«Хозяева мировой игры» и проблема «анти-власти»

Признаки «благословенной» власти и «попущенной» анти-власти различны

Российская Империя  Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Ильич Ленин  Новости Украины  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Иосиф Сталин 
0
3531
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Настоящая работа является смысловым продолжением статьи «В конфликте ценностей компромиссы невозможны».

В заключение упомянутой работы было отмечено, что нам, простым и неофициальным людям любящим Россию, просто необходимо выявить на свет Божий «хозяина мировой игры», он же «субъект глобального управления», успешно прикрытый спинами «англосаксонских» держав. Главного, экзистенциального врага России и русского народа, а говоря шире ‒ Православной Цивилизации в ее целом. Иначе есть шанс оказаться в числе «битых фигур» мировой игры.

Для понимания характера и сущности силы, материально воплощенной в «хозяине мировой игры», нам придётся напомнить читателю понятие «анти-власть». А заодно – уточнить его.

О Власти – с большой буквы, и о «власти» и «анти-власти». Феномен «анти-власти» в первом приближении изложен в нескольких разделах «Царской школы» и работе «Сочти число зверя» (Галенин Б.Г. Царская школа. М., 2014. Часть вторая. Глава 4.2. Разделы «Слово и число» и «Анти-Власть»; Галенин Б.Г. Сочти число зверя. РНЛ. 04-14.06.2019). Единственно, хотелось бы уточнить следующий момент. Для некоторых из моих православных читателей показался смущающим сам термин «анти-власть», поскольку по их – вполне справедливому – мнению, вся Власть [обозначим ее большой буквой] в мироздании, ‒ принадлежит только и исключительно Творцу «неба и земли».

Для христианского сознания вообще, а тем более для православного, это само собой разумеется: Власть, высшая над всем мирозданием, «небом и землею», ‒ всегда у Бога.

Признаки Власти ‒ творение, творчество, созидание, структурирование, «цветение». И противостояние злу, как следствию дарованной Богом тварным духовным и телесным существам абсолютной свободы. Свободы, сотворенной (по всем ее последствиям) до творения «неба и земли», и над которой сам Вседержитель, по Собственной всесильной воле «не властен». Иными словами, еще один признак Власти ‒ «удержание зла».

Однако Власть Бога на земле в историческом времени можно условно поделить на: 1) власть [с маленькой буквы], благословленную Господом (как, скажем, власть Римских цезарей, как Божиих слуг даже в языческий период Империи): «ибо начальник есть Божий слуга, ... не напрасно он носит меч» [Рим. 13:4]; и 2) анти-власть, попущенную Богом по человеческим грехам для наказания, вразумления и подобного. Предельный случай анти-власти – власть антихриста.

В обоих случаях вся Власть у Господа. Но действия в человеческих сообществах власти и анти-власти различны.

Признаки «благословенной» власти ‒ творчество, созидание, структурирование, «цветение», «удержание» зла. То есть те же самые, что у Власти.

Так, в еще языческой Римской Империи – до времени Константина Великого, власть: а) удерживала территории проповеди апостолов и их учеников и последователей; б) поддерживала на них закон и порядок [в лучшие столетия Империи безоружный путник мог безопасно добраться от стены Андриана до персидской границы, и от Балтийского моря до верховьев Нила]; в) даже гонениями своими созидала «церковь верных», заслуги которой и обратили языческую Империю в христианскую.

Признаки «попущенной» анти-власти – разрушение, упрощение, смешение, поощрение зла.

Может возникнуть вполне законный вопрос: в чем же проявляется всегда «созидающая» Власть Божия при наличии попущенной Им «анти-власти»?

Ответ на этот вопрос несложен, если понимать, что конечная истинная цель нашего эона Божественного Домостроительства, нашего «круга земной истории», не в создании «царства Божия на земле», а в отборе «верных» в Небесный Иерусалим [Царство Небесное] для иного эона Божественного Домостроительства. [Небесный Иерусалим ‒ иначе Другое Бога, в терминах философии Парменида-Платона, послужившей интеллектуальным подспорьем Отцам Церкви для осознания Троической природы Бога и выработки соответствующих догматов. При случае поговорим об этом подробнее].

Созидающая Власть Бога в условиях земной «анти-власти» проявляется в том же отборе «верных» в Небесный Иерусалим. Но в условиях для «верных», увы, значительно менее «комфортных» и более соблазнительных, чем при наличии «власти».

Этот отбор, как свидетельствует Откровение Иоанна, будет продолжен и при антихристе, когда практически вся земля будет приведена к «смесительному упрощению». Невозможность дальнейшего отбора будет означать конец земной истории.

Примеры из настоящего и прошедшего. Еще раз повторим. Если сущностным признаком истинной власти является творчество, созидание, структурирование, формирование и охранение того, над чем она властна, то анти-сущностным признаком анти-власти является разрушение, упрощение, смешение, поощрение зла, и подавление в границах ее владения любых духовных исканий и интересов, могущих обратить человека к Богу. Служение же духам зла, то есть прямой сатанизм, при этом не только не возбраняется и не пресекается, но, напротив, восхваляется и поощряется.

Эти признаки могут помочь нам дать с высокой степенью достоверности оценку того, что мы имеем наблюдать сегодня в непосредственном окружении своЁм, и в мире в целом, а также по-новому оценить то, что мы имели в прошлом. Давнем и совсем недавнем.

Владея понятием анти-власти, и уяснив характер и сущность силы воплощенной в «субъекте глобального управления», можно теперь кратко характеризовать ее многовековую деятельность, как реализуемую установку на замещение и подмену анти-властью любой власти данной Богом, причём желательно в масштабах Земного шара.

Можно также достаточно просто разобраться как в ситуациях прошедших эпох, так и в ситуации современной, и понять, какая форма «власти» наличествует в каждой из них. Для простоты оценочного сравнения будем учитывать, прежде всего, такой имманентный признак истинной власти, как структурирование и усложнение, ‒ вспомним «цветущую сложность» Константина Леонтьева, и такой же непременный признак анти-власти, как упрощение, деструкцию, деградация и распад.

С учетом этого единственного признака, становится ясно, например, что до середины прошлого века даже на коллективном Западе, при всей его «нелюбви» к нам, наверху была преимущественно «власть». Эта власть в Средние века христианизировала Западную Европу, пусть в католическом варианте, в эпоху Модерна способствовала появлению новых «пророков», ‒ по образному выражению Виктора Николаевича Тростникова, ‒ в лице великих ученых от Ньютона и Лейбница до Пуанкаре, Планка, Бора, Шредингера, Гейзенберга, Эйнштейна.

Католический и протестантский Запад способствовал также донесению Евангелия до самых дальних концов земли, из которых Господь также может отобрать «верных» в свой Небесный Иерусалим. В те же века было создано великое европейское искусство.

Но буквально в последние десятилетия власть на Западе все активнее стала замещаться анти-властью. Это настолько очевидно, что не требует доказательств.

Возвращаясь к «родным пенатам» отметим, что, например, в Феврале 1917 произошла замена власти на анти-власть. Это даже без нравственной оценки. Достаточно вспомнить стремительную деградацию России при Временном правительстве. Понятно также, что в Октябре того же года произошло ни в коем случае не восстановление власти, а замена анти-власти на ее более устойчивый террористический вариант в лице ленинизма-троцкизма.

А в 1930-е годы, напротив, анти-власть была заменена Сталиным все-таки на власть, по крайне мере до 1956 года. К сожалению, эта власть, так и не смогла освободиться от оков безбожия, и по самому определению устойчивой быть она не могла. До 1991 года происходил ее постепенный демонтаж и замещение анти-властью до «химически чистого» образца при Ельцине.

Так же чисто анти-властью является нынешняя киевская хунта.

Российская «власть» в лице нашего Президента, до сих пор совершала эволюцию от анти-власти 1990-х в сторону того, что начинает напоминать власть.

Окончательная динамика станет ясна в ближайшем будущем.

Борис Глебович Галенин, военный историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Галенин
Все статьи Борис Галенин
Российская Империя
«Она была наследницею его державных прав»
Президентская библиотека к 340-летию императрицы Екатерины I
18.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
Все статьи темы
Владимир Ильич Ленин
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28