«За веру и Царство Православное подвизающихся»

«Только вера в Христа и преданность Его Церкви составляли основу силы и прочности державы Российской»

Российская Империя  Основы православной культуры 
1 Santa 
446
Время на чтение 6 минут
Фото: из открытых источников

Святой праведный Иоанн Кронштадтский в своих проповедях в Царские дни говорил, что «Самодержавие – единственное условие благоденствия России; не будет Самодержавия – не будет России».

«Кто посаждает на престол царей земных? – вопрошал он. – Тот, Кто един от вечности сидит на престоле огнезрачнем, и один царствует над всем созданием – небом и землею... Царям земным от Него единого дается царская держава... посему царь, как получивший от Господа царскую державу... должен быть самодержавен».

«Носитель, и Хранитель России, после Бога есть Государь России, Царь Самодержавный, без него Россия – не Россия»...

О царе-мученике Николае II Иоанн Кронштадтский писал: «Царь у нас праведной и благочестивой жизни – Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду».

Он призывал: «Возвратись, Россия, к святой, непорочной, спасительной, победоносной вере своей и к святой Церкви матери своей – и будешь победоносна и славна, как и в старое, верующее время…»

«Держись же, Россия, твердо Веры своей и Церкви, и Царя православного, если хочешь быть непоколебимою людьми неверия и безначалия и не хочешь лишиться царства и Царя православного. А если отпадешь от своей Веры, как уже отпали от нее многие интеллигенты, то не будешь уже Россией, или Русью Святою, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга. Помните слова Христа неверным иудеям: «отымется от вас Царство Божие и дастся языку (народу), творящему плоды его» (Мф. 21:42-43).

«Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою в Христа Бога и в Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский». Россия без Самодержавного Царя – не Россия! Она есть некое иное государственное образование, лишь географически расположенное на территории России.

Характерно, что и сегодня Россия все еще не носит свое первоначальное название, а именуется Российской Федерацией. Вернется оно, судя по словам св. прав. Иоанна Кронштадтского, только с восстановлением в стране самодержавной православной монархии, которая есть в ней единственно законный строй, что для святого кронштадтского батюшки было неоспоримой истиной, проистекавшей из традиционного учения Церкви о православном царстве: «Царь есть Образ Царя Небесного. Бог един и Царь един».

О. Иоанн дает более подробное богословское объяснение Божественной сущности и источника самодержавной царской власти. «Первоначально и существенно держава и самодержавие принадлежат единому Богу... Он един собственно самодержавен, потому что безначален и есть Сам от Себя, и ни от кого не зависим... Создав человека на земле — царя всех тварей, Царь-Творец поставил царей и разным народам... и почтил их державою Своею и владычеством над народами и племенами – правом управления и суда над ними.

Пророк Даниил говорит: «Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет» (Дан. 4: 29). Премудрый Соломон говорит всем царям: «Дана есть от Господа держава вам и сила Всевышнего».

Священное Писание говорит: «...сердце царя – в руке Господа, куда он захочет, Он направляет его» (Притч. 21:1). Это значит, что сам Царь подчиняется Самодержавию Божию. Цари сами часто обращаются, особенно в трудных обстоятельствах, с горячей молитвой к Богу, как Царю царей, и от Него просят и ищут мудрости и всесильной помощи...» (Слово на день коронации, 1901 г.). Заключает эту проповедь о. Иоанн таким предупреждением: «Особа Царя есть и должна быть священна и неприкосновенна, перед которою должно благоговеть всем. «Не прикасайтесь к помазанным Моим» (Пс. 104: 15).

Небесный Царь и Небесное Отечество были всегда для о. Иоанна Первообразом земного, и потому его монархические и патриотические взгляды имели глубокий мистический, религиозный смысл. «Многоразличная земная служба наша Царю и Отечеству есть образ главного, долженствующего продолжаться вечно, служения нашего Царю Небесному... Земная служба есть испытательная, подготовительная служба к служению на небесах». И еще: «Единодержавие и самодержавие в государстве, в союзе с Церковью, необходимо и есть высочайшее благо для него, подобно как в мире – Божие единоначалие и «вседержавие».

Соответственно указывалось на ограничение царской власти властью Божией как естественном и необходимом условии существования православного царства, что вытекало из православного учения о «симфонии» между троном и алтарем: «Только в государстве Царь действует самодержавно как его глава; в Церкви православной, составляющей душу и силу государства и самого Государя, имеющей свою личную, всемогущую, праведную, непогрешимую Главу – Господа. Государь ограничен словом Божиим как вечным для всех законом и непогрешимыми и неизменными спасительными догматами веры и церковными канонами...»

По глубокому убеждению о. Иоанна, только вера в Христа и преданность Его Церкви составляли основу силы и прочности державы Российской. «Дай Бог русским людям всегда быть верными подданными своих Царей и прежде всего – верными служителями и чтителями Христа Бога, и исполнителями Его евангельского учения. Тогда благоденствие России будет прочно и могущество ее несокрушимо, ибо основанием его нерушимым будет Христос, краеугольный камень святой нашей веры и Церкви, и «врата адова не одолеют» (Мф. 16:18) и Церковь, и Россию».

Из политических объединений батюшка поддерживал только Союз Русского Народа, целью которого была защита Престола и Алтаря от их врагов.

Будучи убежденным сторонником именно Самодержавия, как власти Богоустановленной, о. Иоанн никак не мог одобрять попытки насадить в России парламентскую кадетскую монархию и резко выступал против них: «...власть монархическая, неограниченная есть установление божественное, как самое естественное, мудрое и полезное. Нынешние безпокойные, непризнанные политики питают вожделения конституционного или республиканского правления и в России, но они не понимают истории и характера русского народа, который не может быть без Царя самодержавного, который живет им и в нем и в благополучии и в злополучии, и на него одного, после Царицы Небесной, возлагает свои надежды».

Святой Иоанн Кронштадтский вообще полагал демократию опасной формой правления и предостерегал против нее: «Пагубно правление многих лиц, подверженных страстям, как доказали и доказывают это особенно иные народные заправители в чужих землях, друг другу противоречащие, подвергающие самое государство опасности гибельного безначалия и разложения… Многие разрушительные страсти обуревают и смущают падшее человечество — необходима могущественная и сильная власть Монарха, Самим Богом поставленного».

Кроткий обычно пастырь находил и более суровые выражения, когда касался этой темы: «Умолкните же вы, мечтательные конституционалисты и парламентеры, «отойди от Меня, сатана; ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф. 16, 23), – сказал Господь Петру, предрекавшему. Отойдите и вы, противящиеся Божиему велению. Не вам распоряжаться престолами царей земных. Прочь дерзновенные, не умеющие управлять и самими собою, но препирающиеся друг с другом, и ничего существенно полезного для России не сделавшие. От Господа подается власть, сила, мужество и мудрость царю управлять своими подданными».

Неоднократно в проповедях о. Иоанна звучала мысль об идеальном характере государственного строя в России: «Единодержавие и самодержавие есть самая естественная и Богом указанная и узаконенная форма правления, всего более споспешествующая благоденствию и успехам государства и благу подданных». И на основе этого делался следующий вывод: «Русский Государь есть единственный православный Помазанник Божий и образ державы Бога на земле, первый венценосный сын Церкви». В подобных высказываниях кронштадтский батюшка стремился подчеркнуть уникальное религиозное своеобразие Русской Державы, которая одна сохраняла традиции подлинно Христианской Монархии.

Крепко верил св. прав. о. Иоанн, что «Всеблагое Провидение не оставит Россию и в этом печальном и гибельном состоянии. Оно праведно наказует и ведет к возрождению. Судьбы Божии праведные совершаются над Россией». Он же провидчески указывал на залог грядущего величия своего Отечества: «Россия будет сильною внутри и извне лишь своею внутреннею правдою, единодушием и взаимопомощью всех сословий, беззаветной преданностью Церкви, Престолу Царскому и Отечеству». Таков утешительный завет, оставленный нам праведником Божиим, всероссийским молитвенником.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Молитвенное единство народа — необходимое условие его спасения!

«Россия будет сильною внутри и извне лишь своею внутреннею правдою, единодушием и взаимопомощью всех сословий, беззаветной преданностью Церкви, Престолу Царскому и Отечеству». Таков утешительный завет, оставленный нам праведником Божиим, всероссийским молитвенником.

Без молитвенного единства? Т. е. без помощи Божией ВСЕЙ России? Закон Божий чётко гласит: - "Просите, и дано...". РАЗ НЕ ПРОСИМ...
Без организованной, объединяющий, систематической, ОБЩЕНАРОДНОЙ Взаимомолитвы друг за друга...
У о. И. есть намекающие слова и о том, что с нами будет в таком случае... Или я ошибаюсь? "Плоды" покажут... Если мы не съорганизуемся хотя бы несколько раз в день ВСЕ ВМЕСТЕ вспоминать о Боге в РЕАЛЬНОЙ молитвенной жизни в быту...
Как не попросим, не съорганизуемся, то и схлопочем...
*
Необходимое условие спасения.
Начиная со след. года ВСЯ СТРАНА, ежедневно, в любом месте, ~ в 9-12-15-18-21 ч обращается к Богу: ~ "Вспомним о присутствии Божием: - ГОСПОДИ, СПАСИ И НАС, грешных, ПОГИБАЕМ"! Секунды, любому слабаку в вере по силе...
Особенно на фронте...
Ниневия... Закон Меры...
*
С наступающим Новым 2023 годом!
Santa / 30.12.2022, 10:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Российская Империя
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
День памяти адмирала А.С.Шишкова
Сегодня мы также вспоминаем А.И.Бибикова, А.А.Болтина и С.Ф.Аниканова
22.04.2024
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2024
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40