«Всёпропало», русской армии нужно выходить с Украины!

Как некоторые «эксперты» деморализируют общество

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Александр Лукашенко  Новости Луганска  Новости Новороссии 
0
4605
Время на чтение 8 минут
Фото: Из личного архива автора

В материале «Забава, что ли, такая: повоевать и уйти с Украины?» предлагал запретить всем официальным лицам кроме Президента и, пожалуй, министра иностранных дел (а тем более – всем «экспертам» на ЦТ) делать какие-либо заявления о будущем Украины и размышлять о территориях, которые намерена освобождать Россия. Все политиканствующие и невежественные разговоры должны быть остановлены, как вредящие делу. Если справедливо заявлена денацификация – то вся Украина должна быть освобождена. Как минимум, нельзя допускать рассуждений, сеющих панику или ведущих к сомнению в нашей победе. Но, видимо, те, кто отвечают за информационную политику государства, до сих пор на должном уровне не решили проблему. Раз от раза в самых рейтинговых передачах самых центральных телевизионных каналов продолжаются досужие размышления по данному вопросу.

Так, серией своих умозаключений по этой теме «радует» в передачах Владимира Соловьева Карен Шахназаров. Наивность Шахназарова (не знаю, искренняя или деланая) порой поражает. Примитивное евразийство и поверхностный марксизм, за которые он прячется в своих рассуждениях, до добра довести априори не могут.

И только несколько примеров по недавним событиям, о которых упоминал в прежних материалах. «Шахназаров против Лукашенко»: «Не надо спасать Лукашенко!» – без устали в августе 2020 года, в самые сложные дни для Белоруссии и А.Г. Лукашенко, твердил Шахназаров тогда на многочисленных политических передачах центрального телевидения. «Шахназаров против армян… да и против России», – констатировал в октябре 2020 года в связи с его позицией по Нагорному Карабаху.

И вот теперь по ситуации вокруг освобождения Украины… «Вечер с Владимиром Соловьевым 06.03.2022 (38–51 минуты). В духе «всёпропало» режиссер рассказывает, как мы проигрываем информационную войну, ему не хватает «какого-то обращения к украинскому народу, он (народ) должен понимать, чего мы хотим». Как будто обращений Путина, в которых всё четко изложено про денацификацию и демилитаризацию не хватает. Безусловно, есть упущение, что основные идеологические мысли В.В. Путина нашими пропагандистами не очень-то настойчиво упоминаются и разъясняются. Но это же другой вопрос. К тому же именно до украинцев в условиях блокады российских СМИ на Украине эти вопросы сейчас почти невозможно донести.

Шахназаров говорит: «Надо отдать должное, они (киевский режим) за 30 лет, судя по всему, вообще сколотили нацию… ощущение такое, что та нация, которая в центральной и западной Украине, стала достаточно единой. Мы не видим массовой сдачи в плен, мы не видим особой приветливости со стороны украинских граждан. Мы видим упорное сопротивление ВСУ…».

Во-первых, невозможно сколотить нацию никогда не существовавшую и не могущую существовать. Потому что нация – русская. А малороссы – одна из составляющих триедино целого народа. Если чего там и создали, то не нацию, а сборище действующих и потенциальных убийц... Во-вторых, - какие «цветочки» можно ждать в условиях тотального геноцида на Украине?

«Мы не видим никакой политической силы на Украине, которая стала бы какой-то основой для создания нового политического режима», – ещё одно его утверждение. Интересно, а в 1945 была подобная сила в Германии? Ничего, разобрались. И как может на Украине существовать здравая политическая сила, если подавляется всё русское? Ещё у него ощущение, что Украину невозможно разделить. А это – вопрос самих жителей регионов Малороссии после денацификации. Не надо ничего предопределять в этих вопросах.

С его точки зрения, коль почти решены вопросы независимости и безопасности Донбасса и демилитаризации Украины, то «тогда мы должны сказать, что мы не претендуем на всё остальное». Такое впечатление, что Шахназаров не слышал или не потрудился осмыслить слов В.В. Путина о том, что киевский режим при кураторстве Запада нацелен на уничтожение России, что там готовились и готовятся атаки на Россию, в том числе, с использованием ядерного и бактериологического оружия. Как будто он не знает о десятках тысяч уничтоженных нациками жизней, что бандеровцы в любом случае намерены продолжать убивать (и сейчас убивают) русских. Такое впечатление, что он не осознает, что киевская хунта, если ей оставить хоть малую территорию, продолжит свое дело по распространению нацистских мировоззрений и не оставит своих планов по уничтожению России.

Шахназаров «ненавидит фашизм, но не представляет, как провести денацификацию в такой огромной стране (Украине)». И что? Оставлять гидру, которая рано или поздно смертельно укусит? Так получается, по логике режиссера? Неужели он не понимает саму суть, происходящего сейчас в мире, что Запад не успокоится, пока не уничтожит Россию? Вроде сам об этом говорит, но, как бы, не понимая, что нацистский режим на Украине, если его оставить в любом виде и на любой территории – кратчайший путь для Запада в осуществлении этого.

Санкции Запада, на взгляд Шахназарова, болезненные и застали врасплох население России. Про «врасплох» населения, что-то не видно ни паники, ни даже алармистских настроений. Разве что немного увеличилась закупка продуктов первой необходимости некоторыми российскими семьями впрок, и то весьма дозированно. Если панику не распалять, то не будет и никакого «врасплох».

А в конце своей речи Шахназаров занимается ещё и объяснением психологии Зеленского, мол, натура у того такая тонкая, артистическая, которую «нужно понимать». Если уж Зеленский получил главную роль в спектакле под названием «Президент Украины», то он лучше умрёт, чем от неё откажется, зачем-то утверждает Шахназаров. Это к чему вообще? Не надо перекладывать проблемы Зеленского на освободительный поход русской армии.

На всё вышесказанное Дмитрий Куликов на 53 минуте передачи возмущенно отвечает: «То, что известно сейчас про ядерное оружие, это – один из факторов… У меня перед глазами мой родной Донбасс… Такие города, как Горловка (300 тыс. человек), Донецк (почти миллион) перестали бы существовать в ближайшие часы (если бы Россия не опередила)… Что было бы внутри России, если бы ВСУ уничтожили миллион русских жизней в Донецке?.. Я многократно говорил, что у нас многие, кто кричат про то, что вас встретят цветами, приукрашивают обстоятельства… Бандеровская идеология, действительно, стала несущей идеологией… Когда первые дни освобождали даже донбасские города, люди прятались, сторонились, боялись разговаривать. Но через двое суток настроения сменились в освобождённых городах. В тот момент, когда люди поняли, что нацики туда больше не придут, что свои пришли навсегда!.. Президент сказал, что, если и дальше так будут поступать (киевский режим), то встанет вопрос об украинской государственности. Всё очень честно и прозрачно, умный поймёт. Мы увидим изменение настроения людей в тот момент, когда там каждый будет знать, что нацист не вернётся и не повесит всю его семью… Мы до сих пор не знаем, сколько уничтожено пророссийских и русских людей в Днепропетровске за 10 тысяч у.е. Коломойского. У меня есть косвенные данные, что речь идёт о тысячах людей, которые исчезли в 2014-15 годах по спискам, как прорусски настроенные. Те, кто живы и спрятались – поднимутся и восстанут… Никаких иллюзий быть не должно, что под нациками кто-то будет выходить и махать нам российским флагом, так может думать только дебил… Нацисты поступают с людьми, как джихадисты… И это выращивалось и создавалось при американском и английском патронате все эти годы, как средство ведения войны с нами… Мы воюем не с украинцами, мы воюем с Западом, который этих самых украинцев использует как пушечное мясо против нас…».

Передача через 3 дня. «Вечер с Владимиром Соловьевым 09.03.2022 (42–51 минуты). Шахназаров, как ни в чём не бывало, повторяет все свои предыдущие тезисы только местами в ещё более концентрированном и назидательном стиле. Плетёт какие-то нити возможных сценариев выхода России из Украины, денацификация ему представляется «малореализуемой». Вспоминает ввод советских войск в Чехословакию и Афганистан (про Венгрию что-то забыл). Рассказывает, как россиян шокируют массы беженцев и гуманитарная катастрофа на Украине, потому что «у нас народ воспитан в гуманистическом духе». Если «картинка» станет превращаться в абсолютную гуманитарную катастрофу, то и наши союзники, как Китай и Индия, вынуждены будут начать отстраняться. Начнут действовать экономические санкции Запада, безработица в стране, нехватки товаров. Наступит смена настроений внутри России, колебания властных структур. Ну и так далее. «Всёпропало!»

«Спецоперацию каким-то образом надо заканчивать», – констатирует Шахназаров. Как? Если мы достигли (или как только достигнем) демилитаризации и освобождения Донбасса, то, на его взгляд, этого достаточно. Мол, нужно выходить с Украины.

К сожалению, и Семён Багдасаров (55–67 минуты) выразил трогательное согласие с Шахназаровым. Как и в одной из прошлых программ продолжил свои размышления о возможных договорах США с Венесуэлой и Ираном на поставки нефти и газа. Дескать, Запад компенсирует потери для себя от санкций по отношению России в отказе от импорта российской нефти и газа путём налаживания взаимоотношений с указанными странами, а Россия потеряет соответствующие рынки. Казалось бы, говорит об этом аргументированно. Но его эмоциональная информация не соответствует действительности. Вряд ли Мадуро вообще пойдёт на какую-либо сделку с США. Иран не в меньшей степени озлоблен Дядей Сэмом, не воспримет всерьёз ослабление санкций США по иранской атомной программе взамен на нефть и газ. Кстати, даже Саудовская Аравия и ОАЭ отказались от контактов с Байденом по вопросу энергопоставок. Так что, неизвестно, кто потеряет от санкций больше – Россия или Запад.

По давно назревшей национализации экономики России говорит верно Багдасаров, но мешает это в кучу с другими вопросами. Во взаимоотношениях России с Китаем и Казахстаном – также всё сложно по мыслям Семёна Аркадьевича. Затем следуют у него какие-то «самолёты-пароходы», «басмачи», «стражи исламской революции в Иране»… Короче, тоже – «всёпропало»! Каков вывод? Багдасаров считает, что наша армия уже выполнила свои задачи на Украине. Значит – пора заканчивать спецоперацию. И договаривается до того, что денацификация – дело самих украинцев. Но это всё равно, что в 1944 году заявить, что денацификация – дело самих немцев.

К чему такие выступления на ведущих российских каналах? На что они направлены? На подготовку сдачи позиций, интересов Русского мира, свёртывание освободительного похода на Украину, оставление там плацдарма для духовного и физического уничтожения России?

Правда, другие участники программы Соловьева не разделяют настроений Шахназарова и Багдасарова. Так, во второй части передачи Соловьева от 9 марта с другим составом участников звучали уже более реалистичные и ответственные заключения.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Багдасаров меня удивил. Что за историка?
Kiram / 14.03.2022, 08:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
Вместо единства – раскол?
В Год единства народов – разгул «дружбонародности»
14.05.2026
«Русских много» в Москве?!
Почему не реагирует прокуратура и где т.н. «Управление "Э"» МВД?
11.05.2026
Россия теряет Армению, потому что бездарно терялись возможности
Предложения по отстаиванию интересов Русского мира опять в пустоту?
08.05.2026
Куда делось народное достояние в 300 миллиардов долларов?!
Силуанов поведал, что российский бюджет получит 200 млрд рублей из-за подорожания нефти
07.05.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
Дрономахия
Эпоха дроновой анархии сделает уязвимым каждое государство
14.05.2026
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
«Кисельные берега» не устраняют реальных проблем...
Отклик на статью А.А.Проханова
09.04.2026
Мариуполь церковный
Чем обернулось разрушение всех храмов Мариуполя
27.11.2025
Трагедия и подвиг Русского драмтеатра Мариуполя
Восстановление русской культуры на земле Новороссии
21.11.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Всё это сатанизм, одним словом
Кто и как разными методами «вырезают русских»
02.02.2026
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Что с того, если «мировой модератор» уберёт Зеленского?
19.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.05.2026 17:55
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18