Русская Глыба

Сегодня Александру Андреевичу Проханову 88 лет!

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Герои России  Русская цивилизация 
0
28
Время на чтение 3 минуты
Фото: Завтра

Есть такое выражение «живой классик литературы». Немного классиков доживают до преклонных лет. Писатели чаще всего умирают не очень старыми. Исключений немного. Одно из таких исключений Александр Андреевич Проханов, которому сегодня исполняется 88 лет.

«Какая глыба, какой матёрый человечище!» – так, по словам М.Горького, говорил Ленин о Льве Толстом. И хотя сегодня цитировать Ленина не модно, но слова-то правильные и красиво сказано.

Проханов – поистине глыба в русском общественном движении позднесоветского и постсоветского времени. Нет ни одного крупного события в жизни нашего общества последнего полувека, в котором не принимал бы участия Проханов. Причём, не просто принимал, а был на гребне волны, как человек, остро чувствующий нерв народной жизни, народную боль и народную тревогу.

Проханов вообще для меня воплощение настоящего Русского Народника. Он был в жёсткой оппозиции власти, бывал и обласкан властью, получал престижные награды и премии, но всегда остаётся простым и доступным человеком, Человеком из Народа. Это не сыграть, это нутряное, органичное. Вот таким и должен быть настоящий народник – плоть от плоти, кровь от крови русского народа.

Что приятно – Проханов при всей его известности, элитности сохраняет адекватность и не заболел «звёздной болезнью». Помню, на одной мероприятии мы подошли сфотографироваться с ним, и я сказал, что надо, мол, сфотографироваться с классиком, он тут же отреагировал, скромно заметив: «ну, ты скажешь тоже – классик». И это было не наиграно, это была естественная реакция.

Когда Проханов учреждал движение «Русская мечта» и заговорил на презентации о «вероучении Русской мечты», я хотел его подколоть и задал ироничный вопрос – что надо тогда составить догматы и каноны нового вероучения, придумать богослужение. Александр Андреевич среагировал моментально, продолжив иронию – всё будет и анафематствовать будем…

Но при всех общественных заслугах Проханова – и газета «Завтра» (до запрета «День»), и Изборский клуб, и движение «Русская мечта», ставших заметными явлениями общественной жизни современной России, главное всё же в том, что Александр Андреевич Проханов – Большой Русский Писатель (именно так с больших букв). И дело не только в огромном количестве его романов и других произведений, главное в том, что он Писатель по стилистике жизни и мысли, что хорошо видно в его речи.

Невозможно слушать выступления Проханова без умиления, нельзя не восторгаться красотой слова и слога, даже если он говорит на какую-то общественно-политическую тему. Проханов уникален, его невозможно повторить.

В этом смысле я со скепсисом смотрю на прохановские общественные проекты – чтобы их продолжать, чтобы их вести и дальше, надо быть Прохановым. А будет ли новый Проханов?..

Господь даровал рабу Своему Александру долгую жизнь. «Соловей Генерального Штаба», «певец советской индустрии» в эпоху СССР, безуспешно пытавшийся остановить распад великой страны, он стал одним из центров сборки патриотики в лихие 90-е, а потом он, один из немногих, произвёл работу над патриотическими ошибками и стал апологетом политики Владимира Путина.

Помню, меня в своё поразила мысль Проханова, что все провалы патриотического движения в ельцинское время заключались в том, что патриоты по природе своей не могут быть против государства, а логика политической борьбы сделала патриотов противниками государства. И Проханов в путинское время все силы начал прикладывать к возрождению и укреплению государственности. Чем и теперь занимается по мере сил.

Примечательно, что в этот день, когда Церковь чтит память прп. Мартиниана и прп. Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого 13 февраля (по старому русскому стилю) 1745 года родился праведный воин Феодор Ушаков, выдающийся русский флотоводец, не потерпевший ни одного поражения. И в этом есть мистическая правда Проханов – настоящий воин, неслучайно его всю жизнь тянуло в горячие точки.

Дорогой Александр Андреевич, прими от любящего сердца поздравление с Днём твоего рождества! Дай Бог тебе здоровья и сил. Ты нужен России, нужен русскому народу. Особенно сегодня, когда мы понемногу преодолеваем травму крушения Державы и начинаем выкарабкиваться из той ямы, в которой оказались после Смуты конца ХХ века.

Подаждь, Господи, рабу Твоему Александру сил и здравия и сохрани его на многая лета!

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Государствообразующий русский и единство народов России
Проблемы и пути достижения межнационального согласия
26.02.2026
«Наследие Владимира Ивановича Ламанского».
Видеоотчёт круглого стола
24.02.2026
О церковной ситуации на Украине
Русская армия поставит точку в вопросе преследования Украинской Православной Церкви киевскими властями
17.02.2026
Катехон или имитация?
Можно ли говорить о «красных» подменах и гербовых симулякрах?
06.02.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Доколе наши финансисты будут кланяться идолам глобализма?
Об инвестиционном форуме «Россия зовёт!»
26.02.2026
«Власть — это область риска»
О грехе любоначалия
26.02.2026
Пути единения народов России
Выступление на XIII научно-практической конференции «Калязинские чтения» Русского Собрания»
26.02.2026
Этот святитель был особо любим всем церковным народом
В Красноярске состоялись Вторые Иннокентьевские историко-просветительские образовательные чтения, приуроченные ко дню памяти святителя Иннокентия Иркутского
25.02.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Россия достала ядерную дубину»
Москва провела полную дипломатическую и информационную подготовку к использованию ядерного оружия
25.02.2026
Удерживающий легионеров антихриста
Нужна прежде всего Русская победа над дезертирством элит
25.02.2026
Визит западных лидеров в Киев – вызов Кремлю
Запад не ценит нашего миролюбия и договоролюбия
25.02.2026
«Русский художник, ты в великом долгу перед Родиной»
Время героев требует поэмы героев, романа героев, симфонии героев
25.02.2026
«Возможно ли возвращение из унии в Православие, из украинства в русскость?»
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 200-летию протоиерея Иоанна Наумовича
25.02.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
В Москве снова принялись ломать гаражи
Нужен закон о реновации гаражей, соответствующей идее Мишустина и юношеским воспоминаниям Путина
26.02.2026
День памяти священномученика Сильвестра (Ольшевского)
Сегодня мы также вспоминаем сенатора, поэта, князя Ю.А.Нелединского-Мелецкого, Великого Князя Александра Михайловича и Петра Бернгардовича Струве
26.02.2026
Патриот, генерал, заговорщик
По страницам «Записок» декабриста С.Г.Волконского
25.02.2026
День памяти первого русского генералиссимуса А.С.Шеина
Сегодня мы также вспоминаем математика Н.И.Лобачевского, композитора А.С.Аренского и историка И.Ф.Масанова
25.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Пост – это не диета, а переориентация любви
Новый комментарий от prot
22.02.2026 16:43
План Путина и ГРУ. Кто готовит новый майдан на
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:48
Россия не имеет права предавать своего стратегического союзника!
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:45
Триединый русский народ – устаревшая концепция или реальность?
Новый комментарий от Константин В.
21.02.2026 18:07
Дамоклов меч и русская идея спасения
Новый комментарий от С. Югов
21.02.2026 17:08