Так что же собирается делать Кремль с Украиной?

Об одном выступлении депутата Толстого

Бывший СССР  Владимир Зеленский  Русофобия 
0
2478
Время на чтение 5 минут
Фото: ФАН

До сих пор г-н Жириновский, кажется, считался наиболее экстравагантным среди депутатов Государственной думы. Но похоже, что его лавры не дают покоя некоторым его коллегам. И вот г-н Толстой, выступая в одной из «аналитических» телепередач, сообщает, что на самом деле мы (т.е. русские и украинцы) один народ; что проблема только в кучке негодяев, которые антиконституционным путём захватили власть на Украине; и что их надо перевешать на фонарях.

Конечно, можно бы отмахнутся от этого выступлении и списать его на тот факт, что приближаются думские выборы: выборы же, как известно, нередко заставляют политиков произносить такие вещи, о которых они потом и сами, быть может, сожалеют. Но я полагаю, что есть, тем не менее, смысл уделить несколько слов сказанному г-ном Толстым.

Начнём с того, что если вы настроены на «конструктивное сотрудничество с партнёрами», то подобные высказывания звучат, как принято нынче говорить, непродуктивно. А российская власть, как известно, очень настроена на «конструктивное сотрудничество». Она признала итоги послемайданных президентских выборов на Украине, признала избранных на них президентов легитимной властью. О какой же «захватившей власть кучке негодяев» после этого ещё можно говорить? Ещё ладно, если бы г-н Толстой был оппозиционным политиком, но ведь он является одним из видных деятелей правящей «Единой России». Кстати, г-н Толстой до самого последнего времени тоже поддерживал официальную линию на «конструктивное сотрудничество», возглавляя российскую делегацию в ПАСЕ (и даже являясь сопредседателем этой русофобской организации), и приветствуя возвращение российской делегации туда как победу отечественной дипломатии.

При этом громкая угроза г-на Толстого выглядит на самом деле пустой и жалкой. Чем-то она напоминает сетевых пикейных жилетов, рассуждающих о будущем российско-украинских отношениях в духе «Когда мы восстановим киевское генерал-губернаторство» (в соцсетях можно встретить буквально такие фразы). Но одно дело – частные лица, не имеющие влияния на ход событий в реальной, а не виртуальной жизни. И совсем другое дело – заместитель председателя Государственной думы и член Высшего совета партии «Единая Россия». Тут уж, как говориться, noblesse oblige, иначе говоря – должность обязывает. Не может же г-н Толстой не понимать, что когда люди, занимающие такое положение, говорят об Украине, то к их словам с особенным вниманием и напряжением прислушиваются за рубежом, и в первую очередь на Украине, и гадают: является ли сказанное отражением официальной позиции Кремля?

Впрочем, с русской точки зрения, быть может, к подобным выпадам ещё можно было, по крайней мере, отнестись с пониманием, если бы за ними чувствовалась готовность от слов перейти к делу. Но такой готовности как раз и не чувствуется, поскольку российская политика в отношении Украины все эти семь лет, как там, действительно, захватили власть, отличается крайней пассивностью. Все эти «мы сожалеем» и «мы обеспокоены» из уст официальных лиц, и все эти «мы не будем ответом на их действия опускаться до их уровня» из уст официозных пропагандистов – за всем этим скрывается обломовская «политика» à la «как бы оно само собою как-то разрешилось». Вот если бы Украина наконец сама собою развалилась (чего нам обещают уже все те же семь лет как факт, который должен вот-вот обязательно случиться), или если бы Запад наконец призвал бы к порядку Киев, то как бы это было здорово!

(NB! Но стала бы Россия и тогда следовать рекомендациям г-на Толстого и вешать кого бы то ни было на фонарях? За эти годы только один раз украинский военный преступник, в лице небезызвестной г-жи Савченко, предстал перед российским судом, и завершилась эта история самым печальным (чтобы не сказать сильнее) образом.

Но положим, что готовность от слов перейти к делу хотя и не заметна на поверхности, но что, скрытно от постороннего взгляда, идёт активная подготовительная работа (как это, очевидно, было накануне возвращения Крыма). Положим, что российская власть наконец стряхнула с себя оцепенение перед устроенной ей «партнёрами» каверзой, когда те в 2014 году, «вопреки обещаниям», привели к власти в Киеве хунту. Положим, что Россия наконец готова перейти к самым активным действиям в отношении Украины, даже к «освободительному походу на Киев», о желательности которого рассуждают те же сетевые пикейные жилеты. Ведь Президент в своей новой статье прямо предупреждает: исторический ареал, где рождался некогда единый русский народ, не должен никогда использоваться внешними силами против России. На самом деле, «внешние силы» уже 30 лет именно таким образом используют «исторический ареал», и до сих пор им это сходит с рук – но кто знает...?

Короче: положим, что выступление г-на Толстого – это только первая ласточка приближающейся новой Русской весны.

Даже и в таком случае, на самом деле, понимания данное выступление отнюдь бы не заслуживало. Вспомним, что в 2014 году одним из доводов охранителей против ввода российских войск на Украину было указание на то, что там, в отличии от Крыма, мы можем столкнуться с враждебно настроенным по отношению к России населением, и что вследствие этого российская армия может столкнуться с затяжной партизанской войной. Мы, конечно, теперь уже не можем сказать, были ли оправданы такие опасения в 2014 году; но мы можем почти с полной уверенностью сказать, что они выглядят оправдаными в 2021 году. Так стóит ли ещё подливать масла в старательно раздуваемый украинской пропагандой огонь необдуманными обещаниями «вешать на фонарях»?

Таким образом, казалось бы, что слова г-на Толстого вообще не заслуживают внимания, если бы не тот факт, что в них можно увидеть симптом царящих в российском правящем слое настроений. Именно, они отражают растерянность перед украинским вопросом, которую и пытаются перекричать громкими словами. Растерянность, отражением которой является и то самое отсутствие у российской власти стратегии в отношении Украины: то отсутствие, которое её апологеты в 2014-2015 годах отрицали (ссылаясь на мифический «Хитрый план Путина» и «грозное русское молчание»), а в 2016-2018 годах уже были вынуждены признать – а нынче, кажется, на эту тему вообще предпочитают не говорить, потому что говорить тут, собственно, не о чём. Растерянность, которая хуже, чем готовность слить Донбасс: в этом случае по крайней мере ещё имелась хоть какая-то ясность – но её нет вот уже семь лет.

На днях была высказано интересное предположение, именно: что Президент сейчас подыскивает себе преемника на том же основании, на котором преемником был назначен он сам в 1999 году. Тогда преемником был назначен человек, способный решить чеченский вопрос, а сегодня ищут преемника, способного решить вопрос украинский.

Если задачу решения украинского вопроса действительно предполагается возложить на преемника, то это только подтверждает догадку о растерянности нынешней власти перед этим вопросом. «Après nous le déluge»; а может быть – «Тише едешь – дальше будешь»: вдруг к «тому времени» Украина всё-таки развалиться сама собою? Всё может быть. Может случиться и так, что к тому времени Украина уже настолько отшатнётся от России, что и решать уже собственно будет нечего. А может случиться, что тщательно отобраный преемник прежде всего постарается понравиться Западу и ради этого отдаст не только Донбасс, но и Крым. В конце концов, и единственный президент СССР был продуктом системы и «верным ленинцем». Одним словом: можно отложить решение проблемы в долгий ящик – но можно ли быть совершенно уверенным, что потом она решиться так, как надо? «Вешать на фонарях» – не ответ на этот вопрос.

Александр Яковлевич Коппенол, православный публицист, Голландия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

"Ходят сплетни, что не будет больше слухов"
С. Югов / 13.07.2021, 08:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коппенол
Не нужно иллюзий по поводу победы партии Вилдерса
В Голландии прошли выборы в нижнюю палату парламента
24.11.2023
Окончательное решение украинского вопроса
Взгляд русского из Европы
18.09.2023
Нам нужна одна Победа
Но ей мешает отсутствие понимания целей войны для России
17.09.2022
Ещё о будущей денацификации Украины
Итогом войны должна стать обновлённая Россия
09.06.2022
О будущей денацификации Украины
Если России не удастся привлечь к себе жителей Украины, она и войну проиграет, и Украину потеряет, и теперь уже навсегда
28.03.2022
Все статьи Александр Коппенол
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35