itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Готовится расчленение и оккупация Украины

Великобритания может «накрыть шапкой» Незалежную

Владимир Путин  Украинский кризис 
0
2721
Время на чтение 6 минут
Фото: rosgod.ru

На телеканале «Россия-1» вышло в эфир традиционное общественно-политическое ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым».

В рамках программы выступил известный политолог и радиоведущий Сергей Александрович Михеев:

Говоря об экономике, я позволю себе ложку дегтя в нашу дискуссию. Какова она? Все мы говорим о том, что а) санкции неизбежны, б) что это может быть забег на длинную дистанцию. И на самом деле этим кризисом дело не ограничится; в) что вообще мировую экономику ждет мощнейшая трансформация.

У меня возникает простой вопрос: а мы-то к ней готовы? Мы сейчас обсуждаем новые виды вооружений, и это здорово. Мы говорим, что у нас есть такие планы, но мы о них не расскажем, и вам будет ещё хуже. Охотно в это верю.

У меня другой вопрос: действительно ли мы готовы к этому длинному забегу с высокотехнологической точки зрения? Насколько мы готовы? Мне кажется, что нет. Хоть и говорят, что у нас назначенные олигархи,типа директора, но базово, на мой взгляд, мы остаёмся в той же самой концепции, на которой после распада Советского Союза строилась российская экономика. И эта концепция, чем дальше, тем меньше годится для выполнения вот таких задач. Она всё меньше и меньше справляется с теми задачами, в том числе долгосрочными, которые перед нами ставит действительность.

Я не экономист, но, тем не менее, на мой взгляд, без системного государственного планирования, без участия государства в экономике, в критических областях, без элемента мобилизации, без элемента гораздо более долгосрочной стратегии - нам эту гонку не выиграть. Мы можем сейчас их переиграть — здесь, точечно, может быть.

Но если говорить о будущем, забеге в долгую, то я считаю, что мы по-прежнему топчемся в той концепции, которая в 90-е годы базово была здесь навязана. Вне сомнения, есть новые проекты, но, тем не менее, пока это отдельные проекты, которые в стратегии на десятки лет не укладываются. Это первая проблема.

Вторая проблема — мы здесь много говорим хорошего о Путине: они боятся Путина, они не знают, что такое Путин, они не понимают, что он действует нелинейно. Это замечательно.

Относительно внешней политики, я считаю, что Путин действительно стал исторической фигурой, и в этом нет сомнений.

Но у меня возникает вопрос — Путин вечный? Это серьёзный вопрос, потому, что впереди 2024 год и система санкций, которые направлены на персональные блага, на персональное удовольствие неслучайны. Они уверены в том, что их ничегонезначащие клерки меняются, а политика продолжается, стратегия продолжается.

В нашей стране много раз со сменой лидера радикально менялось направление внешней политики.

Поэтому мы можем жонглировать «Посейдонами», «Кинжалами», а потом, как было с Советским Союзом — раз и всё.

Это очень серьёзный вопрос, потому что 2024 год не за горами. Коллективная преемственность, национализация элиты – эта проблема до конца не решена. Потому что то, что они делают очень часто ставку на персональные санкции (а они правильно мыслят), это говорит о том, что они считают, что значительная часть российской элиты подвержена этим проблемам, что для них персональные санкции — это серьёзно,  и что если лишить их удовольствий, к которым они очень привыкли, то ими можно, как угодно крутить и они будут крутиться.Будут!

Я уж не говорю о проблеме массовой культуры молодёжи и всем, что с этим связано. У нас огромное количество молодых людей, которые давно уже «отморозились» благодаря массовой культуре настолько, что им вообще непонятно всё, о чём мы здесь говорим, их это вообще не интересует и не волнует. Они живут в совершенно другом мире и из этого мира вызвать их на какой-то диалог, на какое-то соучастие в судьбах Родины - становится всё сложнее и сложнее. Мы не старые, еще о-го-го, но, в общем-то, уже немолодые и это надо понимать, а с молодёжью у нас вопросы не решены.

Владимир Путин сказал, что наша идеология —  разумный консерватизм, но я во многих сферах этого разумного консерватизма не вижу.

Я менял просроченный загранпаспорт в районном отделе милиции и там увидел разумный консерватизм — рваный линолеум, старые стулья, толпу киргизов в коридоре, и очередь на полтора часа, а потом тебе говорят — иди ты со своими цифровыми записями. Такой разумный консерватизм у нас есть в большом количестве в разных местах.

Нам нужна стратегия и это не менее важно, чем «кинжалы», «цирконы», «посейдоны». Потому что этим оружием управляют люди, а что у этих людей в голове, в душе, какие у них мотивы? Мне кажется, что это крайне важно. Поэтому если мы здесь обсуждаем забег на длинную дистанцию, надо очень хорошо подумать о системных вещах в экономике, о системных вещах в работе с населением, с культурой, с образованием, и со всем остальным. В противном случае они нас переиграют в длинную.

Также Советский Союз одержал величайшие победы в войне, а потом развалился на пустом месте.

 

Этот прецедент вселяет в них исторический оптимизм. Я думаю, что это крайне важно понимать.

Теперь поговорим о более банальных вещах - об американцах и об их проблемах. При всей моей нелюбви к Америке, я считаю, что Америка находится в гораздо более выгодном положении, чем мы.

Исторически, географически так сложилось, что они могут позволить себе гораздо более сильный люфт. Люфт! Нет у них национально-территориальных проблем, нет у них внешних угроз, по большому счёту, нет у них опасных границ. У них замечательный климат, огромная территория, достаточно полезных ископаемых и всё, что с этим связано. Поэтому то, что для нас могло бы стать смертельным, для них будет вполне переносимым.

Поэтому, когда мы все эти вещи обсуждаем с вами, и совершенно правильно и грамотно говорим о том, что у них там это так, а то — эдак, то наш разговор о том, что они сейчас взорвутся, разлетятся, давайте всё-таки будем потрезвей к этому относиться. Никуда они не разлетятся и никуда не взорвутся, тем более, что ими никто не занимается. Они могут позволить себе любые геополитические эксперименты, потому что ими никто не занимается. А нами занимаются все, начиная от американцев, заканчивая какими-то последними полудурками, которые бегают по границам и мнят из себя невесть знает кого.

Хочу сказать пару слов по поводу наших отношений с китайцами. Посмотрите, как на фоне всего этого раз за разом, (и мне, кажется, понятно, откуда это идет), запускаются слухи вокруг Казахстана, то вокруг нынешней ситуации с Олимпиадой, которые должны нас с китайцами разъединить, столкнуть лбами.

Нас заставляют оправдываться, рассказывать, что в Казахстане Си Цзиньпинчуть ли не приказал быстро вывести войска ОДКБ. Дескать, он позвонил и мы разбежались. То, что это фальшивка, понятно. Думаю, что имеет смысл эти фальшивки разъяснять людям. Да, это неблагодарное дело. Работа у нас такая, призвание, если хотите. Дело неблагодарное, но, к сожалению, большому количеству людей по мозгам ездят.

Сила клеветы в том, что её запустили, она пошла, а потом, чтобы её отработать, надо приложить в два-три раза больше усилий. Они это говорят, и говорят совершенно разумно.

У меня есть циничная штука. Мы здесь говорили, что они хотели бы взорвать Закавказье, Среднюю Азию, и тогда у китайцев наступят проблемы. У китайцев наступят проблемы, а мы, может быть, с этого выгоду будем иметь. Шёлковый путь пойдет через нашу территорию, ну и нормально! Кто знает? Не было бы счастья, да несчастье помогло.

На самом деле, когда китайцы разрабатывали этот свой проект, мы им тоже говорили: «Давайте всё через нас. Там же нестабильные страны, там же исламисты». Они говорили:  «Нет, мы хотим через них». Через нас будет всё туда же, только в три раза надёжней.

По поводу Украины — может это звучит фантастически, мы тоже себя убеждаем, что они никогда в жизни не решатся с нами на горячий конфликт. Я говорю не про украинцев, я говорю про Запад. Концентрация войск по границе — это подготовка к реальной оккупации Украины, а не каких-то включений. Они, например, всему миру расскажут, что война уже идёт, российское вторжение уже есть, поэтому надо спасать Украину.

Румыния имеет претензии к Украине, Польша уверена, что Львовская область — это её территория, Венгрия однозначно раздаёт паспорта. Да мало ли там ещё желающих. Шапочкой может накрыть та же Великобритания, которая практически исчезает с исторической карты мира. Значит, ей нужно поле деятельности. Где оно?

Пошли слухи насчёт появления тройственного союза: Великобритания, Польша, Украина. А где себя реализовать? Нужна территория, а её нет. Вот, например, великобританцы могут накрыть шапкой. А почему бы и нет? Тем более, что мы говорим, что мы будем бить по штабам, я думаю, они не верят в это. Это первое.

Второе, они тоже понимают, что надо выдержать такую грань, которая не позволит нам ударить по штабам. Надо её выдержать. Я думаю, что технологически это вполне возможно. Но украинцам здесь на заметку, я думаю, что готовится расчленение и оккупация. Причём на Украине, к сожалению, значительная часть населения к этому подготовлена.

Почему? Они видят полную недееспособность собственных руководителей: над Зеленским сами же смеются. Когда им говорят, зачем вам Зеленский, когда есть всё остальное, когда есть умные люди, которые Британскую империю построили. Почему бы вам под них не пойти? Я вас уверяю, что миллионы на Украине скажут: «Да». Я думаю, что они могут этим воспользоваться.

Суверенность сознания хотя бы в элите. Кому мы что отдали. Что-то отдавали по-хитрому замыслу, а что-то по искреннему убеждению, что мы «валенки», что мы ничто, что у нас исторический неуспех, что мы недоделанные.

До сих пор у огромного количества людей колониальное сознание, в том числе людей, занимающих кабинеты, стулья и прочее. Они в этом убеждены. За молодых идет борьба!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Автор бьет в самую точку нашей социальной действительности - максимальное развитие военно-технического комплекса при полном отсутствии идеологического проектирования будущего мирового сообщества. У СССР было еще большее военное могущество, а провалы в идеологии привели к его гибели. Поэтому проблема выживания России в условиях глобального социума - это проблема разработки адекватной идеологии, раскрывающей целостность мировой реальности и пути в созидании будущего. И конечно, этой идеологией не может быть никакой "консерватизм", а только исторический динамизм на основе передовой науки и гражданского коллективизма с опорой на православные начала русского самосознания.
Лев / 27.01.2022, 07:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Судьбоносность выборов в России / Макрон «обмельчал»
/ Вернется ли Украина к себе самой?
22.03.2024
Все статьи Сергей Михеев
Владимир Путин
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25