Путин проводит зачистку регионального руководства

О причинах «майского губернаторопада»

Спецпроекты  Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Москвы  Санкции против России  Госдума РФ 
0
1475
Время на чтение 5 минут
Фото: kremlin.ru

10 мая неожиданно новостные ленты информагентств и популярных телеграмм-каналов запестрели сообщениями о намерении сразу нескольких глав регионов уйти в отставку. Журналисты это уже назвали «майским губернаторопадом».

По сообщению телеграм-канала Пул №3, губернатор Томской области Сергей Жвачкин после десяти лет руководства региона подал в отставку: «Я оставляю пост губернатора. Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Эту мою позицию поддержал Владимир Владимирович Путин, за что я ему очень благодарен».

Другие за свою отставку Президента не благодарили, просто скупо сообщали о принятом ими решении. Так губернатор Кировской области Игорь Васильев сообщил, что покидает свой пост: «В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора мною принято решение оставить пост губернатора и продолжить работу на федеральном уровне» (ну на федеральный уровень должны еще пригласить. – РНЛ).

Рязанский губернатор Николай Любимов заявил, что решил не выдвигаться на выборы губернатора на следующий срок: «Приближается срок окончания моих полномочий. Принял ответственное решение — не выдвигаться на пост губернатора на следующий срок. Надеюсь, в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности».

Возглавлявший 10 лет Саратовскую область губернатор Валерий Радаев сообщил, что решил сложить полномочия: «Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы».

Губернатор Марий Эл Александр Евстифеев подал в отставку: «В связи с истечением срока полномочий Главы Республики Марий Эл я обратился к Президенту России с просьбой принять мою отставку. Верю, что дальнейшее динамичное развитие Марий Эл продолжится и внесет свою лепту в процветание нашей страны».

Место главы Томской области Сергея Жвачкина занял замглавы президентского управления по внутренней политике Владимир Мазур, губернатора Кировской области Игоря Васильева — начальник одного из департаментов администрации президента (АП) Александр Соколов, руководителя Республики Марий Эл — председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, губернатора Рязанской области Николая Любимова — глава Росстата Павел Малков. Руководителя Саратовской области Валерия Радаева сменил выходец из региона вице - губернатор Роман Басургин.

Всего в этом году прямые выборы глав регионов должны пройти в 14 регионах. Как минимум в восьми на них пойдут новые врио губернаторов: трое назначены в прошлом году, пятерым новым отставникам президент России Владимир Путин уже подобрал преемников. Четверо из них прошли так называемую школу губернаторов, специальные курсы Высшей школы государственного управления РАНХиГС, курируемые внутриполитическим блоком Кремля и первым замглавы администрации президента (АП) Сергеем Кириенко. А двое новых врио до нынешнего момента и вовсе работали во внутриполитическом блоке Кремля.

Причины «майского губернаторопада»

Причины ухода прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» политолог, доктор философских наук, профессор Сергей Викторович Лебедев:

Ныне Кремль заинтересован в том, чтобы регионами управляли хорошие хозяйственники, учитывая, необходимость в определённой военной мобилизации — не в смысле призыва людей, а в смысле использования ресурсов. И не только в связи с Украиной, но и с обострением международной ситуации.

Кроме того, надо ещё учитывать, что губернаторы, которые окружают себя прихлебателями и пытаются формировать вокруг себя что-то типа удельных княжеств — ныне совсем не нужны. Таким образом, можно считать, что губернаторопад — это, несомненно, зачистка регионального руководства.

Стоит ожидать, что подобные зачистки будут проводиться в министерствах, ведомствах и в других управленческих структурах. Кое-где они уже идут. У нас ротация начальства — это дело, получившее большое распространение.

Я бы хотел заметить, что у всех этих губернаторов в сентябре текущего года полномочия закончатся. Интересен тот факт, что их вдруг весьма довольно грубо смещают, и пока ещё ни об одном из отставленных губернаторов конкретных данных — за что были сняты — не было. Их собственные рассуждения, что, мол, ушёл по собственному желанию, — несерьёзны.

Губернаторы снимаются по двум причинам.

- Одни, которые не устраивают Кремль, отправляются на «заслуженный отдых».

- Другие, которые Кремль устраивают, тоже могут быть сняты для того, чтобы  через какое-то время вернуться на аналогичную или другую должность. Но в данной ситуации вряд ли была задумана какая-то многоходовка.

Скорее всего, речь идёт именно о чистке губернаторов, чтобы они на сентябрьских выборах (а они уже обросли прихлебателями, поставили под контроль вертикаль власти в своём регионе) не пытались вновь баллотироваться. Всё это достаточно нормально и естественно.

Некоторые губернаторы, вполне возможно, получат повышение в масштабах федерального правительства. Тут будут использованы их организаторские способности. Но на всякий случай их уберут с насиженного места в провинции.

Я предполагаю, что губернаторопад будет продолжен.

К осенним выборам могут появиться принципиально новые люди, которых никто не знает. Мы понимаем, что через СМИ за считанные дни, не говоря уже о неделях, можно «сделать» на местном уровне нового человека, который тем полезен, что не входит в старую обойму и ничем не запятнан.

Что касается губернатора нашего города, СПб, Александра Беглова, то все понимают, что он лишён харизмы, в своё время его еле-еле выбрали. В нынешнюю снежную зиму, которая вызвала городской паралич, Беглов показал себя и как слабый хозяйственник. Но при этом он не такая медийная персона, какой была Валентина Матвиенко. У Беглова нет никаких амбиций выше губернаторских, поэтому Кремль может его поддерживать  и далее, независимо от того, эффективный он руководитель или неэффективный. Скорее всего, он может устраивать Кремль именно благодаря отсутствию каких-то амбиций, попыток создать какую-то партию под себя или какое-то движение...

Сейчас ситуация кризисная, военная, давайте не будем использовать эвфемизмы, будем называть вещи своими именами. В этих условиях губернаторы даже те, которые не имеют слишком больших политических амбиций и лояльны Кремлю, но ведут себя как удельные князьки, которые своей политикой вызывают определённое раздражение населения, что в нынешних условиях (особенно, учитывая украинский консенсус, когда 8/10 населения поддерживает курс Президента) — становятся не очень удобны власти. Всем этим и вызван губернаторопад.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3, Русский Иван:

Прусский диван )
Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова,
И у кого что силы стало.
В ушах у гостя затрещало



4. Ответ на 2, Русский Сталинист: на мели

Мэра Президент снять не может. Это слишком мелкий уровень для Главы государства.

Да и мэр слишком мелкий достался. Эх, печалька...
Наблюдатель / 13.05.2022, 00:15

3. Сергей Лебедев А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь".

"Лебедь,рак и щука! "

Хозяин музыку любил
И заманил к себе соседа певчих слушать.
Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова,
И у кого что силы стало.
В ушах у гостя затрещало,
И закружилась голова.
"Помилуй ты меня,- сказал он с удивленьем,-
Чем любоваться тут? Твой хор
Горланит вздор!"-
"То правда,- отвечал хозяин с умиленьем,-
Они немножечко дерут;
Зато уж в рот хмельного не берут,
И все с прекрасным поведеньем".
А я скажу: по мне уж лучше пей,
Да дело разумей."
Русский Иван / 12.05.2022, 18:23

2. На 1 комментарий

Мэра Президент снять не может. Это слишком мелкий уровень для Главы государства.

1. в рамках украинского консенсуса

А можно в Новосибирске мэра зачистить?
Наблюдатель / 12.05.2022, 14:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Спецпроекты
Власти Риги трактором убрали возложенные к памятнику Освободителям 9 мая цветы
10 мая муниципальные службы Латвии трактором убрали свежие цветы, возложенные 9 мая у памятника Освободителям Риги, а 12 мая Сейм Латвии разрешил снести памятник советским солдатам в Риге
10.05.2022
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45