Почему Лукашенко не извиняется за арест «вагнеровцев»...

Телеведущему Владимиру Соловьёву и некоторым политологам нужно бы успокоиться в этом вопросе

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм 
0
839
Время на чтение 5 минут

Некоторые политические и общественные деятели в России до сих пор требуют извинений со стороны Президента Белоруссии Александра Лукашенко за задержание «вагнеровцев» в Белоруссии. Мысль понятна, объяснима с точки зрения попранных прав граждан России. Но сказали бы разок – и достаточно. Однако некоторые этому уделяют неадекватно большое внимание. Например, известный телеведущий Владимир Соловьев в своих передачах последних дней, в частности в программах «Вечер с Владимиром Соловьевым» на «Россия-1», буквально одержим восклицаниями: «Почему от Белоруссии никто из высоких лиц не извиняется за „вагнеровцев“?!» Так, только в первой части своего «Воскресного вечера…» от 6 сентябряон дважды повторил эту мысль. Некоторые участники передачи вторят его возмущениям. Прямо-таки какая-то навязчивая мысль одолела Владимира Рудольфовича!

Сами «вагнеровцы», побывавшие в заточении, или «ЧВК „Вагнер“» настаивают на извинениях? Нет. Президент Путин требовал извинений? Нет. Иные официальные лица России также не зацикливаются на требованиях об извинениях за эту ситуацию от органов власти Белоруссии. Недосмотр? Случайность? Думается, что – нет. В отличие от Соловьева они прекрасно понимают, что в этом вопросе не всё так просто, что не стоит вторгаться в проблематику, относящуюся к силовому блоку России.

А что же так беспокоится Соловьев?«Заела пластинка», что ли? Кроме всего прочего, просто неприлично долбить одну и ту же мысль.

Кстати, сын президента Белоруссии и генеральный прокурор республики принесли свои извинения россиянам, которых задержали в Беларуси перед выборами. Отмечается, что для этого «вагнеровцев» собрали в актовом зале правительственной резиденции перед их освобождением и направлением в Россию, которая состоялась 14 августа. Какой из трёх сыновей Лукашенко извинился перед ними, не уточняется. Видимо, речь идёт о Викторе Лукашенко, помощнике Президента Беларуси по нацбезопасности, члене Совбеза Белоруссии. Так что, в личном плане всё по-человечески, всё с учетом имеющихся нюансов.

В материале «Российско-белорусская "операция "Трест"» отмечал, что легенда, согласно которой «вагнеровцы» по наивности своей летели в Турцию или Венесуэлу, но опоздали на авиарейс, а потом, когда начались накладки с вылетом, поехали подышать свободным белорусским воздухом и были заманены в санаторий «Белорусочка», воспринимается несколько натянуто. Не думаю, что они могли бы лететь в Турцию или, тем более, в Венесуэлу без соответствующих проверок необходимости и безопасности такой их «экспедиции» со стороны спецслужб России. Официальные версии – известны. Большинство из них сводятся к тому, что батька арестом «вагнеровцев» потерял ориентиры и чувство соразмерности, оскорбил Россию, намеренно в жесточайшей манере «крутанул» Беларусь от России в сторону геополитических врагов России и Беларуси – Запада.

Более реальная версия выглядит иначе. Вся эта история является комбинацией спецслужб России и Белоруссии. С хорошей легендой и игрой персонажей пьесы, главным действующим лицом которой выступил сам Лукашенко. Высшее политическое руководство России, само собой, изначально было в курсе всей этой «операции "Трест"». А вся шумиха с провокацией украинских спецслужб – часть российско-белорусской «операции прикрытия». Этим и объясняется молчание (почти молчание) Путина.

Цель комбинации? Нарушить планы западнической оппозиции внутри Беларуси, запутать Запад, сбить пыл врагов в разыгрывании недовольств и массовых беспорядков до дня голосования. Ведь если бы активные протесты, митинги и стачки возникли до дня выборов, что планировалось сначала западными кураторами «белорусской оппозиции», то масштаб выступлений был бы в разы выше по сравнению с тем, когда «цивилизованный Запад» спохватился в разыгрывании «цветной революции» только после дня выборов. Если бы протесты начались ранее, то могли бы сорвать, кстати, и проведение самих выборов 9 августа, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Понятно, что появились российские журналистские расследования, доказывающие, что арест 33 россиян в Минске оказался коварной провокацией спецслужб Украины. Есть заявления со стороны официальной России, в том числе и слова Президента России Путина, и это понятно, что ситуация с вагнеровцами является совместной провокацией СБУ и ЦРУ против Белоруссии. Так, кто же спорит?! Действительно – так! Игры спецслужб порой настолько сложны, что не поймешь, кто кого и через кого использует. Пусть порадуются на «их» Украине «потенциалом» и «интеллектом» своей спецслужбы! Им это так необходимо. Пусть и в США в очередной раз возгордятся ЦРУ.

Только почему Лукашенко так запросто на провокацию СБУ клюнул? Сомнительно, что потенциала СБУ, даже под кураторством ЦРУ, могло хватить, чтобы ввести в заблуждение и «вагнеровцев» со своими внутренними (да и внешними, связанными с российскими правоохранителями) службами безопасности, и КГБ Белоруссии, и самого Лукашенко. Скорее, кто-то использовал структуры СБУ и ЦРУи их агентов втёмную.

И даже утечка информации по российским СМИ, что «вагнеровцев» чуть ли пытали в застенках белорусской милиции (применяли физическое и психологическое насилие в отношении 33 граждан России) тоже встраивается в общую картину антуража «игры». Это – чтобы лучше верилось в «беспощадность белорусской власти по отношению к россиянам». Как мы понимаем, до насилия вряд ли могли додуматься в Беларуси. И по принципу, и учитывая, что дело имели с какими-никакими (пусть и считали их «злодеями»), но гражданами России, по отношению к которым в Беларуси уделяют дополнительное внимание. Белоруссия – не Украина.

Учитывая многоплановость и неоднозначность ситуации, Александру Лукашенко и иным должностным лицам не за что извиняться перед Россией. Даже с учетом того, что в самой России на среднем политическом уровне многие уверены, что он по отношению к «33 богатырям» проявлял волюнтаризм… Разве что только Лукашенко извиниться для проформы, чтобы удовлетворить навязчивые мысли на эту тему некоторых политологов, таких, как Соловьев?.. Телеведущий Соловьев, коль он считает себя «продвинутым», должен по умолчанию понимать некоторые вещи и не твердить одно и то же в тех вопросах, в которых не уверен. Этим наносится ущерб объединительным процессам России и Белоруссии.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Соловьиные трели- русофобия под маской "россиянского патриотизма"

Соловьёв известный соловушка...

1. Ещё одна версия...

Выскажу ещё одну версию, которая приходит на ум. СБУ, уже зная о том, что после выборов президента Белоруссии будет осуществлена попытка захватить власть, спланировала операцию по завозу на территорию страны лиц, участвовавших в боевых действиях на Донбассе. Предполагалось, что власть в Белоруссии будет опрокинута в течение двух-трёх дней (блицкриг), а далее "восставший народ" в лице змагаров "вдруг" обнаруживает в одной из гостиниц "кремлёвских ихтамнетов". Поднимается сильный вой по поводу "агрессии России" против "восставшего народа Беларуси", после чего всех захваченных передают СБУ Украины. Эта версия вполне себе допускает и "взаимодействие спецслужб" (скорее, речь идёт о службах безопасности крупных российских кампаний): СБУ, ясень пень, и не думала никого из посторонних посвящать в свои планы. Когда же провокация частично засветилась а блицкриг (этот момент особенно важен) сорвался, то, дабы отвести подозрение от участия в подготовке переворота в соседней стране, на свет вытащили состряпанную на скорую руку "легенду", которую озвучил Юрий Бутусов: "Согласно плану, водитель Геннадий Кумпан должен был перевезти всю группу 24 июля из Москвы прямо в Минский аэропорт, не задерживаясь в Беларуси ни на один час, откуда они должны были 25 июля вылететь рейсом Минск - Стамбул в Турцию. Самолет по определенным причинам приземлился бы в Украине, террористы были бы задержаны, а пассажиры и экипаж смогли бы быстро продолжить полет".
Вячеслав / 08.09.2020, 09:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06