Стреляют по Белоруссии…

Соседи этой страны угрожают ей своим информационно-психологическим вирусом, распространяя ложную информацию о ситуации с коронавирусом в ней

Коронавирус  Резолюция ООН  Пандемия коронавируса в России  Генассамблея ООН по Украине  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1895

Последнее время в ряде СМИ, как российских, так и зарубежных, появляется масса публикаций с резкой критикой белорусского правительства и лично его главы А.Г.Лукашенко за отказ ввести в своей стране полномасштабный (по образцу других государств) карантин. Общий лейтмотив всех этих публикаций таков: «Неграмотный, но упрямый батька не провел в свое время все нужные карантинные мероприятия, и в его стране вот-вот начнется взрывной рост эпидемии, что угрожает не только народу Белоруссии, но и другим странам, в частности, Западу и России».

Тут немного отвлекусь от темы и замечу, что общая ахиллесова пята всякой, проводимой в рамках информационно-психологической войны, дезинформации состоит в ее элементарной тупости. Ибо, как правило, эта деза рассчитана на полных кретинов, не умеющих оценивать факты, а лучше всего, вообще не умеющих читать.

Но мы читать умеем, поэтому сравним реальные факты и цифры. Итак, сегодня, на 22 апреля, в Белоруссии: 6723 зараженных, умерло 55 человек. Я не буду сравнивать эти цифры с подобными в ведущих европейских странах (Италии, Франции, Испании, Германии), где они на порядок и более выше, чем только что приведенные; и где количество зараженных исчисляется сотнями, а умерших десятками тысяч человек. И, главное, где истово, как некий «закон божий», соблюдается карантин!

Но сравним это с данными по соседям Белоруссии, где также действует более или менее строгий карантин. Итак: Украина: 7059 зараженных, умерло 187. Польша: заражено более 10200, умерло 407. Литва не менее 3 миллионов населения: заражено почти 1400, умерли 38. Латвия: при населении менее 2 миллионов человек 774 зараженных, 13 погибших. Эстония: при населении менее 1,5 миллиона человек 1552 зараженных, умерло 43 человека. Наконец, Российская Федерация: заражено более 65 тысяч человек, умерло 570. Так кто же кому угрожает своим коронавирусом, Белоруссия соседям, или они ей?!

Из этого простого сравнения уже видно, что в Белоруссии, где нет строгого карантина, положение не хуже, а, зачастую, лучше, чем там, где он есть. Что как раз и свидетельствует о мало полезности оного, как это было описано в моей предыдущей публикации. Кроме всего прочего, заметим, что соседи этой страны угрожают ей своим информационно-психологическим вирусом, распространяя ложную информацию о ситуации с коронавирусом в ней, как это было описано в первом абзаце сей статьи.

Почему они это делают? Ну, во-первых, как все язычники, изобретшие себе нового идола по имени «Карантин», они испытывают ярость ко всем другим, кто этому идолу не поклоняется. А, во-вторых, стреляя в Белоруссию, целятся и попадают в Россию. Ведь белорусский опыт может ей ой как пригодиться на пути выхода из (разорительного, грозящего голодом и социальными протестами, которыми неминуемо воспользуется прозападная оппозиция) карантина. Вот Запад и старается не допустить отмену последнего в РФ путем столь любимой им информационно-психологической войны, проводящийся одновременно против Белоруссии и России.

P.S. Напоследок читайте интересное сообщение СМИ: «Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли предрек миру голод библейского масштаба».

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Ксения Балакина:

Понимаю, что возможна погрешность, но то что цифра в 55 не слишком достоверна - очевидно.

Да уж, что-то тут "математиков" развелось... "Очевидно", ага.
Коротков А. В. / 24.04.2020, 10:26

3. Ответ на 3, Ксения Балакина:

Ох, матушка, так ведь нельзя. Вы, вероятно, не знаете, что цифры смертности не являются стабильными. Смертность плавает от года к году. Если Вы хотите сравнить смертность в этом году, то надо брать среднюю смертность, например, за последние 10 лет. Это - раз. Во-вторых, изменение смертности нельзя привязывать к какому-либо фактору. Т.е. если мы видим увеличение смертности, то это не обязательно результат коронавируса. Смертность от коронавируса вовсе не плюсуется к смертности прошлых лет. Есть такие состояния - как до краёв налитый стакан (образ не мой), чуть споткнулся, задел кого - прольёшь - так и люди - ещё живут, но в любой момент могут умереть. Сейчас эту жатву собрал коронавирус, в другие годы собирал грипп (и т.д.). В Италии так и было - сезонный грипп оказался мягким и выживаемость после него была хорошей. Но следом пришел ковид. А прирост смерти зависит и от возрастного состава населения и от множества других причин.
Андрей Карпов / 24.04.2020, 10:09

2. Не все так просто...

6723 зараженных, умерло 55 человек.

Понятно, что официальная статистика будет отражать то, что хочет официальная политика. Поэтому есть смысл обратиться к бесстрастным цифрам. Есть интересный сайт, содержащий цифры по рождаемости-смертности-миграции по всем странам за прошлый год и за текущий в онлайн-режиме. Для Белоруссии: https://countrymeters.info/ru/Belarus. Путем очень нехитрых подсчетов видим, что СРЕДНЕСУТОЧНАЯ смертность в Белоруссии в прошлом году 369 человек, в этом – 374. В этом году среднесуточная смертность выше прошлогодней на 5 человек. За 113 дней с начала года имеем цифру увеличения смертности как минимум на 500 человек. Понимаю, что возможна погрешность, но то что цифра в 55 не слишком достоверна - очевидно. Сравним Италию: https://countrymeters.info/ru/Italy В текущем году среднесуточная смертность увеличилась по сравнению с прошлым годом на 23 человека. Чуть не в пять раз больше, чем в Белоруссии, но и население Италии почти в 6 раз больше. Так что в Белоруссии, если верить математике и цифрам, все очень тревожно. И там все еще только начинается. И говорить о том, правильно ли сделал Лукашенко не введя карантинных мер можно будет месяца через 2.
Ксения Балакина / 24.04.2020, 09:30

1. Распни Его, распни...

Он, жлоб из ООН, предрёк...! Они создают, тайно или уже явно, предпосылки к голоду, к кризису, к повышению..., к понижению и т. д., а потом, когда по их милости эти "предрёки" естественно, сбываются, то эти "пердрёкатели" являют себя уже великими пророками, или оказавшимися правыми, заслужевающими внимания, экспертами, с той целью, чтоб им, желающие знать будущее, "в рот смотрели". * А за белорусского батьку, как в недавнем чтении 12 Евангелий:"... Жидове, НАУСТИША ВСИ НАРОДЫ, да пропнут Его, Варааву же отпустят. Вараава же бе убийца!" Лукашенко у них преступник, желающий погубить белоруссов, а жрецы и жрицы (типа Супрун украинской "доктора Смерть") идола "Карантина", безвылазно председящих в своих собраниях и "синагогах" - печальники своих народов, а по сути бе убийцы, т. к. исполняют требования дьявола, воздвигнувшего им этого убийственного идола.
Апографъ / 23.04.2020, 14:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Коронавирус
«У нас уполовинилось число школ и больниц»
Никто персонально не отвечает за результат в виде качества, уровня продолжительности жизни и рождаемости
24.11.2025
«Это попытка подменить истинного Бога идолом в новом обличии»
О возможных последствиях повсеместного внедрения в жизнь искусственного интеллекта
29.07.2025
Шоу «Маски» – последний сезон 2
Сейчас мы лично выбираем, кто мы: патриоты или предатели, не зависимо от того, в какой он партии или фракции
14.07.2025
Все статьи темы
Резолюция ООН
Мерзавцы захватывают мир
Совет безопасности ООН принял резолюцию, разработанную группировкой Трампа и Нетаньяху
19.11.2025
Палестино-израильский вопрос приведёт к расколу Запада
80-я Генассамблея ООН: не станет ли она последней?
11.09.2025
Резолюция как наказание
Сербские политики в последнее время сильно раздражают Запад
24.05.2024
Сегодня в Сербии царит печаль
У нас есть утешение. Ведь и Самого Господа Иисуса Христа иудеи, фарисеи провозгласили «вором и обманщиком»
24.05.2024
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Скотская кампания
Как бы эпидемия «борьбы с эпидемией» не разрослась в очередную пандемию!
01.04.2026
Всё закончится развалом государства изнутри
На примере потока теперь индийских мигрантов
05.02.2026
Переписать генный код: ящик Пандоры или панацея?
В основе ГМО-отрицания лежит мистический страх перед неизведанным
09.01.2026
О протестантизме в РПЦ
На смену церковным либералам идут «православные националисты»
10.10.2025
Общемосковский крестный ход
Отсечь опасность деструктивного национализма
16.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16