«Существует опасность радикализации талибского руководства»

Политолог Владимир Евсеев о том, следует ли России исключить Талибан из реестра террористических организаций

Новости Афганистана  Ангела Меркель  Генассамблея ООН по Украине 
0
822
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

«На встрече с представителями партии "Единая Россия" 22 августа Президент РФ Владимир Путин заявил: ситуация в Афганистане имеет к российской безопасности прямое отношение. По его мнению, Москва не должна допустить, чтобы под видом беженцев из республики в Россию проникали боевики. Президент раскритиковал подход к этой проблеме США и их союзников — метод, при котором афганских беженцев размещают в республиках Центральной Азии (ЦА) до предоставления им виз на Западе, Владимир Путин назвал "унизительным"», - пишет заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в статье «Как в списках значиться», опубликованной в газете «Известия».

«Что представляют собой эти афганские беженцы? Сейчас через аэропорт Кабула срочно пытаются покинуть страну те граждане Исламской Республики Афганистан (ИРА), кто тесно сотрудничал с американцами и их союзниками (причем не только по линии Пентагона, но и ЦРУ). Они обоснованно беспокоятся за свою жизнь, опасаясь мести со стороны движения "Талибан" (запрещено в РФ). Таких "афганцев" не хотят видеть ни в России, ни в странах ЦА. При этом для массового исхода беженцев из ИРА сегодня нет ни возможности, ни оснований: США и проамериканский режим Ашрафа Гани настолько быстро "сдавали" страну талибам, что даже не вели бои за провинциальные центры, и в итоге сейчас погранпереходы находятся под полным контролем "Талибана". Покинуть страну в таком режиме весьма затруднительно», - считает политолог.

«В этих условиях лидер антиталибского сопротивления в провинции Панджшер Ахмад Масуд-младший выразил надежду на мирные переговоры с талибами. Если же наладить диалог не удастся, то, по его словам, он готов к борьбе — для этого ему нужна помощь международного сообщества. По информации западных стран, такая поддержка уже идет из Таджикистана — вертолеты сил антиталибского сопротивления доставили в Панджшер столь необходимые оружие, боеприпасы и военное имущество. Если им удастся выстоять и сформировать "Северный альянс — 2" (первый такой союз возглавлял отец Ахмада Масуда-младшего — афганский полевой командир Ахмад Шах Масуд. В борьбе сначала с просоветским режимом, а потом с талибами он объединил таджиков, пуштунов, узбеков, хазарейцев и другие этнические общности), то в ИРА может начаться гражданская война с последующим исходом беженцев в страны ЦА. Для России этот сценарий нежелателен», - отметил Владимир Евсеев.

«Чтобы разобраться с негативными последствиями прихода талибов к власти, 20 августа в Москве Владимир Путин обсудил афганскую проблему с канцлером Германии Ангелой Меркель. Эту же тему он затронул 21 августа с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и во время телефонного разговора с французским и турецким лидерами Эммануэлем Макроном и Реджепом Эрдоганом.

С учетом столь пристального внимания мирового сообщества к судьбе Афганистана на первый план выходит вопрос, получит ли движение "Талибан" международное признание и будет ли оно исключено из списков террористических организаций. Полагаю, это невозможно, поскольку значительная часть этой группировки по-прежнему остается очень радикальной (яркий пример — запрещенная в России "сеть Хаккани", которая в союзе с талибами боролась против правительственных сил и войск США и НАТО). И хотя к власти в Кабуле пришло умеренное крыло движения "Талибан", оно не полностью контролирует ситуацию в афганских провинциях. Это подтверждает решение некоторых стран сократить свое дипломатическое присутствие в некоторых частях страны: так, Россия, Турция и Иран закрыли свои генконсульства в Мазари-Шарифе, вместе с тем иранское консульское представительство продолжает работать в Герате — это весьма показательно, потому что оба провинциальных центра находятся под контролем талибов», - пишет эксперт.

«Более того, - продолжил он, - существует опасность радикализации талибского руководства, а также риск того, что они будут активнее работать с такими террористическими организациями, как, например, "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ), — по некоторым данным, военный инструктаж в вооруженных формированиях талибов проводили в том числе и представители ИГ. Недавно "Талибан" заявил, что иностранное присутствие после 31 августа они будут расценивать как "продолжение оккупации". У американцев это еще один повод для беспокойства — вполне возможно, что с одобрения талибов боевики того же ИГ не только будут препятствовать транзиту афганских беженцев в аэропорт Кабула, но и окажут силовое давление на американских военнослужащих».

«В России, как и во многих других странах, заинтересованы в этом, чтобы сохранить умеренных талибов у власти в ИРА, - подчеркнул политолог. - Поэтому, с моей точки зрения, было бы целесообразным исключить из террористических списков именно политическое руководство "Талибана". В первую очередь, это должно произойти по линии Совета Безопасности ООН, а уже затем на уровнях отдельных государств — в том числе и в РФ. Речь следует вести не о международном признании талибов, а лишь об исключении из террористических списков отдельных представителей его политического руководства. По каждому из них нужно вести свое досье, чтобы можно было оперативно вносить коррективы в террористические базы соответствующих структур СБ ООН, ОДКБ, ШОС, СНГ и других профильных международных организаций».

«Эта схема нужна по нескольким причинам: во-первых, она позволит возобновить Московский формат консультаций по Афганистану; а во-вторых, поможет смягчить те вызовы, которые исходят из Афганистана в сторону России и стран ЦА, и не допустить распада этой республики», - заключил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Новости Афганистана
Объявление в розыск премьер-министра Эстонии:
о чём говорит данное решение России?
17.02.2024
Про бегство США из Афганистана,
палестино-израильский конфликт и ход СВО
11.01.2024
Окопы СВО, передовая и взрыв снарядов; война
в Афганистане; о Познере, Америке и России
07.07.2023
За счастье ребятишек пусть другой страны
детишек стоит жить и умирать. Часть 2
06.06.2023
Все статьи темы
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии