itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы имеем консенсус всех ветвей власти»

В ближайшее время будет принят закон, запрещающий коммерческое суррогатное материнство и лишающий иностранцев возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России

Александр Сергеевич Пушкин  Семья  Секспросвет 
0
1606
Время на чтение 5 минут

20 января под председательством Заместителя Председателя ГД Петра Толстого прошло заседание рабочей группы по законодательному регулированию социально значимых вопросов на тему: «Законодательное регулирование вывоза иностранцами детей через процедуру суррогатного материнства», сообщили «Русской народной линии» участники мероприятия.

В заседании приняли участие Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло, сенатор Маргарита Павлова, депутаты Николай Земцов, Инга Юмашева, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, представители СК РФ, органов государственной власти.

Депутаты всех фракций поддержали концепцию нового законопроекта, регулирующего вопросы суррогатного материнства. Текстом документа предусмотрен: запрет для иностранных граждан на участие в программах суррогатного материнства, а также для одиноких граждан РФ, не состоящих в официально зарегистрированном браке. Кроме того, законопроект запрещает рекламу данного вида ВРТ и работу коммерческих посреднических структур, предъявляет дополнительные требования к договору об оказании услуг суррогатного материнства и регистрации детей органами ЗАГСа. Законопроект планируется к внесению в Думу в марте этого года.

Напомним, группа депутатов Госдумы разработала законопроект, лишающий иностранцев возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагается дополнить нормой, согласно которой «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет, причем обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака. В законопроекте также уточняется, что обратиться к суррогатной матери можно только в том случае, если супруга не может родить ребенка по медицинским показаниям, что установлено консилиумом врачей.

Итоги заседания подвёл в телефонном интервью «Русской народной линии» его участник, член Общественной Палаты РФ, член Высшего совета Общества «Царьград», член Общественного совета при Министерстве культуры России Павел Анатольевич Пожигайло:

В рабочей группе присутствовали председатель Комитета по безопасности Василий Иванович Пискарёв, председатель Комитета по семье Тамара Васильевна Плетнёва, председатель Комитета по здоровью Дмитрий Анатольевич Морозов. Заседание вёл вице-спикер Пётр Олегович Толстой. На заседании выступало достаточно много депутатов.

На мой взгляд, опрокинуть подготавливаемый нами закон невозможно, если только не произойдут форс-мажорные обстоятельства: землетрясение и т.п.

У закона очень серьезные политические дивиденды. В нашу пользу будет цинизм тех политиков, которые поддерживают нас не сердцем, а умом, ведь им идти на выборы в этом году. Если сегодня «прокатить» закон, по которому наших детей можно будет продать заграницу, то посмотрел бы я на того политика, который захочет через полгода победить на выборах в Госдуму. Поэтому многие будут ориентироваться на грядущие выборы. А поскольку Оксане Пушкиной Госдума не светит, хоть она и пытается что-то из себя изображать, то и не надо обращать на неё никакого внимания.

Закон будет принят - вопрос только в нюансах. Первое чтение планируют провести уже в марте 2021 года. Однозначно будет введен запрет на суррогатное материнство для иностранцев. Запрет для одиноких мужчин и женщин — будет вопросом, вокруг которого могут быть разные мнения. Моя позиция однозначна — нужно запретить одиноким, а разрешить только парам, состоящим в зарегистрированном браке. В проекте закона написано, что не менее 1 года, но возможно поднять планку до 3-5 лет, чтобы не было спекуляций.

Был случай, когда 80-летний гомосексуалист за деньги фиктивно женился на молодой девочке, что дало ему возможность усыновлять. Поэтому надо обязательно вводить ограничения.

Необходимо всё отдать под контроль государства. Главная задача — необходимость убрать всю коммерцию в этой области. Думаю, что в данном вопросе будут разные позиции. На слушаниях мы узнали, что позиция Минздрава — всё отдать под контроль государства. Это необходимо, чтобы отсечь весь криминальный бизнес, всяких гламурных дам, которые не хотят портить фигуру и всё остальное в настоящем смысле мракобесие, которое возникает на этой почве.

Мы стремимся к тому, чтобы суррогатным материнством могли заниматься только государственные клиники, что вполне возможно. По крайней мере, есть люди во власти, которые нас поддерживают. Тем более такой же позиции придерживается Минздрав.

Будет обсуждаться вопрос возможности усыновления детей одинокими мужчинами и женщинами. Насколько государство будет готово передать полномочия: либо жесткий контроль и лицензирование, либо в чистом виде власть государства.

По данным того же председателя Комитета по здоровью Дмитрия Анатольевича Морозова, добропорядочных пар не так много, может быть, 1 тысяча в год на всю страну. Это те пары, которые действительно имеют медицинские показания. Морозов говорит, что существуют врожденные пороки, которые не дают женщинам возможности иметь ребенка. Если у женщины существует такой порок, то мы прекрасно понимаем, что она и замуж не выйдет. То же самое относится и к мужчинам.

Если пара однозначно не может иметь детей, то существует такая возможность из их биологического материала с помощью суррогатной матери родить ребёночка. Я сейчас сознательно не обостряю ситуацию, потому что мы движемся с точки зрения возможного. Вопрос полного запрета для верующих людей однозначно актуален, но сегодня это невозможно. Поэтому сейчас главное - затушить тот костёр, который разгорелся, и спасти детишек, судьба которых может быть очень печальна.

Мы договорились, что на втором этапе начнём серьёзную работу над большим законом, который в целом рассмотрел бы все репродуктивные технологии, включая ЭКО. С одной стороны, мы хотим помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации не по их вине. Но с другой стороны, мы не совсем понимаем, какие будут рождаться дети. Ведь даже вакцину испытывают в течение 3-х лет или хотя бы год, прежде чем вакцинировать население. А в отношении детей, хотя это гораздо серьезнее (прививка или ребенок!), нет подобной практики.

Условно говоря, даже если не затрагивать религиозную составляющую, то в светском понимании это должно быть экспериментом на 20-30 лет, чтобы понять, что это за ребёнок, который рождается от женщины, к которой подсаживается другой генетический материал. С моей точки зрения, наука ещё не может это объяснить. Но я считаю, что здесь не всё так просто.

Если выяснится, что этот ребёнок во втором или третьем поколении будет обладать какими-то серьезными проблемами, то мы сегодня спокойно запретили бы суррогатное материнство. Мы более взвешенно подходили бы к проблеме несчастных бездетных людей, и, может быть, разработали бы какую-то программу для них по усыновлению.

Если говорить о запрете суррогатного материнства, так же как и ЭКО, то в контексте того, что дети, которые родятся по этой технологии, в конечном итоге, могут стать детьми с большими проблемами в их жизни или в жизни следующих поколений. Но сегодня наша задача ограничивается запретом коммерческой рекламы, запретом коммерческого суррогатного материнства и запретом для иностранцев использовать суррогатное материнство. В этом отношении мы сегодня имеем консенсус всех ветвей власти, и поэтому у меня большая надежда, что этот закон в ближайшее время будет принят.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Текстом документа предусмотрен: запрет для иностранных граждан на участие в программах суррогатного материнства

Вместо того чтобы запретить эту мерзость, приняли документ-суррогат.
Коротков А. В. / 27.01.2021, 09:40

1. автор заблуждается

Морозов говорит, что существуют врожденные пороки, которые не дают женщинам возможности иметь ребенка. Если у женщины существует такой порок, то мы прекрасно понимаем, что она и замуж не выйдет.

да нет, выходят замуж. Муж вполне может знать.

То же самое относится и к мужчинам.

и здесь автор заблуждается. Есть знакомый, он уже третьим браком женат. Не скрывает ни от кого, даже от коллег по работе, что совершенно бесплоден, т.е. детей иметь не может. Бесплодие ведь не означает импотенции или отсутствия полового влечения, это в любом мед. справочнике написано.

Если выяснится, что этот ребёнок во втором или третьем поколении будет обладать какими-то серьезными проблемами, то мы сегодня спокойно запретили бы суррогатное материнство.

Ну, это довод чтобы ничего не делать. Или, вернее, чтобы всё запретить -"как бы чего не вышло" (Салтыков-Щедрин). Хотя может быть этого автор и добивается, так сказать, "подморозить Россию". М.б. действительно это нам и надо....
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Пожигайло
«Денацификация Украины. Образование и
культура». Видео-конференция
02.04.2022
«Господь не прошёл мимо нас»
Главный итог 2021 года – успехи России и лично Владимира Путина по всем направлениям
31.12.2021
«Всё это творилось в Содоме и Гоморре»
Зампредседателя комиссии Общественной палаты России Павел Пожигайло прокомментировал новую американскую версию мюзикла «Красавица и чудовище»
15.12.2021
Мы одержали серьёзную Победу!
Правительство поддержало законопроект о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев
22.10.2021
Идёт мощнейшее лоббирование гомосексуализма
Если мы не заставим чиновников запретить пропаганду содомии, то нас заставят целовать ботинки гомосекам «за годы унижения»
27.09.2021
Все статьи Павел Пожигайло
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Известный американский блогер считает, что
жена Эммануэля Макрона в прошлом была мужиком
28.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30