«Трезвенническая деятельность А.Н. Маюрова и её продолжение в народе»

Состоялась онлайн-конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного и общественного деятеля

Бывший СССР  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
346
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из свободных интернет-источников

8 апреля в онлайн-формате состоялась встреча «Трезвенническая деятельность А.Н. Маюрова и её продолжение в народе».

В программе встречи:

1. Краткие выступления соратников о трезвеннической деятельности А.Н. Маюрова.

2. Обмен опытом и обсуждение перспектив в деле утверждения Трезвости.

3. Об отчетно-перевыборной конференции МАТр, которая состоится 25-27 августа в Нижнем Новгороде.

Открывая конференцию, исполняющий обязанности президента Международной академии трезвости к.т.н. Роман Владимирович Распопов (Тюмень) отметил, что один из лидеров современного трезвеннического движения России Александр Николаевич Маюров (1951-2022) большое внимание уделял просветительской деятельности по утверждению трезвости. Он, в частности, провёл огромную работу по созданию Всемирной энциклопедии наркотизма и трезвости. Наша задача сегодня – заново осмыслить богатый наработанный опыт и продолжить деяния, начатые Александром Николаевичем.

Затем слово было предоставлено члену Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) Елене Ивановне Шудря. Докладчица отметила, что А.Н. Маюров более десяти раз приезжал в Якутию, с 1994 года, и вёл там активную трезвенническую работу, пропагандировал трезвый образ жизни. Она рассказала о приезде Александра Николаевича в феврале 2012 г. на первый форум трезвости (Республиканский форум сторонников трезвого и здорового образа жизни, 24-25 февраля 2012 года, Якутск). Тогда же он дал обширное интервью местным СМИ, в котором подчеркнул, что необходимо бороться за абсолютную трезвость. Трезвенники под руководством Маюрова вели активную работу с лоббистами алкоголя, часть которых находилась во властных структурах республики. Эта работа непростая, и она, несомненно, должна быть продолжена. Особенно борьба за трезвость актуальна для северных народов, в том числе для якутов. Уменьшение времени, когда разрешена продажа алкоголя, снижение потребления населением алкоголя – важные меры, но их недостаточно. Нужно стремиться к абсолютной трезвости.

Генеральный директор Евразийской ассоциации здоровья, член правления региональной ОО СБНТ Москвы Андрей Аркадьевич Головин в своём выступлении рассказал об основных этапах трезвеннического движения. Докладчик подчеркнул, что А.Н. Маюров был ведущим организатором борьбы за трезвость. Это многого стоит, отметил выступающий. Одно дело – говорить о трезвости, другое дело – осуществлять практические шаги по утверждению трезвости. Несомненно, надо не просто говорить, но ещё и что-то делать. И здесь Александру Николаевичу не было равных. Уходят в мир иной ветераны трезвеннического движения. Многие из них, к сожалению, не оставили после себя никакого письменного наследия, и их имена быстро забывают. Молодёжь знает и помнит Ф.Г. Углова, Г.А. Шичко, А.Н. Маюрова, потому что они, во-первых, оставили после себя последователей и учеников, а, во-вторых, оставили богатое научное и публицистическое наследие в виде книг, статей, очерков. Нужно популяризировать это наследие, подчеркнул А.А. Головин. Он также рассказал, что в настоящее время участвует в работе по систематизации и оцифровке богатого архива Г.А. Шичко, в том числе его многочисленных писем. То же самое в перспективе нужно проделать и с огромным архивом А.Н. Маюрова – это прочный научный фундамент, каркас и база для последующей трезвеннической работы.

Главный учёный секретарь Международной академии трезвости (МАТр) Павел Александрович Горнов поделился воспоминаниями об А.Н. Маюрове, с которым на протяжении многих лет тесно работал.

Татьяна Васильевна Коба, учитель трезвости из общественной организации утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Тюмень», говоря о перспективах развития в России трезвеннического движения, сказала несколько слов о важности поддержания в народе идей трезвости. По её словам, трезвый образ жизни – это аксиома, но она может быть отнята и нуждается в защите. Для защиты трезвости важны научные знания, нужно совершенствовать теорию и практику, продолжать великое дело А.Н. Маюрова.

Писатель, главный редактор газеты «Родник трезвости» (Ижевск) Юрий Иванович Кашин рассказал о том, как формировались у А.Н. Маюрова трезвеннические убеждения. К трезвости он пришёл в 15-летнем возрасте. В 1981 г. Маюров принял активное участие в знаменитой Всероссийской конференции по борьбе с алкоголизмом в Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области.

По словам Ю.И. Кашина, на знаменитый доклад академика Ф.Г. Углова на тему трезвости был наложен запрет, но учёный спрятал текст доклада за батарею, и в итоге текст выступления пошёл в народ, в самиздате.

Значение А.Н. Маюрова, подчеркнул докладчик, состоит в том, что он ввёл в научный оборот понятие «собриология» (наука о трезвости). В настоящее время реанимируется издание основанного А.Н. Маюровым научного журнала «Собриология». Все желающие могут присылать свои публикации в журнал на электронный адрес Ю.И. Кашина (samtrezv@yandex.ru). В связи с пандемией коронавируса и безвременной кончиной А.Н. Маюрова издание журнала было приостановлено. Сейчас редакция журнала осуществляет отбор материалов для последующего издания в журнале.

Также Ю.И. Кашин отметил, что вокруг трезвеннического движения существует масса мифов, которые сторонники трезвости должны всеми силами опровергать. Например, распространён миф о том, что горбачёвская антиалкогольная кампания 1985–1986 гг. привела к массовой вырубке виноградников на Кавказе, в Крыму, на юге Украины. На самом деле виноградникам был нанесён ущерб в основном вследствие природных катаклизмов и заболеваний растений (одновременно высаживали молодняк), тогда как в «алкогольные» 1990-е гг. было, несомненно, уничтожено гораздо больше виноградников.

В ходе конференции прозвучали и другие интересные доклады. Работа по изучению творческого наследия А.Н. Маюрова будет продолжена.

Напомним, что 17 декабря 2022 г. состоялась организованная МАТр научно-практическая онлайн-конференция «История и перспективы трезвого движения».

Дмитрий Игоревич Стогов, к.и.н., доцент, специальный корреспондент газеты «Трезвение» в Санкт-Петербурге

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Игоревич Стогов
Съезды по борьбе с пьянством: страницы истории
Состоялся очередной круглый стол «Деятелям трезвеннического движения посвящается»
05.01.2026
Помогать друг другу в деле утверждения трезвости и идти ко Христу
На Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся крестный ход православных трезвенников
02.01.2026
Волевой и принципиальный хозяйственник, благотворитель, покровитель трезвости
В Красноярске состоялась IX Всероссийская конференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.12.2025
«Пьянство есть путь не только физического, но и нравственного упадка и разложения»
Состоялся круглый стол, посвященный Красноярскому обществу трезвости (1899-1919)
11.11.2025
«Он зажег огонь трезвости в сердцах тысяч людей»
Состоялся круглый стол, посвященный памяти великого ученого и общественного деятеля Ф.Г. Углова
09.10.2025
Все статьи Дмитрий Игоревич Стогов
Бывший СССР
День памяти преподобного Серафима Саровского
Сегодня мы также вспоминаем историка К.Н.Бестужева-Рюмина и писателя Е.Л.Шварца
15.01.2026
Путешествие в российскую Кабардино-Балкарию
Небольшие заметки путешественника
14.01.2026
День памяти духовного писателя С.А.Нилуса
Сегодня мы также вспоминаем графа Н.П.Шереметева, металлурга П.М.Обухова, адмирала З.П.Рожественского, генерала М.Г.Дроздовского и академика С.П.Королева
14.01.2026
День памяти изобретателя радио Попова
Сегодня мы также вспоминаем видного поэта и патриотического деятеля В.Л.Величко, историка И.Е.Забелина и утверждение гимна «Боже, Царя храни»
13.01.2026
Мир и война
Сегодняшний кризис – это кризис постмодерна как миропонимания
12.01.2026
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Её жизнь – пример беззаветной преданности, любви и служения»
Отошла ко Господу верная спутница академика Ф.Г.Углова – Эмилия Углова-Стрельцова
22.12.2025
Семья и семя – не просто однокоренные слова
Нужно ввести обязательную проверку детей на употребление наркотиков
28.11.2025
Первый среди первых
Благословие в память епископа Енисейского и Красноярского Акакия (Заклинского)
19.11.2025
Трезвость – это политика
Порвать цепи «второго рабства»
12.11.2025
Путь трезвенника – сознательный выбор Креста
К 160-летию со дня рождения и 89-летию мученической кончины сщмч. Димитрия (Вологодского)
10.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от С. Югов
15.01.2026 12:51
«США может исправить только грандиозная катастрофа»
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
15.01.2026 11:50
Европа может обрушить рынок облигаций США
Новый комментарий от Тюменец
15.01.2026 11:28
Об обличении мудрого
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.01.2026 11:02
Американец сотворил новое мировое злодеяние
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.01.2026 10:30
В граде святой Екатерины
Новый комментарий от Nicola
15.01.2026 10:13