Нация тупеет…

Где в этом процессе лошадь, а где телега?

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Закон об Образовании в РФ  Электронный концлагерь 
0
7392
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

Начнем, так сказать, с общемировой тенденции. Вот пресловутый «коэффициент интеллекта». Хоть сама система т.н. «IQ» является более чем сомнительной западнической системой координат при определении интеллектуальных способностей человека (не учитывает духовное восприятие мира, оригинальность и нестандартность мышления, логику во многих аспектах), тем не менее, и она позволяет оценить в общих чертах средний уровень способностей людей.

Как пишет Станислав Князев на сайте «Столетие», IQ населения западных «цивилизованных стран» падает. Этот процесс характерен не только для «цивилизованного Запада», но и для всех остальных «цивилизованных» государств.

Автор отмечает: «На страницах Fatherly вышел материал "Американский IQ падает. Вот почему это может быть не так уж и плохо". Общий посыл статьи – ну, упали баллы, и чего в этом страшного? О первопричинах явления авторы публикации предпочитают не говорить. Уже невозможно не заметить, что западные либеральные элиты объявили войну не на жизнь, а на смерть интеллектуальному развитию человечества и "классическому знанию". Этот процесс носит разноплановый характер, но прикрытием ему в большинстве случаев служат разговоры о "толерантности", "расовом разнообразии" и "деколонизации". Под них массовой травле подвергли даже математику, которую в одних штатах США называли "белой" наукой, а в других – призвали заменить ее неким "этническим курсом"…».

Как это корреспондируется с «деятельностью», например, Германа Грефа в России. Греф – убийца экзаменов… и не только». Так, ещё в 2018 году глава «Сбера» заявлял, что узкоспециализированные математические школы для России, – пережиток прошлого.

Глобалистские западные СМИ подводят к тому, что снижение интеллектуальных показателей общества – это совсем неплохо. Конечно, для «мирового правительства» в целях «золотого миллиарда» – очень даже «совсем неплохо». Приближает к созданию служивого-услужливого человека.

Как отмечают, с 1909-го по 2013 год человечество становилось умнее благодаря улучшению условий жизни, доступу к образованию и развитию технологий. Однако с 90-х годов темпы роста показателя IQ стали снижаться, а с 2013 года рост сменился спадом. Эта тенденция наблюдается по всему миру. Ученые прогнозируют, если двигаться такими темпами, через полтора столетия взрослый человек будет иметь интеллект 9-летнего ребенка.

Причины глобального снижения уровня интеллекта доподлинно неизвестны. Как верно констатируют, одна из причин – умственные способности страдают от того, что люди все больше зависимы от смартфонов и интернета. Все это лишает современного человека мотивации тренировать свой мозг, подобно тому, как физическая сила когда-то перестала быть преимуществом, сегодня своих преимуществ лишаются эрудиция и память.

Верно. Но, думается, это является не первопричиной, а следствием трансгуманизма. В наиболее системном виде цели и задачи трансгуманизма, считаю, представлены в Докладе «После человека, идеология и пропаганда трансгуманизма в современном мире» Русской экспертной школы под редакцией Василия Щипкова. А упоминая «смартфоны и интернет», способствующие снижению интеллекта, нужно в наиболее широком смысле иметь в виду бесконтрольное развитие «искусственного интеллекта», таящего в себе и ещё более глобальные угрозы для человеческой цивилизации.

Трансгуманизм процесс не объективный, а явно инспирированный и управляемый, что само по себе является необходимым и достаточным доказательством тому, что оглупление мировой цивилизации кому-то и зачем-то очень нужно. Для чего? Для кардинального снижения численности населения, воплощения мультузианской теории. «Золотому миллиону» мировой элиты достаточно несколько сотен миллионов «обслуживающего персонала. Таким образом, миллиардов 7 жителей планеты – лишние.

Так, а что у нас в стране? Всё то же самое, только «со своей спецификой». У нас ещё не дошли до «гендерного равенства», но все остальные трансгуманистические установочки успешно реализуются.

Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий недавно заявил об оглуплении россиян. Интеллектуальный уровень граждан России, по заверению ректора, падает из-за снижения уровня образования. «Снижается средний уровень образованности населения, в частности, вследствие использования в средней и высшей школе результатов деятельности искусственного интеллекта и представления их как собственных… Но в целом понятно, что высшей школе безусловно стоит подумать об изменении подхода к проверке знаний у студентов после появления нейросетей с расширяющимися возможностям», – отметил В.А. Садовничий.

Вот вам, батенька, и Болонская система. Дело, разумеется, не только в крушении русской-советской системы образования, а в либеральных «реформах» в комплексе.

К мыслям В.А. Садовничего можно добавить, что снижается и средний уровень властной элиты, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих. И, смею утверждать, продолжит понижаться.

Только один пример. Серьёзные люди, члены Совета Федерации, открыв рты, слушают на своём пленарном заседании очередные бредни Грефа, о чём отмечал в материале «Греф – Чубайс наших дней». С таким же усердием 5 лет назад сенаторы слушали Чубайса о «развитии нанотехнологий», теперь – главного цифровизатора Грефа об «инновационном развитии». Создаётся впечатление, что «впаривать» членам Совета Федерации можно что угодно. Ну, разве это не показатель «среднего» интеллектуального уровня в стране?

И не поймёшь здесь, где лошадь, а где телега? Думается, что именно пониженный уровень средней массы управленцев, особенно на высоком уровне власти, приводит к оглуплению массы.

А почему во власти (если говорить в массе своей) находятся лица не способные действовать исключительно в национальных интересах России? Как недавно вновь отмечал, тридцать лет либеральщиной выхолащивались ответственные кадры из органов государственной власти. Культивировались «права человека», трансгуманистические установочки и латентная коррупциогенность вместо чувства национальной гордости и принципов служения Отечеству. Этот же процесс, но под более лукавым прикрытием, с применением пустой и безответственной риторики о патриотизме, происходит и сегодня. Косвенно об этом можно судить по акцентам подбора новых кадров.

Известно утверждение, что «каждый народ заслуживает своих правителей». Сложный вопрос, насколько оно верно. Вспомним известные слова из кинокомедии: «Человека можно напоить… усыпить… оглушить… ну, в общем, с бесчувственного тела снять гипс, наконец, с трупа!» Также и с народом. Произошел чудовищный обман нации со времён перестройки, переходящий в ельцинизм, «приватизацию», «монетизацию», реформы культуры и сферы образования. Ведь все реформы как раз и были направлены против самого народа, в первую очередь – государствообразующего, русского. А излишняя доверчивость, хоть не красит человека (нацию), но не входит в состав грехов. Уже успешно применённые методы оглупления дают свои плоды. Значит, основной грех не на народе, а на подставной элите, «малом народе». Почему подставной? Потому что к истинной элите, русской, она не имеет никакого отношения. Та «элита», которая до сих пор правит бал – носитель чужеродных генов, враждебна Народу. Вина же Народа в том, что до сих пор ведётся на одни и те же обманки, наступает на одни и те же грабли.

А настоящая русская интеллигенция и патриотические силы до сих пор не способны самоорганизоваться, очиститься от «агентов перемен», внедряемых извне «пятой колонной» и забалтывающих истинные цели и методы восстановления величия России. То же, и в этом вопросе не поймёшь, где лошадь, а где телега? То ли это плоды общего оглупления, распространённые на национально-патриотические силы, то ли, наоборот, один из факторов, приводящих к оглуплению нации.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7.

Андрей Сошенко
"И не поймёшь здесь, где лошадь, а где телега? Думается, что именно пониженный уровень средней массы управленцев, особенно на высоком уровне власти, приводит к оглуплению массы."
/////////////////
Да "установили" уже "намедни" - курица, оказывается, наперед появилась, а вовсе не яйцо… И предавно сугубо опытным путем, что "сани лучше готовить летом"…
Ну, а насчет "думается" - к хвосту ли лошади телегу "прилаживать" иль к оглоблям… Да те же гитлеровские управленцы, к примеру… Из "образованных" - с высшим, сказывают, на самом "верху" всего двоих насчитали? Вообщем, в основном, получается, школьники, а поди ж ты - с Европой играючи (?) "управились"? "Ума хватило" или как? И при такой политической "элите" - насколько продвинутые интеллектуально немецкие физики и уникальные "технари"! Здесь же - едва ли не поголовно-массово зажженный-охваченный националистическо-расовой "идеей" превосходства народ?
Это по какому "разряду" проходит - неужель оглупления?
Выходит, действующий "механизм" куда сложнее "наших" прямолинейных представлений?

6.

«Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий недавно заявил об оглуплении россиян. Интеллектуальный уровень граждан России, по заверению ректора, падает из-за снижения уровня образования.»
///////////////////

Все правильно… Нет Высокого Уровня Задачи – падает «потребность» в необходимости действительно образования: ведущие конструкторы «сплавляются» на базары торговать похабными книжонками, молодежь «приставляется» к прилавкам «прожигать» жизнь в потенциально наиболее продуктивно-интеллектуальном возрасте? С этого ведь и началось…
«В подмену» - имитирующие «интеллектуальную» «активность» различного рода конкурсы-суррогаты и, разумеется, «управленческие», прежде всего? И прожекты, прожекты, прожекты… Игры, игры, игры… Лидеры, лидеры, лидеры…. И сплошь… множившиеся университеты, университеты, университеты?
Вот автор публикации со ссылкой на сайт «Столетие» приводит утверждение, что IQ населения западных «цивилизованных стран» падает и что этот процесс характерен не только для «цивилизованного Запада», но и для всех остальных «цивилизованных» государств.
А вот Китай – цивилизованная страна? И разве можно утверждать, что КНР - тупеет? Страна без метаний-шараханий («два шаги налево – два шаги направо, шаг вперед и… два назад»?) размеренно-поступательно РЕШАЕТ РЕАЛЬНУЮ и именно ЗАДАЧУ, аккумулирующую всех… Как здесь обойтись без становления высокого интеллекта и не только его? И это КНР в последние 20 лет разве наглядно не демонстрирует? Но это их ОПЫТ! Только их!

5.

«Поэт в России больше чем поэт» - оказывается, уже больше нет?
«Мы не простим президента, если он не сделает нас лучше!» - толь пафосно, а может и не совсем заявил, насколько помнится, когда-то Евгений Евтушенко…
Но в любом случае достаточно внятно обозначил необходимость решения Задачи воспитания человека… Увы, не дожил поэт до данной публикации… Судьба – как говаривал Михаил Евдокимов. К чему лишний раз расстраиваться-то?

4.

«Вот дом, который построил Джек…»

Андрей Сошенко:
«Начнем, так сказать, с общемировой тенденции. Вот пресловутый «коэффициент интеллекта»…»
///////////////////
Как говорится – ближе к... теме? Если уж и начинать с чего – так, пожалуй, с известного утверждения сатирика Михаила Задрнова: «Ну тупые!»?
Насколько оно обосновано?

3.

Все так. Только не стоит называть россиян, т.е. население РФ, нацией.

2. Андрей Сошенко  

Русскую Нацию,тогда в 1920-30 годы лишили всех достойных людей.Писал уже.В деревушке у моего дедушки не было ничего из средств связи кроме радио.И вот толкает речь Брежнев,прерываемый какими то,для дедушки,непонятными шумами.После очередного шума,спрашивает меня:-Что радио испортилось?-Отвечаю,нет это аплодисменты!-Что это такое?Говорю,-Это когда в ладоши хлопают в знак одобрения.Удивился дедушка и говорит-Дурость!Ему непонятно,как это можно сидеть часами,слушать глупости,стучать рука об руку и получать за весёлое времяпровождение привилегии,посты,звания,награды.Послушное стадо советских потребителей.Лёгкая добыча для забугорных коммивояжеров.
Русский Иван / 11.06.2023, 12:53

1.

Несколько пессимистично. На самом деле, есть повод для оптимизма. Появляется новый герой нашего времени в России= доброволец вернувшийся с СВО. Именно этим ребятам предстоит навести порядок в нашем местами прогнившем доме. Россия на подъеме! А эти полу- педерасты от шоу индустрии уступят место совсем другим людям. И делать это нужно уже сейчас.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Гумпомощь бойцам СВО – на помойке
Одно слово – саботаж!
11.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24