«Это не просто "пшик", это полный провал!»

У меня такое ощущение, что Трампа привели в Белый дом, чтобы он создавал хаос как в Америке, так и во всём мире

Новости ООН  Мировой экономический кризис  Сектор Газа  Дональд Трамп 
0
11
Время на чтение 10 минут
Фото: коллаж РНЛ

21 января исполняется ровно год с момента, когда 47-й президент США Дональд Трамп зашёл в Белый дом и приступил к исполнению своих обязанностей, пишет д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова профессор Валентин Юрьевич Катасонов в статье «Проект "Совет мира": Трамп хочет окончательно похоронить ООН», опубликованной на сайте Фонда стратегических культур.

«На протяжении всего года, - отметил профессор, - Трамп фонтанировал революционными идеями, одна круче другой. Часть этих идей немедленно воплощалась в президентские указы, часть просто регулярно озвучивалась как мантры, часть озвучивалась, а потом напрочь забывалась.

Вот, например, Трамп в начале своего второго президентского срока обещал, что сократит расходы бюджета США за год как минимум на один триллион долларов, а также остановит рост государственного долга США. Для чего создал даже специальный Департамент по вопросам эффективности правительства (DOGE) под руководством миллиардера Илона Маска. И каковы результаты? По итогам 2025 финансового года бюджетные расходы США составили 7,01 трлн долларов, что на 0,26 трлн долл. больше, чем в 2024 фин. году. Дефицит федерального бюджета 2025 года составил 1.775 млрд долларов, что всего на 58 млрд долларов меньше дефицита предыдущего финансового года. А государственный долг США за первый год пребывания 47-го президента в Белом доме прирос на 2,25 трлн долларов, достигнув 38,5 трлн долларов. Это не просто "пшик", это полный провал!»

«Ещё один пример, - продолжил экономист, - 9 января этого года Трамп заявил, что с 20 января в США вводится лимит на процентные ставки по кредитным картам. Ну и что? Никакого указа по данному вопросу Трампом не подписано. А ставки по кредитным картам остаются на прежнем уровне – в среднем 25% годовых. Многие наблюдатели говорят, что амбициозные планы Трампа надо делить на десять или даже на сто. Я бы ещё добавил, что некоторые надо умножать на ноль (математически это означает, что результатом будет ноль).

У меня такое ощущение, что Дональда Трампа привели в Белый дом не для того, чтобы он претворял в жизнь лозунг "MAGA" ("Сделаем Америку великой опять"), а для того, чтобы он создавал хаос как в Америке, так и во всём мире.

Тем, кто задумал использовать Трампа в качестве генератора хаоса, этот эксцентричный и психически неуравновешенный политик необходим для слома того мирового порядка, который возник после Второй мировой войны. А на смену ему должен прийти какой-то другой мировой порядок. Западные политологи называют этот хаос "управляемым". Авторы концепции "управляемого хаоса" – американо-немецкий философ и политолог Лео Штраус, а также американцы Стивен Манн, Джин Шарп, Збигнев Бжезинский.

Те заявления и те акции, которые инициировал 47-й президент США за истекший год, Дональд Трамп называет "реформированием" отношений Америки с остальным миром. Но правильнее это назвать "революцией". Потому что речь идёт о сломе всего международного права. "Силу права" Трамп решил заменить на "право силы". Эта революция проявилась в следующем.

Смена курса на либерализацию международной торговли жёстким протекционизмом. Попрание всех тех норм, которые на протяжении десятилетий разрабатывались и внедрялись в жизнь ГАТТ (Генеральным соглашением по тарифам и торговле), а позднее ВТО (Всемирной торговой организацией).

Подливание Вашингтоном "масла в огонь" войны на Ближнем Востоке. Откровенное провоцирование Израиля на войну против Ирана в июне прошлого года ("двенадцатидневная войны").

Непрерывное давление на ряд стран с предложениями (больше напоминающими угрозы) стать "51-м штатом" Америки (речь идет о Канаде, Гренландии, а отчасти и Мексике).

Также давление на ряд других стран (Панама, Венесуэла, Колумбия, Куба и др.) с тем, чтобы установить над ними контроль (что-то наподобие Пуэрто-Рико – "ассоциированной с США территории").

Похищение 3 января президента Венесуэлы Николаса Мадуро и организация против него судебного процесса в США. Намеки Трампа на то, что подобная операция может быть проведена в отношении любого "неугодного" Вашингтону главы государства.

Выход США из десятков международных организаций. Этот процесс начался еще в 2025 году. А 7 января нынешнего года Трамп подписал указ о выходе сразу из 66 международных организаций».

«Список революционных деяний Трампа можно ещё долго продолжать, - отметил профессор. - Но я остановлюсь подробнее на последнем из приведённых выше пункте. Выходить из международных организаций США начали ровно год назад. Сразу же после инаугурации был подписан указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По словам президента, США платят организации слишком много денег в сравнении с другими государствами. Кстати, ещё во время первого президентского срока в 2020 году Дональд Трамп объявил о разрыве отношений с ВОЗ из-за того, что организация отказалась провести реформы в связи с пандемией коронавируса COVID-19 (а Джо Байден отменил это решение).

Чуть позднее (в начале февраля 2025 г.) Трамп подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека, приостановке будущего финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и пересмотре членства США в ЮНЕСКО. Согласно указу, Соединенные Штаты помогли основать ООН после Второй мировой войны для предотвращения будущих глобальных конфликтов и содействия международному миру и безопасности, однако некоторые агентства и органы ООН отошли от этой миссии и "действуют вопреки интересам" США, нападая на их союзников и пропагандируя "антисемитизм" (под последним имеется в виду критика разбойничьей политики Израиля на Ближнем Востоке и критика США, поддерживающих такую политику)».

«Кроме того, - пишет Валентин Катасонов, - в течение 180 дней с даты указа госсекретарь США должен провести пересмотр всех международных межправительственных организаций, членом которых являются США и которые предоставляют любой тип финансирования или иной поддержки, а также всех конвенций и договоров, участником которых являются Соединенные Штаты. По завершении пересмотра госсекретарь должен представить президенту рекомендации о целесообразности выхода из этих организаций, конвенций и договоров или их реформирования. Но ещё до окончания упомянутого срока Госдепартамент 22 июля объявил о выходе США из Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Америка перестанет быть членом ЮНЕСКО 31 декабря 2026 года. Дональд Трамп подтвердил выход США из ЮНЕСКО, обвинив организацию в "антиамериканских" и "антиизраильских" настроениях.

Сроки ревизии февральского указа истекали в начале августа прошлого года. Но прошло ещё пять месяцев пока, наконец, результаты пересмотра не воплотились в президентский меморандум. В подписанном 7 января Трампом документе говорится, что США прекращают финансирование и участие в 35 межгосударственных структурах и 31 подразделении ООН.

В чёрный список Вашингтона вошли четыре из пяти региональных комиссий ООН (для Азиатско-Тихоокеанского региона, Западной Азии, Африки, а также Латинской Америки и Карибского бассейна). В этом списке также Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН), Фонд демократии ООН.

Также различные подразделения Секретариата ООН, расположенные в Нью-Йорке и в других местах.

Среди 35 организаций, не входящих в систему ООН, в меморандуме названы такие, как Международный институт демократии и содействия выборам (IDEA), Венецианская комиссия Совета Европы, Глобальный форум по борьбе с терроризмом и др.».

Конечно, меморандум Трампа нанёс сильнейший удар по остаткам международного права, - констатировал профессор. - Была ослаблена и без того слабая конструкция системы ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш был в полной растерянности. Он выразил сожаление в связи с решением Соединённых Штатов выйти из ряда структур Организации Объединенных Наций. Им была произнесена формальная фраза: "Все структуры Организации Объединенных Наций будут продолжать выполнять свои мандаты, предоставленные государствами-членами, – говорится в заявлении. – Организация Объединенных Наций несет ответственность перед теми, кто полагается на нашу работу. Мы будем и дальше выполнять возложенные на нас задачи". 

Регулярный бюджет ООН на 2026 года (утверждённый Генеральной Ассамблеей) определён в размере 3,45 миллиарда долларов. Это на 15% меньше, чем в предыдущем году. При этом предусмотрено 19-процентное сокращение численности персонала. Но цифры бюджета утверждались ещё до меморандума Трампа. Реальное сокращение финансирования и персонала будет большим».

«Но и это "ещё не вечер", - считает Валентин Катасонов. - Действия Вашингтона по ослаблению разрушения ООН могут продолжиться. Напомню, что в Конгрессе США немало "народных избранников", которые в восторге от январского меморандума Трампа. Но некоторые "народные избранники" готовы идти ещё дальше. В Сенате США ещё в феврале прошлого года был запущен законопроект, предусматривающий полный выход США из ООН из-за "бесконтрольной бюрократической экспансии и финансовых злоупотреблений". "Президент должен полностью аннулировать членство Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций, а также в любых органах, специализированных агентствах, комиссиях и других ведомствах, формально связанных с ООН", – говорится в проекте.

Законопроект вроде бы "завис" в сенате. Но после обнародования меморандума Трампа о выходе из 31 подразделения ООН инициаторы законопроекта вновь оживились, считая, что дело надо довести до конца, т. е. до полного выхода США из ООН.

Понятно, что существование ООН без США бессмысленно. Как можно решать какие-то международные вопросы, когда американский доллар всё ещё остаётся мировой валютой? По номинальному ВВП доля США в мировом итоге около 25%, а по реальному ВВП (рассчитанному по паритету покупательной способности) – около 14%. Доля США в мировой торговле – около 11%. Кроме того, на США приходится 35-40% мировых военных расходов. Примерно такой же является доля США в мировом арсенале ядерных боеголовок. У Америки также 128 военных баз за рубежом. И так далее».

«Если ООН развалится, тогда, скорее всего, останутся лишь какие-то региональные международные организации и иные организации с участием ограниченного количества заинтересованных стран, - полагает профессор. - Но Трамп (и стоящие за ним закулисные деятели), проводя курс на ослабление или даже уничтожение ООН, хочет на замену предложить человечеству такую глобальную организацию, где Трамп и его покровители будут иметь абсолютную власть. И управлять через такую организацию всем человечеством.

Хозяин Белого дома уже представил эту организацию – "Совет мира". Первый раз название "Совет мира" появилось в интернете в ноябре прошлого года. Тогда команда Трампа ещё только готовила проект документов по указанной организации. "Совет мира" воспринимался как инструмент по наведению порядка в секторе Газа в соответствии с планом, который был озвучен Трампом в сентябре (послевоенное восстановление и обустройство сектора под протекторатом США и с участием других стран). Тогда ООН даже приветствовала инициативу Трампа как способствующую нормализации ситуации на Ближнем Востоке. Официально "Совет мира" анонсирован Трампом 16 января, причём был представлен и устав организации. Однако в документе Газа не упоминается».

«Совет мира – это международная организация, которая стремится способствовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать устойчивый мир в районах, затронутых или находящихся под угрозой конфликта», – говорится в документе.

Валентин Катасонов перечислил главные особенности проекта:

«Во-первых, возглавить его должен ни кто иной, как американский президент Дональд Трамп;

во-вторых, ключевые посты в руководстве (исполнительном совете) организации уже распределены среди ближайших людей Трампа. Это госсекретарь США Марко Рубио, специальный посланник американского президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, зять Трампа Джаред Кушнер, американский миллиардер Марк Роуэн, заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Гэбриэл, комиссар Федеральной службы по закупкам США Джош Грюнбаум, экс-старший советник посла США в Израиле Арье Лайтстоун, глава Всемирного банка Аджай Банга, экс-премьер Великобритании Тони Блэр. Все названные лица за исключением последнего – граждане США. Впрочем, список пока неполный. В Белом доме сообщили, что новые члены совета будут объявлены "в течение ближайших недель".

Войти в состав "Совета мира" предложено лидерам многих стран. Точный список приглашённых неизвестен, но в СМИ фигурируют имена лидеров 58 стран, в том числе Президента Владимира Путина. Судя по всему, учреждение "Совета мира" приурочено к проведению очередного ежегодного заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, начавшегося  19 января 2026 года».

«Закончу свои рассуждения с того, с чего начал: большая часть инициатив Трампа заканчивается полным или почти полным пшиком. Так, скорее всего, будет и с "Советом мира". Но Трамп в силу некоторых особенностей своего характера и жизненного опыта так не думает. Похоже, он уверен в том, что сумеет возглавить организацию, которая будет круче, чем ООН. The Financial Times опубликовала статью Broad mandate of Trump’s Board of Peace sets it up for rivalry with UN ("Широкий мандат, предоставленный Советом мира Трампа, создаёт предпосылки для соперничества с ООН)".  В ней как раз обращается внимание на то, что Трамп желает забрать в "Совет мира" ряд важнейших полномочий ООН. Особенно, полномочий Совета Безопасности ООН. Но при этом в "Совете мира" только Америка (конкретно Трамп) будет иметь право вето (в отличие от Совбеза, где такое право имеют пять постоянных членов).

Фанатично двигая проект "Совета мира", Дональд Трамп всё-таки решает некоторые задачи. Но не свои, а тех, кто его поставил президентом Америки. А последним необходимо ослабление и разрушение послевоенного мирового порядка и ООН, которая призвана его поддерживать. Всё это вписывается в концепцию "управляемого хаоса"», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
Трамп «прижал хвост» «карточным» ростовщикам?
Об антиростовщической инициативе президента США
21.01.2026
Трамп штурмует Федеральный резерв
Нынешний скандал вокруг Джерома Пауэлла и ФРС разделил американскую элиту
19.01.2026
Трамп убивает Америку
Дональд Трамп монетизированный, или Американский культ личности
16.01.2026
Криптовалюты – инструмент азартной игры
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами
26.12.2025
Мина под Европу
Кредит Киеву на 90 миллиардов евро повышает цену поражения Европейского союза
24.12.2025
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Новости ООН
Мерзавцы захватывают мир
Совет безопасности ООН принял резолюцию, разработанную группировкой Трампа и Нетаньяху
19.11.2025
Встреча двух соратников Трампа и п.Варфоломея
И грядущее усиление давления на Россию
18.09.2025
Палестино-израильский вопрос приведёт к расколу Запада
80-я Генассамблея ООН: не станет ли она последней?
11.09.2025
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Жаркая геополитическая зима 2026 года как предвестник мировой воины
От Венесуэлы до Гренландии, от Львова до Ливана, через Иран и аж до Тайваня…
12.01.2026
Украинская трясина евробюрократов
Основные спонсоры Киева наносят ему удар в спину
30.12.2025
ЕС выдал гарантию на продолжение войны
Такой жёсткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря, никто не помнит
23.12.2025
«Пузырь ИИ» может спровоцировать глобальный кризис
Эйфория по поводу ИИ сменяется более трезвыми оценками
19.12.2025
Многие китайцы могут уйти в длительный оплачиваемый отпуск
Китай бесплатно поставляет товаров в США на 165,521 миллиардов долларов в год
18.12.2025
Все статьи темы
Сектор Газа
«Россия обладает бесценным богатством»
Русский путь оперирует не прошлым, не будущим, а вечным – бессмертным
21.01.2026
Давос, «совет мира» и скоты
Большинство российских официальных изданий заняло откровенно протрамповскую позицию
21.01.2026
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Так и провоцируют Кремль «жахнуть по Америке»
14.01.2026
Россия не имеет права предавать своего стратегического союзника!
Иран – последняя сила, не допускающая строительства Третьего храма
13.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Тюменец
22.01.2026 03:59
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
22.01.2026 03:47
Идеологическая диверсия в тылу
Новый комментарий от учитель
22.01.2026 02:10
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.01.2026 23:36
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.01.2026 23:27
Почему русские ослабли?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.01.2026 23:21