Сталин «сдох», а Петр Первый — «сомнительный персонаж»

Всё что нужно знать о кадровой политике Министерства культуры

Российская Империя  Закон О культуре в России  Николай II  Владимир Путин  Иосиф Сталин 
1 Ал-др К. 
4589
Время на чтение 3 минуты
Фото: РНЛ

Два таких события даже для нашей тронутой «ольголюбимовщиной» культурки многовато. 24 марта какой-то особенный, прямо-таки чёрный, день, демонстрирующий наглядно уровень деградации Министерства культуры.

Вечером на государственной канале «Культура» показали пасквильный фильм Элема Климова «Агония», который устыдил даже советского генсека Л.И. Брежнева, распорядившегося положить его на полку. Леонид Ильич, как говорят, после просмотра фильма бросил фразу: «Ну, царь не такой дурачок был». И после этого фильм 10 лет пролежал на полке, пока его разрешил к показу только начинавший развал страны Горбачёв.

Но сегодня кому-то из «культурных начальников» показалось нужным продемонстрировать этот фильм, который изображает святых Русской Православной Церкви Царя Николая и Царицу Александру как дегенеративных, истеричных типов, убиенного старца Григория Распутина представляет как сатаниста и коррупционера, закончившую свою жизнь монахиней Анну Вырубову как интриганку. Никчемными людьми выглядят и другие государственные деятели России.

Мало того, что фильм нагло искажает события последних лет Российской Империи, он откровенно порочит Верховную власть, да и нашу страну.

И это на государственном канале! На государственные деньги!

Зачем же понадобилось сегодня показывать этот пасквиль?! Кому пришла в голову эта подлая мысль показать сегодня этот оскорбительный для Власти, для Церкви (показывают никчемными идиотами святых!), для России фильм?!

Похоже, это некий сигнал Президенту России Владимиру Путину от «пятой колонны». Прозрачный намёк в условиях, как и тогда, идущей войны!

Словом, в стране нет культурной политики! От слова совсем! И пока власть не занимается культурой, ею занимаются те, кто стремится дискредитировать и демонизировать государственную власть! За государственные деньги!

В условиях войны это можно воспринять только как сознательную диверсию по дискредитации Верховной власти. И никак иначе. Хочется надеяться, что этот вызов Власти, Церкви и Отечеству нашему не станет безнаказанным.

Но этого оказалось мало. В этот же день только что назначенная директором государственного музея им. Пушкина Елизавета Лихачёва в интервью телеканалу RTVI продемонстрировала не только свою вопиющую глупость, но и свой подзаборный стиль разговора. Она заявила: «Фигура Сталина сложная, неоднозначная, и я приверженец очень простой позиции: он сдох – всё, проехали. Мы не можем мерить нашу сегодняшнюю жизнь Сталиным, это смешно просто».

Источник

 

«Сдох» вообще-то говорят о собаке, а о человеке, если он тебе и не симпатичен, даже не очень культурные люди говорят – умер, скончался. Но у Лихачёвой, которая теперь будет руководить одним из символов русской культуры, видимо, свои представления о культуре речи.

 

А чтобы никто в ней не усомнился, она ещё и создателя Российской Империи Петра Великого, которым веками гордится Россия, назвала «сомнительным персонажем». А интересно, кто для Лихачёвой не сомнительный? Небось, Горбачёв и Ельцин? А может Троцкий или Лжедимитрий?

И такого человека (аж на конкурсной основе!) определили руководить Пушкинским музеем! Интересно, а каковы были критерии, по которым Минкульт определил способность Лихачёвой руководить одним из символов нашей культуры? Презрение к выдающимся деятелям русской истории? А может умение выражаться «высоким подзаборным штилем»? Или, может, навыки глумления над умершими (она ещё Сталина назвала Микки-Маусом)?

Эти два события в один день наглядно демонстрируют уровень деградации государственного управления культурой. А мы еще возмущались Владимиром Мединским... Да при нём культура, можно сказать, процветала.

Пора вмешаться Президенту. Иначе поздно будет. Может Путин назначит министром культуры кого-то из работников этой сферы из Донбасса, где есть, по крайней мере, чёткое понимание: что такое хорошо и что такое плохо для нашего Отечества.

Пора-пора чистить эти «Авгиевы конюшни» нашей культуры.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

119. На 118 комментарий

Судя по всему, кое-кто прочитал шизофренический опус гитлеровского холуя Башилова "Робеспьер на троне" и весьма им впечатлился. Воистину, для бело-коричневых русофобов дна не существует!

118. Ответ на 117, Юрганов:

И гордится таким упырем может только склонный к дальнейшему разрушению...


Для сравнения - отношение русского народа к Петру Великому: "Православный Царь", "Белый Царь", "наш батюшка" (из фольклора).
Константин В. / 31.03.2023, 10:47

117.

Степанов пишет
"Похоже, Вы совсем не ориентируетесь в правилах государственного движения, а они простые как и правила дорожного движения - созидатели хорошие, разрушители плохие."

Значит разрушитель русской духовности Петр 1й НЕ МОЖЕТ быть хорошим.
И гордится таким упырем может только склонный к дальнейшему разрушению ...
Юрганов / 31.03.2023, 08:26

116. Ответ на 109, учитель:

Онег -в переводе с иврита, означает радостный.

Вот - вот иврит знаете , а русским языком владеете не очень хорошо. Не родной ? С каким заданием забросили в Россию ?

) лайкфак.

115. Двойные стандарты

Помнится, в своё время суд признал Навального виновным в клевете на 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны и назначил ему штраф в размере 850 000 руб. Сам Бастрыкин взял под свой личный контроль это дело.

А тут, оскорбляют и пошло обзывают "микки-маусом" самого Главнокомандующего и Генералиссимуса, под командованием которого воевал тот ветеран и... тишина. Значит, нашу власть вполне устраивает, что Красная Армия воевала под командованием "микки-мауса"? Так что ли?

И после этого, нам будут рассказывать сказки о каком то там "росте патриотизма среди молодёжи" и "единении власти с народом"?
Туляк / 30.03.2023, 11:22

114. Ответ на 112, Vladislav:

Что такое нега, я знаю. Но благородная нега -так не говорят и не надо злиться и обзываться. Я вас не злословил.

Дорогой человек, против России развязали тотальную войну. Их цель уничтожить Российское государство , православное или советское , им все равно, главное уничтожить у Советской власти было оружие - танки, самолеты, ракеты . А у вас нет ничего , кроме дикого самомнения , что с вами БОГ. На Украине все не закончится попытки уничтожения России продолжатся и дальше.
учитель / 30.03.2023, 03:10

113. многоликий янус

Учитель пытается исполнять разные роли и думает, что у него это хорошо получается...
Наблюдатель / 30.03.2023, 01:32

112. Ответ на 111, учитель:

Что такое нега, я знаю. Но благородная нега -так не говорят и не надо злиться и обзываться. Я вас не злословил.
Vladislav / 29.03.2023, 20:52

111. Ответ на 110, Vladislav:

Онег -в переводе с иврита, означает радостный.

Вот - вот иврит знаете , а русским языком владеете не очень хорошо. Не родной ? С каким заданием забросили в Россию ?

Благородная нега -так не говорят, хотя смысл этой и фразы и есть радость т.е. удовольствие не низкого пошиба, не похоть, а радость.

НЕ́ГА, -и, ж.

1. Полное довольство, удовлетворение желаний, прихотей и т. п. Уж то-то там мы заживем: В ладу, в довольстве, в неге! И. Крылов, Волк и Кукушка. [Гурмыжская:] Мать его была богатая женщина, и он с детства был приучен к неге. А. Островский, Лес.

2. Состояние успокоенности, внутреннего удовлетворения; наслаждение, блаженство. [Казарин:] Вот было время… Утром отдых, нега, Воспоминания приятного ночлега. Лермонтов, Маскарад. Варуков сидит на скамье и весь отдается солнцу, и морю, и блеску, и весенней истоме, и неге. 
По всему видно , что вы прошли подготовку к диверсионно- подрывной деятельности , вероятно, где то в одном из бандеровских лагерей на Украине. Отсюда такая ненависть к Советскому Союзу.
учитель / 29.03.2023, 11:07

110. Ответ на 109, учитель:

Онег -в переводе с иврита, означает радостный.

Вот - вот иврит знаете , а русским языком владеете не очень хорошо. Не родной ? С каким заданием забросили в Россию ?

Благородная нега -так не говорят, хотя смысл этой и фразы и есть радость т.е. удовольствие не низкого пошиба, не похоть, а радость.
Vladislav / 29.03.2023, 10:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
С Новым годом, друзья!
Вспомним главные события уходящего года и подумаем о грядущем
31.12.2025
Какие смыслы должна нести новая идеология?
О дискуссии вокруг статьи Б.Я.Рапопорта
25.12.2025
Памяти Александра Сергеевича Панарина
Круглый стол, посвящённый наследию великого философа
19.12.2025
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Российская Империя
День памяти преподобного Илии Муромца
Также сегодня мы вспоминаем контр-адмирала П.П.Шмидта
01.01.2026
День памяти учёного-патриота П.А.Кулаковского
Также сегодня мы вспоминаем поэта М.А.Дудина
31.12.2025
Мученический подвиг в Крыму
О матери и дочери Барятинских – Надежде и непраздной Ирине
30.12.2025
День памяти Друга Царской Семьи Г.Е.Распутина
Сегодня мы также чтим память героев, павших при освобождении Керчи и Феодосии в 1941 году
30.12.2025
Все статьи темы
Закон О культуре в России
Все статьи темы
Николай II
Ещё раз о вине русского народа в грехе цареубийства
Что для нас является истиной: личное мнение святого или Священное Писание и Предание?
24.12.2025
Есть ли вина за грех цареубийства на русском народе?
Мы отреклись от Царя Небесного через отречение от царя земного
16.12.2025
«Книга отца Александра воодушевляет на подвиг и покаяние»
О книге протоиерея Александра Шаргунова «Без царя. Православная монархия и новый мировой порядок»
11.12.2025
Волевой и принципиальный хозяйственник, благотворитель, покровитель трезвости
В Красноярске состоялась IX Всероссийская конференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Образование СССР
Новый комментарий от учитель
01.01.2026 17:47
Какие смыслы должна нести новая идеология?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
01.01.2026 16:34
К 100-летию убийства Сергея Есенина
Новый комментарий от Григорий Калюжный
01.01.2026 15:29
Издевательства над исповедником Православия продолжаются
Новый комментарий от Владимир С.М.
01.01.2026 13:07
С Новым годом, друзья!
Новый комментарий от Анатолий Степанов
01.01.2026 12:25
«Мы вместе – одна большая семья, сильная и сплочённая»
Новый комментарий от Игорь Ал
01.01.2026 11:40