Русь – инструмент в руках Бога

На Западе раздаются голоса: Путин уже победил

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Луганска  SWIFT в России  Новости Донецка (ДНР)  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
2 наталья чистякова  Ал-др К. 
3146
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Те, кто читает на английском, обратили внимание на статью американской журналистки (блогера) Джессики Уайльдфайр «Владимир Путин уже выиграл, но никто не хочет этого признавать», опубликованную 8 марта.

Это приятно звучит для нашего уха, но все-таки надо уточнить. Победил не Путин, а побеждают исторические законы, которые не Путин устанавливает. Сами западные мыслители (реальные мыслители) давно видели, к чему дело идёт. Освальд Шпенглер ещё сто лет назад написал книгу «Закат Запада» (в оригинале именно Запада, а не Европы, как переводили наши переводчики). Арнольд Тойнби, исследователь цивилизаций, который заимствовал у русских К. Леонтьева и Н. Данилевского цивилизационный подход к изучению истории, тоже предупреждал о том, что западная цивилизация, как и все прежние, умрёт, и довольно скоро.

Основатель русской и американской социологии Питирим Александрович Сорокин тоже писал о том, что исторический маятник качается от идеационной культуры к чувственной. Идеационная фаза – это юность цивилизации (время героев), идеалистическая фаза (время творцов) – это фаза зрелости, а чувственная фаза – это старость, одряхление. Все цивилизации погибали от подмены цели и смысла жизни человека. А подмену эту осуществляет всё тот же «первый гуманист и демократ», враг рода человеческого.

Автор правильно пишет, что Запад сам себя загнал в ловушку. И не мог не загнать, поскольку цель и смысл жизни западного человека давно поменялись с созидательных, христианских, на потребительски-разрушительные. Деградация культуры, нравственности на Западе уже давно свидетельствуют: цивилизация умерла и смердит. То, что она продолжала существовать и обеспечивать достаточно комфортный уровень жизни, означает, что цивилизация – это очень большая система, на ее разрушение нужно много времени. Даже умершее, высохшее дерево еще десятилетия стоит, постепенно роняя всё более крупные ветви. А цивилизация – система намного более сложная и масштабная, чем дерево. Кстати, Христос сравнивал Царство Божие и с деревом.

Запад просто умирает как цивилизация. Люди, составляющие Запад, станут клетками другой цивилизации, скажем исламской. Европа уже приобретает мусульманские черты. А у Путина хороший мозговой штаб, в котором не только политологи, экономисты, военные и разведчики, но и гуманитарии – обществоведы, психологи, историки. Для наших мыслителей тоже было понятно и давно видно, что «титаник» Запада тонет, и нам надо отплыть от него подальше, чтобы не затянуло в воронку. Наши специалисты давно говорили о том, что нам надо иметь свою самодостаточную индустрию, свою науку, свою финансовую систему, короче, самостоятельность суверенитет (по-русски – самодержавие).

Но, увы, как говорил Господь наш Иисус Христос: «Никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо скажет: старое лучше» (Лк. 5: 39). Пока есть возможность жить по-старому, никто не станет перестраивать экономику, производство, общественные отношения. Пока нужда не заставит, пока гром не грянет, пока не разрушится старое. И западные люди такие же, и мы такие же. Пока Запад не ополчится на нас, мы не мобилизуемся, не перестроимся. Вот оно и случилось.

Исторические законы установил не Путин, а Бог. А Богу нужно, чтобы мы не загорали на пляжах целыми днями, а трудились, трудились, трудились. «В поте лица твоего будешь добывать хлеб свой», – сказал Он Адаму. Потому что только в труде, в трудностях мы учимся, умнеем, совершенствуемся. Кого Бог любит, того Он и наказывает (по-старославянски «наказывать» значит обучать). Русь Святую Бог очень любит.

Итак, на Западе уже раздаются голоса: «победил Путин». Мы согласны, но с оговоркой: Путин – это не один человек, а команда и даже целая страна, цивилизация Русь. Но и она – всего лишь инструмент в руках Бога. Национальная идея – это не то, что народ думает о себе, а то, что Бог думает о народе.

Священник Виктор Максимов, настоятель храма св. Георгия Победоносца п. Белоносово

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8, kudesnik:

"Я с самого начала смотрела этот канал"
Вспоминается пожилая героиня советского фильма, которая решительно говорила: "Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю вас: у нас прекрасная молодежь". Вы видели то, что вам показывали, уважаемый кудесник. Но вам не показывали, как украинские снаряды не случайно, а целенаправленно падают на жилые квартали донбасских городов. Вам не показывали те 13 тысяч убитых в Донбассе (это по американским подсчетам, а реально там было намного больше). Вам не показали, как бандеровцы обращались с людьми (украинскими!), в 1943 году и в 2014-2022 годах. Впрочем, я обращаюсь не к вам, а к наивным читателям комментариев. Вы-то просто кудесник, уважаемый оператор информвойны! Давите на жалость. А покажите слезинку, которую вы уронили по поводу убитых женщин и детей в Донбассе. Что-то я не вижу, зрение, что ли, подводит. Я ведь тоже пожилой человек.
viktormaximov / 20.03.2022, 07:35

8. Не всё так однозначно.

Я с самого начала смотрела этот канал прямого эфира, через 4 дня его закрыли для показа в России.Я несколько ночей не спала, не отключала интернет, чтобы этот канал не пропал.Я видела как "точные" наши ракеты залетали не на аэродромы, а на поля, где работали трактора, делая задержание влаги на полях.Украинцы готовились к посеву зерновых и теперь почти все поля или заминированы или нашпигованы неразорвавшимися снарядами, а они кормили зерном много стран, это 60 % в отличие от 30 %российского экспорта.Теперь у нас проблемы с поднятием цен и правительство вынуждено ввести запрет на экспорт зерна.Кто будет голодать-то не Европа и не США, а Африка и третьи страны.Был такой у нас политик Громыко.Для него не существовало проблем в ведении дипломатических переговоров, он умел договариваться.Не родилось больше у нас таких дипломатов как и не родилось у нас таких как академик Сахаров, который увидя то что он сотворил в действии пришёл в ужас и стал выступать за разоружение во всём мире и стал изгоем в собственной стране.Если мы говорим "А", то надо находить мужество и говорить "В".Куда всех этих украинских нацистов повезут потом к нам в наши тюрьмы, где у нас и так неблагоприятная среда.А смертная казнь у нас запрещена Конституцией.Как Павел 1 сделал в своей реформе, дворян заставил строить хорошие казармы для армии и снабдить её хорошим обеспечением.Так надо было наших олигархов заставить построить тюрьмы для этих нацистов, чтобы они отдельно были от российских преступников, а потом думать, что со всем этим делать.Это всё моё личное мнение пожилого человека.
kudesnik / 17.03.2022, 08:17

7. ответ на 4. Vladislav

Ни слова по существу, одно безмерное презрение. Высокомерная пустота. Вот какие наёмники у нашего врага. Это хорошо. Не будем больше тратить на него время.
viktormaximov / 17.03.2022, 03:44

6. Лицемерие национал-предателей

Нет ничего мерзее и отвратнее, чем русофобия, которая рядится в православные одежды. Национал-предатели, косящие под "истинно православных", помните, час расплаты обязательно придёт, и вам придётся ответить за все те гнусности, которыми вы сейчас занимаетесь, всаживая нож в спину нашим солдатам, героически сражающимся с нацизмом в Малороссии. Мы вас найдём, всех и каждого, где бы вы ни прятались. И потом не пытайтесь прикрываться Церковью и Христом, ибо вы не имеете к Ним никакого отношения.

5. Ответ на 3, Туляк:

Русь -инструмент дьявола


Потеряйся в ужасе, бандерлог и госдеповская подстилка.


Истинно христианские пожелания.
Алексей+ / 14.03.2022, 13:37

4. Ответ на 2, viktormaximov:

Владислав, уточните, пожалуйста, кто такой дьявол, каковы его цели и как он терпит существование РПЦ?

"Боже мой, в какой же дыре живёт моё племя? Глубоко под водой, где лицом к лицу не видно в упор..." Зайдите в книжную лавку и купите там "Закон Божий" Серафима Слободского, почитайте. И ещё читайте жизнеописания новомучеников Российских.
Vladislav / 14.03.2022, 13:31

3. Ответ на 1, Vladislav:

Русь -инструмент дьявола


Потеряйся в ужасе, бандерлог и госдеповская подстилка.
Туляк / 14.03.2022, 12:13

2. Vladislav(у):

Владислав, уточните, пожалуйста, кто такой дьявол, каковы его цели и как он терпит существование РПЦ?
viktormaximov / 14.03.2022, 09:47

1. Русь -инструмент Бога

РПЦ -инструмент Бога. А остальная Русь -инструмент дьявола.
Vladislav / 13.03.2022, 20:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виктор Максимов
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
Приметы нового мира
Россия строит новый мир не потому, что она так решила, а потому, что Бог так решил
22.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Россия создаёт новый мир
Продолжение разговора о монархии и идеократии
22.06.2023
Европеоидное суесловие
О странной статье Владимира Блинова
16.06.2023
Все статьи Священник Виктор Максимов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52