самородков в гражданских отраслях – они не открыты или даже задвинуты (кстати, в том числе и теми, кто будет учить ребят с СВО) – и это проблема!

Президент подробно рассказал о кадровой, социальной, оборонно-военной и экономической политике государства до 2030 года. Причём, экономика связана с конкретной задачей инвестирования и увеличения расходов, а не с разглагольствованием про рост ВВП.

Было подчеркнуто, что все намеченные расходы проработаны и обоснованы. В Послании виден крен на государственные инвестиции – государство должно организовать создание новой фондовой базы, новых секторов и видов деятельности, повышение технологичности и производительности. Бюджетные финансовые назначения должны сыграть основополагающую роль. Конечно, многое зависит от составления и корректировки планов. Как всегда, вся «соль» в деталях.

Признаюсь, мне не совсем было понятно заявление о том, что несырьевой сегмент даёт 90% роста. Если имеется в виду темп роста ВВП, так это было всегда. Если взять три сектора – трасакционный, сырьевой, обрабатывающий, то первый из них давал основной вклад (60-70%), плюс обработка. А на сырьевой сектор приходилось до 20% вклада в темп роста ВВП. Это давно так сложилось. Иное дело, что мы жили на экспорте, который был в основном сырьевой. Но он и сейчас сохраняется на уровне 60-65%, так как, помимо углеводородов, мы экспортируем минерально-сырьевые компоненты и продукцию низкого уровня переработки.

Ещё был не понятен для меня момент, связанный с созданием новых производственных мощностей. Где они? В каких секторах и как их создали, учитывая инвестиционный кризис с 2013 года по 2016 гг.? С 2017 года был рост инвестиций, но что это за новые мощности и так ли они новы? Президент призвал удвоить объём таких мощностей производства и поставил задачу создания новых производственных мощностей (речь идёт о государственных инвестициях). Об этом мы многократно говорили на страницах «Русской народной линии» последние 12 лет.

Я рад. Ведь лучше поздно, чем никогда. Многие идеи наши, включая даже подчинение высшей аттестационной комиссии РАН, о которой я говорил еще в 2006 году, видны в Послании, а также в выступлении Президента после недавнего Совещания по экономическим вопросам на праздновании и 300-летии РАН.

Столько лет тратим на то, что уже давно предлагалось. Это главная аналитическая проблема, которую надо решать на уровне организации аналитической работы в Правительстве. Эта проблема настолько важна, что она повлияет на подготовку указанных новых кадров.

Аналитическая компонента накладывает отпечаток на подготовку государственных управленцев. На поле боя нужны ум, смекалка, сила воли и боевые качества. А в государственной деятельности – знания, смекалка, гибкость ума, обоснованность решений и аналитика. А также подбор кадров, включая аналитиков. Иначе трудно будет претворить в жизнь задачи, поставленные Президентом перед Федеральным собранием. В задачах Президента нашли отражения мысли Львова, Абалкина, Глазьева, Катасонова и Вашего покорного слуги и многих других специалистов. Это радует. Предположу влияние А.Р.Белоусова, конечно, позитивное.

Крайне важно подчеркнуть, что Послание Президента сформировано не на пустом месте. Всё это должно быть подчинено общей идее – обуздания капитализма и выстраивания социального государства. Президент абсолютно прав, что всё это будет возможно только в одном случае – если нас не уничтожат и не подорвут нашу оборону и наше развитие, поэтому мы должны одержать великую победу и иметь в подбрюшье России дружественные государства и земли. Иначе мы не сможем экономически развиваться.

Запад начал войну против России с целью не дать нам окрепнуть и достичь экономических успехов. Вот почему Президент особо ярко высветил экономические задачи, в том числе кадровые. Это переломный момент в системе государственного управления и развития России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«Прибалты "гавкают" больше всех, потом что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:30
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59