ИИ озабочен почему-то Маск, а не Россия

Ещё одна упущенная для нашей страны возможность

Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ)  Новости США  Цифровая экономика  Электронный концлагерь  Мировой экономический кризис 
4 Иван Демид  Александр Миронов  Varvara  Человек 
4235
Время на чтение 4 минуты
Фото: РНЛ

Мировое медиа-пространство потрясло известие: Илон Маск озабочен судьбой мировой цивилизации из-за бесконтрольного развития искусственного интеллекта. Глава Tesla, SpaceX и Twitter Маск призвал временно остановить улучшение нейросетей. Ещё точнее – открытое письмо с призывом к создателям ИИ о необходимости остановить исследование мощных систем появилось 28 марта на сайте организации Future of Life. Его подписали, в том числе Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп, сооснователь Apple Стив Возняк. Но главное лицо, конечно, Илон Маск.

Речь идет о том, что ИИ всё в большей степени с течением времени может перейти в «автономное» существование, способное диктовать человечеству свою непредсказуемую волю, завтрашнее «восстание машин» против человеческого разума становится всё явственнее, этого невозможно не замечать.

Во многом верно пишут, что пчёлы выступили против мёда, имея в виду, что Маск и другие упомянутые персонажи, подписавшие открытое письмо, сами входят в состав передовиков и интеграторов развития ИИ. Хотя здесь есть нюансы. Илона Маска, думается, не нужно путать, скажем, с Биллом Гейтсом, на котором печати некуда ставить с точки зрения его масонства, приверженности «золотому миллиарду» и человеконенавистническим идеям. Как отмечал три года назад, Маск личность неординарная. Да, с одной стороны, он встроен в западную модель организации общества (а как же иначе, проживая там), нет сомнения, что его держит или пытается держать на привязи «мировая закулиса», своей карьере он во многом обязан США. Но с другой стороны, он не вмещается в рамки западной глобализации, руководствуется своими представлениями о мире, планетарным масштабом мышления, достаточно прагматичен, но способен на совершенно нестандартные шаги и решения и не только в научной сфере.

Впрочем, о чём я мечтал три года назад, когда призывал высоких российских сановников срочно выстроить с ним диалог, этого не произошло, Россия в этой части упустила возможности. Попутно подтолкнув Маска в сторону западнической глобализации. Никакого конструктивного взаимодействия с Маском российские власти и научные круги так и не построили… Но сейчас не об этом.

Почему бесконтрольным развитием ИИ озабочен кто угодно, но только не Россия? Между тем, исходя из своего мессианского и миссианского предназначения, именно наша страна должна была поднимать на мировом уровне вопросы духовности, нравственности, соотношения норм морали и развития технологий, опасности для всего человечества отдельных научных направлений и разработок.

В декабре 2020 года в материале «Завтрашнее «восстание машин» нужно предотвращать сегодня» задавался вопросами: Что мешает нашей стране, во-первых, законодательно внутри страны наложить запрет на разработки, потенциально могущие подчинить человеческий интеллект искусственному интеллекту, а во-вторых, официально поднять этот вопрос на международном уровне (например, в ОНН), чтобы на всемирном уровне выработать такие же ограничения? Ведь, например, по клонированию человека, не без проблем и посягательств на это, но на международном уровне имеются соответствующие решения по ограничению использования или применения технологий. Но по искусственному интеллекту – нет. Что мешает нашей стране сформулировать такие ограничения? Частичный ответ – в самом конце материала.

А в материале 2021 года «Весь мiр ждет Слова русского президента» отмечал, что на тему необходимости постановки ИИ под контроль человеческого разума (как и по вопросам десакрализации человека, фальсификации истории в мировом масштабе и ряду других) нужны прямые обращения Президента России к мировой общественности. Чтобы весь мир увидел, за кем Правда в этом бренном мире (за Россией!), чтобы расставились точки над «и» в умах сомневающихся. Чтобы поняли во всём цивилизованном мире (в данном случае – без кавычек), чего желает, к чему стремится, на чём стоит и к чему призывает Русь-Россия!

Но заявлений Президента России, его Слова к миру и граду (ко всему мировому сообществу) на эту тему не последовало. Не последовало также обращения на мировом уровне, скажем, президента или президиума Российской академии наук или президента Курчатовского института Михаила Ковальчука, или Министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Поэтому этой темой теперь спекулируют сами модераторы и интеграторы ИИ, Маск и Ко. Вновь утеряны возможности России и для самой себя и для всего человечества.

А кто является «главным специалистом» и «авторитетом» для органов власти по ИИ в России? Кто даёт соответствующие рекомендации В.В. Путину и правительству России по ИИ, «цифровой экономике», «электронному обществу» и т.д.? Герман Греф и вся камарилья вокруг него. Греф – убийца экзаменов… и не только. И нельзя забывать о «знаменитых» словах (27–32 минуты) Грефа: «Как только все люди поймут основу своего "я", идентифицируются управлять, то манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре "Каббала", которая давала науку жизни, три тысячи лет была секретным учением, потому что люди (имеется в виду – "избранные" - А.С.) понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными… Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность… получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков, политологов и… СМИ, которые, как бы, независимые...».

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Была такая фраза в мультике про богатыря: "Ты не голосуешь!!"

1. На первом этапе ИИ не будет угрозой всему человечеству. ИИ будет несколько, их будут создавать государства в рамках своих нацпроектов. Будет гонка ИИ, сродни гонке вооружений.
В данном случае я называю ИИ не про просто нейросеть, которую каждый может слепить, а нечто с действительно большими возможностями, что под силу только государству или корпорации. В этом смысле даже в логике восстания машин ИИ выгодно сначала обеспечить победу своему государству-донору, чтобы уничтожить соперничающие ИИ.
2. Можно было бы пофантазировать на тему ограничивающих договоров, как в атомной сфере, но, во-первых, мы не являемся лидерами в области ИИ, а значит достойными соперниками, а значит наш голос никому не интересен. Упования автора на доброго зарубежного волшебника Илона Маска довольно инфантильны.
А во-вторых это крайне затруднительно технически.
3. В той или иной степени идеи из пункта 1 уже обкатаны в кино и играх.
сериал 2011 года Person of Interest ("В поле зрения") вышел даже раньше скандала со Сноуденом и после публикаций Сноудена сам по себе вызвал серию статей типа "так это правда?", уже тогда он был довольно правдоподобен технически, а по нынешним меркам даже немного старомоден.
Денис Никонов / 05.04.2023, 18:40

2. Ответ на 1, Константин В.:

Спасибо! Все верно.

К сожалению, ряд патриотических ресурсов заигрывает с цифровиками, желая, как обычно, встроиться в "тренд".

Интересно, кто и как?
Владимир С.М. / 05.04.2023, 12:55

1.

Спасибо! Все верно.

К сожалению, ряд патриотических ресурсов заигрывает с цифровиками, желая, как обычно, встроиться в "тренд".

Константин В. / 31.03.2023, 10:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ)
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Россия – член МВФ, который кредитует украинский режим
Давно пора исключить всякое вмешательство Международного валютного фонда в экономическую, социальную, научную, информационную, культурную жизнь России
23.01.2024
Все статьи темы
Новости США
Все статьи темы
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35