«Она увидела конец мира, который сама и создавала»

Скончавшаяся на 85-м году жизни Мадлен Олбрайт успела увидеть плоды своих дел и осознать, что многое из её деяний пошло совсем не на пользу Соединённым Штатам

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Резолюция ООН  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Санкции Запада и ответ России  Новости Новороссии  Новости Косово  Украинский кризис 
0
1359
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Сегодня 23-я годовщина начала бомбардировок Союзной Республики Югославии. Агрессия против этой страны была совершена блоком НАТО, который, действуя в обход ООН, проигнорировал международное право. В ходе операции, длившейся более 70 дней, западными военными были совершены многочисленные военные преступления. Кроме того, по итогам агрессии у суверенного государства была отторгнута часть его территории (Косово и Метохия), где руками албанских террористов под прикрытием НАТО проведена этническая чистка (геноцид).

Накануне от рака на 85-ом году жизни умерла бывшая госсекретарь Мадлен Олбрайт, при которой США бомбили Югославию и начали расширять НАТО, сообщает РИА Новости.

«С разбитым сердцем мы сообщаем о том, что ранее сегодня скончалась доктор Мадлен К. Олбрайт, 64-й госсекретарь и первая женщина на этом посту», — рассказали родственники.

Олбрайт была госсекретарем США в 1997-2001 годах при президенте Билле Клинтоне. Официальная биография на сайте американского внешнеполитического ведомства ставит ей в заслугу «успешное лоббирование военной интервенции под эгидой НАТО», которое в 1999 году вылилось в бомбардировки Югославии с многочисленными жертвами среди мирного населения. Олбрайт скончалась в канун 23-й годовщины начала операции.

При Олбрайт началось расширение НАТО на восток: в 1999 году в состав североатлантического альянса вошли Венгрия, Польша и Чехия.

Скандальную известность получило ее высказывание о том, что смерть полумиллиона иракских детей в результате западных санкций — это «адекватная цена» за ослабление режима Саддама Хусейна. Позднее Олбрайт извинялась за эти слова.

Олбрайт родилась в Праге в еврейской семье и вместе с родителями эмигрировала, спасаясь от нацистского вторжения. До назначения на пост госсекретаря она была постоянным представителем США при ООН.

О личности М.Олбрайт рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» в телефонном интервью «Русской народной линии» д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

Прожила Олбрайт 84 года. Она – представитель западной элиты из Восточной Европы, выходец из Чехии, а во время войны укрывалась в Сербии. Налицо людская неблагодарность с её стороны по отношению к славянам.

Она была госсекретарем, когда началось расширение НАТО на восток. Тогда же шли бомбардировки Югославии. До неё Европа пыталась существовать как нечто самостоятельное. Буферное государство иногда может быть полезным, быть как государство-посредник, например, Финляндия. Но после того, как по Восточной Европе прошли катком с жёстким давлением, и главным здесь были свои, уроженцы Восточной Европы, то теперь она стала флангом НАТО. Никакой малейшей политической субъектности она уже не имеет. В этом плане это заслуга Олбрайт. Может быть, какие-то другие деятели пытались бы создавать какие-то паллиативы, но так или иначе все их войска поступили под командование сил НАТО. Все страны – члены НАТО, за исключением США, - это не полностью суверенные страны, поскольку оборона, военная сфера находится в ведении атлантических структур.

Вспоминаем ещё, чем прославилась Олбрайт. Любая деятельность, которая связана с Олбрайт, - это всегда какая-то кровь, какие-то грубости в политическом плане. В 1990-е гг., когда Олбрайт действовала как госсекретарь США при Клинтоне, была эпоха, когда господствовала теория Фукуямы о «конце истории», о том, что Америка теперь победила, осталось только во благо подчиниться ей и признать западную власть. Вот такая особенность.

Что ещё при Олбрайт было сделано? Я напомню, что как раз началась блокада Ирака, она была весьма жёсткой, хотя и были попытки ввести соглашения типа «нефть в обмен на продовольствие». Но в данном случае это делалось не из чувства гуманности по отношению к американцам, а потому что вдруг возникли проблемы с нефтью. К тому же сама Олбрайт публично заявила, что 500 000 умерших от голода в Ираке – это оправданная жертва. Точно так же, как американские военачальники всегда любят говорить про сопутствующий ущерб, если они мимоходом спалили или сожгли целый город или ещё что-то.

Так и здесь. Олбрайт, видимо, всерьёз верила в «конец истории», насчёт того, что вся западная система полностью торжествует, и, как всегда, начинается головокружение от успехов, в конечном счёте всё заканчивается весьма плохо. Вообще, Олбрайт уже увидела начало конца мира, который она вовсю создавала. Я имею в виду не только Украину, но и разгром и изгнание американцев Афганистана, фактическую потерю американцами Ирака и Ближнего Востока в целом – то есть некоторым образом она могла видеть дела рук своих и видеть, что всё это некоторым образом пошло совсем не на пользу Соединённым Штатам. Она успела со скрежетом зубовным увидеть начало конца украинского нацизма и, видимо, с тоской в душе померла.

Вообще, Олбрайт – это такой тип человека вне национальности. Кстати, я специально говорю о том, что не надо акцентировать на том, что она была еврейкой, потому что по отношению к Израилю на Западе сложилось своеобразное отношение. Зачем американцам ссориться с множеством мусульман, у которых есть нефть, чем во всём потакать какому-то маленькому государству Израиль, расположенному где-то на Ближнем Востоке? Как говорится, ничего личного, только бизнес, и никакая еврейская нация тут не помогает. Так что она предала и свою родную страну Чехию, и свой еврейский народ, и своих спасителей от гонений нацистов, сербов, и в конечном счёте подорвала страну, которой служила и, видимо, служила с большим энтузиазмом. Имею в виду США.

Совсем не хотелось бы уподобляться украинцам, которые всегда начинают дико радоваться от того, когда кто-то умер, но и ни малейшего сочувствия, ни малейшего сожаления по поводу кончины Олбрайт я не испытываю. Единственно, сожаление я испытываю по поводу того, что она умерла своей смертью, а не была повешена по решению суда.  

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5, Наблюдатель:

Может, и Нюрнбергский трибунал над нацистским преступниками не надо было проводить? Ведь их повесили... А надо было понять и простить, проявить гуманность и человеколюбие.

Дмитрий, ну, Вы же юрист. Решение о смертной казни должен принимать суд, и то - если для этого есть правовые основания. Лично я бы ничего не имел против такого решения. Просто такое заключение Автора входит в некоторый диссонанс с образом Автора, человека, как мне кажется, спокойного и рассудительного, что и вызвало некоторое скорее не возражение , но удивление.


Это эмоции. Но сейчас такое время, что эмоции захлëстывают. И я подчас не могу сдержаться, и меня порой заносит, пишу вещи, о которых потом жалею. Не о содержании, а о форме, в которую облекаю содержание. Вот сам себе обещал не заходить на украинские каналы в ютьюбе и не вступать в абсолютно пустые бесполезные разговоры с бандеровцами, а иногда случайно попадаю на какое-то их пропагандистское видео и слово за слово такая словесная заруба начинается, что с трудом себя останавливаю и за волосы вытаскиваю из этого грязного болота. Понимаю, что это всё от лукавого, и каюсь в этом, нельзя в таком участвовать, тем более, в Великий Пост. Нельзя вступать в диалог с одержимыми, это очень опасно для души.

5. Ответ на 4, Русский Сталинист: до чего довела Мадлен Автора

Может, и Нюрнбергский трибунал над нацистским преступниками не надо было проводить? Ведь их повесили... А надо было понять и простить, проявить гуманность и человеколюбие.

Дмитрий, ну, Вы же юрист. Решение о смертной казни должен принимать суд, и то - если для этого есть правовые основания. Лично я бы ничего не имел против такого решения. Просто такое заключение Автора входит в некоторый диссонанс с образом Автора, человека, как мне кажется, спокойного и рассудительного, что и вызвало некоторое скорее не возражение , но удивление.
Наблюдатель / 25.03.2022, 04:14

4. Ответ на 3, Наблюдатель:

Вот это концовка!!! Однако...

Ага... типа, совсем не хотелось бы уподобляться украинцам, но Олбрайт надо было на гиляку. И прыгнуть три раза... Что-то флегматичный Сергей вспылил под конец повестования.


Может, и Нюрнбергский трибунал над нацистским преступниками не надо было проводить? Ведь их повесили... А надо было понять и простить, проявить гуманность и человеколюбие.

3. Ответ на 1, Александр Т: Мадленяку на гиляку

Вот это концовка!!! Однако...

Ага... типа, совсем не хотелось бы уподобляться украинцам, но Олбрайт надо было на гиляку. И прыгнуть три раза... Что-то флегматичный Сергей вспылил под конец повестования.
Наблюдатель / 24.03.2022, 13:03

2. А мне нравится!

Хорошая концовка.

1.

Вот это концовка!!! Однако...
Александр Т / 24.03.2022, 12:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21