Воскрес Господь и расточится коронавирус

С Праздником Победы Жизни над смертью, дорогие читатели

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Александр Сергеевич Пушкин  Коронавирус в России 
0
4050
Время на чтение 6 минут

Дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемые читатели и почитатели «Русской народной линии»! Приветствую всех Вас радостным Пасхальным восклицанием: Христос Воскресе!

Трудным выдался завершившийся Великий пост. Особенно его окончание - Страстная Седмица. Дело, конечно, не столько в самой эпидемии коронавируса, движимом на нас моровом поветрии, охватившем почти весь мир. Дело в том беспокойстве, которое охватило многих людей, с тревогой всматривающихся в будущее.

Очевидно, мы вступаем в какую-то новую эпоху. Какой она будет - пока трудно сказать. Какими будут экономические и политические последствия коронавируса, можно только гадать. Но очевидно - после окончания эпидемии мир вряд ли останется прежним.

Многие предрекают и куда более страшные испытания, экономический и политический кризис, а возможно и голод, открытые военные конфликты, гражданскую междоусобицу. Поэтому нам, православным, важно сохранить трезвость, не впасть в истерию, чтобы не оказаться авангардом борьбы против власти, к чему некоторые неразумные из наших рядов уже призывают. И надо поддержать тех, кто падает духом.

В эти дни морового поветрия мы, конечно, с тревогой всматриваемся в происходящие события, обращаемся к тем главам Святого Евангелия, в которых Сам Господь говорит ученикам о признаках конца, и, конечно, к Откровению Иоанна Богослова, где описаны последние времена. Разумеется, размышляя о происходящем, важно понимать духовный смысл и уметь разглядеть те сигналы, через которые к нам обращается Господь. Но особенно нужна сегодня сугубая трезвость. Сектанты и всякого рода раскольники вовсю используют нынешнюю ситуацию, чтобы дискредитировать наше Священноначалие, нашу иерархию. Сколько уже приходилось нам читать и слышать таких заявлений. И неустойчивые и неспокойные наши собраться порой поддаются на удочку этой пропаганды.

Нам нужно молиться за наше Священноначалие, которому сегодня приходится принимать очень непростые решения. Молиться и за наши власти, а не представлять их агентами мирового глобализма, якобы, покорно исполняющими чью-то злую волю. От нашей трезвости, от нашей молитвы, от нашего сплочения сегодня очень многое зависит.

Как сказал один духовно опытный человек, происходящее сегодня - это репетиция и предупреждение, самое страшное ещё впереди. Но если репетиция, то это всё-таки не конец.

Хотя и в закрытом от верующих храме Гроба Господня, но сошёл в субботу Благодатный Огонь. Господь посылает нам радостную весть.

Если происходящее - репетиция, значит - после репетиции жизнь продолжится, и нам надо быть готовыми к тому, чтобы жить в новых условиях, чтобы наполнять новую жизнь духовными смыслами, чтобы пытаться сохранить наше богоспасаемое Отечество от внутренних раздоров, прежде всего.

Мы за каждой Литургией просим Господа, чтобы Он сохранил Отечество наше от глада, труса, потопа, нашествия иноплеменников и междоусобной брани. Последнее сегодня, на мой взгляд, самое главное. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить нашу страну, наш народ от внутреннего раздора. Внутреннее разделение, гражданская война - это самое главное условие катастрофы, которая может постичь Россию. Мы видели в нашей недавней истории, что сепаратизм окраин легко преодолевается, когда в центре, в Москве проявляется государственная воля. Но никакая государственная воля не спасёт, если сам русский народ разделится, как это произошло после 1917 года, когда никакие, даже самые сильные и мужественные военные и политические вожди не смогли ничего сделать, чтобы остановить гражданскую войну, преодолеть разделение и сохранить страну. «Камень покатился с горы», - написал в своём дневнике священномученик Иоанн Восторгов, узнав о государственном перевороте февраля 1917 года в Петрограде. И никто не смог его уже остановить.

Конечно, в предшествующее время мы жили в некоторых иллюзиях. Мы считали, что точно так же, как и мы к Церкви относится всё общество. Часто звучала магическая цифра, что у нас 80% православных. Пришло время избавляться от иллюзий. Пришло время понять, в каком реальном мире мы живём. Понять, что в нашем обществе есть люди (и их немало), враждебно относящиеся к Церкви. Понять, что для большинства из 80% крещёных, здоровье важнее веры. Поэтому это большинство слушает оживившихся воинствующих безбожников, которые нападают на Церковь, пытаясь представить её очагом распространения инфекции. Надо понять, что война против Церкви идёт, и она будет продолжаться, а может быть даже и усилится. Нам надо быть готовыми к этому.

Не стоит представлять наших епископов людьми маловерными или даже неверующими. Кроме того, что они архиереи, они еще и администраторы. Их задача оградить вверенную им паству от тех возможных нападок со стороны государственных чиновников и со стороны агрессивной безбожной части нашего общества.

Мы жили в иллюзии, что у нас в государстве существует чуть ли не симфония властей. Сейчас мы видим, что это, мягко говоря, не совсем так. Сегодня архиереям, священникам и рядовым верующим приходится сталкиваться с враждебностью со стороны представителей власти.

Но надо понимать, что наше государство - это НАШЕ государство. Другого у нас нет и не будет. Поэтому нам надо наше государство делать лучше. Молитвой, добрыми советами чиновникам, поддержкой их действий. Других средств в арсенале у верующих людей быть не может. Мы не можем стать участниками манифестаций, выдвигать требования государству, а тем паче призывать к революционным действиям. Церковь никогда не знала такого инструментария. Во все века Церковь знала одно - убеждение, уговаривание (пусть и много раз), мягкое содействие и, конечно, молитва.

Вспомним, как преподобный Сергий Радонежский уговаривал князей не враждовать друг с другом, пытался примирить их. Причём, все князья были крещёными, православными. Но они враждовали между собой, разоряли города и веси соседей, т.е. Землю русской разоряли. И преподобному Сергию приходилось выступать в роли парламентёра, кстати, не всегда его усилия заканчивались успехом, не очень-то слушали князья даже преподобного Сергия.

Сейчас надо думать о том, что будет после коронавируса. Какое место Церковь будет занимать в структуре общества. Важно, чтобы не произошёл откат, чтобы мы не превратились в «православное гетто», к чему некоторые публицисты давно призывали, мол, давайте станем гетто, будем жить в своём маленьком мирке, а государство нам враждебное пусть катится в тартарары.

Но коронавирус пошёл нам и на пользу. Мы увидели, кто из пастырей по-настоящему верует во Христа, доверяет Христу, а кто просто «работает в профессии священнослужителя», кто тут же повёл себя так, будто вирус сильнее Бога. Мы это увидели. И это очень полезный опыт для нас.

Но наступило Светлое Христово Воскресение!

Апостол Павел говорит нам: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16). Христос победил смерть, упразднил ад («ад огорчися», говорит Святитель Иоанн Златоустый), а потому нам нужно радоваться.

В далёком 1880 году в знаменитой Пушкинской речи наш национальный гений Федор Михайлович Достоевский грезил о тех временах, когда «нищая земля наша ... скажет новое слово миру». Это произойдет потому, считал великий писатель и мыслитель, что русский народ «заключает в душе своей эту склонность к всемирной отзывчивости и к всепримирению». «Русская душа, гений народа русского, может быть, наиболее способны, из всех народов, вместить в себе идею всечеловеческого единения, братской любви, трезвого взгляда, прощающего враждебное, различающего и извиняющего несходное, снимающего противоречия», - говорил Достоевский.

Может быть, эпоха после коронавируса и поставит мечту нашего национального гения в актуальную политическую повестку дня. Может быть. Весьма вероятно, что после коронавируса нас ждёт тотальная переоценка ценностей...

От души поздравляю всех Вас, дорогие друзья, Ваших чад и домочадцев с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств, со Святой Пасхой Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Желаю Вам всяческих благ от Господа и Спаса нашего, дарующего нам благопотребная в жизни сей. И да не лишит Он нас Своей милости и в веке будущем. Да дарует нам всем Воскресший Господь спасительную мудрость, умножит наши силы и соделает наш труд многоплодным. На благо Церкви и Отечества нашего.

И верится почему-то, что после Воскресения Христова расточится коронавирус. Не будем мы изнывать в «самоизоляции» еще два месяца...

Возрадуемся и возвеселимся днесь, братия, ибо Воистину Воскрес Христос.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

86. Ответ на 93, Советский недобиток:

Вскоре после своего назначения на пост Премьера Мишустин навещает ряд российских городов. На днях ряд российских регионов изъявил желание поупражнятся в "выдаче" цифровых пропусков гражданам. Кострома в том и другом списке (тестовый режим). А что в прочих губерниях, принимавших новоназначенного Премьера?

"Поупражнятся" + "ь" в нужном месте)

85. Ответ на 92, Советский недобиток:

Может и так. Другое дело, что раньше приходишь к врачу, получаешь на руки и читаешь. А вот придти и взять ее домой для каких-то целей - такого со мной в те времена не случалось. Но раз Вы так предполагаете, наверно так и было.
Андрей Козлов / 24.04.2020, 08:39

84. Ответ на 91, Андрей Карпов:

Не "любые контакты" , а плотные контакты. Как сейчас становится понятно, вирус передаётся с тяжелыми каплями, у которых в нормальных условиях разлёт составляет менее 1 метра.

Пусть так. Но где, от кого могла получить сведения, изложенные Софией ее знакомая, находившаяся на лечении в больнице? Доктора принялись ей расписывать ужасное состояние ее самОй и прочих больных?

83. Ответ на 81, София7: PS.

PS. София, у меня нет оснований недоверять Вашей кузине, также читал о случаях очень быстрого "сгорания" зараженных ковидом. Но в нашей больнице большинство пациентов находятся неделю. две, а то и более. Это не причисляя дней болезни дома.

Плотность "человеческого вещества" в Сингапуре и средних с малыми городах России, наверное, неодинакова.

82. Как живешь, Россия?

Вскоре после своего назначения на пост Премьера Мишустин навещает ряд российских городов. На днях ряд российских регионов изъявил желание поупражнятся в "выдаче" цифровых пропусков гражданам. Кострома в том и другом списке (тестовый режим). А что в прочих губерниях, принимавших новоназначенного Премьера?

81. Ответ на 88, Андрей Козлов:

Церковь считает иначе: человек должен быть обо всем осведомлен, чтобы иметь время и возможность примириться со всеми, принести покаяние и подготовиться к предстоящей встрече с Господом.

Запрет на ознакомление больных со своими медкартами в СССР, очевидно, был частью богоборчества Советов.

80. Ответ на 87, Советский недобиток:

Здравствуйте, София. У меня нет основание не верить ак.Звереву - это не грипп. И он не мутирует. Но - инфекционное отделение, малоизученная болезнь, весьма контагиозная, как нас уверяют. Т.е. любые контакты больных должны быть сведены к минимально возможным. Всю отягощающую психику информацию надлежит вообще исключить. Ндо пациент где-то и откуда-то изложенное Вами узнает...

Не "любые контакты" , а плотные контакты. Как сейчас становится понятно, вирус передаётся с тяжелыми каплями, у которых в нормальных условиях разлёт составляет менее 1 метра. С поверхностей вирус подцепить, по видимому, нельзя. Стоит опасаться кондиционеров, которые могут переносить тяжелые капли на более дальние расстояния.
Андрей Карпов / 24.04.2020, 07:22

79. Ответ на 87, Советский недобиток:

Всю отягощающую психику информацию надлежит вообще исключить.

Церковь считает иначе: человек должен быть обо всем осведомлен, чтобы иметь время и возможность примириться со всеми, принести покаяние и подготовиться к предстоящей встрече с Господом.
Андрей Козлов / 23.04.2020, 20:58

78. Ответ на 81, София7:

Здравствуйте, София. У меня нет основание не верить ак.Звереву - это не грипп. И он не мутирует. Но - инфекционное отделение, малоизученная болезнь, весьма контагиозная, как нас уверяют. Т.е. любые контакты больных должны быть сведены к минимально возможным. Всю отягощающую психику информацию надлежит вообще исключить. Ндо пациент где-то и откуда-то изложенное Вами узнает...

77. Ответ на 85, Андрей Козлов:

Дайте источник.

Фуражку надеть забыли.
Коротков А. В. / 23.04.2020, 16:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06