Вильнюс-91: Очередные свидетельства о методах развала СССР

Один из ключевых «деятелей» Саюдис готов был поджечь Сейм… и не только

Бывший СССР  Русофобия 
0
1327
Время на чтение 10 минут

Ниже представляется мой перевод интервью с А. Буткявичюсом, человеком, который являлся одним из участников движения «Саюдис» за выход Литвы из состава СССР и, как известно, командовал вооружёнными национал-сепаратистами Саюдиса. Сегодня он выброшен на обочину нынешней социально-политической иерархии в Литве, но его интервью представляет весьма важный материал, разоблачающий этого профессионального провокатора. Ученик американского теоретика «цветных революций» Д. Шарпа, ныне покойного, А. Буткявичюс пытается представить себя этаким стратегическим и тактическим гением сопротивления «глупым» военным из советской армии, которым в ночь на 13 января 1991 года приготовил свои имитационные взрывчатые и стрелковые приспособления, которые позволили ему переиграть тогда в Вильнюсе силовые структуры СССР.

Удивляет отсутствие элементарной логики у этого, страждущего славы «спасителя нации» (а таковым, по законам политического жанра, может быть объявлен только один человек — В. Ландсбергис, председатель ВС Литвы в 1990-92, затем Сейма ЛР), который сегодня, вместе со своим коллегой по организации антисоветских провокаций в начале 90-х З. Вайшвилом, попросту политический отработанный материал. Разве стрелковое вооружение и патроны, в том числе со времён минувшей войны, гранатомёты, взрывчатка (правда, «её не хватало») и т.п. – это бутафорские приспособления?

А. Буткявичюс недоговаривает ещё об одном, весьма важном постановочном действии в ту трагическую ночь. Однажды, уже после тех событий, бывший премьер Литвы К. Прунскене проговорилась. Она была в ту ночь в здании Верховного Совета ЛССР и рассказывала об ужасе, охватившем её, когда увидела в подвале тела неживых людей. А впоследствии, на следующий день после той трагической ночи, национал-сепаратисты публично объявили о пропаже около 70 тел погибших и искали их и в зданиях Телебашни, и Телерадиокомитета. Имея возможность проанализировать предоставленный мне во время суда надо мной по книге «Литовская тюрьма» материалы расследования в том числе и литовской прокуратуры А. Паулаускаса, определил, что в нумерации строго учётных карточек вызова машины скорой помощи существует пробел как раз на названное количество номеров. Более того, в документах расследования тех событий я нашёл свидетельства людей под протокол о том, что ещё до приезда той ночью к Телебашне советских военнослужащих, под кустами вокруг неё видели тела неживых людей. Другими словами, А. Буткявичюс с дьявольской изысканностью играл человеческими трупами, чтобы показать всему миру «звериный оскал» советских солдат, убивающих безоружных людей - благо иностранных корреспондентов съехалось в Вильнюс к этому макабричному спектаклю очень много.

Как знаем, «глупые» советские военный не пошли на занятие здания Верховного Совета Литовской ССР ночью 13 января, чем испортили весь замысел дьявольского режиссёра. Этот спектакль - священнодействие с человеческими сакральными жертвоприношениями, возлагаемыми на «алтарь свободы Литвы», не состоялся. И только у Телебашни, по словам бывшего руководителя комитета литовского сейма по обороне и безопасности Витаутаса Пяткявичюса (человек весьма осведомлённый, написал об этом в своей книге «Корабль дураков» стр. 79), с помощью рассаженных на крышах близлежащих домов снайперов, люди А. Буткявичюса застрелили несколько гражданских людей выстрелами сверху вниз (показания судмедэкспертизы вскрытия тел А. Гармуса).

Думаю, приведённые здесь дополнительные пояснения к лицемерным высказываниям А. Буткявичюса убедительно показывают как сами методы разрушителей Советского Союза, так и сущность этого недалекого, глубоко циничного и непорядочного человека, способного до такой вопиющей степени унижать достоинство людей ради собственного ego. «Воздастся каждому по делам его» (Мф.16:27)

Валерий Васильевич Иванов, историк, философ, Вильнюс, свидетель событий 13 января 1991 г. в Вильнюсе

Перевод Валерия Иванова с литовского языка статьи «А. Буткявичюс. 13 января готов был поджечь Сейм» (Даля Гудавичюте, газета «Летувос Ритас», 13 января 2021 г.).

В здание Верховного Совета в Вильнюсе 13 января 1991 года было доставлено оборудование из киностудии, которое имитирует картину пожара или взрывов во время съемок. Готовились к худшему варианту: если бы десантники штурмовали здание парламента.

Об этом мало известном эпизоде прекрасно знает тогдашний Генеральный директор департамента охраны края, член Временного командования обороны Литвы Аудрюс Буткевичюс. Тогдашний 30-летний мужчина, не отрицает намерения сжечь здание парламента во время советского нападения. Правда, с помощью кинотехники, мир увидел бы более драматическую картину горящего Сейма.

Кому это было нужно? Сколько партизанского оружия, охотничьих ружей было в парламенте и других зданиях? Как литовцы защищались? Об этом - разговор с А. Буткевичюсом, который был опубликован «Lietuvos rytas» 13 января 2014 года.

- Сколько оружия было в Сейме накануне 13 января?

- У нас было 100 огнестрельных стволов. Часть взяли из Общества охотников, собрали спортивные винтовки малого калибра. Кроме того, у нас было оружие, оставленное послевоенными партизанами.

- Как Сейм оказалось оружие послевоенных партизан? Смогло ли они ударить?

- Однажды позвонил ксёндз из костёла в Жямайтии и попросил приехать. Оказывается, когда партизаны готовились выйти из леса, сначала спрятали оружие в церкви, а сами сдались безоружным. Он понял, что Литва по-прежнему нуждается в этом оружии. Старый прислужник алтаря показал этому священнику, где все было спрятано в стене. Идём в подвал, разбиваем стену - и там ящики с российским и немецким карабином, автоматическая российская винтовка С-10. Оружие стреляло, но были проблемы с боеприпасами: они слишком долго лежали. Понемногу собрали патроны различного калибра.

Однажды приехал в Верховный Совет человек: «Пищу Буткявичюсу привёз, идите возьмите!». Я ухожу, он открывает багажник машины, а под зарезанной свиньёй лежит русский карабин «Мосин Наган». Тоже партизанское оружие.

– Сколько защитников было в то время в Сейме?

- Сразу после событий на телебашне 3200 человек были готовы защищать Сейм (Верховный Совет – пер.). Тысяча пограничников - вся смена, 200 человек из Каунасского училища прапорщиков, 200 из учебного отряда.

Мы также собрали людей, которые впоследствии стали началом нашей добровольческой службы национальной обороны.

- Что бы сделали эти 3200 человек со 100-ми винтовками, если бы было нападение на парламент?

– Нам даже в голову не приходило оборонять парламент от советской армии. Оружие было необходимо, чтобы продемонстрировать, что государство защищается. Мы точно поняли, что это будет символический акт сопротивления, который позволит политикам, которые придут за нами, утверждать, что государство сопротивлялось до конца. Мы вели информационную психологическую войну. Если бы советские солдаты напали, я был бы готов сам поджечь парламент. Нам нужен был этот прекрасный образ: горит литовская демократия! Только таким образом мы сможем убедить иностранных политиков поддержать нас.

В то время Европа и весь мир устали от «горбимании». Глава СССР Михаил Горбачев освободил мир от кошмаров холодной войны, и мир воспринимал нас как вредителей, способных сорвать такой прекрасный период потепления.

Мы должны были показать миру, чего ожидать от М. Горбачёва. Только давление на людей могло заставить политиков поддержать нас. Люди реагируют на толпу, поэтому для нас было важно собрать огромное количество.

- Поэтому вы пригласили людей на телебашню вечером 12 января?

- Не камни башни были самыми важными. Важно было спровоцировать западного избирателя сказать своим членам парламента: посмотрите, что они делают!

- Вы планировали жертвы?

- Я понял, что могут быть жертвы. Когда вы знаете, что советская армия сделала в Тбилиси, Баку, Чехословакии, - ожидать, что тебя будут ласкать ручками, было бы наивно. Вот почему я готовился к этой возможности. Конечно, я не мог себе представить, что они будут настолько глупы, что они будут нападать на толпу мирных людей перед объективами журналистов. Это был такой сюрприз, что как помню, вытащил блокнот и написал: «Мы уже победили».

Русские не были наивны. Они планировали представить свой образ: парламент и телебашня должны были быть атакованы русскоязычными колоннами гражданских. Они должны были начать конфликт с литовцами, и советская армия гасила бы конфликт. Как миротворцы. Нам удалось сделать так, чтобы из нескольких военных предприятий не приехали автобусы с рабочими. Тех, которые оказались на местах, было недостаточно для атаки.

В те времена все военные действия проходили по московскому времени, а в Вильнюсе время было с разницей на один час позднее. Эти автобусы прибыли на час позже, чем планировали военные. Вместо того чтобы прибыть, чтобы подавить конфликт между населением, военные вторглись в мирную толпу без каких-либо логических объяснений. И это было показано миру.

- То есть вы знали, что военные придут первыми?

- Я надеялся, что так и будет. Но я не думал, что они будут настолько глупы, нападать на толпу, использовать танки и бронированную технику. Конечно, они стреляли холостыми патронами, о которых я говорил ранее по телевидению. Но у солдат было несколько патронов в автоматах, офицеры были полностью вооружены, специальное подразделение «Альфа» имело все боевое оружие. Я не знал, будут ли они использовать его. Тем не менее, я прекрасно понимал, что эта стратегия является единственной, с которой можно надеется победить.

- Как бы вы подожгли Сейм?

- У нас были «коктейли Молотова». Многие думали, что мы бросим их во вражескую бронетехнику. Но в этой ситуации мне нужен был пожар парламента. (Вариант поджога Рейхстага в Берлине в январе 1933 г, после чего немецкие националисты захватили всю власть в стране – пер.).

- Вы использовали пиротехнические трюки?

- Мы привезли из литовской киностудии имитацию взрывов, имитацию звука взрывов, технику имитирования обильного дыма. У нас также были фейерверки. Мы должны были обмануть противника, и такая взрывчатка была идеальной для нас.

В подвале и на крыше парламента у нас были декорации взрывчатки, поскольку настоящей взрывчатки не хватало. В случае атаки мы выигрывали время, пока их сапёры это выяснили бы. У нас были учебные гранаты и мины из литовских школ, их надо было только перекрасить. Кстати, гореть должно было и здание Дворца печати. (Когда 10 января 1991 г. его брали под охрану подразделения советской армии – пер.). Но защитники вылили столько воды на советских военных, что наши взрывчатые вещества не загорелись.

- Мог ли такой большой отряд защитников и оружия спровоцировать нападение на Сейм?

- У советских военных было много ложной информации о том, что мы вооружены. Они могли надеяться, что, как романтики, мы начнем стрелять в них. Я понял, что мы не можем победить армию, и ввёл строгий контроль, чтобы оружие не применялось. (Поэтому, «они стреляли в своих с крыш близлежащих домов» - В. Пяткявичюс).

- Если бы мы атаковали, могли бы мы потерять 3200 защитников?

- У меня никогда не было идеи превратить Сейм в пепелище. Если бы нападение началось, - мы бы вывели политиков и журналистов.

Я планировал остаться с 300 людьми. Смену защитников мы расставили вокруг Сейма. Когда я вышел проверить контрольно-пропускные пункты, я собрал много оружия в кустах.

- После 13 января ваше вооружение улучшилось?

- Каждый день несколько раз кто-то предлагал купить оружие. Но после проверки оказывалось это сказкой и не более того. Но однажды ко мне пришла моя первая любовь, обняв меня сказала: «Аудрюс, мой друг может продать тебе оружие». Когда я услышал это, взбесился. Но подошёл парень со спортивной сумкой, а в ней ручной противотанковый гранатомет РПГ-18! Я подумал, может быть, учебный. Позвонил Вайдасу Тутку, который предложил проверить. Возвращается он через полчаса: «Директор, половина стены снесло!»

- Какой стены?

- Я не собираюсь говорить вам, потому что меня заставят платить. Вильнюс полон стен. Я купил 300 гранатометов.

- Сколько вы заплатили?

- Около тысячи рублей.

- И никто не искал эти гранатометы?

- Позже, из Северного города (военный городок в Вильнюсе – пер.), ко мне начали ходить делегации и просить вернуть эти гранатометы или продать. Я сказал: «Нет, пока вы в Литве, я не отдам». Позже, с министром обороны СССР Павлом Грачевым, мы оформили это как продажу.

- Вы хотите сказать, что в те дни кто-то из Северного города продавал вам мощное оружие?

- У русских есть следующая военная категория служащих: прапорщики. Это те, кто несет ответственность за военное имущество армии. Говорят, что в Афганистане убившему прапорщика отрезали руку.

- А с гранатометами вы бы защищали Сейм?

- Конечно, нет. Ни Сейма, ни Литву не защитили бы гранатомётами. Я горжусь тем, что мы защищались, не сделав ни одного выстрела. Если у тебя нет военных, это не значит, что ты не можешь защитить себя. Если нет оружия, это не значит, что нет никакого способа защитить себя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Надо еще вспомнить поддержку в ходе тех событий литовских националистов иеромонахом Илларионом (Алфеевым), тогда еще настоятелем собора в Каунасе.
Алексей Юрьев / 20.01.2021, 07:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Иванов
Правовые экзорцизмы литовской Фемиды
И всё же Альгирдаса Палецкиса не сломить
07.05.2022
Зоологическая русофобия разрушает самих нацистов
Доказывать нацистам их абсолютную идейную глупость – терять время
04.04.2022
Нацистский русофобский угар в Литве нарастает
Открытые проявления русофобии и нацизма, порождённые идеями «цивилизованного Запада»
03.03.2022
В Литве весеннее обострение синдрома русофобии
Для этого искажается сущность ситуации на Украине
02.03.2022
Все статьи Валерий Иванов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21