В решении Собянина по строительству мечети есть недоговорённость

И православным, и мусульманам нужно быть аккуратными – конфликт разжигается нашими врагами

Мигранты в России  Новости Москвы 
1 Человек 
1560
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

Вчера появилось сообщение по поводу собянинского урегулирования ситуации с мечетью. Однако оно не такое идеальное, каким могло бы быть. Риски продолжения конфликта, к сожалению, остаются. Хотел промолчать, так как нужно срочно гасить этот разгоревшийся и очень опасный для нашего государства конфликт. Но промолчать не дают.

К сожалению, после долгожданного закрытия темы с мечетью в святом для православных месте и после публикации Рамзаном Кадыровым поста в поддержку собянинского решения по изменению места строительства мечети, Рамзан Ахматович зачем-то опубликовал у себя «разжигающий» пост командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова. Поста с оскорбительными «наездами» на участника СВО Владимира Минеева (у которого, кстати, родной брат погиб под Гостомелем) по поводу ранее (до урегулирования Собяниным) опубликованного Минеевым видео.

Видео, в котором Минеев вполне корректно выступил в поддержку православных защитников Святого озера.

Зачем Алаудинов говорит неправду о том, что «как отметил Рамзан Ахматович мы, мусульмане, никогда не претендовали на места, считающиеся христианами святыми. Это для нас недопустимо», а также намекает Минееву про дуэль и стрельбу «прямо в лоб»?

Собянин же официально подтвердил, что в случае с реально подтверждёнными планами строительства мечети и религиозного центра на берегу Святого озера, мусульмане претендовали на это конкретное святое место (Святое озеро), считающееся христианами святым.

Лучше бы уважаемые Кадыров и Алаудинов (раз они никогда не претендуют на святые для православных места, а в Косино святость места подтвердилась) призвали Собянина поискать совершенно другое место для мечети (в другом районе), так как передвижка места строительства мечети на пару километров от святого для православных места, может оставить некоторые риски для межрелигиозного и/или межнационального конфликта.

В мечеть на праздники будут приезжать тысячи мигрантов-мусульман, тем более, если кроме мечети (в некотором удалении от неё или рядом с ней) в Косино (скорее всего) будут строить оставшуюся инфраструктуру предварительно согласованного религиозного мусульманского центра (Собянин сказал лишь о переносе места строительства мечети, а про отказ от строительства религиозного центра на берегу Святого озера или в новом месте, он ничего не сказал).

Православные, в свою очередь, будут массово приезжать в Косино на богослужения, крестные ходы и купания в Святом озере.

Это регулярное в будущем массовое скопление в одном месте некомплиментарных по отношению друг к другу людей (в основном иностранных мигрантов-мусульман и местных русских православных граждан России) может повлечь за собой риски возникновения ненужных и опасных конфликтов.

Надеюсь, что в ходе обязательной процедуры общественных слушаний по поводу выявления согласия/несогласия местных жителей с предложением Собянина выделить новое место для строительства мечети, эти риски будут профессионально рассмотрены и учтены экспертами.

От греха подальше…

P.S. Этническая комплиментарность (положительная или отрицательная в пассионарной теории этногенеза, разработанной русским и советским учёным Л.Н. Гумилевым) – это ощущение подсознательной взаимной симпатии (антипатии) членов этнических коллективов.

Также напоминаю об идее строительства памятника православно-мусульманской дружбы и о просьбе к Рамзану Кадырову призвать мусульман прекратить травлю Макса Дивнича. Теперь и травлю Владимира Минеева…

P.P.S. Тут всё интереснее оказалось. Явно ципсошный ютуб-канал на днях (почти одновременно) выпустил оскорбительные ролики и про Минеева, и про Кадырова. Похоже на то, что Алаудинову показали ципсошный ролик про Минеева и он решил, что можно оскорбить его словом «шоумен» и т.д.

Не буду здесь давать ссылки на эту лживую грязь про Кадырова, его детей, а также про Минеева. Если Рамзан Ахматович увидит эту ципсошную гадость, то он поймёт, что информационно и не только нужно «мочить» не Минеева (который не оскорблял мусульман), а ципсошника, который «мочит» одновременно и Минеева, и Кадырова…

Максим Юрьевич Макаров, исполнительный директор РОО «Русская община Калининградской области», председатель Совета регионального общественного движения «Союз потомков русских солдат – участников штурма Кёнигсберга», государственный советник Калининградской области 3 класса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

поправлюсь, не столько расслаблены сколько скованы нуждой и препятствиями.
allan / 08.04.2023, 09:01

4.

Щука в пруду, чтоб карась не дремал. Многие, оставаясь ещё православными деградируют расслабленные , чего греха таить, плошаем, держимся за счёт Божией милости. Самое кричащее аборты . Да, учение православное при исполнении самый верх, но по внешним признакам жмут другие ревнители притязующие к богоизбранности. Мир им меньше сопротивляется, потому, что они меньшее препятствие князю мира сего, а стравливают наиболее неуступчивых шайтанам.
allan / 08.04.2023, 07:53

3.

Чего тут неясного? Эта затейка с этой мечетью, где бы, в каких километрах от Святого озера, она не оказалась - рано или поздно рванёт. Быстрее всего - рано.
И повторю свой же комментарий к своему же материалу.
В итоге Собяниным заявлено, что по итогам обращений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Духовного управления мусульман Равиля Гайнутдина принято решение о воздвижении мечети в другом месте Москвы. Под ее строительство будет выделен земельный участок недалеко от метро "Косино"... в шаговой доступности от станций метро и МЦД». «С одной стороны, - пишет Собянин, - мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов. С другой – будет находиться в хорошей транспортной доступности. Участок вокруг мечети будет благоустроен и доступен для прогулок точно так же, как мы делаем и по православным храмам".
Ага. Прослезимся от умиления, как свободно будут прогуливаться москвичи. МИечеть никак никому мешать не будет. Конечно. В русском городе, особенно, при праздновании окончания месяца рамадан. И так в столице не пойми что творится. А с этой мечетью?!
Я не против мусульманских традиций. С уважением отношусь к Исламу. Но почему это насаждают в Москве?!!
Вообще не нужно воздвигать новых мечетей в Москве и русских регионах страны!
Не мытьем, так катаньем, но проталкивают то, что идет в противовес Православию. Пишут, что, как бы, православная общественность была услышана.
Ничего подобного!
"Они" своего всё равно добились. Может, в том и была комбинация. На фоне необъятной помпезности, заявленной при строительстве у Святого озера, теперь выбить просто помпезный огромный центр. Таким образом сбивается волна протестов против возведения будущей мечети. Создается ложное впечатление, что православная общественность, мол, добилась своего. Пусть возрадуется и теперь заткнется эта самая общественность. Это же всё "на дурака".
Калужанин / 06.04.2023, 21:19

2. Не будите лихо, пока оно тихо!

Еще толком и не начавшись, затея эта с строительством мечети и религиозного центра, обернулась несогласием и скандальчиком. Писание учит нас словами Гамалиила, законоучителя, уважаемого всем народом: « ... если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками» (Деян.5:34-39). Дело правильное, от Бога, делается легко и просто. А тут распри и склоки. Отказаться нужно от этой идеи строительства и мечети и религиозного центра. Да и зачем нам иностранные мигранты – мусульмане? Они же, в первую очередь, перессорятся с мусульманами нашими, русскими. Не будите лихо, пока оно тихо!
РОНОЛ / 06.04.2023, 16:44

1.

Мусульмане и христиане д/б вместе! Смертельный враг общий! Перебьют поодиночке... Или ставят... Может, единый орган согласования..? Не формальный...
Игорь Ал / 06.04.2023, 15:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Макаров
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Наше информационное оружие
Сериал «Слово пацана» вполне успешно попытался оказать влияние на зарубежную аудиторию украинских «пацанов».
19.12.2023
Установка бюста Врангелю возле государственного учебного заведения – провокация
Внутри современных «белого» и «красного» движений есть провокаторы, работающие на Запад, на создание новой Смуты внутри России
06.12.2023
Все статьи Максим Макаров
Мигранты в России
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00