Инструмент религиозной экспансии и прозелитизма

О причинах поддержки Ватиканом нацистской идеологии и организаций

Украинские националисты  Организация украинских националистов (бандеровское движение)  Русская цивилизация и Ватикан 
1 Александр Т 
1903
Время на чтение 6 минут
Фото: traveltimes.ru

Обострение военно-политической напряженности на востоке Украины и на Западных Балканах свидетельствует о складывании тревожной ситуации, близкой к новому взрыву конфликтности в грандиозных масштабах. Как и прежде в истории, причины этой эскалации кроются в cложном переплетении внутренних и внешних условий, а точки конфликтного соприкосновения расположены вдоль линий цивилизационных разломов. Именно в силу последнего обстоятельства религиозная компонента в этих конфликтных зонах проявляется особенно. Не будет преувеличением сказать, что религиозные направления и институты их представляющие сами стали одним из конфликтогенных факторов, усугубляющих раздоры.

Именно в такой роли на Украине и на Балканах мы наблюдаем Римско-католическую церковь. В жестком геополитическом противостоянии атлантического Запада и евразийского Востока Ватикан увидел «окно возможностей» для реализации своих интересов. Впрочем, в этой обыденности нет ничего нового, так как в прошлом Рим нередко инициировал, поощрял и возглавлял всевозможные «Drang nach Osten». В нынешней ситуации поражает другое. А именно то, что в своей деятельности Святой Престол все чаще стал обращаться к идеологии и практикам нацизма и фашизма.

На первый взгляд констатация такого довода выглядит парадоксальной. Хотя бы потому, что праворадикальные идеологии, к которым относится национал-социализм (нацизм) и фашизм – это философия человеконенавистничества и насилия, а миссия церкви заключается в проповедовании мира, добра и любви. Стоит также учесть тот факт, что названные идеологии и организации были осуждены всем человечеством, и это осуждение юридически закреплено протоколами Нюрнбергского трибунала. Именно в силу исключительной токсичности нацистских воззрений и методов политической борьбы, от них, казалось бы, должны дистанцироваться и служители культа, и все порядочные люди. Однако факты опровергают парадоксальность и подтверждают действительность.

Что же мы наблюдаем на Украине. С момента обретения независимости этой страной и до настоящего времени Ватикан не прекращает попыток внедрения в массовое сознание украинцев праворадикальных и ультранационалистических взглядов. Инструментом идеологического воздействия выступает деятельность Украинской греко-католической (униатской) церкви (УГКЦ), а способом продвижения соответствующих идеологических установок – апология украинских нацистов и украинского нацизма в форме радикального воинствующего национализма (бандеровщины). С подачи нынешнего главы УГКЦ Святослава (Шевчука) канонизированы пособники немецких нацистов (Никита Бутка, Иосиф Коциловский, Теодор Ромжа), те, кто был осуждён в СССР за преступления.

Эти «святые» католической церкви были резидентами иностранных разведок, коллаборационистами, расистами, убийцами, русофобами. Они совершали геноцид поляков, русинов, русских, тех украинцев, которые не разделяли бандеро-нацистскую идеологию. Недавно обретёнными «святыми» в Греко-католической церкви стали главари украинского националистического движения в 30-х-50-х годах ХХ столетия Андрей и Степан Бандера. По этой аналогии греко-католики канонизируют и изображают в своих храмах в лике святых убийц Майдана и погибших участников карательной так называемой антитеррористической операции на востоке Украины. Духовно и организационно (через институт капелланов) иерархи УГПЦ поддерживают крайне националистические партии Украины и вооруженные формирования радикалов, бесчинствующие на Донбассе.

Аналогичную картину мы видим в некоторых западнобалканских странах. Например, в Хорватии сегодня не прекращается героизация ýсташского движения, в том числе через канонизацию церковью некоторых видных деятелей так называемого Независимого государства Хорватия (НГХ) периода Второй мировой войны. Духовный наставник хорватских нацистов архиепископ Алоизий Степинац был беатифицирован папой, а его личность и деятельность преподносится Ватиканом как пример исполнения пастырского долга. Папа Бенедикт XVI в 2006 г. заявлял: «Блаженный кардинал Алоизий Степинац, будучи верен Христу, свидетельствуя истину и исповедуя мученичество (которое заключалось в том, что он в 1946 г. был якобы «невинно» осуждён как военный преступник на 16 лет тюрьмы) показывает нам образец христианской жизни и любви...». В том же направлении движутся историки Хорватского католического университета (Universitas Studiorum Catholica Croatica), патронируемого Ватиканом. Их задача – обелить ýсташский режим в глазах сегодняшних поколений, придать преступлениям хорватских нацистов пафос борьбы за национальное возрождение. Благословением примаса Римско-католической церкви в Загребе пользуется неонацистская Хорватская партия права (Hrvatska stranka prava), программными положениями которой являются сербофобия и апологетика ýсташизма.

Зададимся вопросом, а случайны ли все эти попытки реинкарнации нацизма? И зачем это нужно Ватикану?

Очевидно, не случайны. Оказывая поддержку нацистской идеологии и потворствуя деятельности неонацистских организаций и групп сегодня, Ватикан продолжает логический ряд актов поощрения правого радикализма и соглашательства с националистическими тоталитарными силами в ХХ столетии. Это: конкордаты католической церкви с фашистской Италией (1929 г.), нацистской Германией (1933 г.), полуфашистской Португалией (1940 г.), франкистской Испанией (1953 г.); духовная протекция профашистским диктатурам Миклоша Хорти и Ференца Салаши в Венгрии, монсеньора Йозефа Тисо в Словакии; полный лоялизм в отношении нациствующих движений бандеровцев и ýсташей на Западной Украине и в Югославии.

Используя причинно-следственные связи, осмелимся предположить, что Святому Престолу всегда было выгодно использовать ультраправые политические силы и их идеологии в интересах поддержания духовного контроля над населением, а заодно для религиозной экспансии и прозелитизма за пределами канонической территории. Реакционно-консервативные основы правых идеологий и репрессивно-террористические способы осуществления власти нациствующими силами – это удобные инструменты для продвижения к указанным целям. И отказываться от использования этих инструментов, похоже, Ватикан не собирается.

Сегодняшние бодрые реляции главы УГКЦ Святослава (Шевчука) о том, что «...такого расцвета и ренессанса как теперь, после Майдана, УГКЦ никогда не переживала, ведь теперь греко-католики могут открывать свои приходы в зоне АТО и по Юго-Востоку Украины» так же приятны папе Франциску I, как и в 1943 г. были милы папе Пию XII доклады кардинала А. Степинаца о насильственном перекрещивании 240 000 сербов, «...из которых чуть менее 100 000 – за один только 1941 год».

Поэтому в горячих точках Европы активность папистов будет только нарастать, и правые радикалы всех оттенков всегда будут находиться в авангарде этой активности, выполняя роль «миссионерского» тарана или идеологического бульдозера для подготовки нового пространства к духовной экспансии католицизма.

Владимир Дмитриевич Евсиков, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Дмитриевич Евсиков
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
О скандалах и странностях четырёх кадровых решений Св. Синода
20.07.2026
В Москве у храма Феодора Студита готовится святотатство
В преддверие 300-летия А.В.Суворова власти столицы дали разрешение на строительство элитного жилого дома на месте кладбища, где похоронена мать великого полководца
16.01.2026
Триада Уварова и триада Рапопорта: какая убедительнее?
О статье одного из современных кремлёвских идеологов
22.12.2025
Зачем нужен Ленин в Мавзолее, а «железный Феликс» на Лубянке?
Или кто заказал создание скандального фильма «Мумия»?
03.07.2025
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
Все статьи Владимир Дмитриевич Евсиков
Украинские националисты
В Польше бесконечно долго игнорировали не только прославление Зеленским УПА*
Пора поднять вопрос о необходимости расследования геноцида жителей Российской Империи в Мазовецком воеводстве Польши
01.07.2026
«Меня терзают смутные сомнения»
А может поляки на самом деле любят бандеровцев?
22.06.2026
День памяти блаженной Матроны Московской
Сегодня мы также вспоминаем историка М.Т.Каченовского, адмирала А.С.Меншикова, историка Церкви П.В.Знаменского, слависта Т.Д.Флоринского, ученых С.В.Лебедева и Г.П.Свищёва
02.05.2026
«Добивать нацистов окончательно»
О духе нацизма на Банковой и в ПЦУ
30.04.2026
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Либералы тоже вынуждены топтаться на поле критики бандеровщины»
Отношение к Волынской резне и украинскому национализму уже сейчас становится серьезным предвыборным фактором в Польше
14.07.2026
Воскрешение Подкарпатской Руси
Доклад на Круглом столе Института стран СНГ по карпаторусскому вопросу
17.07.2025
«Нацистские гены, гены русофобии у них в крови!»
Коллективным Западом правят потомки нацистов, ненавидящие русских
01.07.2025
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
О связи аномальной жары в Европе с агрессией США против Ирана
Хорошо знающий физику Патриарх Кирилл мог бы объяснить причины страдания католиков Папе Римскому Льву
02.07.2026
Какой календарь точнее?
К спору григорианцев и юлианцев
02.07.2026
Минские соглашения породили томос ПЦУ, а «дух Анкорджа» и заморозка СВО добьют Православие
Круглый стол Института стран СНГ об актуальности 340-летия воссоединения Киевской митрополии с Московским Патриархатом и опасности ереси фанариотского папизма
01.07.2026
Третьего не дано!
Комментарий Союза православных граждан
19.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от С. Югов
21.07.2026 09:43
«Забываем про целостность мировоззрения, вот и попадаемся на обманки»
Новый комментарий от Александр Волков
21.07.2026 09:26
Шахматные задачи прозы Владимира Набокова
Новый комментарий от С. Югов
21.07.2026 09:14
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
21.07.2026 09:05
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Алена
21.07.2026 07:34
Почему мы медленно наступаем?
Новый комментарий от Алена
21.07.2026 04:25
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:51