itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От чего зависит образ достойного будущего

Оба народа – русский и украинский – утратили образ достойного будущего – обновлённого социализма

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Православный социализм 
1 Арбузов Вятский 
994
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

В какой стране будут жить дети, внуки и правнуки нынешних граждан России, каким будет образ нашего будущего – напрямую зависит от сегодняшнего изменения нашего сознания, от активного стремления к достойному будущему. А оно, массовое сознание, пока что не готово к осмыслению новой реальности, наступившей в мире после 24 февраля.

Звериная ненависть Запада к России, стремление уничтожить её как можно скорее проявились в полной мере, даже старый нацист Лех Валенса заявил во всеуслышание, что население нашей страны надлежит сократить до пятидесяти миллионов человек, о чём ранее неоднократно говорили Мадлен Олбрайт и Маргарет Тэтчер. Уничтожению подлежат прежде всего русские наряду с тотальным разрушением Православия.

Пользователь соцсетей Андрей Морозов в начале июля вновь напомнил читателям  о страшной трагедии, происшедшей в Одессе 2 мая 2014-го года, «когда нацики устроили массовый забой русских активистов, снимая это на видео и радостно комментируя на весь Инет».

Вспомним, что в  русской и советской культуре Одессе принадлежит особое место. В 20-30-е годы ХХ века всем читающим людям были известны имена Валентина Катаева, Ильи Ильфа, Евгения Петрова. Исаака Бабеля, Эдуарда Багрицкого. На всю страну звучала музыка Исаака Дунаевского из оперетты «Вольный ветер», а после Великой Отечественной войны – песни Леонида Утёсова:

 Родная земля, где мой друг молодой

 Лежал, обжигаемый боем.

 Недаром венок ему свит золотой.

 И назван мой город героем.

У Чёрного моря.

А ныне в русском сознании Одесса ассоциируется лишь с этой трагедией, виновники которой до сих пор не наказаны.

Масштабы изменений, наступивших со  дня начала спецоперации на Украине, подобны гигантским тектоническим сдвигам в земной коре.  Резкий разрыв с Западом предельно обнажил всю подлую, предательскую сущность внутренних врагов, разваливших отечественное производство, экономику, науку и культуру, обрекших Россию на страшную техническую отсталость,  на позорный статус колонии, сырьевого придатка, «бензоколонки». Казалось бы, по логике здравого смысла, настала пора, засучив рукава, возрождать экономику, поменяв при этом всю управленческую вертикаль, но этого не произошло.

В чём главная опасность нынешней переломной ситуации?  По мнению одного из военных корреспондентов,  «Украина даёт своим людям понятный образ будущего. "Вступим в Евросоюз, дадут денег, будет высокий уровень жизни, нас будет уважать и любить весь Запад, мир к нам дружелюбен и открыт". И даже не важно, насколько это осуществимо, важен сам образ. Есть за что бороться. И военным, и гражданским. 

Какое будущее предлагает РФ? Чем бы ни закончилась военная часть, культурно-политическую мы проигрываем. От того, сумеет ли РФ создать привлекательный образ будущего, объяснить ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ БЫЛО – зависит очень многое. На территории РФ идёт та же гражданская война. Только холодная. Предмет этой войны – сохраним реальный суверенитет или станем зависимы от Запада, окончательно прогнёмся. 

Если не будет образа будущего и перемен, эту войну за умы можно проиграть и в РФ. Не прямо сейчас. Пока идут бои, люди сплочены. Брожение начнётся позже, когда всё закончится. Одной цензурой и репрессиями в этой борьбе не победить. 

Три главных бича этой войны – нет толкового начальства, нет логистики, и нет внятного ответа на вопрос "зачем?"».

Вновь и вновь обращаемся мы к осмыслению нашей недавней истории, к её советскому прошлому. В  СССР  был понятный всем смысл существования народов – социальная справедливость. И хотя наша «пятая колонна» без устали повторяет мантры о сталинских репрессиях, лагерях, беспаспортных и бесправных жителях деревень, на чаше исторических весов наши неоспоримые, признанные всем миром  достижения многократно превосходили издержки от революции и гражданской войны. В сталинские времена в полную мощь работали социальные лифты: талантливые выходцы из рабочих и крестьян, получив образование, возглавляли фабрики, заводы, отрасли. И отнюдь не из боязни репрессий, а из желания проявить себя, принести ощутимую пользу стране. Бурными темпами развивалась экономика, наука, техника и культура. Не случайно Эдуард Лимонов, вспоминая о тех героических временах, назвал свою книгу «У нас была великая эпоха». А главное – Советский Союз был подлинно суверенным государством, свободным от внешней зависимости.

В нынешней России, экономически и культурно отсталой, разделённой на классы олигархов и нищебродов,  напрочь забывшей о всякой социальной справедливости – образ будущего не просматривается.

Об острейшей необходимости возврата к лучшим достижениям Советской эпохи сейчас говорят очень многие. По мнению Андрея Бояринцева, автора статьи «Отечественные технологии – фундамент национальной безопасности», размещённой на сайте Публицист.Ру, «Весь мир сейчас переживает очередную волну технологического развития, которую называют четвертой промышленной революцией. При этом Россия остается фактически за бортом технологического развития. На наших столах импортные компьютеры, на производстве импортные станки, на улицах импортные машины, в карманах импортные телефоны. Отечественное производство есть, но носит единичный характер, и на общую картину не влияет. Локомотив цифровизации разгоняется, но у России есть ещё шанс вскочить в последний вагон. Но шанс этот может быть реализован только Социалистической Россией».

Очевидно, что на наших глазах происходит трагедия двух славянских народов – русского и украинского. Оба они приговорены к уничтожению объединённым Западом. Не случайно  Илья Кива, экс-депутат Верховной рады Украины, заявил о подлинных целях и смыслах жизни украинского народа: «Пришло время консолидировать силы украинцев для внутреннего противостояния преступному режиму, который явно с каждым днём слабеет, теряя поддержку как на внешней политической арене, так и внутри разлагающийся конфликтами в борьбе за денежные потоки и власть».

Оба народа – русский и украинский  – утратили образ достойного будущего – обновлённого социализма. И чем скорее произойдут  изменения  в народном  сознании,  тем больше шансов на  спасение из пропасти, на лучшую жизнь для детей, внуков и правнуков.

Галина Васильевна Чудиновакандидат филологических наук, член Союза писателей России, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 21, учитель:

"Да вот человек ли с этой совковой бумажкой?"
//////////////////////
Какие могут быть сомнения-то, если таковой устоял с партбилетом (!) в Правде? Сей человек для Творца может оказаться куда ценнее иного десятка "верующих"? "Беспартийный" Савл "в параллели" не тому ли пример?

21. Ответ на 18, Александр Волков:


Это ж из какого "угла" грешник жизнь ТРУДОВОЙ СТРАНЫ "обозревал-то"?

Чтобы не строили, а все получается КПСС , 19 000 000 "пламенных" борцов. Читайте батюшку Иоанна Крестьянкина " Опыт построения исповеди" , каким должен быть православный человек. Это вам не совковый партбилет носить. Без бумажки я букашка, а с бумажкой " человек". Да вот человек ли с этой совковой бумажкой?
учитель / 18.07.2022, 01:11

20.

Это ж из какого "угла" грешник жизнь ТРУДОВОЙ СТРАНЫ "обозревал-то"?
М.б из пятого?
С. Югов / 17.07.2022, 13:09

19. Ответ на 17, Потомок подданных Императора Николая II:

Все послушники мечтают о свободе...

Да, "раб Божий" ненавидит "рабство", а Послушник кушать не может, так хочет "свободы".

Подумалось - по своей фарисейской природе наш "раб Божий" с высокопарным возмущением выдаст что-нибудь в духе: "Да, я ненавижу рабство греху!". Ну, так пусть и не грешит тут почти каждым своим словом.

18.

Hyuga:
"Распределительная система делает ненужной и саму семью и освобождает женщину от быта, от всего освобождает, даже от стыла (в 1929 году в год великого перелома в Москве у Кремля была акция купания голыми под лозунгом "Долой стыд")…"
////////////////////

"Вариация" из фильма "про Шурика":

- Годков-то, тебе, Федя, сколько будет?
- 42
- И семья, наверное, имеется?
- Да. Жена Любушка и двое детишек…
….. …. ….
Может быть, не надо, Шурик? Это же не наш "метод"!
"Надо, Федя! Надо!
…. …. ….
- Мама! Ой, мама! Мама….

Так вот "о детишках"… Будучи совсем "малыми" - они "многое", простите, "в штаники" чего "творят" - и это же воспринимается как объективная издержка - без насмешек со стороны взрослых и укоров в "бесстыдстве"… А потом ребенок взрослеет…
Вот то же самое происходит и с вновь образующимся государством… Те же возможные издержки становления - характера разного - современные примеры "налицо"?
Худо в этом смысле другое… Когда иной человек по возрасту, казалось, взрослый, увы, так и не расстался с мировоззренческими "штанишками", продолжая в них "ходить"?
У апостола Павла, насколько помнится - "помягче" о том сказано - в известном сравнении питания молоком и… необходимостью перехода на пишу погрубее?
Вот так и "скользят" иные человеки по поверхности-частностям даже не пытаясь заглянуть в суть явления - того же, например, СССР... Ну надо же такое "понаписать":
"Это гарантированные кирзовые сапоги 46 размера и портянки и рабочая роба и при коммунизме не то что английского, но и русского языка с 70000 слов знать не надо, а понимать достаточно 20-30 команд и только..."?
Это ж из какого "угла" грешник жизнь ТРУДОВОЙ СТРАНЫ "обозревал-то"?

17. Ответ на 16, С. Югов:

Все послушники мечтают о свободе...

Да, "раб Божий" ненавидит "рабство", а Послушник кушать не может, так хочет "свободы".

16. Кроме настоящих.

Все послушники мечтают о свободе...
С. Югов / 16.07.2022, 11:25

15. Ответ на 6, Адриан Послушник:

Скоро будет "обновленный социализм" по Швабу по всей Земле, не беспокойтесь.
Евтушенко: "Кто в клетке зачат, тот по клетке плачет".

) Все послушники мечтают о свободе...

14. Ответ на 12, Русский Сталинист:

У всех Плохишей одно и то же. Только печенья и варенья на всех не хватает.
С. Югов / 15.07.2022, 19:58

13. Ответ на 10, Потомок подданных Императора Николая II:

Скоро будет "обновленный социализм" по Швабу по всей Земле, не беспокойтесь.
Евтушенко: "Кто в клетке зачат, тот по клетке плачет".

Свобода лучше, чем несвобода. За нашу и вашу свободу!
) Свобода и Послушник - взрывоопасный коктейль.

Им беды, а нам обеды !
учитель / 15.07.2022, 17:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Испытатель
О талантливой пермском музыканте-старовере Виталии Мутом
29.01.2024
Все статьи Галина Чудинова
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи темы
Православный социализм
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
О социализме
К вопросу об идеологии. Взгляд с позиций цивилизационного подхода
15.12.2023
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21