Разрешит ли встреча президентов проблему Донбасса?

Ситуация на Украине анонсирована одной из причин ожидаемой встречи Путина и Байдена

Бывший СССР  Новости Украины  Владимир Зеленский  Новости Новороссии 
0
823
Время на чтение 4 минуты

На первый взгляд, наша позиция, с которой придётся выходить на эти переговоры, слабее американской. За нами семь лет нечеловеческого терпения миллионов людей на Донбассе и недоумение населения России, которое в своей массе жителям ДЛНР не может не сочувствовать. На этих переговорах нам нужно любое решение, изменяющее критическую ситуацию к лучшему. У Штатов же может быть понимание, что в этих переговорах они по любому выигрывают. Даже не придя ни к каким договоренностям с нами.

Англосаксонская политика всегда рассчитана на десятилетия, а то и столетия. Сейчас создана ситуация переговоров, в которой мы обречены на потери, а им просто проигрывать нечего. Американцы ничего не вкладывали, ничего в зоне конфликта не имеют, соответственно, ничего и не теряют. Действуя даже формально, в интересах Украины при любом результате гарантированно приобретают всё то, что Украине достанется.

Тем не менее, нельзя исключить, что в ходе встречи состоится раздел незалежной на зоны влияния. Логично предположить, что при этом мы не ограничимся фактической территорией ДНЛР, а будем настаивать на возвращении сухопутной связи с Крымом. Это подразумевает возрождение в той или иной мере проекта Новороссия.

Суть любых переговоров, нацеленных на прекращение военных действий, как правило, в том, чтобы вернуться к моменту их начала и скроить результат, руководствуясь дебютным раскладом, с поправкой на факты жестокой реальности.

Территориальные уступки если возможны, то только со стороны Украины. ДНР отступать просто некуда. Незначительная же вероятность такого расклада потому и незначительна, что упирается в фантом украинской суверенности. Учитывая присутствующий в ней психопатический накал, даже всесильному Байдену будет трудно что-то гарантировать.

Тем не менее, уже можно с высокой долей вероятности утверждать, что Минские соглашения, на фоне возможных решений двух основных игроков, смотрятся реликтом канувшей в лету эпохи надежд на договороспособность Украины.

Если же не будет никакого соглашения о зонах влияния и степени контроля над Ненькой, то нам придётся повторять мантры о Минских соглашениях, выполнение которых Киевом сегодня невозможно, так как будет означать начало конца фантомного государства Украина.

В то же время отсутствие двустороннего решения лидеров США и РФ не оставит Киеву надежд на сохранение ситуации с ДНР в неизменном виде. Отсутствие договорённости держав будет означать, что России дан картбланш действовать по собственному усмотрению.

Любые же шаги России, натолкнувшись на весьма вероятное вооружённое противодействие Украины, приведут к утрате государственности последней, о чём всему миру уже давно было заранее объявлено.

Как не парадоксально, но именно раздел на зоны влияния Украине выгоден, так как позволит продлить её фантомное существование на неопределенное время.

Кстати, одним из вариантов места этой исторической встречи Путина и Байдена предлагается Рейкьявик!

В этом есть символика! В 1986 году именно в Рейкьявике СССР пошёл на уступки, практически принеся себя в жертву, результатом чего стало сохранение мира, предотвращение ядерной войны и выживание человечества. Человечество, правда, забыло сказать – спасибо! Ну да Бог с ним! Может, когда-то и станет вежливым…

Через 35 лет, настало время уступок для США!

Суть политических игр последних сорока лет только сейчас обретает контуры.

Очевидно теперь, что Россия никогда не переставала быть основным игроком на поле мировых военных угроз. Мы сегодня изменили ситуацию сорокалетней давности тем, что переложили тяжесть экономического состязания с США на плечи Китая, так как тянуть военное соревнование и экономическое одновременно было нереально.

Возможность вступить в такое соревнование у Российской Империи была где-то на пороге 19-20-го веков. Но ее проевропейская элита, хоть и жила большей частью за границей, для такого вызова истории, ставившего на кон существование страны, оказалась местечковой.

Стране пришлось элиту менять. Кроваво создать иную, способную участвовать в глобальных состязаниях народов. Потенциалом той новой элиты и по сей день живём.

Мы приходим к новому этапу отношений с США. Трезвомыслие обязывает не верить никаким благим намерениям этого партнера. В начале 20-го века мы ему вчистую проиграли, но уже в середине века смогли возобновить состязание. И оно не прекращается по сей день.

Украина - это некий утешительный приз США… Проявив твердость, Россия, надо полагать, снизит его значение и стоимость.

В конечном счете, факт предложения встречи демонстрирует готовность США идти на уступки. Трамп, конечно, как субъект, мыслящий в парадигме прибыли и, следовательно, только выигрыша, на уступки бы никогда не пошёл. Но его победа, вырванная из рук демократов в 2016 году, думается, научила тех осторожности и на фоне эффективности Вооруженных сил России внушила опасения относительно наращивания конфронтации с нашей страной. Несмотря на демонстрацию попыток причинения нам экономического и политического вреда, демократы, в той или иной мере, могут быть на уступки готовы.

Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. И некое сходство положения США с тем, что происходило в СССР, не означает буквального повторения тех их возможностей для нас и степени давления неблагоприятных внутренних обстоятельств, для них.

Тем не менее, кризис финансовый давно дышит США в затылок, и очередной, после Сирии, их проигрыш России на рынке углеводородов, уже с «Северным потоком – 2», может означать начало конца углеводородной основы доминирования доллара.

Ввиду такого развития событий любой трезвомыслящий политик будет умерять свои амбиции в военной сфере.

Ситуация может получить иное развитие, если Россия сделает решительные шаги в ДНР до встречи с Байденом, тем более, что и дата встречи с ним ещё не назначена.

Тогда у США будет ещё более сильная позиция по Юго-Востоку Украины, что даст возможность нам, что-то уступив, поторговаться по поводу смены их позиции по Крыму. Однако, чтобы что-то уступить, нужно это что-то успеть к тому моменту приобрести…

В любом случае, предложение Байдена президенту Путину о встрече означает ускорение событий, которые весьма вероятно изменят конфигурацию конфликта на Украине, а то и ситуацию в мире в целом.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванович Дмитриев
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Почему в отношении денег для многодетных ничего не решёно?
11.07.2025
Демография как общественная шизофрения
Как сохраниться обществу, закосневшему в ценностях малодетности и бездетности?
04.07.2025
История как путь в утерянный Рай
Утратившее ориентиры человечество ищет путь к бессмертию
28.06.2025
Все статьи Павел Иванович Дмитриев
Бывший СССР
Не позволим разъедать нацию изнутри
Время давно диктует нам быть русскими – иного не дано
17.09.2025
Бешенство шакалов не лечится
Никаких перемирий: киевский режим должен быть уничтожен
15.09.2025
«Петля Анаконды» и «Посейдон» – детант или конец?
О противостоянии России-Катехона и США-Левиафана
15.09.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Теракты в Нью-Йорке и «общак» «глубинного государства»
Вместе с «башнями-близнецами» оказались погребены тайны золотого картеля
12.09.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Меня пытали в подвалах СБУ по личному приказу Зеленского»
Депутат Верховной Рады Артём Дмитрук о террористическом характере киевского режима
17.09.2025
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Так и будут всякие недобитки ругаться над нашими святынями, пока русский солдат не освободит русский Киев и русский Львов!
17.09.2025
«Есть в этом что-то адски ритуальное»
Участившиеся удары по нашим школам – это не просто стремление врага провести акции устрашения
17.09.2025
«Особые привилегии» «первого без равных»
Предстоятель Фанара съездил в подчиненную Тевтонцам Латвию
16.09.2025
Папа Римский Лев XIV планирует визит в Киев на похороны Православия?
О последних событиях вокруг канонической Церкви на Украине
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 23:00
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 22:40
Россия на распутье
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:32
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:20
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:12
«Я первый генерал, перед которым Бонапарте так бежит»
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 18:40
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
Новый комментарий от Человек
17.09.2025 18:33