Показательно и жёстко

О том, каким должно быть наказание для студентки Башкировой, сбившей на пешеходном переходе троих детей

0
4800
Время на чтение 5 минут
Фото: ИА «25MK RU»

Следственный комитет России ответил на вопрос «Российской газеты» про аварию в столице, в которой москвичка сбила трех детей. Изначально этим резонансным ДТП занялась полиция. Чуть позже, когда стало известно про гибель второго пострадавшего ребенка, глава СК России Александр Бастрыкин поручил подчиненным повторно ходатайствовать о передаче этого дела в органы Следственного комитета.

«Следственный комитет России готов расследовать это преступление, но для принятия к производству уголовного дела, которое находится в следственном подразделении органов внутренних дел, требуется решение прокурора. В соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства только прокурор уполномочен передавать уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому, если речь идет о разных ведомствах. Подразделением СК России неоднократно инициировался вопрос о передаче уголовного дела, однако по решению прокуратуры расследование продолжится в следственных органах МВД России», - ответила «РГ» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, что 16 июля в Москве на улице Авиаторов 18-летняя Валерия Башкирова на пешеходном переходе сбила троих детей, которые переходили дорогу с мамой и бабушкой. Дети- пяти, трёх лет и девяти месяцев. Вскоре после аварии один из них скончался, а спустя сутки - умер второй ребенок.

Водитель получила права только в 2020 году. А авария произошла потому, что девушка не следила за дорогой, а, с её слов, «сидела в телефоне». Башкирову по решению суда отправили под домашний арест.

Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжких травм. Но когда первый ребенок скончался, дело переквалифицировали. Соответственно, и вырос максимальный срок наказания - с трёх до пяти лет лишения свободы. Вслед за смертью второго ребенка, вероятно, состав снова изменится – «смерть двух или более лиц». Это часть 5 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до семи лет.

О том, каким должно быть наказание для студентки Башкировой, рассуждают юрист, заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Валентинович Тимофеев и помощник главного редактора РНЛ Павел Вячеславович Тихомиров.

Александр Тимофеев: Бывая в Крыму ещё до его возвращения в «родную гавань», я поражался высочайшей культурой крымских автолюбителей. Никогда не забуду, как впервые на полуострове перешёл дорогу через пешеходный переход. Только я занёс ногу — машины, как по волшебству, тут же остановились. Я был потрясён!

Я родился и всю жизнь живу в мегаполисе — Санкт-Петербурге. В нашем городе преодоление пешеходного перехода — опаснейший спорт. Успешно перейдя улицу по пешеходному переходу, я каждый раз удивляюсь тому, что остался жив и невредим. В Москве ситуация ещё страшнее…

Поэтому я с удивлением узнаю, что в России ежегодно в ДТП гибнут десятки тысяч людей. Я бы не удивился, если бы жертв было на порядок больше.

Глубоко убеждён, что Башкирова должна быть наказана по всей строгости закона с обязательным лишением свободы на максимальный срок.

Согласно ч. 1 ст. 2 УК РФ предупреждение преступлений является одной из задач Кодекса.

В правовой доктрине разработано два важнейших понятия — частная (специальная) превенция и общая превенция. Любой обыватель хорошо знаком с явлениями, обозначаемыми этими терминами.

Общая превенция — предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

Частная (специальная) превенция — предупреждение совершения правонарушений тем же лицом.

Общая превенция на обыденном языке выражается в знаменитом изречении — Чтобы другим неповадно было и помышлять о таких делах.

Так вот, считаю, что Башкирову следует наказать строжайшим образом главным образом с тем, чтобы другим обнаглевшим автолюбителям неповадно было. Поэтому дело Башкировой должно стать показательным, а наказание — строгим и неотвратимым.

Кровожадность не свойственна мне, обычно я склонен занимать сторону защиты. Но, данное преступление столь возмутительно, а ситуация на дорогах катастрофична, что справедливым будет лишь обвинительный приговор с назначением самого строгого из предусмотренных за это злодеяние наказания. Возможно, благодаря этой суровой каре культура вождения возрастёт, а на дорогах станет меньше хамов…

Павел Тихомиров: Специально позвал жену, она у меня дама духовная, слушает по смартфону не только «Евангелие дня», но и проповеди отцов – как ныне здравствующих, так и упокоившихся о Господе. Она ответила, что «отпустила бы эту "девушку" вообще без уголовного наказания». Ей её жалко, и, полагает моя супруга, «эта женщина уже итак наказана и будет благодарна этим людям – родителям погибших детей до конца жизни. Детей всё равно не вернуть». Вспомнила серию из замечательного фильма про ЗнаТоКов.

Я же считаю, что наказывают не столько для перевоспитания – как об этом утверждали нам авторы замечательных киносценариев про ЗнаТоКов, а исключительно ради того, чтобы другим нарушать закон… было страшно.

Например, я вот демонстративно хожу без «цака», так меня один раз прихватили на кассе в универмаге, составили протокол, и теперь я — какой ни есть «антиваксер» — а маску на бороду нацепляю, ибо стражи предупредили: «На первый раз прощаем, а на второй… Пожалеете».

Ну, это, конечно, шуточки. Не о каторге речь, о штрафе…

Хотя, в принципе, суть дела передаётся.

У нас в Новозыбкове до маразма доставучие ГАИшники, и как следствие – стоит кому бы то ни было просто подойти к пешеходному переходу, как по обе стороны проезжей части скрипят тормоза.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

50.

а почему бы тебе не пожалеть убитых детей??
почему твя жалость направлена именно на убийцу, а на её жертв?
Юрганов / 20.08.2021, 04:29

49.

"Ее уже осудили, не понятно, только за что. Секунда и вся жизнь рухнула и это в 18 лет. Не приведи Господи оказаться на ее месте. Такое может быть с каждым. По -христиански нужно молится за нее, а не устраивать тут сталинское судилище 1937 года."
Простите, Учитель - это фамилия??
Осудили ни за что, подумаешь, убила русских детей, не иудеев же.
"Сталинское судилище 37года". А ничего иудейский геноцид миллионов русских в 20х годах, в сравнении с которым "холокост" - это НИЧТО???
Юрганов / 20.08.2021, 04:28

48.

"Ее уже осудили, не понятно, только за что. Секунда и вся жизнь рухнула и это в 18 лет. Не приведи Господи оказаться на ее месте. Такое может быть с каждым. По -христиански нужно молится за нее, а не устраивать тут сталинское судилище 1937 года."
Простите, Учитель - это фамилия??
Осудили ни за что, подумаешь, убила русских детей, не иудеев же.
"Сталинское судилище 37года".
Юрганов / 20.08.2021, 04:27

47. Без комментариев

"Верно, С.Югов, если только памятник или забор выглядит как мусор".
С. Югов / 27.07.2021, 09:29

46. На 45. С.Югов

Прав был городничий: "только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — ... и нанесут всякой дряни!"



Верно, С.Югов, если только памятник или забор выглядит как мусор.
Порфирий / 27.07.2021, 06:58

45.

Вообще-то говорилось о наказании убийц. Прав был городничий: "только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — ... и нанесут всякой дряни!"
С. Югов / 26.07.2021, 18:13

44. На 42. Учителю

Более похоже на "святую инквизицию".
Порфирий / 26.07.2021, 16:09

43. Ответ на 40.

Тут полевая жандармерия режит комментарии бесбожно! Всякий , делающий зло, ненавидит Свет, и не идет к Свету. ( Ин.3:20)
учитель / 26.07.2021, 11:59

42. МОДЕРАТОР

Запишите туда же и меня,как Порфирий и учитель.
Русский Иван / 26.07.2021, 11:14

41.

Вы Порфирий или учитель?


Порфирий, "батюшко", Порфирий...
Порфирий / 26.07.2021, 10:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48