Под ударом Патриарх Русского мира

О бесовских плясках «пятой колонны» вокруг патриарха Кирилла

Проблемы церковной жизни 
1 Ал-др К. 
3032
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

«Что в том, что один еще не начинал беспокоиться, а другой уже успел дойти до запертой двери и об нее крепко стукнулся лбом. Всех в свое время то же самое ожидает, если не выйдут на спасительную дорогу смиренного общения с народом» Ф.М. Достоевский (Речь о Пушкине)

Сесть за эту заметку побудила статья Александра Солдатова (от 21 марта текущего года), обозревателя «Новой газеты», которая своей «честной журналистикой» о спецоперации РФ на Украине снискала славу подлого низкопоклонства, подобострастия, полного душевного опустошения и потери всякого достоинства. Статья под названием «Распятие Кирилла на кресте», в которой автор собрал оценки знающих и сильных, по его мнению, экспертов в области богословия и философии, известных своими русофобскими взглядами. Эти оценки, якобы, помогают дать правильную и объективную оценку не только поведению лично патриарха Кирилла относительно специальной военной операции, но и тому, что из себя представляет в нынешних условиях понятие «Русский мир» и какова его роль. Кстати нужно заметить, что по инициативе Библейско-богословского общества был подписан специальный богословский документ с осуждением идеи «Русского мира», под которым поставили свои подписи несколько преподавателей богословского института и бывший гл. редактор журнала Московской патриархии Сергей Чапнин. Автор, судя по всему, был невероятно горд тем, что он нашел ошеломляющий материал, бьющий по Русскому миру, с отличной прицельной дальностью и убойной силой.

Одним из первых, чьё мнение привёл в качестве знатока Русского мира автор, это – Глава церкви Англии, архиепископ Джастин Уэлби, который, не затрудняя себя философскими изысками, сравнил происходящее на Украине с исламских джихадом (со стороны войск РФ, разумеется) к мирному населению. Далее следует набор фраз из европейской помойки с призывом к патриарху Кириллу всячески оказывать политическое давление в силу того, что это противоречит концепции РПЦ. Не буду сейчас вдаваться в разоблачительную риторику Уэлби, она того просто не заслуживает.

На роль второго эксперта автор выбрал известного раскольника архимандрита Кирилла (Говоруна), который немного потрудился, чтобы придать своей оценке более основательный вывод, утверждая, что Русский мир – богословская ересь, и манихейство. Подобная интерпретация уже давно «гуляет» в «продвинутых» научных кругах, и для большинства это – не новость, Говорун всего лишь повторил распространённые мысли.

Не скрою, поначалу у меня возникло желание дать своё понимание, раскрыть философско-богословские «заблуждения» уважаемых оппонентов, но посмотрев военные сводки с Донбасса, подумал: зачем? Ответ на эти бесовские пляски на поверхности, мало того – он прост. По сути, в настоящее время разворачивается событие мирового значения, подлинную сущность и последствия которого даже самым прозорливым трудно предугадать. Не экономических трудностей боится коллективный Запад, когда пытается обложить Россию экономическими «флажками» и уже по пятому разу вводит экономические санкции. Европа поняла и содрогнулась: будущий итог движения Русского мира подобен тектоническому сдвигу, и заключается он не в социально-политическом значении, а в национально-метафизической сущности. Поэтому Европа срочно принимает меры для своей защиты. Особенно усердствуют в этом республики Прибалтики и страны Восточной Европы. Те, кто распределяет финансовые потоки, ставит президентов, формирует военный бюджет Европейского Союза, прекрасно понимают, историческую предопределенность Русского мира.

Петр Петрович Сувчинский писал: «Слава России – не сознательно обусловлена государственной способностью ее народа. Славой – Россия слепо одарена в ее великодержавной сущности. Этой сущностью определена вся история русского народного коллектива, ей всецело подчинена русская личность, ею обусловливаются свойства русской души и воли, вернее даже свойство массы вытекает из свойства личности. Подобно приливам и отливам великодержавности русского государственного коллектива, русская личность на путях духовного восхождения, на путях великого жизненного искуса также колеблется, шатается между подвигом и падением, между взлётом и срывом. Взлёт поражает своей возносящей силой, точно невидимая рука с неба простирается и подхватывает. Срыв – всегда ужасен бездной своего падения, потерей Лика Божьего».

Так, что же это за срыв со стороны Русского мира и как он борется за своё восстановление? Из вышесказанного ясно – только коллективным трудом. Поэтому оппозиция, подписавшая документ об осуждении «Русского мира», исходит исключительно из опыта.

Богословы, вынесшие обвинительный вердикт «Русскому миру», которых автор почти героизирует, на самом деле, люди слабые и безвольные – эти качества коренятся в самой их природе. Сам по себе документ носит камерный характер и представляет интерес больше для специалистов – историков, философов. Говорить здесь о героизме авторов просто нелепо. Да и большинству населения этот документ просто не знаком.

Но не столь уж они и безобидны, наши оппоненты, их поведение хорошо укладывается в теорию Льва Гумилева об этногенезе и его развитии. Напрашивается следующая аналогия. Говоря о пассионарных этносах, Гумилёв выводит такую субстанцию, как химера: «Она высасывает пассионарность из окружающей этнической среды, как упырь, останавливая пульс этногенеза. Химера не связана с физико-географическими условиями ландшафта, ибо она получает необходимые ей средства от тех этносов, в телах которых она угнездилась. Значит, у химеры нет родины – это антиэтнос. Следовательно, у химеры нет отечества – это делает ее восприимчивой к любому негативному мироощущению. Поэтому химеры – питательная среда для возникновения антисистем». Необходимо отметить, что химеры крайне агрессивны, будучи не связаны традиционными стереотипами поведения, представлениями о хорошем и плохом, красивом и безобразном, они готовы всегда применяться к меняющейся обстановке. Подтверждением также служит их полное равнодушие, но только в том случае, если оно не мешает спокойно паразитировать на теле пассионария. Они не способны только разрушать. Они ликуют при сожжении противника. Они могут предать в руки врага своего энергичного правителя, просто от безразличия к чужой судьбе. Но химерам не чужд и инстинкт самосохранения, поэтому в их рядах строжайшая дисциплина, дающая возможность сохранения самой антисистеме.

Подводя итог, уважаемый читатель хочется сказать, что Русский мир – это не сборище русских националистов, требующих сплошной «русификации», принудительного введения русского языка, поощрения перехода в православие, изменения географических названий, каких-то иноплеменных народностей. Не возврат к «панславизму», как некоему ответу «пангерманизму» и другим «панам», имеющим нацистскую закваску. Русский мир сегодня – это пассионарный толчок, разрушающий антисистемы с их химерами и одновременно создающий новое мироустройство, где идёт сочетание старости с молодостью, военной доблести с духовными озарениями, любви к природе с отвращением к благам материального мира.

Андрей Михайлович Сёмкин, руководитель Курганского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Русский мир»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Русский мир

Спасибо автору за статью! На эту же тему был материал на Православии.ру, вроде бы и с критикой не к ночи упомянутой декларации против Русского мира, да только вот стиль автора - доктора миссиологии папского Урбанианского университета, сотрудницы целой "лаборатории исследования церковных институций" ПСТГУ, вполне себе совпадает со стилем самой "декларации" и прочей подобной писанины. С обязательным цитированием Булгакова, Бердяева и прочих Аверинцевых. Так что в недра научно-исследовательских центров РПЦ прочно встроены коллеги и однокашники тех самых пресловутых декларантов.
Ulmus / 10.04.2022, 20:07

1. Русский мир

Как в духовном пространстве есть разделение на Бога и его пенданта сатану, так и в человеческом — на Руский мир, мир Света, и его противоположность — американский мир, мир Тьмы. Но Русскому миру еще предстоит выявить его светлую сущность, которая пока под спудом. И Россия должна быть в этом тяглом. Помогут этому ясная идеология Русского мира, очищение культуры, образования, СМИ/ТВ, информационного поля. Обновление самостоятельной экономической политики, при освобождении эмиссии рубля. А также воспитание новых управленческих кадров и привитие народу трудолюбия в общинном взаимодействии.
И важная предпосылка — объединение в свободный Новый Союз бывших республик.
Это минимум.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Семкин
Учение и духовное просвещение славянских народов с принятием христианства
Об уникальном историческом пути формирования идентичности одного народа России, Украины и Белоруссии
13.04.2023
О провокации в Покровском храме города Смела
Физическое насилие, захват монастырей, информационное воздействие является целью давления на умы прихожан и духовенства УПЦ МП
30.03.2022
«Время насаждать, время вырывать посаженное»
Рассуждения о ситуации на Украине
29.03.2022
Инструменты неонацизма в сегодняшней Украине
Одним из них является Украинский католический университет
26.03.2022
Украинский национализм в деятельности УГКЦ и автокефалистов УПЦ МП
Андрей Семкин считает, что в условиях гражданской войны наиболее вероятна реализация проекта единой поместной украинской церкви под патронажем греко-католиков
24.11.2017
Все статьи Андрей Семкин
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13