Новое «социалистическо-аскетическое учение»

Ответ на статью Николая Сомина «Главный грех современного человечества»

Православный социализм 
0
1265
Время на чтение 4 минуты

Известный проповедник православного социализма Николай Сомин опубликовал на РНЛ первую часть своего очередного труда под названием «Главный грех современного человечества». Я не буду касаться основ этого социалистического учения, поскольку своё резко отрицательное отношение к нему высказал ранее. Просто хочу, как священник, обратить внимание на аскетическую несостоятельность рассуждений Сомина.

Так он в самом начале говорит: «Каков главный грех человечества (слово «главный» здесь означает наивысшее влияние этого греха на жизнь современного человека). На этот вопрос есть вполне определённый святоотеческий ответ – это мамонизм, т.е. стремление к деньгам, к обогащению, подвластность мамоне, признание его богом вместо Христа. Может быть, некоторые с этим не согласятся, но тем не менее ответ от имени Церкви еще в IV веке дал великий святитель Иоанн Златоуст. Причем, дал не только отдельными цитатами, а всей своей проповедью».

Во-первых, сразу видна элементарная логическая нестыковка: выходит, что Златоуст еще в IV веке по Р.Х. прямо-таки пророчествовал, что в XXI веке (поскольку Н.Сомин ведет речь о «современном человечестве») будет такой-то и такой-то «главный грех»! Интересно, где святитель такое предсказал?! Он действительно особенно усиленно боролся со сребролюбием правящего класса Второго Рима, но причём здесь какое-то его мнимое «пророчество» о суперсребролюбии нашего времени?!

Во-вторых, агиологически несостоятельно утверждение: «На этот вопрос есть вполне определённый святоотеческий ответ… ответ от имени Церкви еще в IV веке дал великий святитель Иоанн Златоуст». Конечно, Златоуст великий святитель, но по законам агиологии одного его мнения и учения еще недостаточно, чтобы утверждать, что это святоотеческое учение или учение Церкви. Для этого необходимо согласие других святых отцов или, что еще лучше, соборная догматизация этого учения Церковью. Однако, как известно, она социализм не канонизировала, но даже очень наоборот. Так что же тогда изберем: учение Православной Церкви об имущественных отношениях или «православный» социализм?

В-третьих, вот ещё одно сомнительное утверждение Сомина: «На этот вопрос есть вполне определённый святоотеческий ответ – это мамонизм». Интересно узнать, какие же святые отцы и конкретно где применяли этот самый термин «мамонизм»?! Я, к примеру, прочитал много святоотеческих творений, но что-то такого слова у них не помню.

Так что уважаемый Н.Сомин, если Вы сами изобрели какой-то социалистический термин, не надо приписывать его святым отцам. Кстати говоря, ещё более не следует зачислять их в социалисты, как Вы особенно упорно пытаетесь сделать это со святителем Иоанном Златоустом. А то он может за это очень сильно на Вас обидеться.

В-четвертых, почему, как Вы утверждаете, что: «Главный грех современного человечества – это мамонизм, т.е. стремление к деньгам, к обогащению, подвластность мамоне, признание его богом вместо Христа»?! А почему не блуд или сластолюбие во всех его формах, которым также очень и очень сильно болеет современное человечество, и этот грех (сластолюбия) также очень сильно влияет на его жизнь?! Ведь и это также есть отступление от Христа ради всякой мимолетной земной сладости.

Между прочим, из жития преп.Феодоры известно, что лишь одно мытарство блуда наполняет ад большим количеством грешников, чем все остальные девятнадцать! Так это в её целомудренное время было, а в наш век всеобщего и противоестественного разврата что делается?! Так почему же блуд и сластолюбие сейчас не главные грехи? А вообще-то говоря, определять какой грех главный, а какой нет, – это прерогатива Господа Бога, а не людей, даже если они и православные социалисты.

В-пятых, если Вы считаете, что «мамонизм – это, в частности, стремление к деньгам», так ведь подавляющее большинство людей действительно стремится к деньгам, но далеко не у всех это грех, а у очень многих, наоборот, – добродетель. И действительно, когда отец семейства честно трудится, чтобы прокормить себя и свою семью, то он, конечно, стремится получать за свой труд достойную оплату, т.е. деньги. Но у кого язык повернётся называть это грехом, ведь честный труд, наоборот, есть добродетель?!

Я, конечно, понимаю, что Вы хотите сказать, понимая под выдуманном Вами «мамонизмом», крайнюю степень сребролюбия. Но дело в том, что наряду с этой основной страстью есть ещё две, такие же основные: сластолюбие и славолюбие. И разные люди склонны подпадать под действие разных страстей.

Есть даже такое святоотеческое (действительно святоотеческое, а не я это придумал) рассуждение, как сребролюбец, сластолюбец и славолюбец смеются друг над другом. Так, в частности, сластолюбец говорит: «Посмотрите на этого невероятно скупого сребролюбца, ради стяжания бесполезного богатства он отказался от всех земных удовольствий, – какой глупец!». И поддакивает ему славолюбец: «Ради богатства этот скупердяй-сребролюбец опозорил и позорит себя, – какой глупец!».

Так что и современное человечество вне Христа в одинаковой степени одержимо всеми этими тремя главными страстями, причём разные люди одержимы разными, а не одним лишь сребролюбием.

Поэтому не надо искусственно засовывать их в прокрустово ложе, высосанной из пальца социалистической, так сказать, «аскетики», которая не имеет никакого отношения к действительно святоотеческому аскетическому учению. Еще менее следует пытаться уложить на это ложе самих святых отцов, особенно великого святителя Иоанна Златоуста!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 29, Русский Иван:

Иуда остался символом предательства с поцелуем(при этом в него вселился дьявол).

Нет, не при этом он вселился... Вы даже не знаете Священную Историю, а пытаетесь рассуждать о высоких материях)) Иуда предал после того, как ему посулили деньги и он согласился.... Нося эту змею в сердце, он дерзнул причаститься из одной чаши со Спасителем. Можно было бы перечитать этот эпизод, раз беретесь оппонировать. В Священном Предании сказано " тогда́ Иу́да злочести́вый/ сребролю́бием неду́говав омрача́шеся,/ и беззако́нным судия́м Тебе́, Пра́веднаго Судию́, предае́т./ Виждь, име́ний рачи́телю,/ сих ра́ди удавле́ние употреби́вша!/ Бежи́, несы́тыя души́,..." Проблема в том, что из-за сребролюбия происходит трансформация сознания человека, и ему уже легко будет пойти на ЛЮБОЕ преступление. Странно, что Вы не понимаете таких казалось бы азов духовной и мирской жизни....
Наталия 2016 / 07.05.2020, 21:21

27. Как не вспомнить

Это Вы так полагаете,что Иуда предал из-за 30 серебренников.Иуда Искариот предал Господа за то,что Господь не оправдал вековых чаяний еврейского народа.А чаяния были,что и сейчас-мировое господство.Миферкант (казначей Синедриона) сам назначил без торга эту сумму,равную небольшому участку земли(типа советского сада-огорода,в две-три сотки земли).Святой Пётр отрёкся из-за от Господа из-за страха.Андрий предал казаков-Гоголь "Тарас Бульба" из-за дамы.Февралисты(многие миллионеры,богаче Царя) предали Государя-за манящие перспективы быть ведущими лидерами страны.Советские партийные товарищи(функционеры),в принципе за такой же клочок земли ,что Иуда,да плюс ранчо.Где и проживает Миша Меченый.Пусковым механизмом предательских наклонностей может служить любое слабое звено души,низменные порывы человека.Гордыня,Трусость,Жадность,Сладострастие,Властолюбие.Поэтому Иуда остался символом предательства с поцелуем(при этом в него вселился дьявол).У Данте(не напрасно его упомянул) самый мерзкий круг ада там,где располагаются именно предатели.
Русский Иван / 07.05.2020, 18:53

26. Ответ на 10, Сергей Абачиев:

Для социализма первостепенно важна социальная ориентация экономики, а не формы собственности.

Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение людей. Социализм это: 1) власть народа политическая 2) власть народа экономическая. Первое выражено в народных органах власти (не путать с партийными). Второе выражено в общенародной собственности.на основные фонды и ресурсы. Парикмахерские и булошные допускаются так же как они допускались при Сталине.
Наталия 2016 / 07.05.2020, 12:31

25. Ответ на 5, Ладога:

о.Георгий! Разве Вы не заметили, что....

Ну как же заметить, когда надо крышу золотить, а у бабуль пенсия три копейки? Ну хоть Вы таких нескромных вопросов батюшкам не задавайте... Также приглашаю Вас в соратники.
Наталия 2016 / 07.05.2020, 12:21

24. к

А какой все-таки капитализм зубастый! Цепляется и зубами и когтями, в том числе и за рясы.
Наталия 2016 / 07.05.2020, 11:48

23. Ответ на 24, Русский Иван:

Главным грехом человечества является Иудин грех-грех предательства.Это видно на примере Нового Завета.

Иуда был сребролюбив - это известно как из Нового Завета)), так и из Священного Предания. Именно этот грех и привел его к предательству.
Наталия 2016 / 07.05.2020, 11:47

22. От Данте и по сей день!

Главным грехом человечества является Иудин грех-грех предательства.Это видно на примере Нового Завета.
Русский Иван / 06.05.2020, 14:51

21. Ответ на 22, Сергей Абачиев:

Курить я бросил 46 лет назад.

А "курительная" логика у Вас - навсегда.
Коротков А. В. / 05.05.2020, 20:54

20. Ответ на 21, Коротков А. В.:

Курить я бросил 46 лет назад.
Сергей Абачиев / 05.05.2020, 19:14

19. Ответ на 20, Сергей Абачиев:

От слова "билиберда". Не догадались, математический мой?

С догадливостью это у Вас туго, курительный мой. https://clck.ru/NJSDo
Коротков А. В. / 05.05.2020, 16:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Православный социализм
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15