itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русь – инструмент в руках Бога

На Западе раздаются голоса: Путин уже победил

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Луганска  SWIFT в России  Новости Донецка (ДНР)  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
2 наталья чистякова  Ал-др К. 
3142
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Те, кто читает на английском, обратили внимание на статью американской журналистки (блогера) Джессики Уайльдфайр «Владимир Путин уже выиграл, но никто не хочет этого признавать», опубликованную 8 марта.

Это приятно звучит для нашего уха, но все-таки надо уточнить. Победил не Путин, а побеждают исторические законы, которые не Путин устанавливает. Сами западные мыслители (реальные мыслители) давно видели, к чему дело идёт. Освальд Шпенглер ещё сто лет назад написал книгу «Закат Запада» (в оригинале именно Запада, а не Европы, как переводили наши переводчики). Арнольд Тойнби, исследователь цивилизаций, который заимствовал у русских К. Леонтьева и Н. Данилевского цивилизационный подход к изучению истории, тоже предупреждал о том, что западная цивилизация, как и все прежние, умрёт, и довольно скоро.

Основатель русской и американской социологии Питирим Александрович Сорокин тоже писал о том, что исторический маятник качается от идеационной культуры к чувственной. Идеационная фаза – это юность цивилизации (время героев), идеалистическая фаза (время творцов) – это фаза зрелости, а чувственная фаза – это старость, одряхление. Все цивилизации погибали от подмены цели и смысла жизни человека. А подмену эту осуществляет всё тот же «первый гуманист и демократ», враг рода человеческого.

Автор правильно пишет, что Запад сам себя загнал в ловушку. И не мог не загнать, поскольку цель и смысл жизни западного человека давно поменялись с созидательных, христианских, на потребительски-разрушительные. Деградация культуры, нравственности на Западе уже давно свидетельствуют: цивилизация умерла и смердит. То, что она продолжала существовать и обеспечивать достаточно комфортный уровень жизни, означает, что цивилизация – это очень большая система, на ее разрушение нужно много времени. Даже умершее, высохшее дерево еще десятилетия стоит, постепенно роняя всё более крупные ветви. А цивилизация – система намного более сложная и масштабная, чем дерево. Кстати, Христос сравнивал Царство Божие и с деревом.

Запад просто умирает как цивилизация. Люди, составляющие Запад, станут клетками другой цивилизации, скажем исламской. Европа уже приобретает мусульманские черты. А у Путина хороший мозговой штаб, в котором не только политологи, экономисты, военные и разведчики, но и гуманитарии – обществоведы, психологи, историки. Для наших мыслителей тоже было понятно и давно видно, что «титаник» Запада тонет, и нам надо отплыть от него подальше, чтобы не затянуло в воронку. Наши специалисты давно говорили о том, что нам надо иметь свою самодостаточную индустрию, свою науку, свою финансовую систему, короче, самостоятельность суверенитет (по-русски – самодержавие).

Но, увы, как говорил Господь наш Иисус Христос: «Никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо скажет: старое лучше» (Лк. 5: 39). Пока есть возможность жить по-старому, никто не станет перестраивать экономику, производство, общественные отношения. Пока нужда не заставит, пока гром не грянет, пока не разрушится старое. И западные люди такие же, и мы такие же. Пока Запад не ополчится на нас, мы не мобилизуемся, не перестроимся. Вот оно и случилось.

Исторические законы установил не Путин, а Бог. А Богу нужно, чтобы мы не загорали на пляжах целыми днями, а трудились, трудились, трудились. «В поте лица твоего будешь добывать хлеб свой», – сказал Он Адаму. Потому что только в труде, в трудностях мы учимся, умнеем, совершенствуемся. Кого Бог любит, того Он и наказывает (по-старославянски «наказывать» значит обучать). Русь Святую Бог очень любит.

Итак, на Западе уже раздаются голоса: «победил Путин». Мы согласны, но с оговоркой: Путин – это не один человек, а команда и даже целая страна, цивилизация Русь. Но и она – всего лишь инструмент в руках Бога. Национальная идея – это не то, что народ думает о себе, а то, что Бог думает о народе.

Священник Виктор Максимов, настоятель храма св. Георгия Победоносца п. Белоносово

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8, kudesnik:

"Я с самого начала смотрела этот канал"
Вспоминается пожилая героиня советского фильма, которая решительно говорила: "Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю вас: у нас прекрасная молодежь". Вы видели то, что вам показывали, уважаемый кудесник. Но вам не показывали, как украинские снаряды не случайно, а целенаправленно падают на жилые квартали донбасских городов. Вам не показывали те 13 тысяч убитых в Донбассе (это по американским подсчетам, а реально там было намного больше). Вам не показали, как бандеровцы обращались с людьми (украинскими!), в 1943 году и в 2014-2022 годах. Впрочем, я обращаюсь не к вам, а к наивным читателям комментариев. Вы-то просто кудесник, уважаемый оператор информвойны! Давите на жалость. А покажите слезинку, которую вы уронили по поводу убитых женщин и детей в Донбассе. Что-то я не вижу, зрение, что ли, подводит. Я ведь тоже пожилой человек.
viktormaximov / 20.03.2022, 07:35

8. Не всё так однозначно.

Я с самого начала смотрела этот канал прямого эфира, через 4 дня его закрыли для показа в России.Я несколько ночей не спала, не отключала интернет, чтобы этот канал не пропал.Я видела как "точные" наши ракеты залетали не на аэродромы, а на поля, где работали трактора, делая задержание влаги на полях.Украинцы готовились к посеву зерновых и теперь почти все поля или заминированы или нашпигованы неразорвавшимися снарядами, а они кормили зерном много стран, это 60 % в отличие от 30 %российского экспорта.Теперь у нас проблемы с поднятием цен и правительство вынуждено ввести запрет на экспорт зерна.Кто будет голодать-то не Европа и не США, а Африка и третьи страны.Был такой у нас политик Громыко.Для него не существовало проблем в ведении дипломатических переговоров, он умел договариваться.Не родилось больше у нас таких дипломатов как и не родилось у нас таких как академик Сахаров, который увидя то что он сотворил в действии пришёл в ужас и стал выступать за разоружение во всём мире и стал изгоем в собственной стране.Если мы говорим "А", то надо находить мужество и говорить "В".Куда всех этих украинских нацистов повезут потом к нам в наши тюрьмы, где у нас и так неблагоприятная среда.А смертная казнь у нас запрещена Конституцией.Как Павел 1 сделал в своей реформе, дворян заставил строить хорошие казармы для армии и снабдить её хорошим обеспечением.Так надо было наших олигархов заставить построить тюрьмы для этих нацистов, чтобы они отдельно были от российских преступников, а потом думать, что со всем этим делать.Это всё моё личное мнение пожилого человека.
kudesnik / 17.03.2022, 08:17

7. ответ на 4. Vladislav

Ни слова по существу, одно безмерное презрение. Высокомерная пустота. Вот какие наёмники у нашего врага. Это хорошо. Не будем больше тратить на него время.
viktormaximov / 17.03.2022, 03:44

6. Лицемерие национал-предателей

Нет ничего мерзее и отвратнее, чем русофобия, которая рядится в православные одежды. Национал-предатели, косящие под "истинно православных", помните, час расплаты обязательно придёт, и вам придётся ответить за все те гнусности, которыми вы сейчас занимаетесь, всаживая нож в спину нашим солдатам, героически сражающимся с нацизмом в Малороссии. Мы вас найдём, всех и каждого, где бы вы ни прятались. И потом не пытайтесь прикрываться Церковью и Христом, ибо вы не имеете к Ним никакого отношения.

5. Ответ на 3, Туляк:

Русь -инструмент дьявола


Потеряйся в ужасе, бандерлог и госдеповская подстилка.


Истинно христианские пожелания.
Алексей+ / 14.03.2022, 13:37

4. Ответ на 2, viktormaximov:

Владислав, уточните, пожалуйста, кто такой дьявол, каковы его цели и как он терпит существование РПЦ?

"Боже мой, в какой же дыре живёт моё племя? Глубоко под водой, где лицом к лицу не видно в упор..." Зайдите в книжную лавку и купите там "Закон Божий" Серафима Слободского, почитайте. И ещё читайте жизнеописания новомучеников Российских.
Vladislav / 14.03.2022, 13:31

3. Ответ на 1, Vladislav:

Русь -инструмент дьявола


Потеряйся в ужасе, бандерлог и госдеповская подстилка.
Туляк / 14.03.2022, 12:13

2. Vladislav(у):

Владислав, уточните, пожалуйста, кто такой дьявол, каковы его цели и как он терпит существование РПЦ?
viktormaximov / 14.03.2022, 09:47

1. Русь -инструмент Бога

РПЦ -инструмент Бога. А остальная Русь -инструмент дьявола.
Vladislav / 13.03.2022, 20:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виктор Максимов
Приметы нового мира
Россия строит новый мир не потому, что она так решила, а потому, что Бог так решил
22.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Россия создаёт новый мир
Продолжение разговора о монархии и идеократии
22.06.2023
Европеоидное суесловие
О странной статье Владимира Блинова
16.06.2023
Наступил момент истины
Украину нужно расгипнотизировать
17.03.2022
Все статьи Священник Виктор Максимов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Отражает чувства людей»
О причинах популяризации военной поэзии
23.03.2024
Судьбоносность выборов в России / Макрон «обмельчал»
/ Вернется ли Украина к себе самой?
22.03.2024
Псевдоволонтёры СВО собирают для ВСУ
Укромошенниками с седьмой попытки занялись российские правоохранители
22.03.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Россия — источник политической стабильности Китая,
почему Китай поддержал избрание Владимира Путина
22.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Провокация против Президента Путина
Об эскалации темы визита Папы Франциска в Москву летом 2024 года и остановки им СВО
22.03.2024
Нужно создавать целую систему семейных ценностей
Иначе никакие меры финансовой поддержки многодетных семей не будут работать
22.03.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Воевать и побеждать, остановить самоуничтожение русских!
К двухлетию исторического Обращения Путина
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии