Туман над Флотом!

В связи с гибелью крейсера «Москва» много вопросов к нашей разведке

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
2570
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

В свете последних событий, особенно трагедии РКР «Москва», невольно приходишь к выводу – над ВМФ сгустился туман. Генералы, сидящие в Генеральном штабе, потеряли чувство меры, забыв, что ударной силой Пентагона является ВМС США, и в состоянии противостояния нельзя забывать о наращивании ВМФ, а не терять корабли. Это как вступление.

А суть в следующем. Сперва, в порту Бердянска при невыясненных обстоятельствах загорелся (сначала был взрыв, а потом пожар), а потом затонул БДК «Саратов», и ещё два БДК загорелись, но смогли справиться с пожаром. Затем через 20 дней при невыясненных обстоятельствах погибает флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва». Официально сообщается только о пожаре, от которого сдетонировал боезапас, а не наоборот. Это вызывает большие сомнения у настоящих моряков. Это какой же должен быть пожар и его продолжительность, чтобы сдетонировал боезапас? При буксировке повреждённого крейсера в Севастополь он затонул. Тут, как говорят, полный отпад. Неужели, если было видно, что он заполняется водой, не пришло в голову посадить его на мель, ведь рядом была Тендровская коса, а не тащить в Севастополь? Все эти печальные события отказались комментировать уважаемые адмиралы, в своё время командовавшие Черноморским флотом, адмирал И.В. Касатонов, который высказал только сожаление, а адмирал В.П. Комоедов вообще отказался от всяких слов. Но, а нам «фендрикам» терять нечего, кроме своих голов, поэтому мы позволим себе немного порассуждать.

Очень бы хотелось отложить все разборки до того времени, когда всё это закончится и наступит полная ясность, но, видимо, правды мы так и не узнаем, как не знаем её в трагедии с АПЛ «Курск». Но гибель РКР «Москва» – трагедия, которая затмевает даже ту трагедию. По словам Якова Кедми, «это – позор России!», и она не удостоилась даже внимания Кремля.

Я не буду подробно останавливаться на гибели крейсера, и без меня версий тьма, как правдоподобных, так и фантастических. Скажу только одно, что для меня ясно одно, что это была диверсия, теперь уже всё равно произошла она изнутри (кто-то совершил из членов экипажа) или случился подрыв на мине (поставлена украинскими ВМС), или диверсия совершена боевыми пловцами (предполагают, что англичанами), или был нанесён удар ракетами с полигона из-под Одессы. Всё это – следствия.

Цель, которую планировали, достигнута. Враг торжествует. Теперь об этом говорят все, но никто не хочет задать главный вопрос в этой трагедии: «Кто спланировал и послал такой крейсер на патрулирование в район в 70 км от Одессы?». Это – чистой воды головотяпство.

Арестовали командующего ЧФ адмирала И.В Осипова. Нашли стрелочника. А он ли виноват? Давайте разберёмся.

ВМФ давно стал служанкой армейского командования и потерял свою самостоятельность с тех пор, как составные структуры флоты были переданы под управление штабов военных округов, а Генштаб стал рулить всем ВМФ. Теперь мы пожинаем плоды этого.

Виноваты ли моряки в происшедшей трагедии? Мой ответ – однозначно нет!

Я полагаю, поступил приказ из штаба округа – послать РКР на поддержку сухопутных войск спецоперации в районе Одессы, и адмирал Осипов не мог его не выполнить. Противостоять сухопутным генералам он не смог, как не смог, вероятно, и доказать, что оружие РКР предназначено совершенно для других целей. Крейсер имел прозвище «убийцы авианосцев». Но кто из сухопутных генералов это понимает?!

Да, есть упущения и из стороны штаба флота (боюсь, что там уже давно нет офицеров способных анализировать обстановку и принимать адекватные решения). Они что не знали, что в районе Одессы выставлены минные заграждения, или что на полигоне под Одессой есть несколько ракет «Нептун» для стрельбы по морским целям с дальностью до 370 км? Если действительно не знали, то ноль цена как флотской, так и армейской разведкам!

Здесь невольно возникает самый сложный вопрос во всех военных операциях – вопрос взаимодействия родов сил и войсковых соединений. Не хочу лезть в сферу деятельности сухопутных штабов, но даже судя по сообщениям открытых СМИ, он не на высоте в проводимой спецоперации.

Всё зависит от управления. Недаром полководцы прошлого считали штабы «мозгом армии и флота». Сегодня, похоже, эти мозги подзаплыли жирком, забыли завет адмирала С.О. Макарова «Помни войну!».

Нынешняя трагедия напоминает трагедию АПЛ «Курск», когда этой подлодке длиной более ста метров был запланирован район действий с глубинами менее ста метров, что явно противоречит всем нормам подводной логики. Иначе как головотяпством не назовёшь и нынешнее планирование района для действий РКР «Москва». Но в этом виноваты не моряки (они выполняли приказ и стали «стрелочниками»), а штабы высших инстанций, отдавшие этот приказ.

Р.S. Крейсер сильно мешал скрытным переброскам вооружений Украине с территории Румынии воздушным путём. РКР своими станциями ПВО контролировал воздушное пространство западной части Чёрного моря и прибрежных государств. Он был бельмом на глазах США и НАТО.

За крейсером наблюдали, по нему работала внешняя разведка США и НАТО. Уничтожение флагмана ЧФ планировалась как стратегическая задача. Конечно, крейсер мог быть атакован со стороны Румынии, где есть ракетные установки США. Но это было бы прямое столкновение с Россией, что пока не входит в планы Запада. Поэтому было принято решение осуществить эту акцию как бы руками Украины. В режиме строгой секретности и под прикрытием РЭБ в Украину были доставлены морские ракеты и стационарная контейнерная установка для пуска. В качестве «убийцы» крейсера выбрали ПКР, но не «Нептун», как трубит украинская пропаганда, а ПКР пятого поколения с дальностью поражения 185 км разработки Норвегии – США. После ликвидации крейсера у НАТО вновь появился воздушный коридор для переброски военной техники в Украину.

Такие действия НАТО против корабля суверенной страны можно рассматривать как акт государственного терроризма. Но кого это сдерживает?

В связи с вышеизложенным возникает множество вопросов ко всем видам нашей разведки…

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, в прошлом офицер оперативного управления штаба СФ и Главного штаба ВМФ, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. туман над флотом

Туман в мозгах, туман на сердце, паралич воли, весь остальной туман -как следствие. Лекарство есть и о нём все слышали, но не все принимают, это -Христос Воскресе!
Vladislav / 27.04.2022, 23:45

4. дед

Синий туман,похож на обман...
Русский Иван / 27.04.2022, 17:10

3. Ответ на 1, allan:


Не лазером ли из космоса подогревали?
Извените меня некомпетентного, но пожары.


Мощный лазерный луч принципиально не может распространяться в атмосфере на заметное расстояние - происходит так называемое схлопывание луча. Действуют, в первую очередь, эффекты нелинейности, связанные с большой мощностью электромагнитного поля, локализованного в небольшом диаметре лазерного луча.

2. лукавый кроется в мелочах

в этой борьбе с сатанистами наши неудачи (как и наши победы!) - по нашим молитвам!... Про Курск: при всех версиях-домыслах знаю про "дембельский" выпендреж капитана лодки, который опасным выпрыгиванием лодки на глубине чуть более 100 м вонзил лодку носом в грунт... Не удивлюсь, если такой же чертенок сработал и в наши дни...
дед / 23.04.2022, 05:17

1.

при невыясненных обстоятельствах загорелся (сначала был взрыв, а потом пожар), а потом затонул БДК «Саратов», и ещё два БДК загорелись, но смогли справиться с пожаром. Затем через 20 дней при невыясненных обстоятельствах погибает флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва». Официально сообщается только о пожаре, от которого сдетонировал боезапас, а не наоборот.


Не лазером ли из космоса подогревали?
Извените меня некомпетентного, но пожары.
allan / 21.04.2022, 08:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28