Ницшеанством попахивает…

О реакции на призыв движения «Сорок Сороков» к российским традиционалистам и патриотическим силам выступить единым фронтом на выборах в Госдуму

Выборы в Госдуму – 2021 
0
1568
Время на чтение 4 минуты

24 апреля в Москве состоялась конференция общественного движения «Сорок Сороков» под названием «Россия будущего» (совестливое государство), которая была представлена как конференция российских традиционалистов и патриотических сил.

В ходе работы форума Движение заявило о своём решении участвовать в выборах в Государственную Думу в союзе с Российским общенародным союзом Сергея Бабурина (партия имеет право участвовать в выборах).

Правда, пока нет достоверной информации о том, как на это решение отреагировала Администрация Президента России, занимающаяся выборными процессами. Хотя на конференции Движения присутствовали политики и церковные деятели.

Движение «Сорок Сороков» предлагает обществу право-консервативную повестку. Но сможет ли Движение так сформулировать эту повестку, что она заинтересует общественность? Возможности такие есть, поскольку сегодня широкие массы утратили доверие к идеалам либеральной демократии, а лево-консервативная повестка в исполнении соединившихся партий «Справедливая Россия» Сергея Миронова и «За Правду» Захара Прилепина пока не выглядит убедительной.

Согласно итоговой Резолюции конференции Движения «Сорок Сороков», «обсуждение важнейших проблем общественного развития показало не только общность взглядов, но и готовность к тесному взаимодействию, в том числе организационному, в процессе подготовки к выборам в ГД ФС РФ в сентябре 2021 года».

И «Сорок Сороков» призывает «всех патриотов и традиционалистов России, отбросив тактические разногласия, выступить единым фронтом и выставить своих кандидатов во всех одномандатных округах».

Движение выразило готовность «немедленно приступить к переговорам со всеми ответственными политическими партиями и общественными движениями, которые разделяют данную позицию».

«Сегодня сделан первый шаг на этом пути. Мы готовы пройти его до конца. Мы идем побеждать!» – бодро заявляют авторы резолюции конференции Движения.

Как свидетельствуют телеграм-каналы и соцсети, конференция вызвала резонанс, раздаются слова поддержки инициативы «Сорока Сороков» со стороны правых деятелей и структур.

Впрочем, некоторые отклики демонстрируют, что разногласий в нашей среде довольно много.

Я обратил внимание на реакцию телеграм-канала «Сыны Монархии», в которой отмечается, что на конференцию «пришли именно те неравнодушные люди, которые будут защищать нашу Отчизну от леваков и либералов. Как внутренних, так и внешних. Люди, которые не боятся слова национализм, подразумевая под этим термином любовь к своему народу, приумножение его достижений и защиту русских национальных интересов. Люди, которые сочетают Веру в Бога с прогрессом и технологиями. Но теми технологиями, что не направлены против человечества в целом и России в частности. Было сказано много правильных слов про демографию, политику, бизнес и молодежь».

Текст, подготовленный «Сынами Монархии», и републикованный на канале «Движения Сорок Сороков», написан в традиционном для правых телеграм-каналов бодром боевом духе, что, несомненно, может и должно привносить заряд оптимизма в несколько приунывшие сердца политически активной части православно-патриотической общественности.

Пользуясь случаем, позволю себе высказать несколько слов касательно не очень, быть может, удачных выражений, прозвучавших в этом тексте, поскольку для успеха правого дела позарез необходима точность формулировок.

«Правый путь – это путь к сверхчеловеку, но не ницшеанским путем без Бога через материю, что может закончиться нацизмом. А христианский путь сверхчеловека через оБожение».

Мы видим, что автор обозначает дистанцию между человекобожием Ницше и обожением Христианства. Всякому христианину, имеющему минимальный аскетический опыт и, главное, – желание следовать по пути обожения своей души, ясно, о чём идёт речь в тексте.

Однако же когда нам предлагают перенести эту схему на общество, то получается вот что: «Поэтому в основе правого традиционализма стоит иерархия. Наверху пирамиды находятся те, кому хватило воли стать самыми сильными, умными, благородными».

Вроде бы и не поспоришь, но как-то неуловимо начинает напоминать то самое ницшеанство, от которого в начале текста авторы манифеста ритуально открестились. Дело даже не в Новой Заре. Хотя, как тут не вспомнить «Золотую Зарю»…

Понятно, что авторы далеки от того, чтобы просто воспроизвести некие вещи, вдохновлявшие сто лет назад европейских правых на борьбу с левачествами – как в либеральном, так и в марксистском варианте. Однако, не стоит забывать, что путь не туда, куда нужно, вымощен исключительно благими намерениями.

Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Выборы в Госдуму – 2021
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Игра на повышение пунктов за Даванкова началась
Из «дорогих россиян» вновь делают лохов
20.02.2024
Результаты выборов Президента России уже ясны
И понятно, что и кого объявят «открытием» по итогам голосования
10.02.2024
Вперёд-назад, к торжеству «новых старых ценностей»!
Из пустышки Даванкова делают «крупного политического деятеля»
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59