Знаковое событие для Русского Мира

В Институте стран СНГ прошла презентация «Малороссийской библиотеки»

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1155
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены автором

Презентация «Библиотеки», представленная руководителем отдела Института по связям с Русской Православной Церковью Кириллом Фроловым, прошла 20 января в связи с очередной годовщиной Переяславской Рады.

«Библиотека» представляет собой внушительный список трудов известных писателей Западной Руси XVII-XIX вв. В презентации приняли участие известные исследователи, пишущие на тему Украины: Александр Чаленко, Павел Тулаев, Олег Неменский, Сергей Моисеев и др. В он-лайн режиме в мероприятии приняли участие о.Игорь Кучерук, Александр Дудчак, Яна Амелина, Дмитрий Куницкий, Дмитрий Скворцов и др. Отмечу то, что особенно запомнилось.

А.Чаленко: на Украине в городской среде сформировалась русская, или южнорусская, а отнюдь не малороссийская или украинская идентичность. Это характерно для многих регионов Украины, кроме, естественно, запада. Донбасс, само собой разумеется, – регион практически со сформировавшимся русским самосознанием. Огорчила информация о позиции Россотрудничества в отношении русинов. Они не были признаны нашими соотечественниками («Пусть ими занимается Словакия и другие европейские страны, которые признали их юридически»).

Интересен был рассказ о.Игоря Кучерука. Выпускник раскольнической семинарии, он испытал духовный переворот, посетив Почаевскую Лавру. О.Игорь – автор двухтомника, посвящённого жизни и деятельности новомученника – архиепископа Аркадия (Остальского).

Много интересного было в репликах как сидящих в президиуме, так и находящихся в зале – о том, что митрополиту Киевскому Онуфрию было предписано проповедовать на украинском языке. О том, что на Украине главный праздник будет отмечаться в день Крещения, в то время как у нас День России отмечается в непонятную для многих дату 12 июня. Приводились слова известного писателя Западной Руси Зубрицкого о том, что на территории Германии распространено более 100 наречий, тем не менее народ считается единым. В настоящее время Украина нашпигована НАТОвским оружием, поэтому вопрос о членстве или нечленстве её в НАТО не столь важен.

Раньше у нас говорили о жителях Украины: «Украинцы и наши соотечественники». Потом стали говорить: «Русские Украины», и даже совсем вредительски: «русскоязычные». Сейчас на Украине говорят о жителях России: «Россияне», а отнюдь не «Русские».

Д.Куницкий рассказал о важном совещании, прошедшем в Минске в день Богоявления Господня. По его словам, на этом совещании был обозначен поворот в сторону славянофильского, западнорусского самосознания.

О.Неменский разоблачал наглую ложь украинских националистов об истории. В то же время он отметил, что неправильно говорить, что украинцы – это русские. Миллионы вышли из этой общности, а многие ещё стали и антирусскими. Причины украинской враждебности наше общество так пока и не поняло. «Русские» - понятие более широкое, чем понятие «великороссы». Русская идентичность, по словам Неменского, крайне больна, некомфортна и малопрестижна. У русских нет желания быть государствообразующим народом. Они пассивны. У них, в отличие от украинцев и поляков, трудности с объединением по национальному признаку. Необходимо реставрировать традиционную модель русской идентичности.

Я.Амелина (во время «Русской весны» она была пресс-секретарём Русского Движения Украины) была настроена несколько скептически. Огромный пласт трудов писателей Западной Руси вряд ли будет востребован в настоящее время. Гораздо оптимальнее, по её мнению, подготовка печатных изданий по актуальным вопросам более краткого формата. Украинцы, считает она, это уже политическая реальность, а не часть Русского Мира. Насчёт обратимости украинства: «Нет, невозможно. Надеюсь, но не верю». И далее: «Русская Весна» не повторится. Львова и Киева, каких мы знали, больше нет. Нет реального объединительного проекта на базе России».

К.Фролов сформулировал, наверное, главный тезис встречи: украинство обратимо. В качестве примеров он сослался на гетмана Сагайдачного, обратившегося к царю Михаилу Фёдоровичу с просьбой о принятии в подданство. На Кулиша, изобретшего новую орфографию для южнорусской письменности («кулешовку»). Когда она стала знаменем сепаратизма, он покаялся в своём начинании. В 20-тые годы в Донбассе не было ни одной русской школы, теперь же, по словам главы ДНР Д.Пушилина, здесь строится Русское государство. Во времена Сагайдачного (начало 17 века) всё было намного сложнее и хуже, чем сейчас. Умерли последние два православных архиерея. Уровень полонизации был гораздо выше, чем уровень украинизации в настоящее время. Сейчас в УПЦ более 100 архиереев. Последний крестный ход в Киеве собрал более 320 тысяч человек – это гораздо больше, чем было на Майдане и на всех маршах националистов. Замалчивание этих фактов подпитывает миф о необратимости украинства. «Российские учёные и публицисты должны отказаться в своих трудах от использования слова «Украина» без крайней необходимости, заменив его на Новороссию или Малороссию. Я призываю каждого здесь присутствующего начать продвигать Малороссию и Новороссию, от себя. Пишите в своих научных трудах, публицистике – меньше Украины. Пишите слово «Украина» только тогда, когда дело касается юридических документов, в кавычках. Используйте историческую лексику – Малороссия, Новороссия, Прикарпатская Русь. Никогда не пишите слово «Беларусь» – пишите по-советски, Белоруссия, или по-русски, Западная Россия. И тогда украинский туман рассеется, и русское солнце взойдёт», – резюмировал Фролов.

С. Моисеев говорил о судьбах Слобожаншины, в частности, родного Харькова. Эти земли вошли в состав Московского государства за 150 лет до Переяславской Рады – в 1503-м году по Благовещенскому перемирию между Литвой и Россией.

А. Дудчак, в отличие от Я.Амелиной, считает, что «украинцев можно перековать». В качестве примера он сослался на Донбасс.

Д.Скворцов запомнился такой фразой: «Украинство будет жить, пока в России будут ставить памятники Шевченко (недавно такой памятник был установлен в Новосибирске).

Я в своём выступлении не согласился с мнением Я.Амелиной о невостребованности наследия писателей Западной Руси, но вполне с ней солидаризировался, когда она говорила о необходимости печатных изданий небольшого формата по актуальным вопросам. На мой взгляд, давно назрело появление таких изданий в массовом порядке. Нужно вооружить людей и особенно священнослужителей, живущих как на Украине, так и в России, аргументами и фактами, опровергающими утверждения националистов и сторонников автокефалии. При этом, как мне представляется, не нужно стесняться признавать ошибки (например, введение Екатериной II крепостного права в Малороссии).

Презентация прошла на высоком уровне и в напряжённом тонусе. Несомненно, что выход «Малороссийской библиотеки» – важное, знаковое событие для Русского Мира.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

При этом, как мне представляется, не нужно стесняться признавать ошибки (например, введение Екатериной II крепостного права в Малороссии).

как там еще у одного нашего классика, у Алексея Константиновича нашего, значит, Толстого? "«Madame, при вас на диво Порядок расцветет, - Писали ей учтиво Вольтер и Дидерот, - Лишь надобно народу, Которому вы мать, Скорее дать свободу, Скорей свободу дать». «Messieurs, - им возразила Она, - vous me comblez *», - И тотчас прикрепила Украинцев к земле." (прим. * Господа, вы мне льстите). Отмечу, опять "украинцев", а не "малороссов".

1.

Российские учёные и публицисты должны отказаться в своих трудах от использования слова «Украина» без крайней необходимости, заменив его на Новороссию или Малороссию

пусть к Пушкину обратятся, к Александру Сергеевичу. Сколько раз у него в "Полтаве" встречается именно название "Украина" (а не "Малороссия") и прилагательное "украинский"? "Незапно Карл поворотил И перенес войну в Украйну", "Тиха украинская ночь, Прозрачно небо. Звезды блещут", "В тени украинских черешен, Бывало, он Марию ждал". А слово "Малороссия" встречается 3 раза и - только в примечании к "Полтаве". Ни у в завершение "Лишь порою Слепой украинский певец, Когда в селе перед народом Он песни гетмана бренчит, О грешной деве мимоходом Казачкам юным говорит". Ну сюда еще и гоголевское "За святую Русь, за милую Украйну!" можно добавить...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Богатство обязывает»
К 100-летию кончины П.П.Рябушинского
26.04.2024
Терпение и спокойствие
Записки пациента НИИ урологии
25.04.2024
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 13:00
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
26.04.2024 12:57
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03