itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Космос должен быть русским

Куда денутся разработки Илона Маска, когда развалятся США?

Цифровая экономика  Русская цивилизация 
0
1112
Время на чтение 5 минут

Продолжается заочная дискуссия между Илоном Маском и Дмитрием Рогозиным по вопросам космических перспектив и потенциалов в этой сфере США и России. В апрельском материале на эту тему отмечал, что сейчас мы живём в такое время, когда всё невозможное может быть возможным. В том числе – и в положительном для России смысле. Была бы воля и ясное понимание в российской элите и власти, что именно нужно России во всех направлениях государственного развития, в том числе и научной сфере, в частности – космической. «Генные» и «цифровые» проблематики важны, но из них неправомерно в последние годы делают культ, задвигая еще на более дальний план космос, позиции которого преступно утеряны за время «реформ».

Касаясь приоритетного развития «цифровой экономики», в который раз приходится констатировать, что у нас во многом подменяют «цифрой» смысл собственно технологий и развития промышленности, «цифра» инструмент, но не сама «экономика». Технологии всегда развиваются под что-то, в данном случае – под покорение космоса, но не сами по себе под призрачные задачи. Поэтому в вопросах приоритетов научного приложения нужно вносить серьезные коррективы.

С апреля месяца в еще большей степени обострилась тема бунтов и погромов в США, открывающая самые близкие перспективы к развалу этой «сверхдержавы». А потому вопрос: в случае крушения государства США, кому и куда перейдут их научные разработки? Одной из оставшихся частей США? Но хаос в Северной Америке может быть такой, что и оставлять будет там некому. Тогда кому? Никому? Китаю?

Со стороны России нужны нестандартные и «долгоиграющие» ходы. В случае с Маском нужно, чтобы он увидел перспективы русской (настоящей и позитивной) глобализации. Под это можно создать и международную крупнейшую научную корпорацию с российским «контрольным пакетом», можно и под руководством Маска, если он станет гражданином России. Но только под контролем исключительно России.

Как известно, 31 мая США впервые после девятилетнего перерыва осуществили запуск своего пилотируемого корабля к Международной космической станции (МКС). Корабль Crew Dragon компании SpaceX стартовал с космодрома на мысе Канаверал. За запуском из Центра космических полетов имени Кеннеди наблюдал Дональд Трамп, который после успешного старта назвал Маска одним из «великих умов». Именно в этом Трамп не ошибается.

И хоть совсем недавно Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отметил, что новые американские космические корабли SpaceX Crew Dragon и Boeing Starliner являются более гламурными, чем российский «Союз», но, по сути, есть аналог«Союзов», – это не отменяет личные достижения Маска. Ещё Рогозин упомянул и о разрабатываемом в России корабле «Орёл», который, в отличие от американских новинок, будет способен летать не только на околоземную орбиту, но и к Луне. При этом, правда, он не стал упоминать, что для лунных полётов США строят совместно с Европой корабли Orion. Если к этому имеет отношение Маск, то расслабляться и декларативно уповать на «Орёл» не стоит. Да, хочется ещё раз подтвердить, что наш корабль обязательно полетит, потому что «Орёл». Но когда? Нужно, чтобы раньше американо-европейцев и китайцев. Для России второго или третьего места не бывает. Только первое. Именно такое отношение нам передали в наследие Королев и Гагарин! Как писал в предыдущем материале, к сожалению, в России сегодня нет второго Сергея Королёва. Значит, нужно создавать коллективного Королёва, по возможности привлекая потенциал Маска.

Сколько там будут разваливаться США? Год, два, десять? На это уповать, разумеется, нельзя. Если вопросами полётов, например, на Луну занимается Маск, то результат у них (пока он – «их») будет. Повторю прежние мысли о Маске. С одной стороны, он встроен в западную модель организации общества (а как же иначе, проживая там). Во внутренней конъюнктуре он сейчас ближе к Трампу, нежели ко всякого рода демократам-глобалистам. А вообще он не вмещается в рамки существующей западной глобализации, руководствуется своими представлениями о мире, во многом планетарного масштаба, способен на совершенно нестандартные шаги и решения и не только в научной сфере. Что косвенно подтверждает его желание идти на диалог с российскими учеными, которым он даёт высокую оценку. Его яркая научная натура требует реализации его же идей, он сознательно или подсознательно ищет то, что ему недостаёт для достижения этого, и видит, судя по всему, пути объединения сил с российскими учеными. Думается, что он прекрасно понимает, что на США, а тем более – Пентагоне, мир не начинается и не заканчивается, есть более высокие категории, не совпадающие с западной моделью глобализации. А потому его личная миссия на Земле и на Марсе (мечтает умереть на Марсе) – совсем не служение Дяде Сэму. В этом смысле он прагматик – каковы ближайшие перспективы к реализации его мечты, то им и будет принято.

В последние годы Маск любит писать в Twitter по-русски. Основатель компании Tesla признается, что ему очень нравится звучание русского языка.

Недавно Маск в твиттере рассказал о разговоре с родственниками С.П. Королева. В своем сообщении американец назвал конструктора «одним из лучших» и «выдающимся человеком своего времени». Правда, в «Роскосмосе» справедливо поправили Маска, отметив, что Королев «был лучшим, а не одним из». Но для американца и «один из» – простительно. Как рассказал внук Сергея Королева Андрей, разговор с Маском прошел в непринужденной манере. Собеседники проговорили по видеосвязи двадцать минут. Маск произвел на Королёва впечатление «веселого и позитивного человека»…

Итак, куда денутся наработки Маска, да и сам Маск, после того, как США прикажут долго жить? Об этом нужно думать сейчас. Космос должен быть русским! Думаю, что и Маск об этом знает… Где-то совсем глубоко в душе.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 4, Брат:

Не просто "пропили". По сути последние 20 лет проводилась троцкистская политика по уничтожению русских ученых (читай честных, умных и патриотов России). Часть была выдавлена за границу за невозможностью работать в России, часть отправлена на пенсию, против многих возбуждены уголовные дела. Троцкий живет. Сталина на него на данный момент нет.
Георгий / 14.07.2020, 22:05

1. Пока живы авиационн-космические вузы России

Браво, Андрей Витальевич, Спаси Господи за идею. Но есть сущая малость. Идея реализуема пока живы авиационн-космические советские вузы: МАИ, КАИ, ХАИ, УАИ и другие. Пока там всё держится на стариках, но старики не вечны. По всему судя всё умрёт вместе с этими стариками. Образованию (не только высшему) России в текущем режиме осталось лет 10-15.
ross-Kazan / 14.07.2020, 10:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Цифровая экономика
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
К вопросу о государственной идеологии
Только созидательный труд над собой, христианский подвиг истинного благочестия станет реальной опорой Русской монархической государственности
28.03.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 11:27
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от ОСт
29.03.2024 11:25
Сатанисты жаждут крови
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 10:38
Отмените шабаш!
Новый комментарий от АГ
29.03.2024 10:33