Да и Одесса нас заждалась…

Мысли о спецоперации

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
898
Время на чтение 5 минут

Последние дни и недели наряду с убедительными победами наших войск под Северодонецком и Лисичанском приходят и новости, повергающие многих в недоумение, а кое-кого и в уныние.

Чрезвычайно важно, что народ России встретил СВО с нескрываемой радостью и поддержкой. Немалую роль здесь сыграла и значительная поддержка законно избранного президента, его политики. Но и необходимость что-то решать, наконец, с бандеровской территорией, по инерции называемой почему-то «Украиной». Их неприкрытым терроризмом, всеми этими непрекращающимися убийствами женщин, детей и стариков на Донбассе. Соседский проект по построению «АнтиРоссии» всех довёл до точки каления. Все эти бесконечные укропские жалкие перемоги и кровавые зрады. Их извечные обиды на всех, кроме себя. Безумные прожекты, идиотские потуги переписать всемирную историю, травля всего русского, пропаганда нацизма и терроризма. Этот кровавый пузырь должен был лопнуть и вот укропы получили, по американскому велению и своему хотению, искусного и принципиального врага, который долго запрягал, а теперь вот сел в танке на место механика-водителя и дернул рычаги управления.

Эта всенародная поддержка, как мне представляется, на определённое время застлала глаза как нам, так и кое-кому из наших чиновников. Мы не заметили коварные засады бандеровцев, их готовность к сопротивлению, сплочённость их элит и беспредельную степень одурманенности народа-соседа. Не оценили в полной мере и масштаб помощи укрофашистам «двунадесяти держав» (а на самом деле пятидесяти!). Известное головокружение от первых успехов привело к недооценке противника и к неизбежным в таком случае потерям.

Своевременная перегруппировка сил, сведение их в более мощный кулак на основных направлениях была правильно понята обществом. Другое дело, что мы «допёрли» до таких выводов вроде как сами или с помощью второстепенных экспертов. Объяснения на более высоком уровне последовали с опозданием в виде теории о «деэскалации конфликта в качестве жеста доброй воли». К кому только забыли пояснить? К нацбатам или западным партнёрам?

Впоследствии появились и еще кое-какие неприятные сигналы. Локальные, но оскорбительные для нас контратаки ВСУ с возвращением под фашистский контроль некоторых третьеразрядных населённых пунктов. Совершенно непонятная ситуация с крейсером «Москва», островом Змеиный и тайным обменом бандитки Тайры сотоварищи. Теперь всё возрастающие бомбардировки городов Донбасса и приграничных регионов России. Кстати, в некоторых кажущихся неприятностях я не вижу особой проблемы. Стоило лишь прямо сказать, на каких раненых и искалеченных наших пленных поменяли лесбосадистку Тайру и её присных, сразу все недоуменные вопросы отпали бы. Только с нами надо тоже быть почестнее, говорить без экивоков прямо и открыто.

Здесь наша власть и агитпроп опять не учитывают мнение людей. Укропы любую «зраду» пытаются представить глобальной «перемогой», даже когда сдаются в плен сотнями и тысячами, даже когда без портков бегут через реки и болота, бросая технику. Даже когда по нескольку раз в неделю «выравнивают фронт», теряя территории. На обманутых и оглуплённых людей эта пропаганда зеленских, арестовичей, геращенок продолжает действовать.

Но разве наши люди такие? Мы в состоянии понять, что война не состоит из одних лишь парадов и награждений. Искусный в своём ремесле, упорный в своих заблуждениях противник, наносил и будет наносить нам чувствительные удары. Будут и потери. Но об этом нужно говорить прямо и на самом высоком уровне.

Я не думаю, что по любому вопросу должен выступать президент. Но и отдавать трактовку событий на откуп телеэспертам и второстепенным военным тоже неверно. Да и не только объяснения и заверения нужны людям. Нужны открытые кадровые решения. Если у кого-то лучше получается проводить парады и смотры, стоит переставить такого военного на соответствующий «фронт работы». А на реальный фронт нужно ставить тех генералов и офицеров, которые на собственном опыте познали науку побеждать. К счастью, эти люди уже перемещаются на такие посты.

Видимо, стоит подумать и о юридическом наполнении термина «специальная военная операция». Масштаб боевых действий уже не позволяет называть их таким локальным термином. Наше совершенно не свойственное русской военной стратегии стремление вести борьбу в белых перчатках, не наносить удары по «центрам принятия решений» (например, по бункеру паскуды Зеленского) не может не радовать отечественных либералов и псевдомиротворцев, а также западных военных. Но даже у самых простых россиян эта тактика вызывает сомнения.

Может быть, я что-то не понимаю, но мне жальче любого жителя белгородчины или курской губернии, чем любого «свидомого» жителя подконтрольных Зеленскому территорий. Наша власть должна продемонстрировать самые жёсткие меры по прекращению варварских бомбардировок русских городов и сёл (куда я отношу и донбасские города и населенные пункты в бывших украинских областях).

Наконец-то созданы пророссийские органы управления на освобождённых территориях. Разумеется, поддерживаю всю нашу работу в Изюме и Мелитополе, Херсоне и Бердянске. И переход на рубли, и форсирование восстановления экономических связей с Россией, и создание временных органов управления, как из местных русских активистов, так и из направляемых туда спецов. Хотя стоило бы общий уровень повысить. Например, переподчинить военно-гражданские администрации минобороны России и специально созданному федеральному органу власти – условно назовем его Министерством освобожденных территорий. Нужно сначала формально, да и реально, создавать условно назовем её «Украинскую освободительную армию» из добровольцев с освобожденных территорий. Да и с пленными нужно работать. У пленных фрицев в годы войны было два выхода – работать кайлом на восстановлении разрушенных городов или идти пропагандистами в Комитет «Свободная Германия». У нас же уже под десять тысяч пленных «поваров» и «водителей», которые, похоже, не заняты ничем, кроме как поеданием нашей провизии и просмотром нашего телевидения в чистых и теплых казармах. Мне для них дармовой провизии жалко!

Всё также востребованы и другие вопросы. Скорейший перевод экономики на мобилизационные рельсы. Реальная пропаганда оборонного сознания среди детей и молодежи. Более широкое вовлечение народных масс в идеологическое и экономическое противостояние с укронацизмом. Более жёсткая политика в церковном вопросе (выставить пинком из нашей Церкви предателей и раскольников на Украине, не взирая на их регалии, скорейшее создание новых промосковских церковных структур на освобождённых территориях). Не знаю, как вы отнесётесь к моему предложению, но давно пора предать церковной анафеме всех русских и православных с «той стороны», кто продолжает оказывать братоубийственное сопротивление нашим войскам. Может быть, страх от смерти без покаяния, приведёт кого-то из них к решению сложить оружие.

Да и Одесса нас заждалась…

Константин Борисович Ерофеев, правовед, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Панночка возвращается
Есть женщины в бандеровских селеньях
18.04.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21