Про Украину и Русское единство

О Празднике создания ополчения, которое победило Смуту

Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Оранжевая революция в России  Проблемы церковной жизни  Русская цивилизация 
0
160
Время на чтение 7 минут
Фото: mydozor.ru

10 лет назад, в 2013 году, крайний раз 4 ноября Украина праздновала День русского народного единства. Интернет много помнит. Можно увидеть как все межмайданные годы в Одессе, Севастополе, Донецке, Луганске, Николаеве, Харькове, но и в Киеве и в ряде других городов совершались праздничные мероприятия под лозунгами русского единства.

При этом много больший политический накал наблюдался в стане врагов здравого смысла и Русского мира, в стане сил грядущего Евромайдана. Пропаганда Европейского союза в противовес Таможенному была хоть и по подлому лживой, но более яркой. По улицам украинских городов неустанно таскались колонны всякого рода «акций» вроде «Вставай, Україно!», а в Администрации президента в это время тихо шла работа под кураторством Госдепа по переподчинению политновостных редакций СМИ Украины единому центру, чтобы в час «Ч» все СМИ заработали в поддержку Майдана и майдаунов. Дурень Янукович при этом, кажется, всерьёз полагал, что СМИ он прибирает к своим рукам.

В высших политических сферах России особого беспокойства по поводу украинских «заготовочек» не наблюдалось. Да и сам Майдан, начавшийся 21 ноября 2013 и вспыхнувший с новой силой после провокации АП Онижедети 1 декабря, увы, не переключил внимание и интерес Кремля с сочинской Олимпиады, на Киев. Очевидно, всё ещё доминировало известное опасное заблуждение, что Украина, привязанная к газовой трубе, никуда не денется. Разрыв Русского мира по его сердцевине оказался неизбежен. Смута, начавшаяся с развала Союза ещё в 1991-м, вышла на качественно новый уровень.

В это же время, в межмайданный период (2004-2014), в патриотическом сегменте России единства, как известно, не сложилось. Наблюдались нескончаемые неприятные, порой анекдотичные, разборки по всякому поводу, в том числе и по поводу нового праздника Дня народного единства. Характерной отметиной отсутствия единства было голосование в ГД в конце 2004 года за проект Закона. Четверть Госдумы – коммунисты – проголосовали «против», ревниво полагая, что День 4 ноября по замыслу Кремлёвских стратегов призван заменить собой их «красный день календаря, день 7 ноября». Закон о празднике был принят, но праздником единства не стал и не мог стать.

Бушевали страсти характерные именно для Смуты, которые и ныне особо не сглажены, хоть и загнаны вглубь. Можно вспомнить рассудительно-разобщающую статью историка Владислава Назарова «Что будут праздновать в России 4 ноября 2005 года?» Автор недоумевал: «…Но почему законодатели государства, по Конституции отделенного от церкви, утвердили, придав ему светскую словесную обертку, церковный по сути праздник?»

Ответ на этот вопрос, оказывается, не могли бы дать и в Кремле.

Объяснял тогдашний идеолог Владислав Сурков: «Что есть Русский мир? Эта идея, я её когда-то ввёл в структуру государственной политики, когда мы меняли идеологические даты: отменили день празднования социалистической революции и ввели День народного единства. В России ведь не было ни одного праздника, связанного с событиями до Революции. Этот день стал днём русского национализма по сути своей. Была такая задача: как сказать об Империи, о нашем желании расширяться, но при этом не оскорбить слух мирового сообщества».

Насчёт желания расширяться и про боязнь оскорбить слух мирового сообщества – это понятно. Но это не ответ на вопрос, «почему законодатели утвердили церковный по сути праздник?» Владислав Назаров заканчивал упомянутую статью пассажем: «Так или иначе, законодатели поставили нас в трудное положение. Как без натяжек и вранья объяснить школьникам, студентам, всем, кто неравнодушен к российской истории, что же за акт народного единения свершился в 1612 году (то ли в первый, то ли в четвертый день ноября по новому стилю) и почему после «окончания Смуты» русские люди еще целых шесть лет продолжали сражаться друг с другом и воевать с захватчиками?» Заметен, конечно, спекулятивный момент в неприятии автором праздника. Но очевидно и общее непонимание. Хоть известного историка, хоть известного манипулятора, да и 70-ти процентов по какому-то из опросов россиян, которые считают этот день «просто дополнительным выходным днем».

Интересно, что в межмайданный для Русского мира период, в бытность президентом РФ Дмитрия Медведева, православный философ и богослов Евгению Авдеенко на одной из лекций, отвечая на разнообразные вопросы слушателей, дал такой ответ. Поскольку это его рассуждение затеряно внутри аудиозаписей, хочется здесь его воспроизвести и оставить.

Слушатель: Может быть, мой вопрос не совсем по теме, но скажите, в чем смысл праздника 4 ноября?

«Но почему это не по теме? По теме, только прошлого года. Но если хотите, могу ответить… Нет, вопрос не праздный. Значение этой даты напоминает момент из Евангелия: там есть сюжет, когда Каиафа, первосвященник, сказал членам совета, что лучше, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Он это сказал, как там говорится, не от себя. Поскольку он был тот, кто на тот год стал первосвященником, он точно предсказал, что Иисус умрёт за народ, и не только за народ, но чтобы собрать рассеянных чад Божьих воедино. Вот так с праздником 4 ноября. То есть, когда власти вводили этот праздник, они чем-то своим руководствовались. Но они установили его не от себя (как видим, это именно так, см. высказывание Суркова. – Авт.)

Это праздник – я совершенно убеждён в этом – дан нам свыше. Он только неверно назван. Он назван День народного единства. Это неточное название. Мало ли каким может быть народное единство. 9 мая – это что, не праздник единства? Это форма народного единства – победа над внешним врагом. Дело не в победе над польским нашествием. Поляки – это внешнее. 4 ноября – это день, когда отмечается создание ополчения. День мог бы назван любой, 1 ноября или 10 ноября, хорошо – 4 ноября это Казанская Божья Матерь. Но 4 ноября – это Праздник создания ополчения, которое победило Смуту и послужило восстановлению начал государственности, которые были утрачены в Смутное время. То есть, для всякого, кто хочет понять День 4 ноября, тот должен промыслить три понятия: ополчение, смута и начало государственности.

Смута – что это было? Не в том была смута, что русские воевали с поляками, главное было – русские воевали с русскими, резались все. Сейчас тоже Смута. Она выражается в том, что отдельные группы противозаконным образом, противозаконными методами борются за свои интересы, преимущественно финансовые. И нет силы, которая сможет их унять. Резня идёт такая же, как 400 лет назад. Только формы другие… Чем интересно мышление в категориях? (Он говорит о своём методе, на котором мы здесь останавливаться не будем. – Авт.) Внешность явления может быть совершенно другая. Но если ты знаешь категорию, ты можешь не смущаться внешностью, и ты можешь сказать: смута сейчас такая же, как 400 лет назад. Предстоит восстановление начал государственности. Тогда это был монархический строй, сейчас речь об этом не идёт. Но так же речь не идёт и о демократии. Что такое демократия? Даю определение. Демократия есть форма государственно устройства, когда большинству граждан внушено убеждение-заблуждение, что путём выборов можно определять политику государства. Ничего подобного. Никакими свободными выборами, никакая политика не определяется. Она определяется в других местах. Выбираем мы только персоны. Политику мы не выбираем никогда.

Ополчение. В тех условиях это была военная самоорганизация. Сейчас мы живём в Смутное время, и поэтому перед нами стоит точно такая же задача, какая стояла перед нашими предками 400 лет назад. Надо ополчаться. Ополчение – это объединение, думаю, прежде всего, на профессиональной основе, людей церковных или сочувствующих, которые мыслят государственно. Есть такой стиль мышления – государственное мышление. Оно проявляется в том, что ты находишься среди множества тех людей, которые способны на совместные действия. Задачи настоящего момента – ополчение. Сейчас воинский этос (нрав, характер, душевный склад, стиль жизни какой-либо общественной группы) должен быть ценим. Нужно уметь разглядеть в людях тех, кто обладает воинским этасом. Потом это отойдёт на второй план, это не будет важно. Но сейчас важно это.

Вопрос – нужно ли современной власти объяснять смысл праздника 4 ноября народу? Для власти это не нужно. Поэтому и не происходит никакого объяснения этого праздника. А для нас это нужно. Три слова, три категории – СМУТА, ОПОЛЧЕНИЕ, ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, когда они сходятся вместе это опасная вещь для тех, кто называется ТНК (транс-национальные корпорации) или ОПГ (организованные преступные группировки). Для них это опасность.

К смыслу этого праздника надо постоянно возвращаться, и дай Бог нам к 2012 году хотя бы внутри себя осознать, что это такое, из каких высот и из какой древности спустился и был нам дан этот праздник как подарок. Власти не нужно. Однако для нас, обычных граждан, это важно. Необходимо уметь видеть в людях те качества, которые соответствуют духу ополчения, и признавать их ценность… Ополчайтесь!».

Голос Авдеенко звучит, понятно, из прошлого. Кому-то покажется его высказывание не актуальным: Первое ополчение 2014 года своё слово сказало. Второе ополчение (добровольцы) 2022-2023 годов – выговаривает. Кто-то строго мне заметит, что государственность в России восстановлена и ополчение вообще ни к чему, оно достояние истории (поэтому и не упоминается), а на арене войны сражаются регулярные формирования.

Но упразднена ли Смута? Есть такое понимание, что не упразднена. И дело не только в том, что существует разделение на «белых» и «красных» и волне успешно существует Анти-Россия. Но отчего, скажите, в ежедневном поминании братий наших плененных – произносятся нами имена замечательных людей Русского мира, в тюрьмах пребывающих на Украине, что вполне понятно, но и в России? Зачем нужно, чтобы ополченец Игорь Стрелков пребывал за решёткой? Он войну героически начал, ему бы и заканчивать. Горько и за в узах пребывающего схимонаха Сергия (Романова), бывшего схиигумена.

Нет единства в Русском мире по множеству линий. Это опасно.

А коль так и Смута не преодолена, но чревата, призыв «Ополчайтесь!» с русской повестки не снят.

Михаил Одесский, обозреватель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Консенсус

Подлинный консенсус и подлинное Народное единство и единство Русской Истории проявилось бы в одновременном праздновании как 4 ноября, так и 7 ноября. 4-7 ноября сделать выходными праздничными днями- это было бы самым правильным и верным решением. А тем непримиримым советоборцам, вещающим о "большевицком Октябрьском перевороте, погубившем Россию", не мешало бы сперва изучить матчасть и узнать, что именно офицеры Русского Генштаба помогли большевикам свергнуть масонское эсеровско-кадетское Временное Правительство во главе с тогдашним Горбачëвым Керенским.

Фактически, Октябрь 17-го стал началом да, долгого, да, трудного, да, кровавого, но всё же выхода и преодоления той Смуты, в которую вверг Россию Февраль 17-го. Февраль 17-го- это болезнь, а Октябрь 17-го- это лекарство от болезни. Поэтому на самом деле, если сбросить с глаз идеологические шоры и вылезти из прокрустова ложа ограниченных политических пристрастий, то между 4 ноября 1612 года, и 25 октября/7 ноября 1917 года нет особой разницы. И там, и там речь идёт о преодолении Смуты и о начале долгого трудного процесса возрождения и построения могучего государства.

2.

Оказывается, не российские владельцы газовых потоков (живущие в атмосфере газа и нефти), не российские владельцы банков и заводов Украины, а красные со своим голосованием против переноса празднования с 7 ноября на 4-е виноваты во всём. Они осмелились высказаться против того, что олигархи хотят вымарать ненавистную им дату, напоминающую о том, к чему приводит наглый грабёж богатенькими бесправного народа.

1.

"призыв «Ополчайтесь!» с русской повестки не снят".

Согласен. И вижу две причины для ополчения. Первая - ополчаться, и не поминая имя Бога всуе, творить песни, фильмы и ТВ программы только на основе православной нравственности. Вторая причина ополчения - на законодательном уровне установить статус русского народа, как основного в России.

РОНОЛ / 13.11.2023, 09:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Одесский
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Пятилетка нечестивых
Или за что ПЦУ нужно сказать «спасибо»
22.12.2023
Украина ещё раз вне закона
Всё, что намерена принять Рада после 29 октября, будет иметь очень сомнительную законность
18.11.2023
Украина по дороге в преисподнюю
Продолжение сериала «Сатанизация незалежной»
23.08.2023
Кто он, полковник Стрелков?
Взгляд из Малороссии
24.07.2023
Все статьи Михаил Одесский
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07