Что останется после наступления ВСУ, станет Польшей

Специальная военная операция: геополитический контекст

Освободительный поход Русской армии на Украину  Мировой экономический кризис 
0
1894
Время на чтение 9 минут
Фото: коллаж РНЛ

В последнее время внимание многих политиков, военных, да и просто обывателей, заостренно на вопросе «весеннего наступления» ВСУ. Вариантов даты, а также причин переноса этой даты, а также связанных с этим наступлением событий множество. Все эти варианты укладываются в два крупных направления – будет оно или не будет.

Вариант «Не будет», ссылаясь на украинских политиков, обусловлен рядом причин. Первыми в списке, конечно, виноваты западные интересанты – вооружения и сопутствующего обеспечения мало, оно заплесневелое, разваливается на первом повороте…

Далее проблема в людях, точнее, в солдатах – их тоже не прекращаем отлавливать, значит со временем должно быть больше, но самое главное они – мобики, то есть, низкомотивированные и не обученные воевать – по факту, пушечное мясо, а не распиаренные потомки славы сечевых казаков.

Далее в списке причин идёт слабая проработка стратегии перемоги и, в частности, разного рода трудности в проработке плана намеченной операции – «ваши же стратеги и виноваты – зачем они так не вовремя испарились в танцах с кинжалами». А тут ещё и непогоды, снизу грязь, сверху тучи, «риперопад»…

Ещё одна веская причина – оценка противника. Куда ни глянь, а все удобные направления весьма основательно просчитаны и подготовлены врагом (нами), а на неудобных наступать невозможно – с географией только генералиссимус А.В. Суворов умел общий язык находить.

То есть, причин не наступать множество. И все они весьма веские. Словом, наступать – смерть. А не наступать? А вот тут могут быть и выигрыши. При условии недопущения мощных прорывов и захватов обширных территорий российскими вооружёнными силами, рубежи, типа бахмутского, способны месяцами тянуть время. И таких бахмутов, как они считают, у них подготовлено десятки. А это месяцы, а то и годы – время, которое необходимо для перевода промышленности Запада на военные рельсы, налаживания массового производства оружия и боеприпасов, отработки обнаруженных тщательной разведкой новых правил и методов боевых действий… Такие мероприятия способны вывести на театр военных действий совершенно нового, лоснящегося блеском и ужасом монстра. И это в то время, когда враг (мы) будет отчаянно снимать чипы со стиральных машинок всех марок, задыхаясь под гнётом инфернальных санкций.

По мнению выражающих доверие специалистов, для этого странам Европы необходимо до двух лет. Год уже прошёл.

Вариант если «Наступление будет», то это будет крайне тяжёлое для Украины испытание. У ВСУ нет в достаточной мере подготовленных к наступлению солдат; практически нет авиации; недостаточное противовоздушное обеспечение для решения задач охраны важных государственных, военных объектов в тылу и одновременно наступающих сил; смертельная проблема с количеством боеприпасов, ГСМ, ремонтной базы, остальных видов материального и боевого обеспечения… Но и этого мало, опять же, по данным разведки ВСУ и НАТО, возведённые укрепления вооружёнными силами России на прогнозируемо опасных направлениях, не оставляют шансов не то, чтобы на блицкриг, но даже на какой-либо успех.

Конечно, есть доля вероятности, что будет сорван какой-то джек-пот, и всполохнёт синергия ряда волн от страшнейших терактов на территории России, окончательных цунами санкций, открытия второго, третьего фронта на других границах, братания на фронте и перевода войны в гражданскую… Но вероятность этого на уровне статистической погрешности – этот урок уже проходили.

Таким образом, наступление ВСУ этой весной может быть активизировано только по политическим причинам. Какие это могут быть причины?

Для понимания этих причин следует внимательно присмотреться к результатам визита французского президента в Китай, точнее, к тому, что он успел наболтать нетерпеливым журналистам (и что не успела закрыть его пресс-служба) в оторвавшем шасси от китайской взлётной полосы самолёте.

Краткий смысл его посылов можно изложить нижеследующим образом. Макрон не смог пережить ряд унизительных актов от Байдена, поэтому решил, сменив сюзерена, предложить вассальные услуги Китаю. Правда, для того, чтобы эти услуги выглядели не совсем уж вассальными, а всё-таки партнёрскими, Макрон говорил от имени всего Евросоюза.

В чём суть его предложений?

Первое: ЕС – это мощная глобальная сила, самые привлекательные рынки с самым большим количеством именно потребителей, а не относительно самодостаточного населения, как, к примеру, в Иране. Торговля с ЕС может дать существенную прибыль.

Далее: ЕС готов открыть эти рынки для Китая при условии того, что Китай никак не поддержит Россию. Ни военным образом, ни политическим, информационным, экономическим, финансовым… Ведь в случае конфликта на юге Китая, Россия также не поддержит тем, чем сильна – военным образом – Китай, поскольку и он сейчас, по вполне объективным причинам, не может этого сделать.

Третье: в случае полюбовного и, конечно, взаимовыгодного решения, Макрон (ЕС) обещает в случае конфликта на тайванском ТВД, никак туда не вмешиваться, оставив это дело противному АУКУСу, а это сэкономит Китаю огромные силы.

Такой расклад, по мнению Макрона, позволит всем гармонично не только остаться при своих, но и найти своё место в динамично меняющемся мире, конечно, во многом, с китайским лицом. А что касается России, так она как раз ЕС и нужна, чтобы, обуздав её (или, лучше, расщепив), вернуть в свои активы её ресурсы, которыми именно европейцы, особенно французы, умеют лучше всех в мире (кроме, разумеется, китайцев) пользоваться, именно это и даст возможность самым лучшим образом сотрудничать и торговать с Китаем.

Тут, конечно, возникает вопрос о том, нужны ли Китаю партнёры в виде ЕС, когда удобнее иметь дело всё-таки с вассалами? Урсула, отлетающая с той же китайской взлётной полосы, знает ответ. А также важно понимать – какие шансы у ЕС консолидироваться при заметном нарастании центробежных тенденций? И это весьма существенные вопросы, предполагающие весьма неоднозначные ответы (особенно второй).

Кстати, если в преддверии серьёзных событий на тайванском ТВД, ЕС сможет снять с США обузу в виде Украины, да ещё и исключить помощь Китаю от России, да ещё втянуть в кровавую мясорубку всю Европу. Объединённый Байден, только потрёт руки.

Однако на том, что, всё-таки, касается России, хотелось бы остановиться несколько подробнее.

Для нас важно, что Макрон поднял не столько тему отпочкования от США, сколько тему оптовой продажи евростран Китаю – так дороже выйдет, нежели одному сдаваться. И под этим соусом он предложил теперь уже немедленно приступить к созданию всеевропейской военной структуры, которая могла бы справиться с Россией. Подразумевается не только единая идеологическая концепция, единый пункт управления и единая штатно-организационная структура, но и единые военно-технические стандарты, что позволит избежать того хаоса с обеспечением, обслуживаем и эксплуатацией разношерстной техники, с которым сейчас столкнулись ВСУ.

Но, как и в первом варианте, опять же для этого требуется время, те самые пара лет. Как раздобыть это время? Ведь положение воющей Украины сегодня – фактически цугцванг: не будешь наступать, будешь уничтожен и своими, и противником; будешь наступать – опять же будешь уничтожен, к тому же и ещё быстрее.

Вот тогда и расцветает другими красками тот самый сценарий, который выложили в польской Niezależny Dziennik Polityczny. Суть его такова: в процессе победной кампании 23-го года Россия пусть «аннексирует» (принадлежащие ей веками) земли. И тогда, имея первое – этот прецедент «аннексии», и второе – критический разгром ВСУ и полную неспособность оных больше сопротивляться (что также чрезвычайно важно, именно для этого и нужно ожидаемое вскоре несуразное самоубийственное наступление), Польша благородно принимает под свою юбку то, что называет какими-то крессами восточными (которые были таковыми аж с 1918-го по 1939-й годы). Кстати, именно такую операцию провели в 1918 году Пилсудский и Петлюра – западные земли Украины в обмен на военную помощь «второй Речи Посполитой» (также, традиционно, разделённой соседями).

Технически подстраховать захват Польшей западной Украины призваны 26 тысяч солдат из 26 стран НАТО и сочувствующих им стран, которые начинают 22 апреля 2023 года военные учения Defender-23, и которые после поражения ВСУ готовы выделить «миротворческий» контингент на границы, которые им хорошо бы знать, ведь Россия не отвечает на вопрос о своих территориальных амбициях. Да, – это торг. И это очень по-западному: «Война – это продолжение политики, а политика – это концентрированное выражение экономики» – это классическая Западная максима.

«Cui bono» (кому это выгодно)?

Отношение США к такому сценарию мы уже рассматривали выше, кроме того будет кому отдавать довольно большой долг, если его не удастся отщипнуть от арестованных российских активов.

Китай получает точно высвободившиеся США – это большой минус. Но и план Макрона, и надвигающиеся выборы американского президента весьма вероятно выводили бы их из этой игры. Зато с Китаем освободившаяся Россия теперь могла бы более плотно заняться и военно-техническим сотрудничеством.

Европа неизбежно будет вынуждена искать китайские гавани и точить зубы на российские ресурсы.

Про интерес Польши, которая уже много лет на каждом заборе рисует свои крессы, говорить нет смысла.

Также немного нарежут Венгрии и Румынии.

Англия будет довольна началом реального создания мощного антироссийского игрока на границах России только при условии сохранения за ней (по факту) Одесской агломерации.

Украине в такой конструкции остаться не суждено. То, что от неё останется в третьей Речи Посполитой до очередного её раздела потеряет всякую субъектность, национальную идентичность, и будет интенсивно ополячиваться, латинизироваться, окатоличиваться и становиться антироссией.

Если же какая-то часть Украины останется между Россией и Польшей, она не то, чтобы долги отдать не сможет (а не Польша, как «легитимная» правопреемница бывшей Украины), она повиснет моральными и финансовыми кандалами на ногах Запада. Это существенно помешает Западу осуществить планы реновации своей экономики и создания новой военно-политической евро-модели, и, в конце концов, развалит и ту евроинтеграцию, которая ещё имеет надежды на выживание.

А, самое главное, такое неустойчивое образование вновь заставит Россию проводить операцию по устранению нацизма и содомии, по освобождению православных Лавр и самого малороссийского народа, его культуры и языка, как это ни парадоксально звучит сейчас. Таким образом, никто не заинтересован в очертаниях страны на карте Европы под странным названием «Украина».

Однако и в этом уравнении есть большая неизвестная переменная. Это неоднократно задаваемый с серьёзных западных трибун тот самый вопрос, переросший в отчаянный, скрежет: «Мы не знаем, где Россия остановится»! В серии действий и заявлений Запада различаются посылы о готовности сейчас отдать России столько Украины, сколько она готова взять, за исключением польского интереса. Конечно, для этого России надо проявить недюжинное мужество и силу – уверенно перемолоть отдаваемые на растерзание в скором наступлении ВСУ, и с особым вниманием отнестись к возвращению Одессы. Конечно, обе задачи легки только на бумаге, но, скорее всего, иного развития не остаётся.

России в этом раскладе никак нельзя останавливаться – ничего нельзя оставлять. Сразу после провального контрнаступа надо будет отчаянно быстро гнать остатки ВСУ как можно дальше. Но для этого, конечно, крайне важны не только чисто военные победы, но и решительная информационно-пропагандистская победа с уверенной, понятной и заходящей и нашим военнослужащим, и населению Малороссии концепцией, проникновенной стратегической идеей, подкреплённая уверенностью, по крайней мере, в неголодном и уверенном будущем…

Вадим Александрович Масликов, член-корреспондент Академии военных наук, действительный член Международной ассоциации православных ученых, ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Масликов
Факторы сдержанной политики СВО
Или Почему мы ещё не взяли Киев
02.06.2023
Революционные схватки Кыргызстана
Мы должны очень внимательно отнестись ко всем аспектам произошедшего и происходящего в Киргизии, раскладывая по полочкам технологические аспекты блицкрига
08.10.2020
Операция «Керченские консервы»: что ещё «рояль в кустах»?
Или почему российские власти отреагировали на украинскую провокацию с промедлением
29.11.2018
Все статьи Вадим Масликов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59