itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Противоречивость Лукашенко вызывает раздражение

По мнению председателя Российско-Белорусского братства Алексея Воронцова, настала пора белорусскому лидеру признать Крым российским

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Александр Лукашенко  Белорусский национализм  Воссоединение Крыма с Россией 
0
3055
Время на чтение 4 минуты

В субботу, 29 мая, в Сочи продолжились переговоры Президента России Владимира Путина с главой Республики Беларусь Александром Лукашенко, находящимся в России с рабочим визитом. Второй день консультаций прошёл в неформальной обстановке – лидеры двух стран совершили морскую прогулку на яхте, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров, официальная часть которых состоялась накануне, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия, борьбу с пандемией.

Президент Белоруссии детально информировал своего российского коллегу о ситуации с самолётом Ryanair. По инициативе Владимира Путина была поднята тема задержания российской гражданки С.Сапеги. Глава Российского государства поручил Министерству иностранных дел РФ самым внимательным образом отслеживать ход разбирательства по делу.

В ходе консультаций обсуждались также вопросы организации воздушного движения. Профильным ведомствам двух стран дано поручение проработать все аспекты воздушного сообщения, в том числе с учётом наступающего периода отпусков и необходимости возвращения граждан Белоруссии из европейских стран на родину.

Известный российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в соцсетях перечислил шаги, которых Москва ждёт от Лукашенко за свою поддержку, сообщает «Свободная пресса».

По мнению Маркова, от Лукашенко ждут признания Крыма частью России, перехода Союзного государства на качественно новый уровень и перехода на общую валюту, тесной интеграции армий, формирования единого правительства. Также в Белоруссии должны освободить всех, кто пострадал за то, что выступал за воссоединение России и Белоруссии, и дать зелёный свет интеграционным политическим проектам. «Но это ожидания, а не ультиматум. Россия не будет злоупотреблять сложным положением Белоруссии и что-то требовать от Лукашенко. Это не стиль великой и благородной России. Владимир Путин в любом случае поддержит Белоруссию в трудное время, потому что это родной братский народ, страдающий за правду от наших общих врагов», — написал он.

О том, готов ли Лукашенко пойти на сближение с Россией, рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» президент Петровской академии наук и искусств, председатель Российско-Белорусского братства, почётный президент Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, доктор философских наук профессор Алексей Васильевич Воронцов:

Нынешнее руководство Украины плюёт в глаза Александру Лукашенко. А он пока молчит. Поэтому позиция белорусского лидера вызывает раздражение.

Лукашенко так много писал о русской славянской цивилизации, видел себя одним из её лидеров. А затем резко затих. Его противоречивость вызывает раздражение даже у сторонников российско-белорусской дружбы.

Например, в Санкт-Петербурге ярким сторонником дружбы, сотрудничества России и Белоруссии является Российско-Белорусское братство под моим руководством. Поэтому я не понимаю, почему Лукашенко не признает Крым российским. Решительные шаги с его стороны были бы очень звонким эхом. Неужели Лукашенко этого не понимает? Глава Белоруссии должен знать историю Крыма и роль белорусского народа в освобождении полуострова от фашистов. Он знает, как белорусы жили в украинском Крыму и как живут теперь.

Поэтому непризнание им Крыма российским вызывает непонимание. И если Лукашенко этого не сделает, то мы напишем открытое письмо белорусскому народу.

Что касается других предложенных шагов по сближению, то не нужно господину Маркову оказывать давления на Беларусь. Беларусь гордится своим суверенитетом. В республике есть определенная насторожённость по отношению к российским олигархам, к пустующей земле – 40 миллионов гектаров пустуют! Деревня уничтожена. Поэтому дайте возможность Белоруссии решить собственные внутренние вопросы. Бывая в республике, мы гордимся, видя нетронутые деревни, стога, как пасутся коровы, козы, всякая домашняя скотина. Сердце радуется, что Лукашенко не только не разорил деревню, а выстроил деревенскую политику по выравниванию городских и деревенских условий жизни. В республике действует программа помощи города селу. Господину Маркову, вместо того, чтобы учить нас, как жить, надо посмотреть на то, как выживают наши деревни.

То же самое с единой валютой. Пока не созрели. Лукашенко и его правительство боятся, что единая валюта станет сильным рычагом давления на белорусскую экономику.

Теперь о единой армии. Нужно чётко прописать, что границы Союзного государства являются общими границами для России и Белоруссии. Владимир Путин осторожно об этом говорил, что пусть на Западе не забывают, что Россия и Беларусь – Союзное государство. Поэтому укрепление российско-белорусских границ – наше общее дело.

Вооруженные силы Белоруссии, как и России, очень зорко сторожат границы. Уже давно назрел вопрос возведения военной базы, полигона военно-воздушных сил. Это остудит «горячие головы» в западных странах.

Лукашенко правильно говорит, что Запад метит на Восток, ведь Белоруссия – слишком маленькая страна, чтобы западные интересы сводились лишь к ней. Нет. Цели Запада – сначала прибрать к рукам Белоруссию, а затем и Россию.

Политика глобалистов должна быть провалена.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ежели Лукашенко признает Крым российским,то ему не будет отхода на Запад...

Белоруссию, как и Украину слепили из русских земель. Лукашенко боится потерять русские территории после признания Крыма. Русские могут пойти на референдум о возвращении Россию.
Тюменец / 01.06.2021, 13:04

13. Ответ на 11, Владимир Николаев:

Эко, как Вас прорвало господин Николаев. Куда только Ваш елейно-православный патриотизм подевался, который Вы тут холите и лееете себе на радость. Ясно, что проблемы Белоруси Вам ни к чему - своих российско-патриотических забот хватает. Только когда, западные границы России заметно придвинутся к Смоленску, то мне , коренному жителю Москвы, как и прочим украинцам, белоруссам и людям других национальностей ее населяющих , будет не до политико-экономических разборок власть предержащей. Сладких Вам сновидений об окончательном укрощении строптивого батьки Лукашенко, дабы Ваше российское эго и далее цвело и процветало назло надменному западному соседу.
Олег В. / 01.06.2021, 11:39

12. Ответ на 11, Владимир Николаев:

Вот вы, гражданин, и лелейте и дальше Лукашенко !

Вы, неуважаемый, только на ненависть способны
Александр А.Б. / 01.06.2021, 10:31

11. Ответ на 7, Олег В.:

Вот вы, гражданин, и лелейте и дальше Лукашенко !

10. Ответ на 7, Олег В.:

Лелейте вы Лукашенко и дальше ? Вы оттуда, из его Беларуси ?

9. Хрен редьки не слаще...

Какая разница, думает Александр Григорьевич Лукашенко, какие, западные или российские, олигархи уничтожат нынешнюю Белоруссию.
Saha / 01.06.2021, 08:21

8. Пусть сначала Воронцов спросит у Грефа....

Пусть сначала Воронцов спросит у Грефа почему государственный банк Сбербанк и другие крупные банки не работают в Крыму... Почему нет присутствия наших крупнейших телекомов в Крыму. Почему Аэрофлот не летает в Крым и из Крыма ? Почему Роснефть (как сообщает пресса) продаёт дизельное топливо на Украину, которая каждый день убивает людей на Донбассе?
Saha / 01.06.2021, 08:17

7. Ответ на 6, Владимир Николаев:

[/QUOTE/ Да, нет, господин Николаев, это не антироссийская софистика белоруссов, а публично высказанное белоруссо-российское, общественное мнение. Один бандеровский переворот на Украине и раздел украино-российскими олигархами народного достояния на Донбассе, чего стоит. Разве, не так? Правильно батька Лукашенко делает, что осторожничает с кремлевскими правителями. Сугубо воровской, российский, олигархический капитализм не чета, пусть и ослабленному перестройкой, белорусскому социализму. И если однажды Лукашенко сдастся на милость Запада, то не видать России у своих западных границ союзного государства. Так что тут непонятно, кто кого холить и лелееть должен - мы белоруссов или белоруссы нас.
Олег В. / 01.06.2021, 07:21

6. Ответ на 5, Александр А.Б.:

а ваша какова антироссийская софистика ?

5. Ответ на 3, Владимир Николаев:

СТАРШИЙ БРАТ ЛУКАШЕНКО, ПУТИН, СОЗДАЛ ЗА 21 ГОД РОССИЙСКОЕ АНТИСОЦИАЛЬНОЕ, ОЛИГАРХИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ВОРОВ-ОЛИГАРХОВ.ХОРОШЕЕ ПРИЗНАНИЕ !

Ну зачем же так передёргивать? Ваша софистика вредна.
Александр А.Б. / 31.05.2021, 20:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Воронцов
Мы поддерживаем Вашу бескомпромиссную работу
К 70-летию глава СКР А.И.Бастрыкин награждён высшим отличием ПАНИ – Орденом Петра Великого
28.08.2023
Киев всё более обостряет ситуацию
Обращение Петровской академии наук и искусств в связи с прямым гонением на Русское Православие
22.03.2023
«Достойный пример для молодых деятелей науки»
Академику ПАНИ Александру Ивановичу Субетто 85 лет
28.01.2022
Достоевский – писатель и мыслитель ХХI века
В ПАНИ состоялась Юбилейная дискуссия, посвящённая творчеству русского гения
15.11.2021
Все статьи Алексей Воронцов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Александр Лукашенко
«Государственная идеология Беларуси» – в чём опасность?
Лучше инициировать разработку общей для России и Белоруссии идеологии
19.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
«Подходы наших стран к актуальным проблемам совпадают или близки»
По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку
30.01.2024
Наши союзнические связи упрочились
По словам Владимира Путина, совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов
24.11.2023
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
Все статьи темы
Белорусский национализм
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30