Загадка Аллена

О чем печётся приближённый к Ватикану американский журналист?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Ватикан  Русская цивилизация и Запад 
0
566
Время на чтение 5 минут
Фото: akacatholic.com

Несколько дней назад в популярных российских СМИ появились сообщения с залихватскими заголовками, вызывавшими чувство внутреннего удовлетворения, от которого так и хотелось воскликнуть – наконец-то! Даже этот понял что правда и справедливость на стороне России. А причиной такого позитива стала статья известного американского журналиста-религиоведа Джона Аллена в издании The Atlantic. Статья была посвящена позиции Папы Римского и его мирной повестки по Украине. Вот примеры заголовков в известных российских изданиях: «Религиовед Аллен-младший: Украинский конфликт показал разрыв между Западом и Ватиканом» (Российская Газета); «Запад впервые в истории лишился ключевого союзника из-за Украины, пишут СМИ» (РИА «Новости»).

Однако знакомство со статьей в одном из старейших и наиболее респектабельных журналов США вызывало смутные ощущения какого-то обмана. В самом начале Джон Аллен пишет, что Папа Франциск политически встал на сторону Китая, Индии и Бразилии. В то время как от него ждали другой, более предсказуемой и последовательной традиционно прозападной позиции как у США, Великобритании и НАТО. Согласно новой позиции Ватикан в лице Папы Франциска предлагает закончить поставки западного оружия на Украину и начать договариваться о мире. По словам Понтифика, определённые шаги в данном направлении уже ведутся, хотя и неофициально. Эти шаги должны помочь приостановить конфликт на Украине, и запустить мирный диалог. Ранее мы писали об этом в статьях «Шёпот Франциска и рокот Пригожина» и «Есть ли у Папы Франциска мирный план?».

Однако, по мнению Аллена, мирные заявления Понтифика скорее всего лишат его поддержки со стороны тех, кто мог бы поспособствовать ему в реализации этого мирного плана. Речь идёт о католиках из стран НАТО.

В подтверждение своей мысли Джон Аллен приводит слова маститого итальянского журналиста Марко Полити, освещающего ватиканские новости с 1971 года. Вот, что Полити написал о нынешней политике Ватикана: «Никогда за последние шестьдесят лет в отношении вопроса такой международной важности Святой Престол не оказывался в таком маргинальном положении». Аллен, развивая мысль Полити, пишет, что такая позиция католической церкви является ответом на то, какой политики от Ватикана стоит ждать в нынешнем XXI веке. По его мнению «сегодня больше католиков, чем когда-либо прежде, живут за пределами Запада и не оценивают конфликт на Украине так же, как его видят в Европе и США. Если позицию Франциска понимать в этом свете, то она всего лишь предвосхищает будущее церкви как геополитической силы, которая будет гораздо менее уступчивой по отношению к Западу».

Западный истеблишмент уже не раз осуждал заявления Папы Франциска, в которых проскальзывали нотки осуждения Запада в свете военной поддержки Украины. Понтифику припоминают прошлогодние заявления о том, что, дескать, блок НАТО сам виноват в том, что Россия начала СВО на Украине. Точнее Понтифик сказал, что НАТО «лает на дверь России». Многие отмечают, что Папа Франциск ещё ни разу не осудил Владимира Путина, ограничиваясь только критикой российских войск. Понтифик даже в некотором роде оправдывает его, говоря, что Путин действует на законных основаниях диктуемых соображениями безопасности России. Такой подход резко контрастирует с привычной многовековой традицией Ватикана, к которой привык Запад. Обычно в различных военных конфликтах Папы присоединялись к сильнейшей стороне.

Исторически это были союзы со Священной Римской империей, Австро-Венгерской империей, а также французской монархией. Позиция Ватикана в XX веке была настолько прозападной, что после Второй мировой войны Папа Пий XII носил неофициальный титул «капеллана НАТО». Этот Понтифик был такой же ярый антикоммунист, как и его польский преемник Иоанн Павел II. Всю свою духовную и политическую власть поляк Войтыла черпал, благодаря лояльности западным элитам. И именно благодаря преданности большим западным бонзам из США и НАТО, а также ярому антикоммунистическому курсу, Иоанн Павел II в XX веке, смог сместить просоветское правительство. Тогда в своей родной Польше он помог учредить русофобский независимый профсоюз «Солидарность», который в будущем революционным путём уничтожил компартию Польши. Действия этого Понтифика сыграли не последнюю роль в развале СССР и проигрыше советской державы в холодной войне. Если сравнивать сегодняшнюю политику Папы Франциска и ястребиную политику его знаменитого предшественника Войтылы, то они различаются между собой как «небо» и «земля». Поэтому нынешняя позиция Папы Франциска особенно удивляет Западный истеблишмент.

На сегодняшний день, по мнению Джона Аллена «Франциск принял то, что можно было бы назвать первой "многополярной геополитической стратегией Ватикана"». В них нынешний Папа усматривает некие предпосылки к будущим «Хельсинкским соглашениям». Отсюда и нетрадиционное союзники Ватикана в лице той же России. С этого угла зрения, действия Папы отлично укладываются в новый курс ватиканской политики. Когда-то такой подход по мнению Аллена, помог консолидировать страны Востока и Запада Европы.

Мировоззренческий раскол между западной элитой и Папой Франциском, полагает американский журналист, кроется в биографии Понтифика. Стоит учесть, что в истории Ватикана это первый опыт назначения Папы из Латинской Америки. Этим объясняется столько недопонимания, возникшего у Понтифика с лидерами западным стран. Логика высказываний и поступков Папы отлично коррелируется с позицией латиноамериканских лидеров, боровшихся за независимость от США и стран Запада. Кроме того, в начале прошлого века в мире насчитывалось 267 млн. католиков, из которых более 200 млн. проживало в Европе и Северной Америке. По последним же данным ситуация такова, что к 2025 году четыре из пяти католиков будут испаноязычными. Такие серьезные изменения не могли пройти бесследно. В связи с этим Понтификом были сделаны определённые выводы, считает Аллен. Ведь такая серьезная демографическая реформация является самой радикальной за всю 2000-летнюю историю христианства Западной традиции.

По мнению Джона Аллена, благодаря численному перевесу испаноязычного «электората», Папа Франциск и позволяет себе такую независимую политику и громкие заявления по Украине. Потому, нет ничего удивительного, что в будущем позиция Понтифика будет серьёзно отдалять его от той политической повестки, которую ему диктует Запад.

Есть ли он на самом деле конфликт Запада и Ватикана, который так живописует Джон Аллен? Не будем торопиться с выводами, ведь нынешний Понтифик является членом ордена иезуитов, который получил известность своими двуличием, обманом, умением приспосабливаться для достижения своих целей. Так что само слово «иезуит» в русском языке стало нарицательным. Есть вероятность того, что нынешние действия Папы Франциска – хорошо замаскированная ватиканская многоходовка с целью укрепления своих позиций в православном мире, чтобы подчинить-таки православных Ватикану.

А цель статьи Джона Аллена, тесно связанного со структурами Ватикана – прощупать реакцию общественности. Стоит иметь в виду, что журнал The Atlantic является одним из старейших и наиболее респектабельных журналов США, ориентированным на элитариев, или говоря проще на избранных.

Александр Писарев, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Писарев
Луч православного традиционализма пробил тьму западного либерализма
Американский журналист считает, что российское православие привлекает к себе иностранцев с традиционными ценностями, и это – главная причина ненависти Запада
03.06.2023
Россия сквозь натовский прицел на Балтике
Закрываются наши консульства в Балтийских странах, входящих в Североатлантический альянс
02.06.2023
Истинная цель западной секс-революции
Детям разрешили менять пол, чтобы в будущем стать секс-игрушкой педофилов
17.05.2023
Русофобское безумие польских политиков
Польша в День Победы приняла провокационное решение о переименовании в своих картах города Калининград в Крулевец
12.05.2023
Радужный оскал политкорректной Америки
Издание American Greatness размышляет о том, как ЛГБТ повестка повлияла на репутацию США в глазах остального мира
06.05.2023
Все статьи Александр Писарев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
«Вера – это требование высокой нравственности»
Почему христианские храмы в «просвещенной» Европе закрываются?
22.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
Россия в борьбе с западным спрутом
Разрушение иллюзий о возможности европейского пути для России
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02