Дети-заложники

Примеры идущей этической трансформации

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
1 Евгений Х. 
1532
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

С началом «эпохи коронавируса» культура стала активно меняться. Многое, ранее казавшееся незыблемым, вдруг оказалось подлежащим пересмотру. Неудивительно, что процесс трансформации затронул и этику. Границы этически допустимого начали ощутимо смещаться.

Человек, воспитанный в христианской культуре, может пожалеть даже преступника. Но когда преступник, старясь уйти от возмездия, прикрывается другими людьми, всякое сочувствие к нему невозможно. Захват заложников – это переход через грань человечности, особенно если в заложниках оказываются дети. Дети не должны страдать. Если ты хочешь чего-то добиться, пытаясь воздействовать на взрослых, давя на детей, то ты выходишь за пределы морали. По крайней мере, так было.

Сегодня в публичном пространстве царит ковид, чей образ так страшен, что прежние берега утрачены. Теперь возникают контексты, в которых желание взять детей в заложники вдруг начинает выглядеть этически допустимым. Дети рассматриваются как орудие манипуляции, позволяющее побудить их родителей к вакцинации.

Сначала 24 октября оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Майкопского района республики Адыгеи принимает решение не допускать детей непривитых родителей до очного обучения. По оценкам штаба по району вакцинировались только 35% родителей. Решили подстегнуть процесс. По школам был распространён текст следующего содержания (он также был продублирован на странице администрации района в сети Инстаграм): «С 8 ноября текущего года, группы в детских садах и классы в школах Майкопского района для очного посещения будут формироваться в соответствии с эпидемиологической обстановкой из числа детей, чьи родители и члены семей прошли вакцинацию – так называемые "классы/группы без COVID-19"). Учитывая вышеизложенное, просим родителей и членов их семей до окончания каникул предоставить в свою образовательную организацию QR-код о вакцинации либо перенесённом не более полугода назад заболевании, либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 (при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации), чтобы Ваши дети обучались в безопасных условиях».

Это решение вызвало шквал возмущения. Районные власти испугались и пошли на попятную. Уже 28 октября появились разъяснения, что отказа от очного обучения не планировалось, что учиться на равных условиях будут все дети, «а решение районного оперштаба – это прежде всего призыв к взрослым проявить сознательность и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции для сохранения своего здоровья, своих детей и всех окружающих людей», – как это сформулировал министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев. То есть просто пугали.

Не допускать детей к очному обучению, видимо, ещё аморально, но пугать этим родителей новая этика уже позволяет.

В другом регионе этическое развитие шагнуло дальше. 2 ноября губернатор Новгородской области Андрей Никитин выложил в своём блоге в сети «ВКонтакте» пост с видео, в котором перечислил вводимые на период «нерабочих дней» ковидные ограничения, а затем сказал: «С высокой долей вероятности, практически со стопроцентной, мы введём ограничения на посещение учреждений допобразования через неделю [судя по тексту – с 15 ноября] для детей, родители которых не вакцинированы или не переболели. Допобразование в спорте, в культуре, просто в кружках и секциях возможно будет только для тех детей, родители которых имеют сертификат о вакцинации либо соответствующие документы, связанные с тем, что они переболели».

С точки зрения логики борьбы с заболеваемостью эффективность этой меры ничтожна. Дополнительное образование проходит в малых группах, иногда (как при обучении игре на музыкальных инструментах) – в индивидуальном порядке, занятия длятся недолго, и – если допустить, что вирус действительно может распространяться в детской среде – такое обучение по сравнению с обыкновенной школой угрозы не представляет. Это словно обязать надевать маски в такси, но разрешать ездить без масок в автобусе.

Цель этой меры совсем другая – уязвить непривитых родителей, поразив в правах их детей. Дети берутся в заложники, при этом обосновывается этот ход будто бы заботой об их здоровье. И новая этика позволяет. Родители, конечно, возмущаются. Но до сих пор от губернатора нет никакой обратной связи, вполне возможно, что мера будет реализована.

Хочется спросить, а что дальше? В принципе, с новой этикой возможно всё. Это очень гибкая идеология. И любое действие будет оправдываться заботой об общем благе.

Андрей Владимирович Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10.

12 ноября 2021 г. за № 576 вышел указ губернатора Новгородской области, в котором отсутствуют ранее озвученные ограничения в получении дополнительного образования детьми, чьи родители не имеют сертификата о вакцинации или документов, подтверждающих факт имевшейся болезни. То есть, ничего не говоря публично, губернатор всё же не рискнул взять детей в заложники. То, что не раскаялся - плохо, но то, что не взял - хорошо.
Андрей Карпов / 13.11.2021, 13:08

9. Ответ на 5, Кирилл Д.:

Полностью отсутствует желание патриархии слышать голос своей паствыСправедливости ради, голосов очень много, и все они очень разные, вплоть до прямо противоположных; паства сама друг с другом дерётся. Чей же голос должна услышать патриархия?

Драки не вижу, но есть попытки одних защититься от наскоков других.

8. Ответ на 3, Владимир (пенсионер):

...Меня больше волнует, что в нашей родной РПЦ наблюдается попытка установить армейскую дисциплину. Полностью отсутствует желание патриархии слышать голос своей паствы.Господи, помилуй меня, грешного.

В управлении РПЦ, действтиельно, происходит централизация власти, некий её абсолютизм, а также действия (экуменизм и т. п.), не соответствующие христианским православным понятиям. И так же как во времена, предшествующие перевороту 1917 года, когда православное руководство во многом отошло от истинного Православия, предав Царя, то же самое происходит и теперь. И как тогда результатом было беснование народа, выразившееся в свержении и убийстве Царя и его Семьи, в войне, в которой свои же русские люди убивали друг друга, так же и теперь в возможных трагических событиях типа гражданской войны или вторжения извне будет, в первую очередь, вина церковного руководства. Поскольку оно не прислушивается к голосу церковного народа, а также старцев, а склонно поддерживать власть, нарушающую законы, не являющуюся православной.
Истинность Веры - важнее любых дел. Без неё никакие дела не помогут. Преподобный Иоанн Лествичник: "Помощь Божия подаётся верным, то есть христианам, содержащим истинную или православную Веру, но недостаточным в добрых делах". А не содержащим Истиную Веру, следовательно, помощь не подастся.
Человек / 10.11.2021, 09:15

7. Ответ на 4, Кирилл Д.:

Ты телевизор смотришь, отсюда и твои оценки происходящего.
Андрей Карпов / 10.11.2021, 06:27

6. Ответ на 5, Кирилл Д.:

Голос каждого, кто этого хочет и обращается, надеясь на ответ.
Господи, помоги служащим Тебе.
Господи, помилуй.

5. Ответ на 3, Владимир (пенсионер):


Полностью отсутствует желание патриархии слышать голос своей паствы


Справедливости ради, голосов очень много, и все они очень разные, вплоть до прямо противоположных; паства сама друг с другом дерётся. Чей же голос должна услышать патриархия?
Кирилл Д. / 09.11.2021, 20:19

4.

Это, конечно, ни в какие ворота не лезет, и я полностью согласен и с тобой, и с комментарием №2.
Просто в этом нет ничего нового. Обычное чиновничье рвение. И детей не в первый раз делают заложниками, что в мировой истории, что в нашей.
"Циркуляр о кухаркиных детях" был. А потом (после победы "кухаркиных детей" в 1917), напротив, были циркуляры о детях из "благородных" семей. Какие-то более или менее гласные или негласные циркуляры о "членах семьи изменников Родины" или детях с неправильным "пятым пунктом" тоже были. Теперь вот, "отдельные товарищи на местах" пытаются дискриминировать детей "антиваксеров" (как приравненных к врагам народа и агентам мировой закулисы, так сказать). Просто чтобы добиться как можно большего процента вакцинации, чтобы отчитаться этим процентом перед начальством. Ничего нового и из ряда вон выходящего. Хотя, конечно, вопиюще и недопустимо, и этим чиновникам, безусловно, надо очень жёстко дать по мозгам.

Но, в целом о вакцинации... В продолжение всех предыдущих дискуссий. Ковид - штука очень неприятная. Я почти уверен (у меня свои доводы), что это искусственно выведенный вирус (может, и группа вирусов), который первоначально был сознательно разбросан.
Смертность и правда высокая. При этом, в большинстве случаев ПЦР-тест не определяет ковид-19. Это я сужу даже по собственной истории и по ряду других. Похоже, где-то в 1 случае из 3 он определяется. А люди, у которых он не обнаружен, болеют с теми же симптомами и нередко умирают. Увы, я сам знаю уже не одного такого человека. Царствие им небесное. Видимо, с этим и связано то, что избыточная смертность (если судить по статистике за 2020) в разы превосходит официальное число умерших от ковида-19.

Вакцинация - это пока единственный способ (если не считать способа "всем переболеть") что-то с этим сделать. Пусть и не такой эффективный, как ожидалось. Но хоть какой-то положительный эффект он даёт.
Я бы и сам был активаксером, если бы вакцина у нас была не наша. Мировая закулиса запустила этот вирус, а теперь создала вакцину против него - ага, понятно всё, да пошли они все! Но - у нас есть наша родная вакцина (даже несколько), которую как раз эта мировая закулиса (и её агенты здесь, между прочим, навальные разные) всячески шельмует и тормозит, эта закулисно-масонская ВОЗ её не признаёт. Так что, тут я просто не могу не болеть за наших. И вообще, раз мировая закулиса против "Спутника", значит, это хорошая штука.
Кирилл Д. / 09.11.2021, 20:17

3. Об обратной связи.

Но до сих пор от губернатора нет никакой обратной связи

Меня больше волнует, что в нашей родной РПЦ наблюдается попытка установить армейскую дисциплину. Полностью отсутствует желание патриархии слышать голос своей паствы.
Господи, помилуй меня, грешного.

2. Мерзость и свинство!

Мерзость и свинство! Чиновники тупо наклоняют граждан. Никакой заботой о здоровье тут не пахнет. Только о своих показателях, KPI
РомКа / 09.11.2021, 09:48

1.

Да. Это все - геноцид! Не имеющий, кстати, по масштабности и изощренности прецедентов.
Калужанин / 09.11.2021, 08:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48