«Допандемийной жизни уже не будет. Будет некий синтез»

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, россиян больше всего волнуют вопросы, связанные с пандемией, высокие цены и экономический рост

Коронавирус  Итоги 2021 года  Сергей Шойгу  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Александр Лукашенко 
0
1094
Время на чтение 6 минут
Фото: Twitter.com

Россиян больше всего волнуют вопросы, связанные с пандемией, высокие цены и экономический рост. Об этом в интервью «Известиям» рассказал генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Кроме того, в ходе беседы он оценил работу Госдумы, описал опасения граждан по поводу внешней угрозы и перечислил самых популярных в РФ иностранных политиков. 

«Сегодня чуть больше трети опрошенных одобряют работу Госдумы. Это средний уровень для периода, начавшегося в 2018 году. Добавлю, что новый состав Думы себя еще не показал. Самые резонансные законопроекты, которые обсуждались в этом созыве, — QR-коды, а это явно не та тема, которая могла бы повысить лояльность к нашему главному представительному органу. Будем надеяться, что в следующем году новый созыв парламентариев проявит себя ярче», - отметил эксперт.

По его словам, пока в общественном мнении особого роста субъектности Думы не видно. «Продолжаем наблюдать», - сказал Федоров.

Также социолог заметил, что рейтинг «Новых людей» вырос на треть. «Партия себя тем не менее пока особо ничем не проявила. Поэтому ее рейтинг — это аванс. Люди, голосуя, выступили за обновление, за новое "блюдо" в довольно-таки консервативном партийном меню. Когда его распробуют, тогда и будут давать оценки уже не на уровне ожиданий, а на уровне оценок реальных дел. Пока мы видим, что партия с какими-то яркими инициативами не выступает. Но рейтинг и не падает, что уже хорошо. У них есть запас времени, но рано или поздно придется показывать «товар лицом»», - добавил он.

«Единая Россия», как подчеркнул Федоров, обновила списки депутатов наполовину. «Если посмотреть другие партии, то у справороссов существенные изменения, у ЛДПР — довольно значительные. Все обновляются в той или иной степени. Другое дело, что запрос общества на обновление партийной системы существенно выше, чем готовность самих партий. Кажется, что они застыли, но это не так. Процессы идут, но медленнее, чем хотелось бы взыскательному избирателю. Думаю, основное обновление — еще впереди», - добавил он.

Также эксперт сказал несколько слов о том, что беспокоит людей в первую очередь. «Понятно, что пандемия и связанные с ней вопросы. Например, тематика здравоохранения и его эффективность. Кроме того, беспокоит инфляция и рост цен. И всё связанное с экономическим ростом и доходами населения очень волнует», - продолжил аналитик.
 
Кроме того, подчеркнул он, общество опасается нового военного конфликта, повестка тревожная. «Резко выросла оценка наличия внешней военной угрозы России. До этого она пару лет снижалась, а сейчас очень значимо выросла. Ощущения очень тревожные, внешний контекст меняется. Конечно, людям это не нравится, вызывает страх, фрустрацию и надежду, что удастся избежать конфронтации», - отметил эксперт.

Он напомнил, что лозунг «лишь бы не было войны» очень актуален для наших советских родителей. «Сейчас мы видим, что он возвращается. Поэтому любые признаки разрядки в отношениях с Западом воспринимаются очень позитивно», - подчеркнул Федоров.

Отвечая на вопрос, изменилось ли как-то отношение к Украине и украинцам в целом, руководитель ВЦИОМ заметил, что доминирует в любом случае внутренняя повестка. «Уже три-четыре года назад внимание россиян переключилось на нее. Это повестка социальная, экономическая, эпидемиологическая. Произошла рутинизация темы Украины, значительное большинство россиян воспринимают ее просто как новости. Есть в новостях — послушаем, нет — особо не думаем. А старшее поколение по-прежнему смотрит, интересуется и болеет. Но они уже не составляют большинства. Сегодня только около четверти опрошенных следят за событиями на Украине, согласно опросам. Это много, но намного меньше, чем несколько лет назад. Главное для россиян сегодня — не события на Украине, а то, насколько это может быть опасно для нашего собственного благосостояния и развития. Владимир Путин четко выразил акценты, когда на пресс-конференции отметил, что главное не то, что там происходит. Главное — как это на нас влияет. Именно этот аспект людей беспокоит и волнует. Не сама по себе Украина, которую уже воспринимают как "отрезанный ломоть", а влияние событий там на Россию», - подчеркнул он.

Также эксперт отметил, что недавно было исследование среди госслужащих и их отношения к удаленке. «Так вот, они почти все страстно хотели вернуться с удаленки в офисы. Но это именно госслужащие — у них специфичный тип работы и системы мотивации. Если говорить о наемных работниках, то здесь отношение другое. Очень многие привыкли к онлайн-форматам. Не надо тратить время и деньги на транспорт, не надо расходовать средства на питание вне дома. Можно больше времени проводить с детьми, можно совмещать работу с подработкой. Можно больше зарабатывать и тратить меньше», - продолжил аналитик.

«Конечно, - сказал он, - для этого нужно иметь достаточные навыки, личную активность. Нужно иметь ресурсы — образовательные, культурные, физические. Важны и условия — если ты впятером ютишься в одной комнате, то удаленка — пытка, а не наслаждение».

«А вот те, кто эти проблемы смог решить, вполне себе адаптировались к новым обстоятельствам и совершенно не хотят возвращаться к прежним рамкам. Разное отношение — страна огромная, много секторов и профессий. Не будет никакого тотального возвращения к допандемийной жизни. Будет некий синтез — мы уже видим, как закрепляются некоторые его формы. Большие надежды люди возлагают, что в 2022 году получится победить пандемию и выйти из экономического кризиса. Сформировался определенный навес ожиданий», - подчеркнул Федоров.

Также он отметил, что прослойка отрицателей прививок снизилась, но не очень значительно. «В основном за счет тех, кто был вынужден поставить прививку, поскольку иначе потерял бы что-то ценное. Например, преподаватели могли потерять рабочее место. Театралы — возможность посещения излюбленных храмов культуры. Эти люди меняют свое поведение, но не меняют установки и взгляды. Примерно 30%, несмотря ни на что, остаются "вакциноскептиками"», - продолжил эксперт.

«Здесь большой спектр причин и аргументов. Одни вообще не верят ни в какую пандемию коронавируса. Другие верят, но считают, что она рукотворная, воспринимают ее как заговор "темных сил". Третьи не верят, что вакцина в принципе способна защитить, и делают ставку на естественный личный иммунитет. Некоторые не верят в российские вакцины и ставят иностранные», - добавил он.

Также Федоров отметил, что темы состояния заключенных в широкой повестке пока нет. «У людей отношение к преступникам в основном как к тем, кто должен сидеть и страдать. Не от пыток, конечно, но за их проступки миндальничать с ними не считают нужным», - подчеркнул он.

Также эксперт отметил, что для «отсидевших» надо создавать систему помощи. «Льготы работодателям, например. Профессию давать тем, кто ее лишен. Что-то для этого делается. Например, идея о привлечении заключенных к строительным работам. Правоохранители понимают, что необходимо создать условия того, чтобы не было массовых рецидивов. И общество тоже относится позитивно к идее труда заключенных. Впрочем, сегодня эта тема — далеко не самая важная для россиян, есть более актуальные», - подчеркнул Федоров.

По его словам, рост цен – это проблема номер два, сравнивая по резонансу с пандемией коронавируса. «Она беспокоит всех и не дает людям поверить в то, что экономический кризис закончился. Это очень острая и горячая тема. Но люди не выходят на протесты. Давайте не забывать, что у нас в стране безработица низкая. Демография плохая, рынок труда не растет, мигрантов стало намного меньше. У нас дефицит на рынке труда — и люди начинают этим пользоваться. Они всё чаще требуют у работодателей повышения зарплат или ищут более доходные рабочие места. Некоторые переезжают из региона в регион либо находят работу в онлайне. Наш ответ на инфляцию — поиск более доходных рабочих мест, а не митинги с демонстрациями. В общем, пока у людей это получается. Работодатели не могут игнорировать запрос на улучшение условий труда в условиях дефицита рабочей силы», - продолжил аналитик.

«Когда наступает кризис, люди держатся за работу с любой зарплатой. А когда кризис отступил, что сейчас и происходит, то страхи остаться на улице снижаются, и народ начинает смотреть по сторонам. У нас рост ВВП 4,5% в этом году против 3,5% падения в прошлом. Разительный прогресс! На словах люди его не признают. Но их реальные действия показывают, что кризис на самом деле позади», - подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос, какие зарубежные политики наиболее популярны среди россиян, Федоров отметил, что это Си Цзиньпин. «За ним — Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко. Белорусский лидер после выборов 2020 года сбавил обороты. Но еще держится», - добавил он.

Отвечая на вопрос, какие страны россияне считают самыми дружественными, Федоров заметил, что это Китай, Белоруссия и Казахстан. «Новых союзников пока не образовалось, противников новых тоже не стало», - отметил эксперт.

«Если спросить о Сербии в лоб, то будет позитивное. Если задавать открытый вопрос, то ее почти не называют. Сербия хорошая, добрая к нам, но маленькая и довольно далекая», - подчеркнул он.

«Премьер-министр Мишустин — воспринимается как эффективный политик, современный. И министры президентского блока — Сергей Шойгу и Сергей Лавров, которые защищают страну от растущих внешних угроз», - сказал Федоров.

Отвечая на вопрос, какую страну россияне хотят видеть открытой больше всего, социолог заметил, что Турция — наша «всероссийская здравница» — давно открыта. «Египет тоже недавно открыли. Так что направления для массового выездного туризма сохранились. Если же говорить об элитарном туризме, то больше всего ждут открытия Франции и Италии», - заключил Валерий Федоров.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Допандемийной жизни уже не будет.

Мир пережил испанку, поэтому не надо быть пессимистом.
Тюменец / 31.12.2021, 10:07

1. «Допандемийной жизни уже не будет»

О том, что возврата к прежней «допандемийной» жизни уже не будет, как мы знаем Шваб сказал. Зачем ВЦИОМ и РНЛ повторяют? Согласны?
Владимир+ / 30.12.2021, 18:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Федоров
«Большинство россиян считают себя счастливыми людьми»
Интервью "Парламентской газете"
01.12.2022
Решение тяжёлое, но необходимое
По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, россияне восприняли новость о частичной мобилизации настороженно, но с пониманием
27.09.2022
Перебежки через «овраг» быстро закончились
Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что большинство россиян осознали, что спецоперация – очередной виток противостояния с Западом
29.07.2022
Все статьи Валерий Федоров
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Итоги 2021 года
Все статьи темы
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28