itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вакцинация как орудие в информационной войне против власти

При помощи фейков расшатывают доверие православных к государству

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Оранжевая революция в России  Проблемы церковной жизни 
0
4998
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Антипрививочная истерия, в которой участвуют и некоторые православные общественники, уже приносит ощутимые плоды. Недоверие к власти, и без того укоренившееся в народе из-за ошибок и чванства чиновников, растёт. И вот уже православные люди начинают верить всяким провокационным вбросам. Об этом свидетельствуют рассылки в соцсетях, группах и мессенджерах, которые мне приходится получать в большом количестве. Причём, нередко получаю одну и ту же новость (чаще всего фейк), которую присылают люди друг с другом не знакомые. А это значит, что работает технология веерной рассылки.

К сожалению, не все православные люди способны понять, что против нас ведётся изощрённая информационная война и нередко с доверием относятся к присылаемым материалам и искренно рассылают их знакомым и друзьям.

Вот яркий пример. РИА «Новости» опубликовало новость о том, что Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по размещению в пунктах эвакуации. Казалось бы, тривиальная новость. В стране случаются стихийные бедствия (наводнения, пожары), которые требуют эвакуации людей и размещения их в пунктах временного размещения (ПВР). Поскольку это происходит в условиях эпидемии, Роспотребнадзор выпустил рекомендации, как размещать людей с учётом антиковидных ограничений, в том числе рекомендуется не селить всех родственников вместе, если не позволяет размер комнаты.

Известный провокаторский ресурс «Москва Третий Рим», которому, к сожалению, до сих пор доверяет часть православных, опубликовал эту новость под заголовком «Они готовятся... Роспотребнадзор выпустил рекомендации по размещению в пунктах эвакуации». В примечании от редакции утверждается: «Сам факт частых новостей кремлевских СМИ о принудительной эвакуации, наряду с принятым людоедским законом, говорит о том, что Путин со своим кремлевским кагалом готовятся к самым жесточайшим актам геноцида – сгону людей в концлагеря и лишением их всех оставшихся прав и свобод. Причем, детей планируется разделять с родителями, что уже репетируется Кремлем. … Когда вакцинированные начнут массово гибнуть от прививок и это будет объявлено новой пандемией нового штамма ковида или нового вируса, то кремлевские нелюди и погонят народ на утилизацию в концлагеря».

Кто-то начал распространять этот бред по соцсетям и мессенджерам, что, мол, власти официально создают пункты эвакуации для непривитых, об этом проговорилось, мол, РИА «Новости».

Когда мне сообщили об этом, я, признаюсь, поначалу растерялся. Сайт А.Добычина я не читаю уже давно из-за его очевидного провокационного характера. Но ссылка-то на такой авторитетный ресурс, как РИА «Новости»! К сожалению, текст сообщения на РИА составлен очень непрофессионально и бестолково, сразу понять, о чём идёт речь, непросто. Ссылка дана на главную страницу Роспотребнадзора, а не на конкретную новость, а на сайте РПН найти новость об этих рекомендациях практически невозможно.

Но, самое главное, это провокационное сообщение уже запущено, подобно вирусу, и уже делает свою гнусную работу в мозгах православных людей, которых каждый день то пугают ростом заболеваемости, то призывают не верить «экспериментальным вакцинам», которые «ни от чего не защищают».

Одна знакомая прислала мне смс-ку, которую она получила на телефон от своих встревоженных верующих знакомых: «Идёт набор призывников, отслуживших в армии для формирования военной охраны (конвоиры), для эвакуации людей. Им будет выдано оружие, проведён инструктаж. Тайно готовят эвакуацию населения. … Такой же приказ получают военнослужащие, женщины. На пунктах им разъясняют план эвакуации и место положения, куда этапировать людей (семьи будут разделены) (заметим и тут про разделение семей, как на добычинском сайте. – А.С.). Их отправляют в те спецлагеря, что за ними закреплены, для подготовки лагерей к приему и размещению людей на местах. И по месту пребывания, людей обяжут вакцинироваться (вот так! выделено мною. – А.С.). Более того обратного возвращения не предусмотрено. Правительство возложило полностью полномочия на Роспотребнадзор, для проведения операции по эвакуации. Поэтому постановление от Минздрава России (понятно, что текст постановления или ссылка на него не указаны, чтобы невозможно было поймать за руку. – А.С.). В означенное время введут режим ЧС или угрозу и объявят эвакуацию. Связи не будет. По прибытии людей их заставят полностью раздеться, в том числе нижнее белье, выдадут форму, заберут сотовые и личные вещи (!! – А.С.). Такой инструктаж получили служащие в колонии и конвоиры».

Ну и разумеется, в конце – инструкция к действию: «Распространяем видео. До сентября (проговариваются, готовятся к сентябрю, к выборам. – А.С.) осталось мало времени. Работаем в своём окружении, несём информацию, чтобы как можно больше людей привлечь внимания к тому, что тайно и скрытно готовит правительство».

Из текста понятно, что работают грамотные люди, умеют готовить провокации, работать с информацией.

На этом фоне кто-то слепил видео с цитатами из святых и подвижников веры, которые говорят, что в последние времена будут верных вывозить эшелонами, и на эти эшелоны надо успеть попасть. А в качестве повода использовано эпатажное (в его духе) заявление В.Жириновского изолировать не желающих делать прививку и вывозить их эшелонами в тайгу. Мол, Жириновский проговорился о подлинных намерениях власти.

Еще один образчик информационной войны против власти. Прислали ролик. В нём какое-то совещание в Роспотребнадзоре, где представители разных лабораторий докладывают о их работе по разработке вакцин. Дама из Петербурга говорит, что они работают над тремя типами вакцин, одна из них на основе нано-частиц. Тут запись обрывается. Зрителя убеждают, что дама проговорилась о тайных планах властей по «сокращению населения России», для чего дают цитату от О.Четвериковой. Провокаторов не заботит, что такой вакцины в реальности нет. Что эта дама – обыкновенный клерк, явно не тянущая на «масона высокого градуса посвящения». Составители провокационного ролика не представляют никакой дополнительной информации об этом проекте. Зато дают излюбленную ковид-диссидентами цитату прп. Силуана Афонского про прививки, через которые будет ставиться чип.

И все эти очевидно провокационные информационные продукты, ориентированные на православных, кто-то создаёт, тиражирует, сея сомнения в умах, недоверие к власти.

А в это время их высоколобые единомышленники вбрасывают идеи о том, что христианская вера не требует от православных послушания власти, Апостола Павла просто неправильно перевели до революции, он говорил о другом. Другие рассуждают о том, как надо вести себя патриоту в концлагере, который, само собой, неизбежен. Брожение умов невероятное.

И мне почему-то на ум приходят две исторические аналогии, когда подобные информационные вбросы практиковались очень активно, сея в умах соблазн, воспитывая в умах соотечественников полное равнодушие к власти, которая враждебна народу. Первый раз это было накануне революции 1917 года, похоронившей Российскую империю. Второй раз в конце 80-х годов прошлого века перед падением Советской империи. И оба раза находились люди, выдававшие себя за патриотов и выступавшие против государственности…

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

60. Русский танкист

Плоды можешь видеть прямо из окна.Поэтому,чья бы корова мычала!
Русский Иван / 26.07.2021, 11:07

59. Анатолий Дмитриевич

Не ожидал такого от Вас ответа.Не ожидал,не думал-все таки Вы,в отличии от ваших комментаторов интеллектуально развитый.И Вдруг,а может не вдруг кинулись на меня,как и Ваши замшелые комментаторы обзываться.Здесь,как только не обозвали меня за год пребывания на сайте.Какую только пургу не несли,пургомёты удобно устроились и работают не покладая рук.Великодержавный шовинист-это уголовно преследуемая статья при сталинщине.Крепко Вас держит Сталин в своих объятиях.Но,Вы всё таки не волнуйтесь,я не собираюсь оставаться на вашем сайте,и не собираюсь как то мешать Вашему интернациональному долгу.Есть два расхожих выражения "Победителей не судят!"и Горе побеждённым!".
Русский Иван / 26.07.2021, 11:06

58.

Что же отвечал на это Христос?

По плодам их узнаете их (Мф. 7:16, 7:20)
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые (Мф. 7:18)
Не Христос ли сказал?
Русский танкист / 26.07.2021, 09:08

57. На 53. Анатолию Степанову

Православные антисоветчики и антисталинисты делают православных маргиналами, в этом их преступление перед Церковью.


Господин Степанов, а судьи кто?

Осуждение в Библии мы часто встречаем у фарисеев. Тех, кто согласно Писанию, ставил закон выше милосердия, а суд выше любви. Тщеславие и мысль о собственной близости к совершенству заставляла этих людей думать, что они — лучше других. Что же отвечал на это Христос?
Порфирий / 26.07.2021, 07:13

56. Ещё ответ на 53

"Я полагаю, что все вожди еретиков - антихристы и от имени Христа учат тому, что противно Христу". Блаженный Иероним Стридонский.
Русский танкист / 25.07.2021, 20:52

55. Ответ на 53

Помимо дискредитации православия, псевдоправославные антисоветчики и антисталинисты ещё и раскалывают общество, что, в свою очередь, чревато подрывом тыла в войне на уничтожение. И, кстати, трансформация антисоветизма в русофобию - не случайность, а программная установка спецслужб Запада.
Русский танкист / 25.07.2021, 20:34

54. Ответ на 51

Анатолий Дмитриевич, как человек, имеющий некоторый опыт изучения деструктивных сект, экстремизма и фанатизма, предлагаю Вам и всем адекватным людям подобные выпады просто игнорировать.
Русский танкист / 25.07.2021, 20:24

53. Православным антисоветчикам и антисталинистам

Тут С.Югов на форуме обратил внимание на мою старую статью про причины поражения православных в вопросе переименования станции Войковская. Вот ссылка. https://ruskline.ru/news_rl/2015/11/24/izzhit_greh_antisovetizma

Это произошло, убеждён, именно из-за антисоветской позиции некоторых православных активистов. Православные антисоветчики и антисталинисты делают православных маргиналами, в этом их преступление перед Церковью.

52. Ответ на 47

Они люди подневольные. Ещё средневековым инквизиторам было известно, что если ведьмы и ведьмаки не будут делать людям гадости, то сатана их жестоко наказывает. В том числе самым страшным - отлучением от себя. По этой причине образумившиеся ведьмы шли на костёр с радостью, ибо знали, что их грешная плоть не позволит спастись их душам.

В дополнение к 50: не на левую руку, а на правую, конечно же, как предупреждает Откровение. Описался автоматически, ибо старался не забыть чего-либо важного.
Русский танкист / 25.07.2021, 20:13

51. Русскому Ивану на 44.

Вы, я вижу, махровый антисталинист и антисоветчик, наверное еще и русский националист. У меня другие взгляды, поэтому полемика бессмысленна. То что Вы написали, мало имеет отношения к исторической реальности.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии