Почему европейцы завидуют русским

Или Когда наши власти перестанут смотреть в сторону Запада и введут в школах Основы Православия

Основы православной культуры 
0
1035
Время на чтение 9 минут

Историческая судьба Европы к настоящему времени оформилась как «совокупность государств Европы», принявших руководство над собой «структурами» Евросоюза, имеющими общеевропейский парламент и «набор инструкций» для регламентации социальной, общественной, политической, военной и т.д. видов государственной деятельности в сторону их унификации. Мечта о «Соединенных Штатах Европы», лелеемая в свое время младогегельянцем Лениным В.И., осуществилась, м.б., потомками тех, кто шел нога в ногу по его следам.

Совершенно естественно, что основной целью такой унификации является денационализация стран, находящихся под эгидой Евросоюза; и в этом направлении Евросоюзом достигнут определенный «прогресс», не в последнюю очередь связанный с принудительным притоком мигрантов с Ближнего Востока за последние пять – десять лет.

Где-то «с удовольствием», где-то с определенным «скрипом», но процесс размывания национальной однородности многих государств Европы приобрел нежелательные характеристики «вырождения» (потери «цветущей сложности» по выражению Леонтьева К.), все-таки, пока еще, «компенсируемые» экономическими и иными преференциями социального комфорта и «удобного» государственного жизнеустроения.

Такая же унификация – вслед за денационализацией – грядет и в части духовной. И здесь она приобрела такой размах, что появившаяся сейчас (конец декабря 2020 года) в публичном пространстве информация о том, что, например, в Германии ширится «движение» о выходе мирян из церковных и храмовых приходов с целью не платить налогов в пользу церквей, находящихся на содержании государства – в отличие от России, где в большинстве своем церкви существуют на деньги верующих прихожан - свидетельствует о том, что траектория духовной эволюции – скорее деградации – Европы, сохраняет направление своего движения. Движения, начало которому было положено в 1517 году и которое называлось Реформацией. Реформация товарища Мартина Лютера – виттенбергского монаха – августинца, когда последний в канун праздника всех святых прибил к дверям местной церкви свои «знаменитые 95 тезисов» против торговли индульгенциями.

Повторим, это было в 1517 году.

В России же, соизмеримое по значимости, точнее по катастрофичности, событие произошло ровно четыреста лет спустя – в феврале 1917 года.

К счастью, несмотря на старания тов. Ленина В.И. и Троцкого Л.Д., «Реформации» в России, подобной той, которая произошла в Европе, не случилось.

В 1517 году Реформация преследовала цели: выйти из-под власти Папы Римского, освободиться от поборов и налогов в «пользу церкви», улучшить условия для внутренней и межгосударственной торговли за счет облегчения «движения финансового капитала» и т.д.

«Призрак» протестантизма – обратите внимание на корень «протест» в этом слове — навис над Европой.

Современное духовное состояние стран Европы, за редким исключением, сейчас таково, что облегчает задачу Евросоюзу по – как мы говорили выше – унификации населения этих стран, движения в сторону «демократизации», влекущей за собой власть меньшинства над большинством – конечной цели «демократии» в отдельно взятой стране. Власть вырождающегося меньшинства над всё еще существующим в большинстве «национальным остатком» страны. Количество партий в этих европейских странах и кризисные ситуации с формированием большинства в парламентах показывают степень растерянности, тупиковости и неумолимой инерционности заданного вектора движения.

Нынешнее руководство России, чьи разнонациональные (мы же страна многонациональная) предки, заразившиеся «европейским вирусом» (не путать с вирусом Covid_19) и впитавшие в себя эту заразу чуть ли не со времен французской революции 1789 года, до сих пор не могут или не хотят? – освободиться от постигшего их морока - наваждения. Наваждения, как миража-власти или денег; или и денег, и власти; естественно, целей, как показала историческая практика, прикрытых лозунгами «Свободы, равенства и братства».

«Кадры решают все». Вождь народов в свое время говорил вопрошающему: - «У меня нет других писателей». То же он мог сказать и относительно кадров. Однако, воленс-ноленс, во время Великой Отечественной Войны необходимая «сортировка кадров» расставила все по своим местам. И, если мы видим, что в настоящее время кадры «расставлены» по «магнитным силовым линиям» власти и денег, то что же делать? Не гнать же их всех в шею – «ну, нет у нас других кадров!» Не забудем, что «государственный корабль не терпит резких движений», из-за которых он может перевернуться.

Таким образом, мы имеем то руководство, которое имеем. И вопрос, например, введения в школах основ Православия, или «введения в Православие», завис в воздухе на неопределенное время.

И здесь необходимо сказать следующее.

Человек в быту, в своей деятельности совершает добрые дела, мертвящие дела и мертвые дела. Вот что говорит по этому поводу святитель Феофан Затворник (1815 – 1894 гг.): «Живые дела это те, которые совершаются по заповедям с радостью духа, во славу Божию; мертвящие те, которые совершаются в противоположность заповедям, с богозабвением в угоду себе и своим страстям. Мертвые дела – все те, которые хотя по форме и не противоположны заповедям, но делаются без всякой мысли о Боге и вечном спасении, из соображений себялюбия. Бог – жизнь; только то и живо, в чем есть часть Его».

Припомним, российская госдума первых созывов, начиная от 1905 г., очевидно, предпринимала те действия, которые были эквивалентны мертвящим делам, почему все и закончилось февральской революцией 1917 года; сможет ли она (госдума) реабилитировать себя и оправдать свое существование в России добрыми делами в соответствии с вышесказанным?

Большой вопрос!

Так почему же европейцы (иже с ними и американцы – потомки выходцев из Европы) завидуют русским (не «российским»)?

Потому что заданный вектор эволюции русской (православной) цивилизации остался в Божественном (выражаясь по-современному) Проекте, несмотря на тяжкие последствия февральской революции. Европа же – по большому счету – в большинстве своих стран из этого Проекта выпадает с соответствующими для них (этих стран) последствиями.

Подсознательно граждане европейской «демократии» чувствуют это «выпадение», чувствуют свою «богооставленность», что и порождает в них подсознательную зависть к русским, суть – к православным - жителям России. К тому же европейцы понимают, что миролюбие русских не грозит им (какой-либо) агрессией. Но существование НАТО подпитывает эту «зависть» потенциально возможной, но практически неосуществимой мечтой – «наказать того, кому завидуешь». Дальше читай Фрейда.

Но, что это мы все о грустном, да о грустном.

Не все так плохо. Каждый сам выбирает пути, по которым ходить. И те, кто просит: «Господи, научи нас ходить путями Твоими…», получит желаемое.

Свят, Свят, Свят еси́, Бóже, Богорóдицею поми́луй нас.

Юрий Герасимович Уткин, православный публицист  

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Герасимович Уткин
За «Православие, Самодержавие, Отечество»
Возможный лозунг государственного устроения России на ближайшее долгосрочное время
01.09.2026
Испания, Афганистан, Европа
Православный взгляд на некоторые исторические события XX века и нескольких последних столетий
23.06.2026
Ну, «Здравствуй племя молодое, незнакомое…»
О двух личностях, дающих представление о магистральном пути государства в веках
18.05.2026
Наша история пишется на небесах…!
От нас лишь требуется довериться Всесовершеннейшему Автору
04.05.2026
Евросоюз, НАТО и Россия
Развилка «Евросоюз и НАТО» обозначила своеобразную «соревновательную» ситуацию между двумя этими образованиями
27.04.2026
Все статьи Юрий Герасимович Уткин
Основы православной культуры
Святороссия
Эскиз цивилизационной сборки
08.09.2026
Редкой души человек
23 июля исполнилось 80 лет Любови Степановне Гармаш
24.07.2026
«Ни в какой ситуации нельзя ожесточаться»
Большое Пасхальное интервью Владимира Легойды
10.04.2026
Важная веха в развитии отечественного образования
С 1 сентября в школах начнут преподавать «Духовно-нравственную культуру России»
16.02.2026
«Образование есть не только передача знаний, но и воспитание»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на Рождественских образовательных чтениях
28.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Критика на критику
Новый комментарий от Игорь Бондарев
14.09.2026 05:53
Чудо в эпоху отрицания чудес
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 00:37
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
13.09.2026 21:48
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
13.09.2026 19:39
Наконец-то русский фильм
Новый комментарий от Vladislav
13.09.2026 16:47
Где начало и конец видимого мира в пространстве?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
13.09.2026 15:42