Зачем Барщевский несет ахинею?

Никчемность усиления государственного контроля и борьбы с коррупцией в исполнении государственного сановника

Санкции против России  Санкции Запада и ответ России  Борьба с коррупцией  Оранжевая революция в России  Цензура в СМИ 
1 Человек 
2323
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Как сообщили многие центральные информационные агентства страны, полпред правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский предупредил о риске «колоссальной» коррупции на фоне введения Западом жёстких санкций против России. И усиление госконтроля, по его мнению, не является панацеей. Об этом поведал Барщевский 6 апреля на круглом столе в рамках Ясинской конференции НИУ ВШЭ.

«Опыт китайских товарищей показывает, что даже публичные расстрелы на площадях к снижению уровня коррупции не приводят», – констатировал Барщевский. С последним аргументом либералы носятся как с писаной торбой, забывая, что в Китае всё же навели порядок с коррупцией. Ещё один его перл: «С моей точки зрения, уровень коррупции будет только возрастать, причем в колоссальных размерах, поскольку известно, что чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции».

Свою ничтожную риторику он дополнил не менее «веским» утверждением, что действенным методом в борьбе с коррупцией может стать развитие политической конкуренции и гражданского общества.

Обращает на себя внимание, что такие заявления делаются вновь на площадке ВШЭ. Оттуда и распространяется огромный объем дезинформации, либеральных установочек и всяких «хайпов», которые потом навязывают для обсуждения «гражданскому обществу», затем – реально проводят в разрушительных для страны целях.

Например, напомню об относительно недавнем круглом столе в НИУ ВШЭ, на котором вице-премьер Марат Хуснуллин, ещё один «светоч» новой либеральщины и поборник безудержных миграционных потоков на Россию, ратовал за укрупнения регионов в свете необходимости повышения агломераций. В этом вопросе он стал достойным продолжателем идей превращения России в 10-16 агломераций, куда заселить всю страну, а остальную территорию превратить в «вахтовый посёлок». Эти же «смыслы» проводили и проводят глава Счётной палаты Алексей Кудрин и бывший министр, ныне помощник президента Максим Орешкин. Да сколько их таких идеек исходят именно из ВШЭ?!

А сейчас, если верить Барщевскому, то самым «крепким и сильным» наше государство было в ельцинские времена, именно тогда была тотальная коррупция, сопровождающая катастрофические темпы развала всех сфер в стране. Оттуда, с тех времен, родом, кстати, все либералы, и Барщевский тоже, закупорившие ключевые должности в федеральных органах власти, до сих пор остающиеся на своих местах, продолжающие нести всякую гиль. Создается впечатление, что у нас в стране кругом и всюду одни либералы, которые имеют склонность к тому же ещё и «сваливать из страны», как Анатолий Чубайс или Ксения Собчак. Кстати, о некоторых последних оторванных от реальности заявлениях Дмитрия Пескова и Дмитрия Медведева говорил в материале «"Патриотизм" в понимании Пескова и Медведева».

Ну, ладно – сказал и сказал Барщевский. Мало ли кто и в каких целях чего говорит? Но зачем на всю страну распространять именно эту чушь, заставлять в нее верить граждан страны? Ведь именно эти слова с подачи РБК распространяются ведущими информационными агентствами страны и некоторыми центральными СМИ. Кто-то, находящийся в руководстве информационной политикой государства, буквально ждёт произнесения подобных глупостей (а может, заказывает?), чтобы специально вбивать всей стране эти порочные установки.

Возникает ещё вопрос: в этом заключается роль государственного сановника, в данном случае, – Барщевского? Нести ахинею? Причем в одном флаконе полпред правительства в судах смешал две важнейшие проблемы: усиление государственного регулирования в экономике и коррупцию. Первое, кстати, напрямую способствует устранению второго. Но по Барщевскому всё наоборот. С чего он стал «накатывать» на усиление госконтроля? Не с того ли, что либеральная камарилья почуяла, что государство в условиях западных санкций разворачивается в сторону национализации экономики, централизации управления во всех сферах – культурной, образовательной, социально-экономической? Какая неприятность для олигархов, всех нуворишей, «эффективных менеджеров» и всякой иной либеральщины! Лишают просторов для махинаций, спекуляций и грабежей.

И зачем Барщевский городит околесицу именно на тему коррупции? А не для того ли, чтобы навязать обществу «с пониманием» и толерантненько относиться к явным фактам коррупции и беспредела? Мол, ну, что поделаешь, ситуация такая сложная в мире и стране, западные санкции всякие, да и вот наше государство крепчает, значит (по навязываемой этой идиотской шкале «понятий») – и коррупция прогрессирует. А потому наказывать за конкретные факты вопиющего произвола и несправедливости не стоит, всё равно – бесполезно. Более того, да и обращать внимания, по этой изуверской логике, на факты беспредела и беззакония не стоит, потому как процессы разгула коррупции носят объективный характер.

Читая мысли Барщевского, мне сразу вспомнился последний, не замеченный официальной властью, акт ритуального произвола, на что неоднократно обращал внимание, когда демонстративно пятой колонной был фактически оправдан государственный крамольник, «педагог» и режиссер Кирилл Серебренников. Он покинул Россию и находится во Франции. Как это стало возможным? Российская судебная система 28 марта отменила решение об условном его осуждении за мошенничество (хищение) более сотни миллионов рублей и сняла с него судимость. Всё сделано как по заказу, чтобы он смог беспрепятственно бежать из России. Серебренников покинул Россию буквально на следующий день после снятия судимости, что только подтверждает силу и дерзость пятой колонны, которая, собственно, на глазах всего общества и провела эту «процедуру». Это ли не коррупция на самом верху власти?

Не этот ли вопиющий случай имел в виду на уровне подсознания Барщевский, когда произносил свой спич о бесполезности борьбы с коррупцией? И не имеет ли по своей должности Барщевский самое непосредственное отношение к проведенной пятой колонной комбинации с Серебренниковым? Не для того ли нужно ему напускать туман на борьбу с коррупцией, чтобы оправдать этот прецедент и будущие подобные явно коррупционные схемы?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Гумпомощь бойцам СВО – на помойке
Одно слово – саботаж!
11.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Санкции против России
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Напрашивается задача формирования евразийской безопасности»
Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин
10.04.2024
Руководство западных стран пытается спасти имидж,
говоря о победе над Россией
09.04.2024
Россия выходит из-под долгового гнёта
О внешнем долге РФ и других стран
09.04.2024
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49