Нерусские русские

Об уроках одной уже одержанной важной победы в СВО

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Украины  Иосиф Сталин 
2 наталья чистякова  JG 
4332
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Очень часто смысл исторических событий объясняют внешне случайные для этого события или процесса знаки и символы, которые, если над ними задуматься, объясняют смысл происходящих событий лучше, чем многотомные исторические труды. Ну например, Февральская революция в 1917 году произошла во время Великого поста. Это ведь приговор всем организаторам и участникам переворота! Или – все высшие генералы и адмиралы поддержали требование отречения Царя от Престола, и те, кто стал «белыми», и те, кто стал «красными», кроме двух – и те были инородцами и иноверцами. Это ведь приговор русской армии и тогдашнему русскому офицерству!

И вот сегодня во время войны против Коллективного Запада мы увидели два важных идеологических символа, которые дают нам понимание одного из измерений ведущейся Россией поистине исторической борьбы. Россия возвращается к правильному – имперскому – пониманию русскости. Иными словами, Россия пока в своём самосознании вновь становится Империей.

Символ первый – бабушка с красным флагом. Услышав русскую речь, старушка подумала, что пришли русские, и вышла к ним с красным флагом – символом нашей великой Победы. Но это оказались нерусские, они растоптали символ Победы, у них оказались иные ценности. Символ второй – чеченцы в Мариуполе. Старик рассказал, что, когда они в подвале слышали наверху крики «Аллах акбар», крестились и говорили: «Слава Богу, русские пришли».

Это – глубокие символы, которые нас учат, что говорить по-русски и иметь русскую кровь – недостаточно для того, чтобы быть русским. Русскими оказались чеченцы, а не вероятно русские по крови солдаты ВСУ. Мы возвращаемся к имперскому пониманию того, кто такие русские. И это уже свершившаяся победа в ходе Специальной военной операции.

Мы увидели воочию украинский национализм, который начинался с вышиванок и национальных костюмов, трогательного пения гимна с приложенной к сердцу рукой, с формально правильных лозунгов «Слава Украине» и «Украина превыше всего». Но закончился национализм откровенной русофобией, погромом канонического Православия, войной с памятниками и с русской культурой.

И мы должны понять, глядя в это зеркало украинского национализма, что русский национализм ничем не лучше украинского. А ведь одно время открыто звучали идеи о превращении русского национализма чуть ли не в идеологию России, уже и с высоких трибун звучал лозунг «Слава России», а идея национал-демократии с необелогвардейским антисоветским душком становилась чуть ли не мейнстримом. Слава Богу, с иллюзиями насчёт русского национализма в ходе военной операции покончено.

Приходит осознание, что национализм – могильщик империи, а Россия может быть только империей. Кстати, русский национализм дважды поучаствовал в уничтожении империи. В 1917 году принимать отречение у императора вместе с лидером либералов Гучковым приехал в Ставку и лидер прогрессивных русских националистов Василий Шульгин. А указ Ельцина о суверенитете РСФСР, фактически поставивший могильный крест над советской империей, был с восторгом встречен русскими национал-демократами.

И вот после идеологических блужданий мы возвращается к имперскому пониманию русского народа. Так понимали русскость наши великие правители-государственники: император Николай Павлович и Иосиф Сталин. Первый, отвечая на вопрос французского националиста де Кюстина: «Где же русские?», когда царь ему представлял великоросса, остзейского немца, малоросса, молдаванина, грузина, крещеного еврея, поляка, сказал: «Они и есть русские». Второй сказал маршалу Рыбалко, что он не немец, а русский грузинского происхождения.

Так же, судя по всему, понимает русскость и наш нынешний национальный лидер Владимир Путин. Об этом свидетельствуют его известные слова, сказанные на заседании Совета безопасности в начале марта минувшего года: «Я русский человек. Как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма … мне хочется сказать: "Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин". Всех невозможно перечислить».

Кстати, замечательная фраза Сталина «я русский грузинского происхождения» является поистине формулой русскости. Так может сказать представитель любой национальности России не только этнически русский человек. И хорошо бы это словосочетание пропагандировать как правильное понимание русскости: русский татарского, якутского, чеченского, еврейского, тувинского, башкирского и т.д. происхождения.

Обратившись к нашему прошлому, мы можем увидеть, что нерусские русские – удивительное явление нашей истории. И сейчас самое время вспомнить эти великие имена – всех русских героев, творцов, созидателей немецкого, грузинского, татарского, бурятского, адыгейского, еврейского, чеченского и т.д. происхождения. Помня, конечно, и о русских великорусского, малорусского и белорусского происхождения, которые во все века были становым хребтом русской цивилизации.

Но сегодня, понимая, что угроза великорусского, как и любого другого, национализма до конца не изжита, что наши противники будут бить в это самое слабое звено имперского устройства – этнический национализм – надо вспомнить именно о нерусских русских.

И ведь этими примерами полна наша история.

Скажем, русские святые, в которых не было ни капли русской крови. Сразу вспоминаем святых сестёр – этнических немок – императрицу Александру Фёдоровну и великую княгиню Елизавету Фёдоровну; этнических греков преподобного Максима Грека, святителя Афанасия Цареградского (Афанасий сидящий, Лубенский чудотворец, Патриарх Константинопольский, чьи мощи в Харькове) и святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского и Тарусского; этнического серба преподобного Савву Крыпецкого и многих-многих других.

А сколько нерусских русских среди военачальников?! Сподвижники Петра Франц Лефорт и Патрик Гордон, фельдмаршалы Миних и Барклай де Толли, генералы Багратион, Тотлебен, Гейден, Милорадович, адмиралы Грейг, Крузенштерн, Беллинсгаузен. Тут просто всех не перечислить.

А сколько дипломатов?!

А выдающихся творцов русской культуры, имевших нерусские корни, но которых мы считаем русскими: Пушкин, Лермонтов, Даль, Левитан, Бальмонт, Растрелли, Штакеншнейдер…

Огромное количество примеров самопожертвования нерусских русских ради Родины дала Великая Отечественная война. Один из самых ярких – Хусен Андрухаев, адыгейский поэт, политрук роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии, погибший 8 ноября 1941 года под Луганском, посмертно награждённый званием Героя Советского Союза. Окруженный фашистами на крики «рус, сдавайся» этот молодой адыгеец гордо ответил: «Русские не сдаются».

И сегодня мы слышим о подвигах русских героев чеченского, дагестанского, тувинского, бурятского происхождения, которые бок о бок с великороссами и малороссами воюют за нашу Родину на Украине, формируя русское боевое братство.

В своё время митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) подготовил прекрасную книгу «Несвятые святые», которая стала бестселлером. Думаю, стоило бы сегодня подготовить такую книгу «Нерусские русские», чтобы она стала пособием на уроках истории во всех школах нашей необъятной многонациональной Родины. В ней должны быть очерки о русских людях всех национальностей России, которые своею кровью защищали Отечество, своими талантами прославляли Россию, своими трудами обустраивали нашу общую Родину.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

172. Анатолий Степанов  

Совсем про Вас забыли!Вопрос: пришёл Корсиканец во Франции к вершинам власти-получите Мировую войну.Пришел "австриец" к вершинам власти в Германии получите Мировую войну,пришел "русский грузин" ко власти в Советской России-те же последствия.Некая логическая выстраивается цепочка,если не коренной,то обязательно нечто катастрофическое.Зеленский тоже пришел ко власти,будучи некоренным.Чего ждать?
Русский Иван / 18.02.2023, 16:59

171.

Совсем, бедняга. дошёл...
Но в любом случае.давно пора кончать эту канитель. Всем здоровья, всех с праздником!
С. Югов / 15.02.2023, 16:49

170. Ответ на 169, С. Югов:

Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Vladislav / 14.02.2023, 22:00

169. Ответ на 160, р.Б.Алексий:

Так они же всегда были сверхпрагматики. И остались.
Когда разбили их ставленников,что оставалось делать?
Как писал Маякрвский:
Взяли мы Ливны
Ллойд-Джордж говорит
«Не дам Деникину ни гривны!»...
Били белых под Царицыном — Ллойд-Джордж говорит:
«Пора с Коммуной мириться нам».
Что ж, пожалуйте, сэр: Да здравствует Р.С.Ф.С.Р

С. Югов / 14.02.2023, 19:32

168. Ответ на 166, Сергей:


Ну, поскольку аллегорию С. Югова про мух тут начал развивать я - то, вероятно, Ваши впечатления касаются и меня тоже... Так в чём же я не оправдал Ваших надежд?

Промухнулись Вы.

167. Ответ на 145, р.Б.Алексий:

. Сначала бросил популистский лозунг Землю - крестьянам ( хотя она и так почти вся была к тому моменту у крестьян), а потом нагло заявил : - "крестьяне далеко не все понимают, - писал он, - что свободная торговля хлебом есть государственное преступление: "Я хлеб произвел, этой мой продукт, и я имею право им торговать" - так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление".

"Дойчлянд юбер аллес", в т.ч. и выше интересов всякого отдельно взятого немецкого класса, сословия. Есть в стихе германофобия? Я не нахожу.
"Сохранение Советского государство превыше, важнее всего", считал Ленин, в т.ч. и важнее интересов временных, кажущихся, ложных интересов российского крестьянства. И Вы находите здесь русофобию.

166. Ответ на 127, Русский Сталинист:

Надежда умирает последней
И она действительно давно уже умерла последней.


Ну, поскольку аллегорию С. Югова про мух тут начал развивать я - то, вероятно, Ваши впечатления касаются и меня тоже... Так в чём же я не оправдал Ваших надежд?
Сергей / 14.02.2023, 11:31

165. Ответ на 149, Туляк:

разгромив лучшую Германскую армию в мире

"Лучшая в мире германская армия"? В 1918-м году? После длительной войны на износ и неудач 1918 года на французских полях?
Сергей / 14.02.2023, 11:24

164. Ответ на 148, С. Югов:

"кулак и мужик" - два разных типа. "Кулаки" ещё у Даля упоминаются.
Иное ( и преступное!) дело. что леваки объявляли кулаками нормальных крестьян.

Да, всё так.
Сергей / 14.02.2023, 11:13

163. Ответ на 153, р.Б.Алексий:

Эволюцию его взглядов на крестьянство хорошо проследил Кара-Мурза в "Сов. цивилизации".

Судя по названию и оглавлению - труд претендует на капитальность и фундаментальность. Надо будет почитать не спеша. Боюсь это займет много времени. Про русский мир как цивилизацию слышал, а вот советский...


Ещё: В.В. Кожинов. Россия, век ХХ. Книга 1. Главы о революции и том же Ленине.
С. Югов / 14.02.2023, 08:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Российская Империя
Слава великому воину!
К 150-летию со Дня рождения Правителя Приамурского Земского края генерала Михаила Константиновича Дитерихса
27.04.2024
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38