«Всё ли пришлось по душе? Нет, конечно»

Впечатления от посещения главного храма Вооружённых Сил России

Сергей Шойгу  Бывший СССР 
0
1706
Время на чтение 5 минут
Фото: из Интернета

Обычно в понедельник с утра в последнее время читаю только полунощницу. На днях именно в понедельник довелось побывать на Литургии в главном храме Вооружённых Сил в Подмосковье в парке «Патриот». Накануне было много просмотрено фотографий и прочитано статей о храме – в значительной части критических. Ещё до службы внимательно осмотрел всё пространство верхнего Воскресенского храма, чтобы составить собственное впечатление. Отрадно, что строятся новые храмы – и небольшие, и такие грандиозные, как этот. Печально только, что множество сельских храмов продолжает разрушаться, так и не дождавшись помощи. Могу сразу назвать десятка три населённых пункта в разных регионах России, где это происходит. Многим из них помогает община нашего храма – в основном через налаживание в них молитвенной жизни, хотя и не только.

Везде встречаешь «своих людей» - тех, которые бывали у нас на Берсеневке, или читавших мои статьи. Были они и здесь. Оказали большое внимание, основательно показали храм. Как всегда, дотошно старался всматриваться в каждую деталь и ловить каждое слово моих опекунов. Как и накануне в Переделкино при осмотре Преображенской церкви после её великого освящения и собора в честь св. благоверного князя Игоря – и так в течение ряда часов до изнеможения – до «первых признаков посинения».

Обратно в Москву из главного «военного» храма выехал только в начале четвёртого часа – после перекуса кочаном кукурузы и запивки стаканом лимонада.

Храм был сооружён около того места, где остановили немцев в октябре 41-го года (Можайский укрепрайон). Н. Хрущёв докладывал тогда Сталину, что через полтора часа немцы будут на Красной площади. В районе метро «Войковская» появились два их мотоцикла с сапёрами. Мы уступали немцам в технике, но по количеству воинов нас под Москвой было больше. Однако значительную часть соединений Красной Армии составляли ополченцы – в основном из интеллигенции. В отличие от Ленинграда, где ополчение состояло в основном из рабочих, здесь, под Москвой, значительную его часть составляла интеллигенция. Отличились сибиряки и войска НКВД. Г.К. Жуков, назначенный 7 октября командующим нашими войсками под Москвой, впоследствии называл самой главной, самой тяжёлой битву за Москву. Под его руководством в начале декабря началось контрнаступление наших войск (разработано оно было маршалом Шапошниковым).

Были опасения, что храм, находящийся в нескольких десятках километров от Москвы, будет малопосещаемым. Но случилось так, что ежемесячное посещение храма доходило до сорока и более тысяч человек. В притворе Воскресенского храма на потолке чеканный образ Христа с четырьмя клеймами по сторонам – изображениями святых, которым посвящены приделы храма. Здесь же закладной камень, привезённый с Валаама. На входных вратах храма фигуры святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Плитка пола снаружи из трофейного немецкого оружия. Храм был построен в беспрецедентно короткие сроки – всего лишь за 19 месяцев (для сравнения: храм Соломона – за 46 лет, Исаакиевский собор — за 40, храм Христа-Спасителя – за 42; восстановлен за 4,5 года). Одновременно в храме работало до 600 человек (работали они по 16-17 часов в день). В полной мере раскрылся уникальный талант молодого архитектора Дмитрия Смирнова (он же и архитектор собора Новомучеников и исповедников Российских в Сретенском монастыре).

Как никакой другой, храм насыщен символикой: 75 метров высота колокольни – 75 лет Победы, 22,43 метра диаметр главного купола – 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, 19,45 метров диаметр барабана, на котором стоит главный купол – 1945 год – окончание Великой Отечественной войны, 14,18 метров высота малых куполов – 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Потрясающие мозаики и узоры в псковско-новгородском стиле.

«Душой и мотором» созидания храма сопровождавший нас сотрудник назвал министра обороны С.К. Шойгу. В полной мере раскрылся талант куратора строительства храма прот. Леонида Калинина (военные относятся к нему с большим уважением). Много было критики и споров в отношении изображения Воскресшего Христа на восточной стороне главного алтаря храма. Больше всего я опасался разочарования от созерцания этого изображения. Как известно, создавал его буддист (впоследствии он крестился). Да, чувствуются восточные мотивы, переизбыток плотности ангельских сил, окружающих Воскресшего Спасителя, но в целом, я, при всей своей древлеправославной привередливости, «проглотил», воспринял это изображение в его настоящем виде. Тем более что ещё планируется его тонировка в древнерусском стиле итальянскими мастерами. Многие иконные изображения представлены в виде складней, что удобно для служивых в походных условиях (главный складень справа от Царских врат – дар Президента; слева большой образ Троицы – дар Патриарха). Есть и другие подарки, например, большая икона Архангела Михаила – подарок хоккеистов. В витражах представлены все ордена как Российской империи, так и СССР (всего 42).

Вмещает храм до 4,5 тысяч человек. Подсвечники, светильники, хоросы, аналои и прочие элементы убранства храма оригинальны и неповторимы. На хорах видели две мозаики, вызвавшие особые нарекания – «Возвращение Крыма» (нынешнее название «Навеки вместе с Россией») и «Маршалы». В первой мозаике ранее были помещены узнаваемые лица нынешнего политикума страны во главе с Президентом (Владимир Владимирович с присущим ему мягким юмором в ответ на обвинения в канонизации при жизни так отреагировал: «Ещё рановато»). На другой мозаике ранее было изображение Иосифа Виссарионовича Сталина. Обратил внимание на то, что свечи не покупаются, а за них вносится пожертвование.

Всё ли пришлось по душе? Нет, конечно. Поэтому будут не только дифирамбы. На потолке главного алтаря покоробило нахождение нескольких советских орденов в виде звёзд (одна из них с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!») Наверное, их можно было расположить не в самом центре. Не выдержан единый канонический стиль изображений – иконописный чередуется с живописным. Вряд ли, конечно, изображения советских воинов на нескольких полотнах, посвященных основным событиям Великой Отечественной войны, можно изобразить в иконописном стиле, но собственно иконные изображения вполне можно. Непривычно невысокие престолы (менее одного метра) во всех пяти приделах храма (они посвящены святым – покровителям родов войск). Маловато изображений с двуперстием (в крестильном храме, посвящённом равноапостольному князю Владимиру – у Спасителя в центре и у святителей Алексия Московского и Луки Крымского). Хотелось бы побольше помещений, необходимых для священнослужителей.

В храме пока ещё, к сожалению, нет вечерних служб в будние дни, или даже утрени перед Литургией. Не совершаются отпевания – для этих целей необходим дополнительный небольшой храм. Что ещё запомнилось? Котлован под фундамент храма объёмом более 7 тысяч кв.м. был сделан за 25 дней. Баптистерий для взрослых в крестильном храме заполняется водой из родника, который бьёт неподалёку. Площадь, на которой в куполе храма располагается мозаичный образ Христа, составляет 300 кв.м. – самый большой в мире.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. На 2 комментарий

Жаль только, что страха ради иудейска из Храма убрали мозаику с изображением Верховного Главнокомандующего Великой Победы Богоданного Вождя Русского Народа Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина и его Маршалов Великой Победы.

3. На 3

Великая Победа на Пасху 1945 года была дарована Господом Русским Солдатам, сражавшимся под Красным Знаменем, с красными звëздами на касках, на танках и на самолётах, а немецкие солдаты с крестами на танках были повержены и низвергнуты. Так что не пытайтесь быть умнее, мудрее и святее Самого Господа, самоуверенно и самонадеянно вынося безапелляционные вердикты, что противно Православию, а что угодно. Иной суд человеческий, иной- Божий...

2. ЕО

А всему нужно занать место. Звезды и "пролетарии всех стран..." - это противно православию.

1.

Да уж. В случае с храмом, наоборот, радует, что не побоялись советской символики. Надо согласиться, что подражание царским орденам так и не вышло за рамки карикатурности.
А мне грустно от того, что от них в нынешней наградной системе, не осталось и следа.

Один след все-таки остался - медаль "За отвагу"...

Константин В. / 30.08.2021, 14:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Мне близка эта древняя обитель
В Донском монастыре
30.06.2025
«Какие изменения произошли после воссоединения с Россией?»
О поездке в Донбасс. Продолжение…
24.06.2025
Люблю тебя, Донбасская Русь!
О поездке в Донбасс
19.06.2025
Листая журналы обновленцев
Обращает на себя внимание животная ненависть обновленцев к монашеству и к аскетическому началу в христианстве
05.06.2025
Как шутили наши императоры
В последнее время я стараюсь выглядеть менее сурово, чем обычно - больше улыбаться!
27.05.2025
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Сергей Шойгу
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
В Европе готовятся к войне с Россией
Сергей Шойгу рассказал об успехах СВО, диалоге Москвы и Вашингтона и опасности начала третьей мировой войны
24.04.2025
Мы на Петровом твореньи не спустим Андреевский флаг!
Для всего военно-морского флота России выселение Морского кадетского корпуса из исторического здания станет тяжёлым ударом
12.04.2025
Что содержала «папка Пригожина»?
Размышления о феномене главы ЧВК «Вагнер»
18.09.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День Боголюбской иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем архиепископа Стефана (Архангельского), генералов А.Ф.Бобылева и И.А.Ласкина, физика Н.Г.Басова, народную певицу Л.Г.Зыкину и поэта С.В.Викулова
01.07.2025
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Кому выгодно сегодня поднимать скандал вокруг останков Ленина и Мавзолея?
30.06.2025
Нация, национализм и полтора землекопа
Почему западные эксперты не смогли объяснить войны Израиля против Хамас и Ирана?
30.06.2025
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
«Это вопрос системы ценностей»
Говоря о нравственности в экономике, необходимо преодолеть негативный опят девяностых, когда «пилили» советскую экономику, выкидывали миллионы людей на улицы, а потом наживали огромные состояния
30.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 00:34
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
01.07.2025 00:31
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Русский танкист
01.07.2025 00:26
Покоритель Закавказья
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:45
На смену «крестопада» идёт «крестозамещение»?
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:33
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 22:01
Кто же такие русские?
Новый комментарий от С. Югов
30.06.2025 21:57