itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Удар будет чувствительным»

Чувствуется, что между Европой и Америкой работа по экспроприации российских активов координируется

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Министерство финансов РФ (Минфин России)  Новости США  Санкции Запада и ответ России 
0
736
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

«Заморозка российских активов ведётся уже на протяжении десяти месяцев. Самый крупный российский актив – валютные резервы Банка России на сумму 300 млрд долл. был заморожен еще в конце февраля. Одновременно велись аресты зарубежных активов российских физических и юридических лиц. Процесс идет непрерывно. Есть еще много имущества, которое может попасть под аресты. Так, на конец ноября, по данным правительства Швейцарии, свои банковские депозиты в этой стране задекларировали 123 персоны и организации российского происхождения, общий объем их депозитов составил более 46,1 млрд франков (около 48,8 млрд долл.). Вместе с тем по состоянию на 25 ноября сумма замороженных российских активов в Швейцарии составила лишь 7,5 млрд франков (приблизительно 7,94 млрд долл.). Следовательно, потенциал того, что ещё только подлежит замораживанию, велик», - пишет в статье «Завершается подготовка Запада к экспроприации российских активов» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

По словам профессора, «разговоры о необходимости конфискации замороженных российских активов ведутся на Западе с того момента, когда были арестованы валютные резервы Банка России». «Большинство предложений по такой экспроприации предусматривает, что средства от конфискации будут использованы для финансирования помощи Украине. Вместе с тем на Западе много оппонентов подобного рода предложениям. Мол, действующие законы запрещают подобного рода конфискации. Для экспроприации российских активов необходимы серьёзные изменения в законах. Работа по изменению законов в ряде стран начата, но для её завершения требуется время», - отмечается в статье.

«Были и альтернативные идеи использования российских активов. Например, оставить эти активы под заморозкой (для российских собственников), но передать в управление какой-либо западной организации с целью получения прибыли от использования активов. А прибыль направлять на помощь Украине. То есть речь идет не об экспроприации, а использовании российских активов на неопределенное время. В частности, в Европейском союзе уже несколько месяцев обсуждается проект создания фонда для управления ликвидными арестованными активами российского происхождения. Для легализации этого проекта в Брюсселе предлагают создать международный суд против России при поддержке ООН», - пишет автор.

«Однако, - отметил он, - многим такой вариант кажется неинтересным. Видно, что побеждает вариант экспроприации. 19 декабря министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что власти страны готовятся арестовать и конфисковать активы на сумму 26 млн долларов компании Granite Capital Holdings, принадлежащие Роману Абрамовичу. Полученные средства далее будут направлены на помощь Украине. Активы Абрамовича – пробный шар. После них конфискации будут проводиться и по другим российским активам, находящимся в канадской юрисдикции. Правительство Канады полагает, что опыт этой страны затем будет использован другими государствами G7».

По словам экономиста, в Брюсселе также побеждает «партия экспроприаторов». Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель неоднократно заявлял, что Евросоюз ведет работу по заморозке российских активов, но пока у ЕС нет возможности конфисковать их. Европейская комиссия (ЕК) усиленно работает над созданием юридической базы конфискации. Глава Евросовета Шарль Мишель говорит: «ЕС еще не принял окончательное решение, но в этом вопросе есть хороший прогресс, с юридической точки зрения изучаются возможности, как можно конфисковать российские активы и использовать их для восстановления Украины».

«Чувствуется, - пишет автор статьи, - что между Европой и Америкой работа по экспроприации российских активов координируется. В США в сенате на этой неделе проходили слушания по проекту закона о федеральном бюджете на 2023 финансовый год. Была предложена поправка к закону, позволяющая использовать конфискованные российские активы для помощи Украине. Согласно поправке, деньги, полученные от конфискации, будут направляться в Государственный департамент США, который будет распределять их в качестве международной помощи. Сенат США 22 декабря поддержал поправку: за проголосовали 68 сенаторов, против — 29».

Катасонов заметил, что в нижней палате Конгресса США эту поправку сейчас продвигает конгрессмен Том Малиновский. Он говорит: «Этого требуют здравый смысл и справедливость — заставить путинских помощников платить за помощь в восстановлении страны, которую он разрушает. Я надеюсь, что закон побудит министерство юстиции удвоить свои усилия по конфискации активов клептократов, а наших европейских союзников — последовать их примеру». 24 декабря стало известно, что закон о бюджете на 2023 год вместе с поправками, легализующими конфискацию российских активов, одобрен и в нижней палате американского конгресса.

«Среди серьёзных российских экспертов нет особых разногласий по вопросу о том, состоятся ли конфискации замороженных активов РФ. Конечно, состоятся. Расхождения касаются лишь сроков начала этой кампании. Лично я по-прежнему предполагаю, что это начнётся, скорее сего, в первом квартале 2023 года. Удар будет чувствительным. Особенно удар по Банку России. Ведь он до сих пор в своей статистике и финансовой отчётности изображает замороженные валютные активы ЦБ как свои. Причём без каких-либо оговорок. Думаю, после конфискации Банку России придется внести очень существенные коррективы в свою отчетность. В активах банка образуется гигантская дыра, которую в полной мере невозможно будет закрыть и с помощью резервного капитала. Для спасения себя банку придётся включать печатный станок, а это разгонит и без того высокую инфляцию. Печально, но мы не видим никаких признаков подготовки Банка России к такому сценарию», – сказано в публикации.

«Удар будет нанесён также по многим российским компаниям и банкам. Последствия этого удара трудно оценить. Решениями таких ведомств, как Минфин России, Федеральная налоговая служба, Банк России, доступ к финансовой отчетности российского бизнеса сегодня сильно ограничен. Так, Банк России установил мораторий на публикацию российскими банками своей текущей финансовой отчетности вскоре после 24 февраля 2022 года и несколько раз продлевал его действие. В нынешнем виде мораторий действует до 31 декабря 2022 года. Многое станет понятно в следующем году. И для этого не обязательно открывать отчётность. Эксперты ожидают, что в 2023 году Банк России начнет временно приостановленную кампанию по отзыву лицензий у кредитных организаций и будет зарегистрировано большое количество "банковских смертей"», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Все статьи темы
Министерство финансов РФ (Минфин России)
Мировые цены и спрос на золото растут
По итогам третьего квартала чистые закупки драгметалла Центробанками увеличились на 120 процентов по сравнению с предыдущим кварталом
03.11.2023
«В ход могут пойти диверсии или акты саботажа»
По словам Владимира Путина, учитывая беспринципность Запада, не стоит исключать провокаций вроде той, когда недавно Россию пытались обвинить в повреждении газопровода между Финляндией и Эстонией
02.11.2023
«Доля процентных расходов будет продолжать расти»
Согласно прогнозам экспертов, в недалёком будущем государственные бюджеты могут стать ярко выраженными «долговыми» механизмами
26.10.2023
Воздвижение Креста и национализация Центробанка России
Комментарий Союза православных граждан
17.10.2023
Зачем Банк России борется с «перегревом» экономики?
Высока вероятность того, что прогнозы МВФ по стремительному снижению позиций России в мировой экономике сбудутся
23.09.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54