itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Где обитают депутаты – в гуще или в кущах?

Конструктивный взгляд на сокращение «кнопкодавов» в парламенте

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
956
Время на чтение 7 минут

Сокращение вдвое количества всех депутатов в стране позволит сэкономить деньги и обеспечить социальную дистанцию в местных парламентах. Таким мнением в Twitter поделился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает РИА Новости.

По его мнению, выборы в парламент следует проводить раз в два-три года.

«Кампания в Госдуму, перерыв и кампания в другие Заксобрания, чтобы люди реже собирались на участках», — считает Жириновский.

Ранее политик обратился с подобным предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину. Жириновский аргументировал его тем, что в залах заседаний расстояние между депутатами должно быть не менее двух метров. По его мнению, от этого «ничего не изменится в стране, только лучше будет».

Предложение Жириновского проанализировал в интервью «Русской народной линии» бывший член Совета Федерации РФ, доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель председателя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН Валерий Николаевич Расторгуев:

Недавно на «Русской народной линии» было опубликовано моё интервью о парадоксах парламентаризма «Парламентаризм – реальность или фарс, который хуже трагедии?» В ней говорилось о том, что российский парламентаризм является, конечно, фикцией, но лишь наполовину, так как зачатки его у нас есть. Но для того, чтобы он был реальностью хотя бы «наполовину», о его развитии нужно хотя бы иногда думать, не передоверяя это занятия думцам, поскольку к этой работе далеко не у всех депутатов, как известно, есть природная предрасположенность. Как сказал один из бывших спикеров Госдумы (и далеко не худший, если сравнивать), парламент – не место для дискуссий. Ну, разве он был не прав? Постарайтесь припомнить хотя бы одну содержательную дискуссию в парламенте за последние годы – хотя бы о поправках в Конституцию. Не получается? Но в любом случае когда-то придётся начать играть в эти игры для взрослых – в реальную многопартийность. А она начинается там, где на смену одной партии идёт другая – иного не дано. Пока же смены ещё не было, да и не предвидится! Она начинается тогда, когда появится азарт, а не унылая предсказуемость, когда придут настоящие победы и поражения, а не только нудная замена инвентаря – износившихся ферзей и пешек, которых время от времени производят в ферзи, а потом сбрасывают в коробку…

Согласитесь, мы еще даже не пробовали начать первую партию – хотя бы раз сменить правящих, а не ферзя или неповоротливого слона. И этот вечный застой не от того, что у граждан нет желания играть в игры, где депутаты – фигуры в их руках, а по другой причине: ферзи не желают играть, да и прочие фигуры не привыкли, чтобы ими играли: депутат – Он же неприкосновенен!!! Думаю, потребуется не одно десятилетие, чтобы излечить наших депутатов от этой несусветной гордыни, если ничего не предпринимать. Дело в том, что вся гордыня держится только на том, что даже рядовые избранцы (о «нерядовых» не говорю – не положено небожителей тревожить) получают на порядок более высокие оклады, сидят в охраняемых и тщательно продезинфицированных офисах, куда с улицы не войдёт случайный избиратель, и ездят на служебных лимузинах с мигалками. Впрочем, вылечить их можно и одним махом – достаточно лишить чрезмерных привилегий, которых нет у их коллег в западных странах, и спесь пройдет сама, без убеждений и всякого принуждения…

Парламентаризм нуждается в том, чтобы его строили и снизу, и сверху, ну и боков, конечно, чтоб не жирел. А для этого должны быть партии, за которыми стоят миллионы людей, а не только десятки олигархов или влиятельных групп и группировок. И эти миллионы должны верить в то, что партии – не декорации для одного и того же спектакля, который идет десятилетиями в пустом зале. Люди должны знать, что от них что-то зависит в жизни страны. И чтобы таких людей было много, у партий должны быть вожди – яркие и харизматичные лидеры, способные не только произносить тосты и слоганы о послушании в эпоху тотально карантина, а страшно сказать – выдвигать собственные политические программы и стратегии. Сегодня ничего подобного нет ни у одной из них, нет даже интереса к стратегиям на десятилетия вперед. Да и о чём можно говорить, если не только наша страна, но и весь мир живут ныне в оккупации коронавируса, за которым в очереди стоят другие хозяева мира – пандемии, идущие к нам как расплата за гламурную глобализацию для пресыщенных, тех же россейских депутатов... Есть и еще одна препона на пути к парламентаризму: этому искусству нужно учиться многие десятилетия и учиться всем – зрителям и актёрам, сценаристам и продюсерам. Причем учиться не в репетиционных залах со станками, у которых задирают ноги и выправляют спины, не с постановщиками, которые отрабатывают мизансцены и следят за речью, и не с замшелыми учителями политеса, а на площадях и публичных площадках. Впрочем, одно другому не мешает: и спину надо учиться депутатам держать, если хотят соревноваться в честной игре по единым правилам, и следить хотя бы немного за своим поведением и словами (ведь что несут!!!), и о политесе помнить, чтобы наши избранцы не казались дикарями на международных раундах. А ещё о том, что всё это – только подступы к работе депутата. Его призвание – быть в гуще народной, а не загорать в кущах райских.

Пока наших депутатов, действительно, называют «кнопкодавами», а временами еще похуже. Причина лежит на поверхности: у нас сложилась, по сути, жёстко однопартийная система, при которой у депутата из другой парламентской партии нет ни единого шанса повлиять на решение без разрешения «сверху», а у депутата «правящего» положение ещё хуже – он должен полностью подчиняться воле партии, а точнее, тех, кто ею рулит. Правящую партию у нас может сменить только другая правящая партия, состоящая из тех же игроков, но с обновлённым названием. Все это хорошо понимают. Поэтому и не верят в то, что парламентаризм в России существует. И в этом заключена еще одна проблема: если мы хотим жить как люди (как западные люди), то надо учиться у Запада и идти на риск, ведь европейцы учились этому риску столетиями, строя многопартийные системы. Но уж больно непривлекательным и морально неопрятным смотрится сейчас Запад, чтобы ему подражать. Склочный, где парламентарии воют со своими президентами, лживый, где толерантностью прикрывают жесточайшую политическую цензуру и слежку каждого за каждым, и развращенный до одури – обкуренный, однополый и полый внутри, убивший в себе все живые традиции.

И несколько слов в защиту наших депутатов. Ведь они ждут, что их не только обгадят, но и погладят, приласкают. Если они «кнопкодавы», то самые большие «кнопкодавы» – это те, кто давит на депутатов, причем так бецеремонно и публично, что оторопь порой берет. Как в случае с принятием антипенсионной реформы: как они, правящие и ни на что не влияющие, пытались сохранить лицо, оправдаться, отмыться… Поэтому кличка «кнопкодав» должна произноситься с гордостью, ибо она свидетельствует о том, что этот человек вершит политику. Большие «кнопкодавы» нажимают на маленьких депутатов, а те в свою очередь, как послушные дети, выполняют их требования и нажимают на кнопки. Но, если посмотреть с другой стороны, это нормальная культурная, проверенная временем, цивилизованная политика. Конечно, вблизи она не очень красиво смотрится, но в принципе со всеми атрибутами и прибамбасами именуется демократией. А демократия – это звучит гордо! А если посмотреть шире, то все мы – кнопкодавы. Родители давят на детей, те на кукол, музыканты и поэты, а с ними все инженеры человеческих душ – на наши тайные пружины. Надо просто избавиться от неприятной коннотации, сопряженной с этим словом. Будем назвать кнопкодавов, например, нейтральным словом акторы, которое означает на самом деле не что иное, как актер, но в русском языке не ассоциируется с зависимостью от режиссера и амплуа, да и вообще с лицедейством…

Как видите, у меня сугубо позитивный взгляд на процесс становления парламентаризма, в самом начале которого мы находимся. Другой вопрос заключается в том, что мировой парламентаризм может и не дожить до того времени, когда у нас наступит его расцвет. Как я уже говорил неоднократно на РНЛ, это связано с тем, что мировые политические идеологии увядают, а на их место приходят дешёвые подделки типа партийных идеологий, которые насквозь эклектичны и постоянно переписываются на коленке с учётом конъюнктуры, причем на глазах публики, что вызывает у людей смущение и презрение к голому политиканству. Люди перестают верить в то, во что верили всегда, многие века, потому что видят – и этот король голый!

В этих условиях очень сложно строить демократию по-российски. И я от всей души сочувствую политтехнологам, которые пытаются напялить на Россию одёжку западного покроя: чуть Русь-матушка повернулась, и разошлась одежонка в плечах, а потому сиди тихо, чтобы не потерять фасон… Советская власть тоже создала свой образец «народной демократии», соизмеримый с её амбициями. И он был ничем не хуже, но и ничем не лучше западных аналогов, кои точно так же были смешны и нелепы, но, тем не менее, убеждали сомневающихся, что они живут в цивилизованном мире. Ведь признак цивилизованности – «чтобы всё было, как у всех». У всех есть парламент, значит и у нас должен быть. У всех есть смертная казнь, значит и у нас должна быть. Отменили – значит, и мы отменим. То есть мы должны быть цивилизованными, а значит похожими, лучше, полной неотличимости...

А в заключение – несколько слов о Жириновском и его коварном предложении. Коварство в том, что он-то среди удалённых во имя гигиеничности избранцев видит всех, и прежде всего, коммунистов. Но кроме себя, единственного. А саму мысль, что и ему, может быть, уже давно пора прогуляться на пенсию ради ея величества гигиены, как и любую другую мысль, не в нём произведённую, он на дух не признаёт. Но не он один такой – каждый из депутатов, если приглядеться, такого же мнения. Они все или почти все, искренно убеждены, что депутат – это не профессия и не работа, а особое призвание. То есть депутатом надо родиться, и они это уже сделали, процесс, таким образом, завершен. Поэтому сократить ли их или не сокращать – вопрос не принципиальный, а сугубо финансовый. И последнее: я согласен, что не всякая игра стоит свеч, но игра в демократию, парламентаризм и многопартийность того стоит! Это, конечно, не снимает вопроса об экономии: демократия тоже должна быть экономичной…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09